【結果速報】2/8,9,11開催:小12A,小34,小34B,小34C,小56A,小56B,小56C,中A,高A,高校B,大学・大学院

2020年2月8日土曜日

2020年2月8日(土)、9日(日)、11(火)に開催されました、日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。

褒賞について

本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。

  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
  • ベーレンライター賞 : 全部門対象。部門第1位の方に授与。
  • ベスト賞 : 小学3,4年C、小学5,6年B、小学5,6年C、中学生A、中学生B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者が対象。各部門内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も優秀な方。
  • グランバッハ賞:高校A、高校B、大学・大学院、一般A、一般B部門第1位の方に授与。

審査方法について

本コンクールの審査方法は以下になります。

  • 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
  • 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。

審査員 (敬称略)

2020年2月8日(土)

■ 浜離宮朝日音楽ホール(小学5,6年A)(敬称略)
角野 美智子(審査員長)、黒川 ちとし、江夏 真理奈、田中 巳穂、脇岡 洋平

■ よみうり大手町ホール(小学1,2年A)(敬称略)
渡部 由記子(審査員長)、熊谷 麻里、添田 みつえ、水野 直子、由良 佳久

■ Hakujuホール(高校A)(敬称略)
杉本 安子(審査員長)、江崎 昌子、大嶺 未来、澤谷 夏樹、長谷 正一

■ 王子ホール(大学・大学院)(敬称略)
池川 礼子(審査員長)、末永 匡、棚瀬 美鶴恵、中嶋 宏美、濵本 恵康

■ 武蔵野音楽大学 ブラームスホール(中学A)(敬称略)
石井 なをみ(審査員長)、岩本 きよら、大野 芳枝、佐々木 邦雄、鯛中 卓也

2020年2月9日(日)

■武蔵野音楽大学 ブラームスホール(小学5,6年C)(敬称略)
石井 なをみ(審査員長)、飯野 明日香、金子 一朗、小池 由美、仲田 みずほ

■上野学園 石橋メモリアルホール(小学3,4年B)(敬称略)
庄司 美知子(審査員長)、喜多村 知子、斉藤 香苗、鳥羽瀬 宗一郎、林 公子

■Hakujuホール(高校生B)(敬称略)
日比谷 友妃子(審査員長)、東 誠三、小鍛冶 邦隆、干野 宜大、松居 直美

■王子ホール(小学5・6年B)(敬称略)
池川 礼子(審査員長)、末永 匡、棚瀬 美鶴恵、中嶋 宏美、濵本 恵康

2020年2月11日(火)

■よみうり大手町ホール(小学3・4年A)(敬称略)
池川 礼子(審査員長)、泉 ひろこ、菅原 望、奈良井 巳城、三輪 昌代

■浜離宮朝日音楽ホール(小学3・4年C)(敬称略)
石井 なをみ(審査員長)、黒河 好子、中田 元子、根津 栄子、山崎 裕

審査結果


小学1,2年A |  小学3,4年A | 小学3,4年B | 小学3,4年C | 小学5,6年A | 小学5,6年B | 小学5,6年C |  中学生A | 高校生A | 高校生B |  大学・大学院


小学1・2年 A 部門

ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 65 小山 賢悟 川崎
金賞 7 林 愛実 金沢
金賞 8 加藤 由芽 川口
金賞 16 川又 桜衣 松山
金賞 20 正木 友理 川崎
金賞 22 高橋 安寿 立川
金賞 36 西嶋 咲那 茨城
金賞 41 三溝 ほのか 立川
金賞 52 三田 煌季 熊本
金賞 55 東 遥琉 本郷後期
金賞 69 神野 由衣 鹿児島
金賞 80 引地 優萌 苫小牧
金賞 87 今泉 花奏 名古屋中期
金賞 90 詠 祐葵 金沢
金賞 93 吉原 向日鈴 鹿児島
金賞 100 馬嶋 秀 福井
金賞 125 中山 凜乃 新潟
金賞 126 米本 吉之介 立川
金賞 137 榎本 煌 高知
金賞 166 後藤 愛乃 川口
金賞 167 長谷川 紗世 苫小牧
金賞 168 山本 稚葉
銀賞 10 横山 明日葉 滋賀
銀賞 12 白石 唯 汐留
銀賞 46 上口 歩莉 富山
銀賞 49 久保田 桜誠 長野
銀賞 51 笹本 瑠佳子 福井
銀賞 88 佐藤 和平 上野
銀賞 89 野中 美月 和歌山
銀賞 94 羽原 詩依莉 名古屋中期
銀賞 99 羽田野 由菜 茨城
銀賞 114 菊池 莉咲 宇都宮
銀賞 118 須々木 優太 本郷中期
銀賞 129 石本 日菜 福岡
銀賞 132 児玉 真奏 本郷中期
銀賞 165 谷本 眞渚 長野
銀賞 172 栗林 咲絢 名古屋中期
銀賞 174 新宅 喜一 本郷後期
銀賞 191 寺田 胡桃 長崎
銀賞 198 吉本 結奈 大分
銀賞 201 本多 真悠 富山
銀賞 207 宇田川 ありあ 宮崎
銀賞 213 髙祖 奏帆 名古屋後期
銀賞 217 小林 礼佳 宇都宮
銅賞 5 藤谷 南々楓 鹿児島
銅賞 9 常盤 莉子 苫小牧
銅賞 19 田中 天士郎 北九州
銅賞 21 秦 綾那 滋賀
銅賞 43 鉄尾 心愛 神戸
銅賞 50 福田 唯斗 宇都宮
銅賞 84 西田 智桜奈 富山
銅賞 96 平田 詩織 茨城
銅賞 97 長谷川 静穂 高松
銅賞 98 磯島 悠希 江戸川
銅賞 123 木戸脇 央次郎 汐留
銅賞 127 井上 暉雅 札幌後期
銅賞 139 湊 有澄 苫小牧
銅賞 141 田中 希依 宮崎
銅賞 143 田所 唄帆 横浜
銅賞 150 宮本 愛理 千葉
銅賞 170 宮川 真帆 立川
銅賞 173 宮﨑 百菜 名古屋後期
銅賞 189 谷岡 采奈 札幌前期
銅賞 209 内田 成珠 横浜
銅賞 211 瓜生 陽向 新潟
銅賞 216 東海林 佑衣 上野
奨励賞 15 中川 莉津子 高知
奨励賞 17 中村 千織 宮崎
奨励賞 18 河上 いつき 徳島
奨励賞 26 岩谷 明拓 熊本
奨励賞 37 村上 華 仙台
奨励賞 42 塩田 夏歩 岡山
奨励賞 44 北野 百々花 広島
奨励賞 47 瀧澤 優暖 札幌後期
奨励賞 54 滝 いろは
奨励賞 58 佐藤 有衣梛 新潟
奨励賞 78 渡邊 愛夏 札幌後期
奨励賞 85 野口 柚希 千葉
奨励賞 102 竹中 美博 札幌後期
奨励賞 104 大房 陽葵 札幌前期
奨励賞 131 奥山 絢斗 広島
奨励賞 146 柏木 美希 上野
奨励賞 158 茂木 柚果 苫小牧
奨励賞 183 乍 陽依 岡山
奨励賞 192 藤井 絵麻 徳島
奨励賞 195 西村 美緒 川口
奨励賞 203 藤本 賢心 高松
奨励賞 214 村上 愛瑠 苫小牧

奨励賞受賞ライン・・・ 8.46
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




小学3・4年 A 部門

ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 208 小松 利里那 川口
金賞 1 岡田 晃輝 立川
金賞 10 小林 咲也 広島
金賞 13 小林 晟空 福井
金賞 23 松本 夏凜 神戸
金賞 33 小嶋 健 仙台
金賞 38 夏井 桃 北九州
金賞 46 勝部 栞名 横浜
金賞 73 矢野東 亜実 掛川
金賞 76 那須 みなみ 川口
金賞 97 多田 かんな 名古屋中期
金賞 100 三田 侑生 熊本
金賞 102 菅谷 葵 千葉
金賞 118 齊藤 沙羅 札幌前期
金賞 145 竹島 由莉奈 富山
金賞 151 平野 未央那 川口
金賞 167 庄子 朋花 仙台
金賞 176 光永 夏海 徳島
金賞 189 杉本 七海 上野
金賞 195 小林 胡桃 福井
金賞 200 西田 智久 富山
銀賞 15 光田 祐子 富山
銀賞 31 横川 芽凪 長野
銀賞 42 日野原 嘉乃 立川
銀賞 62 東 拓弥 和歌山
銀賞 67 小塚 妃莉 宇都宮
銀賞 69 齊藤 早陽花 岡山
銀賞 85 高村 樹輝 福井
銀賞 92 赤坂 莉楽 仙台
銀賞 121 田中 春瑠 佐賀
銀賞 125 左古 音々 神戸
銀賞 143 段 凜々羽
銀賞 146 岡山 桜々 横浜
銀賞 154 山口 凜 大分
銀賞 156 伊尾 仁奈
銀賞 158 大桑 愛花 上野
銀賞 159 菅 礼唯奈 江戸川
銀賞 164 木元 優衣 本郷中期
銀賞 171 岩室 友樹 福岡
銀賞 180 矯 香芳 岡山
銀賞 202 藤原 麻央 福岡
銀賞 205 橋本 唯架 本郷中期
銅賞 9 箕田 朱莉 高松
銅賞 11 平山 優子 松山
銅賞 16 大賀 琉偉 佐賀
銅賞 17 南 響介 立川
銅賞 18 中村 仁香 苫小牧
銅賞 37 福岡 大河 神戸
銅賞 39 松本 宗一郎 鹿児島
銅賞 54 野口 佳那 本郷前期
銅賞 55 林 朋世 名古屋後期
銅賞 64 中村 咲妃 新潟
銅賞 70 林 遙真 札幌前期
銅賞 81 小野 愛佳 茨城
銅賞 83 塩田 有菜 岡山
銅賞 87 矯 香月 岡山
銅賞 91 中村 誠宗 茨城
銅賞 152 星野 陽香 茨城
銅賞 174 杉本 環 福井
銅賞 179 平野 真菜 上野
銅賞 199 石井 悠生 江戸川
銅賞 203 田中 千早 鹿児島
銅賞 206 高橋 良典
奨励賞 7 岩間 祐衣 苫小牧
奨励賞 8 加藤 優羽 金沢
奨励賞 12 安部 真大 札幌後期
奨励賞 14 北野 愛翔 広島
奨励賞 20 谷口 音羽 神戸
奨励賞 40 宮岡 由希子 川口
奨励賞 47 小川 結衣里 立川
奨励賞 49 青木 莉音 千葉
奨励賞 56 澤野 ゆいな 名古屋中期
奨励賞 84 有光 彩瑛 高知
奨励賞 95 松川 華音 福井
奨励賞 99 小野崎 結夏 宇都宮
奨励賞 104 山田 凌虎 佐賀
奨励賞 106 大崎 泰知 汐留
奨励賞 120 安富 久家 福井
奨励賞 123 村瀬 絢音 本郷前期
奨励賞 137 大西 悠生 松山
奨励賞 150 山崎 史乃佳 福岡
奨励賞 177 吉津 聖互 高松
奨励賞 183 池村 颯哉 沖縄
奨励賞 207 荒田 萌衣 札幌後期

奨励賞受賞ライン・・・ 8.38
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




小学3・4年 B 部門

ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 25 佐藤 花 札幌後期
金賞 16 前川 明日香 茨城
金賞 23 吉田 葉音 札幌後期
金賞 39 立花 日茉梨 札幌前期
金賞 48 繁山 芽依 岡山
金賞 49 重松 祐典 岡山
金賞 55 中根 慎太 札幌前期
金賞 60 角 凜々子 福井
金賞 65 杉村 奏夜 長崎
金賞 70 長瀧 良太 高知
金賞 83 白木 望桜 苫小牧
金賞 110 河合 紗花 宇都宮
金賞 115 粟澤 実柚 上野
金賞 134 青木 彩華 宇都宮
金賞 141 増田 莉寧 福井
金賞 163 田名部 杏梨 札幌後期
金賞 165 篠田 萌奈 札幌前期
金賞 182 渡邉 こころ 高知
金賞 189 相川 遥奈 札幌後期
金賞 190 田口 絢望 川口
金賞 191 阿部 良音 神戸
金賞 201 村上 蓮登 富山
金賞 233 髙杉 仁 新潟
金賞 234 杉森 碧心 滋賀
金賞 241 髙石 凜 高松
銀賞 14 丸山 詩乃 札幌後期
銀賞 26 前島 彩乃 江戸川
銀賞 37 三原 千鶴 汐留
銀賞 47 田川 せり 福井
銀賞 63 米倉 璃恩 岡山
銀賞 98 中川 奈津子 高知
銀賞 102 木村 瑠花 立川
銀賞 109 山木 望愛 松山
銀賞 113 牧野 優花 上野
銀賞 123 川崎 白羽 金沢
銀賞 139 倉谷 美伶 福井
銀賞 142 岡田 夏実 本郷前期
銀賞 146 水戸 さくら 立川
銀賞 170 長尾 奏希 名古屋中期
銀賞 173 佐藤 暖乃香 新潟
銀賞 184 松田 澪 松山
銀賞 200 安部 里沙子 広島
銀賞 205 深澤 莉緒 川崎
銀賞 206 小西 心菜 富山
銀賞 210 澤田 陽菜 苫小牧
銀賞 211 佐藤 郁弥 富山
銀賞 220 家治川 瑞希 和歌山
銀賞 227 小畑 香理奈 茨城
銀賞 236 小﨑 康生 熊本
銅賞 10 齋藤 希澪 横浜
銅賞 13 榎本 陽 熊本
銅賞 17 春名 紗衣 名古屋中期
銅賞 22 佐々木 陽菜乃 広島
銅賞 31 濱路 寛希 鳥取
銅賞 43 小泉 アンル 富山
銅賞 51 大井 逞真 滋賀
銅賞 56 村山 凜 札幌後期
銅賞 61 糸満 百花 沖縄
銅賞 66 水谷 日香 長野
銅賞 67 吉岡 優羽 金沢
銅賞 76 村上 芽咲 横浜
銅賞 84 原西 椛子 立川
銅賞 94 小田原 羽那 広島
銅賞 104 人見 里織花 宇都宮
銅賞 121 難波 晃 鳥取
銅賞 129 岩見 虹花 和歌山
銅賞 140 斉藤 萌珂 札幌後期
銅賞 167 坂上 美桜 松山
銅賞 177 大見 涼華 江戸川
銅賞 185 大屋 葵子 立川
銅賞 188 石井 杏奈 高松
銅賞 209 菅本 ルシア 札幌前期
銅賞 235 滝澤 風歌 長野
奨励賞 5 牛腸 啓太郎 広島
奨励賞 15 中野 有姫那 大分
奨励賞 18 竹﨑 麻湖 北九州
奨励賞 41 吉田 百花 神戸
奨励賞 59 吉田 光希 上野
奨励賞 62 小川 航平 本郷後期
奨励賞 68 中川 陽葉 宮崎
奨励賞 69 松田 真旺 江戸川
奨励賞 74 小林 蒼依 上野
奨励賞 80 加賀田 沙良 札幌前期
奨励賞 85 安東 万紘 川口
奨励賞 92 東出 ゆきの 札幌後期
奨励賞 100 田中 心晴
奨励賞 116 角 心晴 北九州
奨励賞 125 小林 新 本郷中期
奨励賞 133 原 唯華 名古屋中期
奨励賞 149 岸本 菫 神戸
奨励賞 172 免 豪之介 福井
奨励賞 194 山下 桜羅 名古屋後期
奨励賞 199 清水 綾乃 千葉
奨励賞 203 車谷 杏莉 横浜
奨励賞 218 長谷川 汰 福井
奨励賞 225 森山 瑚子 横浜
奨励賞 238 田中 らん 鹿児島

奨励賞受賞ライン・・・ 8.44
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




小学3・4年 C 部門

ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 120 本谷 心 札幌後期
金賞 14 西口 猛 高知
金賞 24 横江 櫻子 神戸
金賞 34 上野山 斡空 名古屋後期
金賞 51 大友 響貴 江戸川
金賞 55 山口 真柚乃 川口
金賞 72 高橋 花心 本郷中期
金賞 95 鈴木 啓太 上野
金賞 96 大方 優弥 本郷前期
金賞 103 角川 友彩 本郷中期
金賞 105 福田 萌々花 横浜
金賞 126 米田 陽花
金賞 127 大塚 知隼 立川
金賞 152 北川 月空 札幌後期
金賞 154 小林 由衣花 宇都宮
金賞 155 野澤 篤志 本郷前期
金賞 167 松原 陽菜 熊本
金賞 168 リー ヘイデン 沖縄
銀賞 5 鯉渕 栞朱 札幌前期
銀賞 15 林 楓 江戸川
銀賞 16 井川 佳音 横浜
銀賞 17 竹内 琉華 札幌前期
銀賞 35 西村 遙斗 札幌後期
銀賞 58 小山内 京子
銀賞 68 倉田 幸都子 立川
銀賞 71 早崎 響菜 名古屋中期
銀賞 75 大柴 悠仁 立川
銀賞 88 佐々木 莉央奈 苫小牧
銀賞 102 小林 璃衣子 宇都宮
銀賞 111 黒木 優太 宮崎
銀賞 128 濱田 梨央南 横浜
銀賞 151 石川 夕乃 福井
銀賞 153 吉井 奈々花 上野
銀賞 165 松友 璃子 松山
銀賞 177 牧 あおい 滋賀
銀賞 178 近藤 翠 横浜
銀賞 182 岡 芽衣菜 大分
銅賞 13 菅原 寛乃 仙台
銅賞 30 梶原 星来 福岡
銅賞 38 前田 結菜 滋賀
銅賞 61 田中 紬喜 札幌後期
銅賞 62 末﨑 柚花 汐留
銅賞 78 野地元 涼凪 広島
銅賞 80 田中 清愛
銅賞 81 西村 結那 横浜
銅賞 93 塚本 ひかり 横浜
銅賞 109 上薗 凛子 福岡
銅賞 124 伊達 まり 本郷中期
銅賞 135 佐藤 莉朋 徳島
銅賞 137 白井 咲良 上野
銅賞 146 西村 凛生子 上野
銅賞 148 金子 駿 上野
銅賞 157 二ノ宮 隆美 苫小牧
銅賞 158 松高 怜花 滋賀
銅賞 161 小岩 花佳 掛川
奨励賞 3 梨本 真理恵 名古屋中期
奨励賞 4 矢田 隼也
奨励賞 9 谷浦 志 汐留
奨励賞 19 小松 美月 高知
奨励賞 27 倉橋 孝太朗 名古屋中期
奨励賞 32 髙橋 香奈 名古屋後期
奨励賞 37 山本 枇奈 上野
奨励賞 42 井上 夏葵 大分
奨励賞 44 中山 裕稀 神戸
奨励賞 73 片田 音色 千葉
奨励賞 90 嵯峨山 広太
奨励賞 106 岡野内 愛奈 岡山
奨励賞 110 泉原 真由菜 神戸
奨励賞 117 杉村 美海 岡山
奨励賞 122 菅原 日向 札幌後期
奨励賞 133 高橋 諒真 掛川
奨励賞 141 安藤 歩 千葉
奨励賞 171 木村 珠希 千葉
奨励賞 179 吉岡 ひかる 立川

奨励賞受賞ライン・・・ 8.42
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 126 米田 陽花
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 120 本谷 心
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 14 西口 猛
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 55 山口 真柚乃
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 181 中村 碧
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 155 野澤 篤志
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 9 谷浦 志
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 16 井川 佳音
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 10 江口 大心
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 3 梨本 真理恵
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 96 大方 優弥
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 51 大友 響貴
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 34 上野山 斡空
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 127 大塚 知隼
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 124 伊達 まり



小学5・6年 A 部門

ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 61 賀集 龍平 苫小牧
金賞 5 内方 陽菜 金沢
金賞 19 二宮 尚紀 高知
金賞 49 谷岡 愛梨 札幌前期
金賞 54 岬本 斗麻 宮崎
金賞 58 木村 美智 茨城
金賞 73 沖 魅音 岡山
金賞 84 柴田 琉里 仙台
金賞 96 長井 輝愛々 徳島
金賞 99 長友 春樹 宮崎
金賞 131 酒井 茉耶 新潟
金賞 146 上西 拓実 本郷中期
金賞 167 森 莉生 札幌後期
金賞 172 逢坂 拓馬 札幌前期
金賞 173 小林 あのん 茨城
金賞 175 大河内 優羽 名古屋前期
金賞 178 加藤 聖也 金沢
金賞 182 林 紫衣来 名古屋後期
金賞 186 美留町 加月 茨城
金賞 194 三浦 愛乃 札幌前期
銀賞 20 森田 柊汰 岡山
銀賞 26 長谷川 かりん 岡山
銀賞 28 大村 ゆめあ 立川
銀賞 35 小林 希愛 福井
銀賞 38 齊藤 泰成 岡山
銀賞 50 大賀 妃菜 佐賀
銀賞 52 高橋 佑典
銀賞 56 羽田 小夏 神戸
銀賞 60 久貴谷 美羽 札幌後期
銀賞 67 坂田 麗奈 熊本
銀賞 76 大西 泰輔 高松
銀賞 83 小﨑 成美 横浜
銀賞 88 崎尾 悠人 千葉
銀賞 93 河西 咲 札幌後期
銀賞 148 岡田 秀侑 仙台
銀賞 156 森木 唯依 広島
銀賞 181 玉利 綾菜 鹿児島
銀賞 183 吉田 美緒 福井
銀賞 195 百瀬 栞那 長野
銅賞 8 山口 栞 金沢
銅賞 11 難波 愛華 鳥取
銅賞 21 大嶋 悠生 金沢
銅賞 62 森 千愛 高知
銅賞 65 本多 真理 福井
銅賞 78 岩室 悠斗 福岡
銅賞 94 佐々木 湊人 広島
銅賞 101 本廣 柚季 北九州
銅賞 111 河野 まりい 徳島
銅賞 113 石田 ゆみな 仙台
銅賞 117 榛村 真那 名古屋後期
銅賞 134 倉田 梨央 名古屋後期
銅賞 137 石田 沙良 札幌後期
銅賞 153 小堺 稜真 新潟
銅賞 159 髙橋 優斗 江戸川
銅賞 163 村上 玄門 徳島
銅賞 166 山下 綾乃 北九州
銅賞 177 南雲 梨乃 札幌後期
銅賞 179 小川 里紗 名古屋中期
銅賞 185 下村 倫子 熊本
奨励賞 18 大坪 楓 岡山
奨励賞 24 西井 陽音 富山
奨励賞 25 森島 あいり 福井
奨励賞 29 外園 理子 本郷後期
奨励賞 30 田場 梨々華 福岡
奨励賞 45 山内 裕輝 本郷前期
奨励賞 48 小川 カノン 滋賀
奨励賞 68 小島 ありさ 北九州
奨励賞 72 永金 歩羽
奨励賞 75 大佛 珠樹 福井
奨励賞 77 輪瀬 悠士 金沢
奨励賞 119 大橋 穂野花 金沢
奨励賞 130 矢野 唯花 鳥取
奨励賞 136 小沢 紗穂 千葉
奨励賞 149 藤井 優愛 江戸川
奨励賞 155 板屋 成桔 金沢
奨励賞 184 紫竹 菫怜 川口
奨励賞 187 橋本 優奈 松山
奨励賞 193 野村 彩貴 長野

奨励賞受賞ライン・・・ 8.46
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




小学5・6年 B 部門

ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 9 原 啓翔 千葉
金賞 10 杉本 優奈 上野
金賞 38 社内 洸月 札幌前期
金賞 39 石塚 麻子 名古屋中期
金賞 57 大熊 のあ 松山
金賞 67 松本 竜胆 神戸
金賞 68 太田 薫 名古屋後期
金賞 73 細川 大志 上野
金賞 76 松川 怜菜 長野
金賞 85 丹羽 咲楽 神戸
金賞 88 松原 百奏 福井
金賞 116 政久 航大 岡山
金賞 130 尾林 翼 北九州
金賞 134 片所 陽菜 札幌前期
金賞 138 小野 泰生 札幌前期
金賞 143 萩原 詩葉 掛川
金賞 147 宮脇 麻愛 広島
金賞 160 吉田 優菜
金賞 171 堀内 凛子 苫小牧
金賞 181 小林 莉緒 長野
金賞 189 高橋 凜 札幌後期
金賞 203 多田 花羚 上野
金賞 213 向山 笑顔 金沢
金賞 236 谷塚 柊斗 上野
銀賞 8 西田 智実 滋賀
銀賞 23 山口 遼大 広島
銀賞 24 藤井 ひより 仙台
銀賞 30 山原 昂大 和歌山
銀賞 45 高宮 麗奈 川口
銀賞 51 戸羽 奏太 仙台
銀賞 59 宮脇 莉愛 広島
銀賞 63 三田 彩葉 札幌後期
銀賞 64 齋藤 結莉 神戸
銀賞 65 馬嶋 心々 福井
銀賞 71 前川 響 長崎
銀賞 99 永野 愛美 北九州
銀賞 103 丹羽 美月 札幌後期
銀賞 115 泉 菜々美 鹿児島
銀賞 139 石井 丈琉 広島
銀賞 146 田中 陽大 本郷後期
銀賞 159 得平 理夏 川崎
銀賞 176 丸山 美結 佐賀
銀賞 187 村上 結咲 広島
銀賞 221 西岡 紗良 横浜
銀賞 229 鹿野 こず枝 名古屋中期
銀賞 235 山﨑 はる香 江戸川
銀賞 237 溝口 瑠音 高知
銅賞 58 宮本 信毅 金沢
銅賞 69 谷口 すみれ 福井
銅賞 70 相川 優奈 札幌後期
銅賞 110 河本 百合香 汐留
銅賞 114 石井 茉莉花 川口
銅賞 121 道下 芽衣 札幌後期
銅賞 124 山崎 千祥 本郷後期
銅賞 125 浦田 康生 富山
銅賞 126 桜井 宏樹 川口
銅賞 132 杉浦 桜花 福井
銅賞 153 水流 紗彩 本郷後期
銅賞 156 福岡 汐織 福井
銅賞 162 小林 里良 立川
銅賞 164 橋本 妃 苫小牧
銅賞 173 岡本 美優 高松
銅賞 185 野村 瑠璃 札幌前期
銅賞 190 最上 湖羽 仙台
銅賞 197 蜜澤 由栞 鹿児島
銅賞 200 山田 有莉 新潟
銅賞 210 林 咲夢 富山
銅賞 212 中島 帆南
銅賞 224 大橋 幸來 宇都宮
銅賞 225 古荘 陽彩 熊本
銅賞 227 加藤 花音 滋賀
奨励賞 1 牧野 美咲 福井
奨励賞 2 柿沼 満夢 札幌後期
奨励賞 20 寺田 里桜奈 川口
奨励賞 27 平松 琉翔 滋賀
奨励賞 33 岡 海来 広島
奨励賞 46 山本 弥侑 神戸
奨励賞 49 鯉渕 陽朱 札幌前期
奨励賞 50 嶋田 安栞 佐賀
奨励賞 61 角田 悠真 新潟
奨励賞 83 岩崎 亜乃花 本郷前期
奨励賞 86 八坂 楠美 立川
奨励賞 112 森 宇未 千葉
奨励賞 129 笠井 恭之介 広島
奨励賞 135 岩筋 笑瑠 札幌後期
奨励賞 150 安齊 莉生 汐留
奨励賞 151 小林 葉和 本郷後期
奨励賞 158 小宮 蘭奈 和歌山
奨励賞 161 清水 笑里 名古屋後期
奨励賞 166 髙田 恵里奈 札幌前期
奨励賞 175 中尾 里桜 立川
奨励賞 179 林 斎希 金沢
奨励賞 195 山田 柚葉 立川
奨励賞 214 老本 柚香 長崎
奨励賞 222 里見 仁翔 宇都宮

奨励賞受賞ライン・・・ 8.46
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 73 細川 大志
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 57 大熊 のあ
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 24 藤井 ひより
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 10 杉本 優奈
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 134 片所 陽菜
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 68 太田 薫
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 76 松川 怜菜
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 9 原 啓翔
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 39 石塚 麻子
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 142 松田 紗絵子
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 85 丹羽 咲楽
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 63 三田 彩葉
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 189 高橋 凜
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 64 齋藤 結莉
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 30 山原 昂大



小学5・6年 C 部門

ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 40 伊東 柊翔 本郷後期
金賞 18 井久田 あかり 広島
金賞 28 川下 新乃 富山
金賞 39 井上 夢菜 札幌前期
金賞 61 佐野 稜太 横浜
金賞 67 小倉 恵 上野
金賞 76 出口 凜 札幌後期
金賞 81 成田 悠花 江戸川
銀賞 12 石川 美空 名古屋前期
銀賞 16 坂本 結南 横浜
銀賞 21 中村 萌々香 長野
銀賞 25 松浦 光留 名古屋後期
銀賞 26 箱 萌菜 神戸
銀賞 41 大山 咲菜 川口
銀賞 45 藤原 可南子 汐留
銀賞 59 櫻井 宥作 札幌前期
銅賞 2 中谷 誠太 滋賀
銅賞 14 秋田 寧々 神戸
銅賞 33 前田 想 苫小牧
銅賞 46 松下 姫良里 茨城
銅賞 48 西川 愛穂 札幌後期
銅賞 54 西尾 愛良
銅賞 55 福崎 WONG 良也 神戸
銅賞 75 鈴木 愛咲香 立川
奨励賞 5 金杉 芽実 川口
奨励賞 11 田口 結彩 金沢
奨励賞 17 樋田 賢人 立川
奨励賞 50 堀尾 杏望
奨励賞 51 中島 遥香 松山
奨励賞 60 佐藤 太陽 札幌後期
奨励賞 71 岡部 心音 本郷中期
奨励賞 72 高橋 沙羅 札幌後期

奨励賞受賞ライン・・・ 8.58
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787 45 藤原 可南子
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788 25 松浦 光留
シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789 39 井上 夢菜
シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790 44 石橋 慶一
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792 54 西尾 愛良
シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793 16 坂本 結南
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794 26 箱 萌菜
シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796 37 大和 莉子
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797 40 伊東 柊翔
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798 12 石川 美空
シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800 10 丸尾 愛林
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801 76 出口 凜



中学生 A 部門

ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 136 佐藤 匠眞 千葉
金賞 4 高橋 じゅのん 本郷中期
金賞 12 市山 小春 長崎
金賞 31 奥野 利尭 立川
金賞 32 川﨑 舞珠明 立川
金賞 56 須ケ原 理功 福井
金賞 60 伊藤 穂楓 宮崎
金賞 62 平野 美希 札幌後期
金賞 71 金子 大晟 名古屋後期
金賞 86 徳永 初妃 熊本
金賞 104 平井 美羽 福井
金賞 117 森谷 紗衣 本郷中期
金賞 124 並河 梨花 神戸
金賞 133 佐藤 ひまり 宇都宮
金賞 135 吉田 瑠馬 佐賀
金賞 155 笹谷 若菜 熊本
金賞 162 松本 澪 鹿児島
銀賞 9 髙橋 はな 北九州
銀賞 37 村中 聖那 札幌後期
銀賞 49 飯島 李胡 千葉
銀賞 59 逢坂 深月 札幌前期
銀賞 66 日下 綾音 高松
銀賞 68 市田 灯 広島
銀賞 78 天谷 叶乃 福井
銀賞 119 手塚 真菜
銀賞 121 林 真由 本郷後期
銀賞 127 多田 佳純 富山
銀賞 130 碇 来瞳 佐賀
銀賞 138 上薗 菜美 鹿児島
銀賞 140 松家 直人 徳島
銀賞 143 上月 愛理 苫小牧
銀賞 159 曽野 百花 江戸川
銀賞 160 宮下 莉奈 福井
銅賞 43 數野 希 神戸
銅賞 57 中瀬 夏希 名古屋後期
銅賞 61 大友 爽楽 富山
銅賞 72 木村 有里 茨城
銅賞 73 渡辺 葵 金沢
銅賞 75 山口 大志 金沢
銅賞 99 大輪 美空 札幌前期
銅賞 108 寺下 理彩 福井
銅賞 110 福井 優芽 苫小牧
銅賞 114 石原 あのん 名古屋中期
銅賞 116 山﨑 朝花
銅賞 120 松尾 心優
銅賞 132 宮庄 伶奈 広島
銅賞 141 松永 彩乃 熊本
銅賞 148 荒川 仁香里 広島
銅賞 149 笠原 爽楠 千葉
銅賞 161 飯島 花南 沖縄
奨励賞 11 岡 亜咲美 神戸
奨励賞 33 伊藤 悠音 福井
奨励賞 34 渥美 光翔 掛川
奨励賞 67 王生 樹奈 金沢
奨励賞 74 向内 愛珠 滋賀
奨励賞 77 植原 萌 宇都宮
奨励賞 90 伊藤 沙恵 福井
奨励賞 91 小野寺 絢女 上野
奨励賞 106 永井 楓真 名古屋中期
奨励賞 109 松本 明日花 上野
奨励賞 118 中村 友香 長崎
奨励賞 126 上坂 悠記 福井
奨励賞 137 川上 玲亜羅 札幌後期
奨励賞 139 北岡 昌太朗 宇都宮
奨励賞 146 永川 花野子 長崎
奨励賞 165 三好 ひかり 松山

奨励賞受賞ライン・・・ 8.32
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 133 佐藤 ひまり
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 12 市山 小春
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 32 川﨑 舞珠明
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 117 森谷 紗衣
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 159 曽野 百花
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 86 徳永 初妃
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 59 逢坂 深月
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 4 高橋 じゅのん
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 132 宮庄 伶奈
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 60 伊藤 穂楓
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 11 岡 亜咲美
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 130 碇 来瞳
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 31 奥野 利尭
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 40 松原 莉佳



高校生 A 部門

ベーレンライター賞・グランバッハ賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・グランバッハ賞・金賞 47 戸内 義生 千葉
金賞 30 細山 愛梨沙 上野
金賞 42 橋本 花愛 上野
金賞 44 江口 実里
金賞 45 高須 梨菜 名古屋中期
金賞 54 岩本 蕗乃 福岡
金賞 65 玉尾 美沙季 松山
金賞 69 庄子 彩花 高松
銀賞 25 村松 萌乃 札幌前期
銀賞 29 狩野 裕基 金沢
銀賞 50 小林 紗百合 本郷中期
銀賞 55 田中 優里 札幌前期
銀賞 67 前田 依泉 高松
銀賞 74 吉田 優香 汐留
銀賞 78 久保 真寛 滋賀
銀賞 79 中原 由実加 宇都宮
銅賞 3 谷野 伶菜 高松
銅賞 4 横田 侑弓 松山
銅賞 14 佐藤 杏樹 立川
銅賞 18 木村 歩奈 高松
銅賞 21 宮野 桃花 名古屋前期
銅賞 26 坂本 優音 和歌山
銅賞 66 小川 桜 岡山
銅賞 80 嘉屋 友紀乃 札幌後期
奨励賞 1 徳田 大輔 江戸川
奨励賞 7 岩﨑 かのん 札幌後期
奨励賞 27 神﨑 結衣 徳島
奨励賞 40 内田 彩菜 高松
奨励賞 48 保科 亨成 金沢
奨励賞 51 丸井 七緒 広島
奨励賞 56 馬場 絢子 長崎
奨励賞 73 西澤 魁人 本郷後期

奨励賞受賞ライン・・・ 8.22
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




高校生 B 部門

ベーレンライター賞・グランバッハ賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・グランバッハ賞・金賞 50 カン マシュー 本郷中期
金賞 29 吉崎 美桜 苫小牧
金賞 45 村上 真央 福岡
金賞 47 田所 周琉 茨城
金賞 51 沼田 理紗子 名古屋前期
金賞 57 鎌田 菜々穂
金賞 65 武田 百永 滋賀
銀賞 8 笠原 璃音 岡山
銀賞 25 本山 律 高松
銀賞 30 上村 昇馳 滋賀
銀賞 46 木本 こころ 宮崎
銀賞 60 田中 真理奈 神戸
銀賞 66 松尾 結依 宮崎
銅賞 24 加藤 優佳 本郷中期
銅賞 31 国本 花生 名古屋後期
銅賞 48 廣野 朱音
銅賞 49 長野 薫子 高松
銅賞 58 山中 稜久 川崎
銅賞 63 庭野 汐音 立川
銅賞 67 高橋 華那 川口
奨励賞 6 寄岡 久乃 松山
奨励賞 21 鈴木 ひかる 仙台
奨励賞 26 太田 凜音 長野
奨励賞 33 可知 祐月 名古屋中期
奨励賞 39 磯野 真緒 高松
奨励賞 56 石口 綾花 新潟
奨励賞 59 井久田 かすみ 広島

奨励賞受賞ライン・・・ 8.42
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




大学・大学院 部門

ベーレンライター賞・グランバッハ賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・グランバッハ賞・金賞 24 山下 真依 金沢
金賞 12 堤 莉咲子 立川
金賞 25 寺島 梨湖 川口
銀賞 19 堀之内 杏菜 立川
銀賞 21 野﨑 愛 和歌山
銀賞 30 渡辺 友梨香 上野
銅賞 1 木村 留華 立川
銅賞 5 廣田 茉梨絵 千葉
銅賞 10 松田 朋佳 江戸川
奨励賞 16 白井 妙佳 上野
奨励賞 17 藤村 美里 札幌前期
奨励賞 29 佐藤 奏 札幌後期

奨励賞受賞ライン・・・ 8.38
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




こちらの記事も読まれています

公式Facebook

コンクール記録

■2019年度 第10回を振り返って
■2018年度 第9回を振り返って
■2017年度 第8回を振り返って
■2016年度 第7回を振り返って
■2015年度 第6回を振り返って
■2014年度 第5回を振り返って
■2013年度 第4回を振り返って
■2013年度 第3回を振り返って