【結果速報】2/1,2開催:幼A,幼B,小12B,中B,一般A,一般B

2020年2月1日土曜日

2020年2月1日(土)、2日(日)に開催されました、日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。

褒賞について

本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。

  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
  • ベーレンライター賞 : 全部門対象。部門第1位の方に授与。
  • ベスト賞 : 小学3,4年C、小学5,6年B、小学5,6年C、中学生A、中学生B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者が対象。各部門内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も優秀な方。
  • グランバッハ賞:高校A、高校B、大学・大学院、一般A、一般B部門第1位の方に授与。

審査方法について

本コンクールの審査方法は以下になります。

  • 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
  • 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。

審査員 (敬称略)

2020年2月1日(土)

■ 浜離宮朝日音楽ホール(幼児A)(敬称略)
池川 礼子(審査員長)、今野 万実、大井 伸子、花崎 桂子、丸山 京子

■ よみうり大手町ホール(幼児B)(敬称略)
石黒 加須美(審査員長)、松田 映子、小林 真子、永瀬 礼佳、塚田 めぐみ

■ Hakujuホール(一般A)(敬称略)
樋口 紀美子(審査員長)、川田 健太郎、木米 真理恵、斎藤 龍、鈴木 美紗

2020年2月2日(日)

■ 浜離宮朝日音楽ホール(小学1,2年B ※2/1,2両日開催)(敬称略)
池川 礼子(審査員長)、今野 万実、大井 伸子、花崎 桂子、丸山 京子

■ 王子ホール(中学B ※2/1,2両日開催)(敬称略)
石井 なをみ(審査員長)、後藤 育慧、高木 早苗、永野 栄子、深谷 直仁

■ Hakujuホール(一般B)(敬称略)
秋山 徹也(審査員長)、坂井 千春、澤谷 夏樹、篠崎 みどり、白石 光隆

審査結果


幼児A | 幼児B | 小学1,2年B | 中学生B | 一般A | 一般B


幼児 A 部門

ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 18 鈴木 瑚夏 掛川
金賞 6 中谷 和歌 札幌後期
金賞 28 小城 紅映 名古屋中期
金賞 33 川村 羽七 高知
金賞 42 村山 樹里 宇都宮
金賞 46 櫻井 紗羽 汐留
金賞 59 高橋 凜 本郷中期
金賞 62 西山 和志 札幌後期
金賞 87 中村 陽葵 富山
金賞 88 齋藤 望優 千葉
金賞 109 濱谷 虎秀 札幌後期
金賞 113 三井 碧人 川口
銀賞 9 山下 紗世 江戸川
銀賞 27 和泉 花 上野
銀賞 32 大井 菜々子 千葉
銀賞 39 山﨑 紗菜 川口
銀賞 43 佐久間 千代 本郷中期
銀賞 63 三林 奏穂 滋賀
銀賞 79 北口 悠 富山
銀賞 83 澁谷 幸春 高松
銀賞 89 山田 悠人 名古屋中期
銀賞 91 勝木 紗彩 札幌後期
銀賞 102 小泉 美玖 横浜
銅賞 2 大内 莉愛 高松
銅賞 3 西内 椛音
銅賞 15 髙橋 春陽 横浜
銅賞 19 荒木 もも慧 仙台
銅賞 23 白石 蓉佳 松山
銅賞 24 三木 夏実 上野
銅賞 36 水谷 倫都 名古屋前期
銅賞 38 保田 悠太朗 松山
銅賞 57 中村 綾奈 立川
銅賞 61 久保 凛翔 金沢
銅賞 82 今福 奏介 横浜
銅賞 108 漆畑 有里菜 立川
奨励賞 14 古賀 一葉 滋賀
奨励賞 17 永井 琴乃 新潟
奨励賞 26 久保 瑞貴 佐賀
奨励賞 29 村田 莉緒 茨城
奨励賞 41 竹松 慶翔 長野
奨励賞 44 福岡 亜悠 福井
奨励賞 68 江田 一生 高松
奨励賞 90 黑 悦瀟 神戸
奨励賞 94 成田 悠 札幌前期
奨励賞 104 小林 奏子 川口
奨励賞 115 吉田 色羽 本郷前期

奨励賞受賞ライン・・・ 8.52
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




幼児 B 部門

ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 104 長松 江眞 札幌後期
金賞 2 小泉 実夢 横浜
金賞 6 安井 瑛奈 茨城
金賞 12 吉田 知史 上野
金賞 57 田中 友紀乃 熊本
金賞 64 嘉藤 光里 鳥取
金賞 65 三澤 虹心 上野
金賞 66 江端 りおな 札幌前期
金賞 68 竹下 陽彩 汐留
金賞 72 東 真央
金賞 94 尾張 美空 福井
金賞 119 小島 健成 熊本
金賞 120 堀米 虹羽 長野
銀賞 11 喜多村 祐花 川崎
銀賞 15 高田 彩矛 宮崎
銀賞 26 浦上 奈々 本郷後期
銀賞 31 小林 葵空 福井
銀賞 35 大垣 慧史 川崎
銀賞 50 香西 心寧 高松
銀賞 54 北野 杏佳 金沢
銀賞 59 今泉 凛咲 名古屋中期
銀賞 77 石川 葵葉 熊本
銀賞 82 大宮 さやな 名古屋前期
銀賞 89 田川 夏衣良 汐留
銀賞 121 松村 風花 汐留
銅賞 16 越田 さら 宇都宮
銅賞 25 川北 昇司 横浜
銅賞 41 蒲地 芙来 佐賀
銅賞 43 水落 花蓮 本郷前期
銅賞 52 芹口 侑愛 本郷後期
銅賞 56 中村 美玲 福岡
銅賞 60 齊藤 俐音 新潟
銅賞 91 幸嶋 起暉 神戸
銅賞 109 岡本 莉央 岡山
銅賞 114 堀井 雫 高松
銅賞 118 吉本 知弘 茨城
銅賞 124 吉永 華音 鹿児島
銅賞 126 駒野 礼桜 名古屋後期
奨励賞 8 伊藤 優月 滋賀
奨励賞 19 中羽 美依菜 川口
奨励賞 23 黒田 晃賜 鳥取
奨励賞 51 池水 杏美 松山
奨励賞 80 渡邉 ひかり 高知
奨励賞 93 礒田 茉瑚 名古屋後期
奨励賞 95 王 景萱 立川
奨励賞 99 村田 なごみ 長野
奨励賞 100 原 采芭 高知
奨励賞 106 西川 麗美 苫小牧
奨励賞 113 松下 怜司 長野
奨励賞 125 加藤 実千花 宇都宮

奨励賞受賞ライン・・・ 8.44
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




小学1・2年 B 部門

ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 154 鋳谷 咲和
金賞 26 内藤 暖乃 鳥取
金賞 31 上野 咲 松山
金賞 32 福本 紗愛 神戸
金賞 40 伊藤 紗良 長崎
金賞 64 山﨑 真奈実 名古屋後期
金賞 71 雁木 裕次朗 神戸
金賞 73 藤田 真央 岡山
金賞 85 矢野 日奈子 熊本
金賞 98 横井 暖 苫小牧
金賞 101 樋口 絢音
金賞 102 宮本 羽菜 大分
金賞 121 早坂 優花 横浜
金賞 156 高橋 優奈 千葉
金賞 178 末松 佑理 上野
金賞 182 三林 飛鳥 滋賀
金賞 183 梅田 梨央 川口
金賞 200 吉田 泰誠 名古屋前期
金賞 205 兼山 り子 岡山
金賞 207 新納 央遼 鹿児島
金賞 209 渋谷 桂一郎 茨城
金賞 211 貝塚 美結 本郷中期
金賞 214 野田  秀真 佐賀
金賞 218 野口 琴未 苫小牧
金賞 219 毛利 緋乃果 札幌前期
金賞 268 田口 実咲希 川口
金賞 269 北川 晴空 札幌後期
銀賞 20 福田 想真 長崎
銀賞 25 上野 生葵 宇都宮
銀賞 35 正村 柚乃 上野
銀賞 47 大谷 奈南実 名古屋前期
銀賞 55 丹治 穂菜美 汐留
銀賞 56 沼光 誠 高松
銀賞 70 角岡 祐希 名古屋前期
銀賞 75 竹下 優香 本郷前期
銀賞 88 上木 響 富山
銀賞 103 渡邊 世菜 川口
銀賞 106 福地 輝 立川
銀賞 109 伊藤 真大 長野
銀賞 116 吉川 聖勇 福井
銀賞 122 前田 悠真 千葉
銀賞 134 奥山 実咲 川口
銀賞 160 箕屋 匠音 金沢
銀賞 163 石川 心菜 新潟
銀賞 177 宍戸 さつき 松山
銀賞 184 木本 英翔 江戸川
銀賞 199 鈴木 知夏 千葉
銀賞 215 志津 優理奈 名古屋後期
銀賞 225 山本 果穂 札幌前期
銀賞 232 岸井 果歩 川崎
銀賞 235 香取 拓真 広島
銀賞 238 小松 珊瑚 広島
銀賞 261 荻 優奈 札幌後期
銀賞 271 後藤 陽菜乃 宮崎
銅賞 3 佐藤 慶人 仙台
銅賞 12 佐々木 実紅 鳥取
銅賞 17 川下 心鈴 川崎
銅賞 21 佐藤 春瑠 新潟
銅賞 34 湖 花鈴 立川
銅賞 57 佐藤 優輝 川口
銅賞 66 小池 実咲 立川
銅賞 68 山本 葵 広島
銅賞 79 藤田 満帆 高松
銅賞 83 迫 希空 広島
銅賞 95 黒柳 寧々 掛川
銅賞 117 山本 胡桃 札幌前期
銅賞 123 城 怜亜 広島
銅賞 127 里村 香音 汐留
銅賞 129 藤野 琴羽 鹿児島
銅賞 139 森 風歌 福井
銅賞 147 和地 梛紗 横浜
銅賞 148 原 明音 立川
銅賞 152 田中 志歩 神戸
銅賞 168 池田 結泉 札幌後期
銅賞 171 坂庭 美心 茨城
銅賞 174 佐藤 晴菜子 宇都宮
銅賞 185 松橋 彩斗 札幌後期
銅賞 206 吉田 寛菜 福岡
銅賞 208 瀋 姝彤 立川
銅賞 229 加藤 愛花 川崎
銅賞 236 髙石 蘭 高松
奨励賞 1 福永 蘭子 鹿児島
奨励賞 19 高木 杏菜 名古屋後期
奨励賞 24 河野 成仁 福岡
奨励賞 42 小菅 獅苑 札幌前期
奨励賞 72 大津 瑚子 名古屋中期
奨励賞 80 山本 苺乃
奨励賞 104 伊藤 陽菜 仙台
奨励賞 125 岸本 和磨 宇都宮
奨励賞 128 黒川 奏翔 本郷中期
奨励賞 133 松下 凛香 熊本
奨励賞 137 赤松 璃音 上野
奨励賞 146 三木 愛生 汐留
奨励賞 161 阿波根 みなみ 横浜
奨励賞 162 二神 侑衣 高知
奨励賞 166 角谷 彩月 金沢
奨励賞 167 小野 正宗 苫小牧
奨励賞 179 本田 桐彩 高知
奨励賞 190 田口 絢菜 上野
奨励賞 196 白木 悠智 苫小牧
奨励賞 203 林 夢華 富山
奨励賞 212 田中 花音 神戸
奨励賞 213 長尾 和奏 名古屋中期
奨励賞 227 若木 聡良 徳島
奨励賞 231 盤若 月希 富山
奨励賞 248 杉本 結音 富山
奨励賞 249 櫻井 絵麻 本郷中期
奨励賞 263 山田 玲華 掛川

奨励賞受賞ライン・・・ 8.58
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




中学生 B 部門

ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 18 鶴 はるか 名古屋後期
金賞 5 黒川 きら 徳島
金賞 13 梅津 音花 札幌後期
金賞 30 小川 すみれ 岡山
金賞 31 春口 茉奈美
金賞 39 中島 信太郎
金賞 49 栗本 涼佑 上野
金賞 51 恩田 花音 千葉
金賞 53 山中 友理佳 新潟
金賞 54 岡田 佳子 仙台
金賞 66 仁井田 心晴 札幌前期
金賞 92 鈴木 日奈子 苫小牧
金賞 102 佐藤 凜 本郷前期
金賞 121 曽我部 侑 北九州
金賞 122 伊東 百香 横浜
金賞 131 牧野 彩花 上野
金賞 140 西村 麻友香 宇都宮
金賞 146 岩田 和 札幌前期
金賞 182 鳥潟 夢桜 本郷中期
銀賞 16 内中 響良 本郷前期
銀賞 44 山田 友莉恵 川口
銀賞 55 杉本 美心 本郷後期
銀賞 82 渡辺 陸 札幌前期
銀賞 99 村山 優
銀賞 101 小川 倖奈 上野
銀賞 103 別所 沙恵 江戸川
銀賞 106 山野本 遥日 松山
銀賞 108 清水 花菜 札幌前期
銀賞 111 野口 貴裕 広島
銀賞 117 中川 若奈 松山
銀賞 127 堀越 遥名 上野
銀賞 136 神田 奈々 広島
銀賞 142 福田 温翔 鳥取
銀賞 147 小坂 悠斗 名古屋前期
銀賞 148 上野 優彩桜 茨城
銀賞 156 眞﨑 華音 福岡
銀賞 167 山本 萌乃果 千葉
銅賞 9 澤田 蕗依 広島
銅賞 12 大橋 実桜 長野
銅賞 26 吉田 結 熊本
銅賞 28 友瀬 聡一朗 佐賀
銅賞 29 山原 裕大 和歌山
銅賞 48 斎藤 真由 汐留
銅賞 52 石嵜 さら 札幌前期
銅賞 76 福岡 帆奈 高知
銅賞 91 嘉屋 好乃 札幌後期
銅賞 112 千崎 さな 名古屋中期
銅賞 113 楠本 胡桃 名古屋中期
銅賞 120 内海 ひかり 富山
銅賞 123 深谷 壮 名古屋前期
銅賞 151 賀山 桜 高松
銅賞 159 吹上 菜優 本郷後期
銅賞 162 矢野 真智子 掛川
銅賞 163 冨田 大翔
銅賞 174 津嘉山 理子 沖縄
銅賞 175 佐藤 杏 川崎
奨励賞 2 相谷 友喜
奨励賞 17 藏田 健太郎 本郷前期
奨励賞 25 宇田 彩華 高松
奨励賞 68 大垣 絢菜 岡山
奨励賞 83 松原 葵 福井
奨励賞 86 市川 穂波 広島
奨励賞 119 片桐 洸 名古屋後期
奨励賞 125 安田 未来 札幌後期
奨励賞 129 若松 芽奈 宇都宮
奨励賞 130 白石 杏花 札幌後期
奨励賞 144 玉置 えりさ 江戸川
奨励賞 150 隈元 保孝 鹿児島
奨励賞 161 加野 心路 名古屋後期
奨励賞 171 古荘 瑛大 熊本
奨励賞 172 魚田 愛音 横浜
奨励賞 176 小南 ちはる
奨励賞 179 大平 麻貴 仙台
奨励賞 183 長谷川 羽南 北九州

奨励賞受賞ライン・・・ 8.44
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787 82 渡辺 陸
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788 144 玉置 えりさ
シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789 13 梅津 音花
シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790 32 湯野 遥菜
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792 159 吹上 菜優
シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793 127 堀越 遥名
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794 108 清水 花菜
シンフォニア 第9番 ヘ短調 BWV795 54 岡田 佳子
シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796 63 本瓦 菜々子
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797 111 野口 貴裕
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798 39 中島 信太郎
シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799 31 春口 茉奈美
シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800 142 福田 温翔
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801 28 友瀬 聡一朗



一般 A 部門

ベーレンライター賞・グランバッハ賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・
グランバッハ賞・金賞
41 黒島 廣子 神戸
金賞 6 工藤 由佳子 本郷後期
金賞 34 佐川 史果 掛川
金賞 38 柳下 純 横浜
金賞 39 鈴木 和子 本郷後期
金賞 48 前田 紘奈
銀賞 11 三浦 朋子 札幌後期
銀賞 15 安部 ほの香 仙台
銀賞 23 西山 徹 本郷中期
銀賞 25 井澤 真美 横浜
銀賞 42 伊藤 倫太郎 札幌後期
銀賞 50 岡田 諒子 宇都宮
銀賞 56 藤本 若菜 本郷後期
銅賞 12 森 優香 高松
銅賞 27 菅原 ゆみこ 本郷前期
銅賞 53 大石 歩実 川崎
銅賞 55 藤﨑 友子 千葉
銅賞 59 田澤 英子 上野
銅賞 61 松倉 真奈美 汐留
奨励賞 7 石田 真理 神戸
奨励賞 18 杉村 牧子 立川
奨励賞 31 井上 矢眞人 川口
奨励賞 37 高見 綾香 札幌前期
奨励賞 44 滝澤 知弘 川口
奨励賞 45 梅木 路子 仙台
奨励賞 52 稲葉 仁美 川口

奨励賞受賞ライン・・・ 8.3
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




一般 B 部門

ベーレンライター賞・グランバッハ賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・
グランバッハ賞・金賞
36 永井 花帆 札幌後期
金賞 12 松川 愛実 神戸
金賞 14 杉浦 佐知子 名古屋中期
金賞 34 中西 彩加 本郷後期
銀賞 1 齊藤 和香子 江戸川
銀賞 6 飯塚 敦 宇都宮
銀賞 17 川久保 友貴 和歌山
銀賞 33 西 奈那子 広島
銅賞 25 吉田 詩子 上野
銅賞 28 原田 凪子 川崎
銅賞 29 土居 由里子 仙台
銅賞 30 工藤 瑞子 本郷中期
奨励賞 16 猪子 杏奈 名古屋後期
奨励賞 18 石井 千広 本郷後期
奨励賞 24 氏家 貴子 江戸川
奨励賞 32 小薗井 京子 仙台

奨励賞受賞ライン・・・ 8.34
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




こちらの記事も読まれています

公式Facebook

コンクール記録

■2019年度 第10回を振り返って
■2018年度 第9回を振り返って
■2017年度 第8回を振り返って
■2016年度 第7回を振り返って
■2015年度 第6回を振り返って
■2014年度 第5回を振り返って
■2013年度 第4回を振り返って
■2013年度 第3回を振り返って