【結果発表】2/10(日)開催部門

2019年2月10日日曜日

2019年2月10日(日)に開催されました、日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。

褒賞について

本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。

  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
  • ベーレンライター賞 : 全部門カテゴリー対象。部門第1位の方に授与。
  • ベスト賞 : 小学3,4年C、小学5,6年B、小学5,6年C、中学生A、中学生B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者対象。各部門コース内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方。

審査方法について

本コンクールの審査方法は以下になります。

  • 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
  • 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。

審査員 (敬称略)

2019年2月10日(日)

■ よみうり大手町ホール(小34B、小56C)(敬称略)
  • 池川 礼子(審査員長)
  • 酒井 由美子
  • 佐藤 圭奈
  • 中島 裕紀
  • 矢崎 恵子
■ 王子ホール(中B)(敬称略)
  • 石井 なをみ(審査員長)
  • 菊地 裕介
  • 杉本 安子
  • 樋口 紀美子
  • 山崎 裕
■ IMAホール(小12A)(敬称略)
  • 飯田 桂子(審査員長)
  • 厚地 とみ子
  • 内海 啓子
  • 大野 芳枝
  • 髙橋 佳代 タカハシ カヨ

審査結果


小学1,2年B |  小学3,4年B | 小学5,6年C |  中学生B | 


小学1,2年 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 236 金内 一颯 苫小牧
金賞 15 澤田 陽菜 苫小牧
金賞 32 岡村 鈴蘭 金沢
金賞 33 田川 せり 福井
金賞 35 北川 月空 札幌後期
金賞 36 瀬戸口 友希 鹿児島
金賞 64 竹内 小蒔 横浜
金賞 78 前田 崇見 富山
金賞 80 衣川 綾乃 神戸
金賞 82 松本 衣菜世 札幌前期
金賞 85 小関 美陽 札幌後期
金賞 92 髙﨑 琉生 茨城
金賞 101 鈴木 彩音 江戸川
金賞 103 佐藤 花 札幌後期
金賞 105 新海 奏太 千葉
金賞 160 鈴木 崇斗 名古屋後期
金賞 191 畠野 寧音 横浜
金賞 198 太田 開 札幌後期
金賞 202 今井 奏音 川口
金賞 209 岡田 夏鈴 岡山
金賞 224 村上 詩織 広島
金賞 230 梅田 雅矢 本郷後期
金賞 232 得居 花音 神戸
金賞 235 河野 蒼大 茨城
金賞 237 橋本 藍羽 苫小牧
金賞 243 白崎 綾乃 福井
金賞 261 重松 祐典 岡山
金賞 274 新保 空智 苫小牧
金賞 287 難波 晃 鳥取
銀賞 9 松軒 風香 富山
銀賞 11 藍 心遥 札幌前期
銀賞 22 廣地 太偉 富山
銀賞 37 小川 航平 横浜
銀賞 39 榎本 陽 熊本
銀賞 41 井上 夏葵 福岡
銀賞 47 松田 彩音 岡山
銀賞 49 三木 希海 高松
銀賞 50 田村 櫂音 川口
銀賞 53 谷 美空 札幌前期
銀賞 63 中村 朱里 広島
銀賞 71 花田 峻樹 札幌後期
銀賞 96 佐々木 実紅 鳥取
銀賞 108 岩永 英里香 横浜
銀賞 110 濱原 颯馬 徳島
銀賞 125 玉井 純麗 徳島
銀賞 131 水戸 さくら 本郷後期
銀賞 147 田口 佳穂 汐留
銀賞 149 高橋 南空 横浜
銀賞 163 岡田 百合愛 福井
銀賞 176 恒岡 愛乃
銀賞 177 河合 夏実 千代田
銀賞 180 杉村 美海 滋賀
銀賞 184 鶴田 桃花 千代田
銀賞 207 中田 智也 金沢
銀賞 223 原西 椛子 横浜
銀賞 241 入川 豪容 神戸
銀賞 246 角岡 祐希 名古屋前期
銀賞 253 濵田 志音
銀賞 267 高橋 真結 茨城
銅賞 6 武藤 空 江戸川
銅賞 14 高橋 香安 茨城
銅賞 19 山村 理透 札幌前期
銅賞 24 大塚 未奈望 徳島
銅賞 42 三林 飛鳥 掛川
銅賞 45 平田 楓 長崎
銅賞 77 池田 愛葵 広島
銅賞 86 原田 絢菜 札幌後期
銅賞 106 小阪 凌真 本郷前期
銅賞 109 小林 胡桃 福井
銅賞 112 大屋 葵子 立川
銅賞 117 佐藤 練里 立川
銅賞 137 山﨑 楓音 高松
銅賞 150 楠原 翔瑛 神戸
銅賞 153 田所 奏方 本郷前期
銅賞 171 岡田 夏実 汐留
銅賞 174 佐藤 晴菜子 宇都宮
銅賞 175 小柳 彩織 神戸
銅賞 194 岸井 果歩 川口
銅賞 196 南川 安菜 札幌後期
銅賞 203 嘉茂 夢夏 滋賀
銅賞 205 島田 怜音 富山
銅賞 216 横瀬 万奈 千代田
銅賞 244 水村 奈美 千葉
銅賞 254 黒津 佑月 立川
銅賞 269 江内田 和 佐賀
銅賞 271 藤井 玲寧 高知
銅賞 289 髙橋 優花
奨励賞 4 伊藤 玲 立川
奨励賞 8 小田原 叶和 鹿児島
奨励賞 13 松尾 瞳沙 神戸
奨励賞 21 櫻井 絵麻 千代田
奨励賞 54 斉藤 萌珂 札幌後期
奨励賞 66 岡本 真之 佐賀
奨励賞 74 加治 凛音 札幌後期
奨励賞 75 渡部 りょう 横浜
奨励賞 81 大田 里音 千代田
奨励賞 95 松本 莉子 富山
奨励賞 97 西平 愛唯 沖縄
奨励賞 98 江田 優衣 宇都宮
奨励賞 100 中島 海咲 神戸
奨励賞 104 長谷川 汰 福井
奨励賞 126 犬塚 遥仁 名古屋前期
奨励賞 129 北内 奎伍 札幌後期
奨励賞 132 阪本 桃香 札幌前期
奨励賞 134 吉田 萌々華 掛川
奨励賞 148 佐藤 慶人 仙台
奨励賞 162 日比野 安希 千葉
奨励賞 166 堂前 孝太 札幌後期
奨励賞 168 三野 柚姫 汐留
奨励賞 187 橋本 唯架 本郷前期
奨励賞 204 竹歳 心美 鳥取
奨励賞 211 宮脇 彩花 苫小牧
奨励賞 219 髙岡 巧 名古屋後期
奨励賞 225 野村 泰正 金沢
奨励賞 262 免 豪之介 福井
奨励賞 266 山崎 羽奏子 松山
奨励賞 273 松村 彩美 川口

奨励賞受賞ライン・・・ 8.36
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




小学3,4年 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 156 磯谷 壮汰 富山
金賞 6 田川 潤 福井
金賞 7 岡本 梨亜 熊本
金賞 18 難波 愛華 鳥取
金賞 30 越田 亜弥 宇都宮
金賞 31 鋳谷 仁矢
金賞 53 馬嶋 心々 福井
金賞 60 角 凜々子 福井
金賞 63 内藤 朱音 千代田
金賞 86 横内 まりも 札幌後期
金賞 95 田中 彩音 大分
金賞 103 井原 未夢羽 岡山
金賞 116 藤田 七海 高松
金賞 131 嵯峨山 広太 神戸
金賞 136 香川 すみれ 札幌後期
金賞 141 徳山 涼耶 新潟
金賞 150 草野 優真 川口
金賞 155 安保 遥花 広島
金賞 157 島尾 実花 千葉
金賞 160 岩室 悠斗 福岡
金賞 169 本谷 心 苫小牧
金賞 172 吉田 希望 本郷前期
金賞 181 和田 德香 高松
銀賞 21 山本 和祈 滋賀
銀賞 39 河合 紗花 宇都宮
銀賞 45 坂本 心優 広島
銀賞 51 吉澤 馨 立川
銀賞 79 槇本 響 苫小牧
銀賞 84 北垣 奏空 広島
銀賞 100 髙津 梨音愛 北九州
銀賞 102 横田 崇円 苫小牧
銀賞 135 三澤 茉歩 札幌前期
銀賞 151 赤間 生彩 仙台
銀賞 158 竹内 莉埜 千代田
銀賞 159 中川 陽葉 宮崎
銀賞 161 塚越 陽登 富山
銀賞 166 長瀧 良太 高知
銀賞 175 水落 凛太朗 新潟
銀賞 179 山根 千幸 福岡
銀賞 183 並木 陽奏 千葉
銀賞 195 横山 心優 高知
銀賞 196 青木 晶 広島
銀賞 198 上野 遥紀 富山
銀賞 205 伊藤 奏良 立川
銀賞 213 松本 くるみ 鳥取
銀賞 229 内方 陽菜 金沢
銀賞 232 緑川 司聖 茨城
銅賞 5 服部 奈々
銅賞 9 高木 謙佑 福井
銅賞 12 森山 瑚子 横浜
銅賞 16 菊原 衣真 千代田
銅賞 38 萩原 詩葉 掛川
銅賞 46 玉井 優妃 千葉
銅賞 54 尾林 翼 北九州
銅賞 72 山本 心麗 名古屋後期
銅賞 77 鎌田 純輝 掛川
銅賞 78 中竹 陽菜 横浜
銅賞 80 笠井 祥吾 川口
銅賞 101 小泉 カレン 金沢
銅賞 106 大津 茜 札幌後期
銅賞 125 尾花 市野 広島
銅賞 126 武田 颯斗 新潟
銅賞 127 丸山 莉奈 金沢
銅賞 130 嶋先 結暖 金沢
銅賞 139 田中 夏美 茨城
銅賞 170 藤井 菜名 立川
銅賞 171 伊鍋 心葉 名古屋前期
銅賞 184 青野 颯太 札幌前期
銅賞 185 蛭田 紗良 千葉
銅賞 204 倉谷 美伶 福井
銅賞 228 長尾 咲良 神戸
奨励賞 19 大澤 宗仁 本郷前期
奨励賞 27 角谷 宗悦 福井
奨励賞 41 後藤 恵 仙台
奨励賞 50 深澤 莉緒 立川
奨励賞 59 南 雅珍 汐留
奨励賞 64 本多 真理 金沢
奨励賞 69 薮田 怜奈 神戸
奨励賞 71 小松 琥珀 広島
奨励賞 75 德田 英恋果 岡山
奨励賞 87 多久和 元気 滋賀
奨励賞 92 笹原 楓 江戸川
奨励賞 98 大河内 優羽 名古屋前期
奨励賞 99 久保田 実和 千代田
奨励賞 115 水沼 薩稀
奨励賞 117 松田 紗絵子 札幌前期
奨励賞 119 増田 清良 茨城
奨励賞 120 千葉 凪紗 仙台
奨励賞 124 戸田 ちひろ 金沢
奨励賞 165 ライルズ ヴィヴィ 本郷前期
奨励賞 168 吉居 亜優 汐留
奨励賞 174 阿川 礼奈 千代田
奨励賞 212 岡田 理央 名古屋後期
奨励賞 214 福山 彩麗 北九州
奨励賞 231 生山 沙希 宇都宮

奨励賞受賞ライン・・・ 8.5
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




小学5,6年 C
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 69 日野 快蓮 汐留
金賞 30 中野 隼 川口
金賞 36 伊藤 花 横浜
金賞 40 田中 心悠 滋賀
金賞 46 窪田 裕成 新潟
金賞 57 山田 友莉恵 宇都宮
金賞 72 春口 茉奈美 滋賀
銀賞 1 髙橋 苺香 千代田
銀賞 6 篠﨑 美蘭 宇都宮
銀賞 8 岡一 佳奈
銀賞 15 田村 結羽 札幌前期
銀賞 18 段 和奏 松山
銀賞 28 林 奈侑 苫小牧
銀賞 63 三皷 悠加 岡山
銀賞 71 島内 愛來 広島
銅賞 5 林 奏一郎 立川
銅賞 20 小木曽 立志
銅賞 43 福田 温翔 鳥取
銅賞 52 渡邉 優珂 仙台
銅賞 66 北川 真衣 長崎
銅賞 67 香月 ゆりな 福岡
銅賞 68 井上 大誠 高松
銅賞 73 中島 信太郎
奨励賞 4 岡部 心音 江戸川
奨励賞 25 福崎 WONG 良也 神戸
奨励賞 27 桂 花 長野
奨励賞 47 高崎 翠 茨城
奨励賞 48 杉森 大智 茨城
奨励賞 50 田島 誌依乃 金沢
奨励賞 60 石村 春翔 札幌後期

奨励賞受賞ライン・・・ 8.56
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787 63 三皷 悠加
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788 19 東 花穏
シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789 31 黒瀬 泰志
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792 72 春口 茉奈美
シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793 22 矢嶋 沙菜
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794 2 杉本 葵
シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796 13 水島 詩音
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797 20 小木曽 立志
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798 52 渡邉 優珂
シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799 43 福田 温翔
シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800 8 岡一 佳奈
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801 71 島内 愛來



中学生 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 91 樋田 律人 立川
金賞 17 木下 加夏葉 福井
金賞 18 小関 乃の華 横浜
金賞 25 窪田 康成 新潟
金賞 26 武内 孝樹 大分
金賞 35 石合 真優 広島
金賞 46 大野 愛奈 名古屋後期
金賞 60 西原 花菜 岡山
金賞 62 笹倉 光莉 神戸
金賞 63 谷川 怜 札幌前期
金賞 71 田中 心優 金沢
金賞 84 杉本 美心 横浜
金賞 92 冨田 大翔 岡山
金賞 102 五十嵐 駿汰 江戸川
金賞 106 芦田 海音 千代田
金賞 157 櫻庭 稜太 新潟
金賞 166 山中 稜久 汐留
銀賞 8 鶴 智哉 福岡
銀賞 19 藤井 萠絵 川口
銀賞 20 伊藤 史織 名古屋前期
銀賞 21 小林 紗百合 本郷前期
銀賞 28 杉本 涼葉 神戸
銀賞 29 斎藤 真由 汐留
銀賞 36 槙野 詠珠 佐賀
銀賞 59 東野 由芽
銀賞 65 中川 凪音 徳島
銀賞 77 櫻井 健人 名古屋後期
銀賞 80 小川 真由 立川
銀賞 81 伊藤 温 横浜
銀賞 110 森田 夏華 横浜
銀賞 128 武田 百永 滋賀
銀賞 130 橋村 壮一郎 福岡
銀賞 134 池野辺 観太 汐留
銀賞 145 仲森 妃花 滋賀
銀賞 169 細井 歩 苫小牧
銅賞 2 吹野 太一 茨城
銅賞 6 河島 彩織 横浜
銅賞 58 中川 美結 高松
銅賞 61 中島 洋 本郷後期
銅賞 67 岡田 すみれ 長野
銅賞 69 中川 瑞規 岡山
銅賞 78 佐藤 瑚桃 本郷後期
銅賞 85 関本 愛月 千代田
銅賞 87 土山 敬博 大分
銅賞 94 太田 真理香 名古屋後期
銅賞 105 高橋 愛里沙 江戸川
銅賞 109 篠原 七菜瀬 高松
銅賞 120 濵島 佑実 名古屋後期
銅賞 135 竹村 恋南 広島
銅賞 140 長谷川 羽南 熊本
銅賞 162 宮﨑 美穂 名古屋前期
銅賞 172 兒玉 陽輝 千代田
奨励賞 16 高木 桜子 汐留
奨励賞 23 阿部 天音 新潟
奨励賞 57 相谷 友喜
奨励賞 76 志賀 陽花 掛川
奨励賞 89 北川 愛子 川口
奨励賞 97 松原 葵 福井
奨励賞 104 藤田 璃香
奨励賞 117 三澤 菜央 江戸川
奨励賞 119 藏田 健太郎 本郷前期
奨励賞 125 中村 あかり 金沢
奨励賞 133 田中 桃佳 札幌後期
奨励賞 137 大畑 海翔 千葉
奨励賞 139 松田 萌々香 仙台
奨励賞 152 青木 花音 千葉
奨励賞 160 掛江 菜月 高松
奨励賞 165 大江 花凜 札幌前期
奨励賞 173 土屋 凜 札幌後期

奨励賞受賞ライン・・・ 8.2
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787 169 細井 歩
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788 93 矢口 莉央
シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789 62 笹倉 光莉
シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790 142 井上 彩音
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792 134 池野辺 観太
シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793 58 中川 美結
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794 35 石合 真優
シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796 87 土山 敬博
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797 46 大野 愛奈
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798 63 谷川 怜
シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799 110 森田 夏華
シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800 89 北川 愛子
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801 105 高橋 愛里沙



こちらの記事も読まれています

公式Facebook