【結果発表】2/11(月・祝)開催部門

2019年2月11日月曜日

2019年2月11日(月・祝)に開催されました、日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。

褒賞について

本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。

  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
  • ベーレンライター賞 : 全部門カテゴリー対象。部門第1位の方に授与。
  • ベスト賞 : 小学3,4年C、小学5,6年B、小学5,6年C、中学生A、中学生B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者対象。各部門コース内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方。

審査方法について

本コンクールの審査方法は以下になります。

  • 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
  • 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。

審査員 (敬称略)

2019年2月11日(月・祝)

■ IMAホール(小34年A)(敬称略)
  • 渡部 由記子(審査員長)
  • 江夏 範明
  • 角野 美智子
  • 高橋 いつき
  • 二本柳 奈津子
■ Hakujuホール(小56年B)(敬称略)
  • 金子 彩子(審査員長)
  • 植田 味香子
  • 梅村 知世
  • 甲斐 環
  • 後藤 正孝
■ 上野学園石橋メモリアルホール(高校A、大学・大学院B)(敬称略)
  • 石井 なをみ(審査員長)
  • 小倉 貴久子
  • 金子 一朗
  • 佐々木 恵子
  • 澤谷 夏樹
■ 王子ホール(一般A)(敬称略)
  • 池川 礼子(審査員長)
  • 相澤 聖子
  • 秋山 徹也
  • 鈴木 弘尚
  • 田中 貴子

審査結果


小学3,4年A | 小学5,6年B |  高校生A |大学・大学院B |  一般A


小学3,4年 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 133 米本 幸之助 千代田
金賞 5 塩地 菜花 札幌前期
金賞 9 江戸野 珠生 江戸川
金賞 39 田村 仁奈 掛川
金賞 43 田辺 心彩 名古屋前期
金賞 44 大野 天雅 宮崎
金賞 89 小林 希愛 福井
金賞 90 阿久津 証介 川口
金賞 99 片岡 遵貴 千代田
金賞 106 尾崎 陽和 仙台
金賞 107 白木 望桜 札幌後期
金賞 108 小川 凉佳 宇都宮
金賞 111 村上 颯音 広島
金賞 123 穐山 理々椛 汐留
金賞 138 戸田 有砂 千葉
金賞 139 古徳 楓 神戸
金賞 158 加賀田 沙良 札幌前期
金賞 166 中島 紗弥 仙台
銀賞 12 浦田 康生 富山
銀賞 17 樂善 由香里 高松
銀賞 24 南川 仁亮 苫小牧
銀賞 26 松本 香穂 富山
銀賞 53 梅崎 紗羽 佐賀
銀賞 67 藤原 瑶 広島
銀賞 68 山根 悠 福井
銀賞 74 矢野 唯花 鳥取
銀賞 78 倉宗 竜希 苫小牧
銀賞 80 安部 真大 札幌後期
銀賞 86 大森 加南子 松山
銀賞 105 田島 佑唯 本郷後期
銀賞 118 小川 典神 札幌後期
銀賞 120 込山 裕理 横浜
銀賞 126 山下 桜羅 名古屋後期
銀賞 137 中島 彩貴 神戸
銀賞 167 鈴木 祉向 新潟
銀賞 168 高山 稀創 富山
銅賞 16 青木 莉音 千葉
銅賞 45 渡邊 結月 松山
銅賞 47 三村 桃加 高松
銅賞 48 奥山 健剛 川口
銅賞 58 人見 里織花 宇都宮
銅賞 64 岡本 知沙 神戸
銅賞 65 佐藤 和心実 徳島
銅賞 77 宮﨑 柚樹 滋賀
銅賞 95 飛岡 さくら 苫小牧
銅賞 96 松本 彩希 横浜
銅賞 109 三輪 怜慈 福井
銅賞 119 橋川 奈央 徳島
銅賞 154 友國 莉子 高松
銅賞 156 髙橋 香奈 掛川
銅賞 159 杉本 七海 江戸川
銅賞 164 岡田 夏菜子 本郷後期
銅賞 165 山本 啓太 札幌前期
奨励賞 10 長田 咲紀 富山
奨励賞 13 山田 萌生 福井
奨励賞 46 沖 魅音 岡山
奨励賞 59 小島 ありさ 北九州
奨励賞 62 國分 美海 長崎
奨励賞 72 宮本 旺奈 熊本
奨励賞 75 久慈 陽大 苫小牧
奨励賞 79 寺西 あい花 富山
奨励賞 84 萩森 杏捺 松山
奨励賞 85 三輪 和樹 福井
奨励賞 87 白井 遙 神戸
奨励賞 88 森永 結菜 鹿児島
奨励賞 92 安川 和香奈 富山
奨励賞 93 廣瀬 蒼介 名古屋前期
奨励賞 102 黒田 珠 本郷前期
奨励賞 121 二ノ宮 孝介 汐留
奨励賞 132 松島 綾香 大分
奨励賞 146 本田 梨紗 仙台
奨励賞 149 松崎 優花 茨城
奨励賞 153 越智 創 福岡
奨励賞 163 佐々木 柚奈 苫小牧

奨励賞受賞ライン・・・ 8.3
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




小学5,6年 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 126 佐野 稜太 横浜
金賞 9 渡辺 陸 札幌前期
金賞 19 人見 泰平 札幌前期
金賞 29 一尾 翔太 立川
金賞 39 野口 貴裕 広島
金賞 58 舩﨑 愛華 神戸
金賞 76 福田 菜々美 茨城
金賞 81 太田 樹里 鹿児島
金賞 88 石床 綺音
金賞 89 田中 瑠々 富山
金賞 125 山田 果歩 高松
金賞 135 清水 花菜 札幌前期
金賞 141 中尾 巴映 神戸
金賞 151 山代 結 本郷前期
金賞 152 菅本 路光 札幌前期
金賞 153 葛島 美玲 長野
金賞 154 前田 想 苫小牧
金賞 165 白井 優里奈 大分
金賞 167 遠藤 大知 横浜
金賞 179 林 万葉 松山
金賞 186 白石 真悠 札幌後期
金賞 195 佐々 真鈴 汐留
金賞 210 安井 有 熊本
金賞 211 岩倉 佳穂 札幌後期
金賞 236 重松 恭典 岡山
金賞 238 三田 彩葉 札幌後期
金賞 258 柴尾 日菜 熊本
金賞 265 津村 芽依 神戸
銀賞 24 下窪 祐史 千代田
銀賞 30 伊藤 悠音 福井
銀賞 40 松田 咲穂 神戸
銀賞 45 福田 結菜 鳥取
銀賞 52 酒井 美南 千葉
銀賞 69 柴﨑 映名 札幌後期
銀賞 82 立石 朱俐 岡山
銀賞 100 平山 統久 千代田
銀賞 105 嶋田 奏音 福井
銀賞 106 森口 愛未 松山
銀賞 109 津山 瑶熙 熊本
銀賞 110 菅原 一葉 札幌前期
銀賞 111 髙田 恵里奈 札幌前期
銀賞 117 草間 あおい 茨城
銀賞 123 齋藤 杏莉 川口
銀賞 128 寺尾 杏樹 広島
銀賞 146 東野 心美 茨城
銀賞 158 西﨑 彩菜 神戸
銀賞 163 川﨑 栞 新潟
銀賞 168 石原 健登 滋賀
銀賞 183 尾住 果音 滋賀
銀賞 187 砂原 芽育 仙台
銀賞 190 太田 茉由佳 札幌後期
銀賞 191 山﨑 日楠 札幌前期
銀賞 198 田中 優音
銀賞 206 山口 紫弓 滋賀
銀賞 232 日比野 花帆 江戸川
銀賞 241 堀江 佑太朗 名古屋後期
銀賞 244 松原 七海 高松
銀賞 254 岡田 麻子 川口
銀賞 255 松浦 光留 名古屋後期
銀賞 259 鵜沼 陽来 札幌後期
銅賞 3 水戸岡 凜子 岡山
銅賞 13 中村 真結 金沢
銅賞 21 寺西 陽香 徳島
銅賞 25 山下 遥香 神戸
銅賞 49 鳥羽瀬 紫音 立川
銅賞 57 堀江 一花 徳島
銅賞 67 大沢 萌華 苫小牧
銅賞 70 安部 空 松山
銅賞 95 藤本 芽子 滋賀
銅賞 118 福井 詩菜 岡山
銅賞 122 東内 拓海 掛川
銅賞 124 笠岡 莉埜 広島
銅賞 161 青山 准也 掛川
銅賞 173 西尾 愛良
銅賞 194 松本 妃陽 千葉
銅賞 209 星野 紘行 掛川
銅賞 214 古川 紗英
銅賞 224 戸上 莉野 名古屋後期
銅賞 234 土井 悠夏子
銅賞 253 河原 那実 札幌後期
銅賞 260 福田 莉子 滋賀
銅賞 262 川内 真琴 本郷後期
銅賞 263 吹上 菜優 千代田
銅賞 272 福丸 理音 鹿児島
銅賞 282 新保 俊介 茨城
奨励賞 6 曽根 里紗 名古屋前期
奨励賞 8 山口 優愛 広島
奨励賞 15 矢田 舞桜佳 滋賀
奨励賞 18 大野 日莉 本郷前期
奨励賞 26 高橋 柚羽 札幌前期
奨励賞 34 免 潤之介 福井
奨励賞 36 山下 七夕 金沢
奨励賞 60 白方 巧海 松山
奨励賞 61 岡本 美優 岡山
奨励賞 87 井久田 ひかり 広島
奨励賞 98 小川 晴琉音 滋賀
奨励賞 99 松本 竜胆
奨励賞 101 畳野 咲良 福井
奨励賞 120 笛木 悠太 横浜
奨励賞 121 友成 咲希 高知
奨励賞 129 飯島 李胡 千葉
奨励賞 140 小野 泰生 札幌後期
奨励賞 143 高塚 美桜 高松
奨励賞 150 勅使河原 姫菜 横浜
奨励賞 162 宮 杏菜 鳥取
奨励賞 172 田崎 大翔 茨城
奨励賞 178 竹矢 紗彩 徳島
奨励賞 184 角田 悠真 新潟
奨励賞 200 仲山 裕乃 新潟
奨励賞 213 福元 詩史 江戸川
奨励賞 246 金森 悠人 広島
奨励賞 251 伊藤 世玲奈 千代田
奨励賞 252 大和 莉子 江戸川
奨励賞 270 中井 美咲 名古屋前期
奨励賞 276 石井 丈琉 広島
奨励賞 278 村松 花音 横浜

奨励賞受賞ライン・・・ 8.48
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
3 水戸岡 凜子 インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781
29 一尾 翔太 インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783
76 福田 菜々美 インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778
82 立石 朱俐 インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776
89 田中 瑠々 インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
121 友成 咲希 インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786
126 佐野 稜太 インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773
151 山代 結 インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784
152 菅本 路光 インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
153 葛島 美玲 インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
154 前田 想 インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
195 佐々 真鈴 インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780
206 山口 紫弓 インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774
232 日比野 花帆 インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
258 柴尾 日菜 インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782



高校生 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 62 磯野 真緒 高松
金賞 19 森脇 太斗 広島
金賞 25 菅原 あかり 茨城
金賞 29 伊藤 千夏 福井
金賞 34 松沢 遥愛 苫小牧
金賞 39 森川 菫 鳥取
金賞 51 西本 開哉
銀賞 12 高坂 温人 札幌後期
銀賞 32 久保井 梨夏 高松
銀賞 38 岩﨑 かのん 札幌後期
銀賞 42 中原 由実加 宇都宮
銀賞 46 荻野 桜子 立川
銀賞 50 齊藤 こころ 札幌後期
銅賞 1 永吉 優奈 長崎
銅賞 4 北田 裕梨佳 金沢
銅賞 15 宇野 遥香 滋賀
銅賞 20 畑中 晴日 名古屋後期
銅賞 41 谷田 蒼空 高知
銅賞 52 山口 時生 川口
銅賞 53 小西 綾香 神戸
奨励賞 2 荒玉 創人 神戸
奨励賞 23 小野 凜香 千代田
奨励賞 37 山中 笑里 札幌前期
奨励賞 55 倉戸 花 名古屋後期
奨励賞 60 髙﨑 大雅 福岡
奨励賞 63 土井 綺乃 徳島

奨励賞受賞ライン・・・ 8.26
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




大学・大学院 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 6 平松 日奈子 千代田
金賞 12 竹嶋 夕琳
銀賞 11 永田 美香子 千代田
銀賞 18 藤原 直也 名古屋後期
銀賞 22 阪 真希 川口
銅賞 8 有川 夏乃子 江戸川
銅賞 13 大住 桃果 岡山
奨励賞 9 島本 さくら 汐留
奨励賞 17 湯口 紗世 徳島

奨励賞受賞ライン・・・ 8.5
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




一般 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 20 石井 萌加 千代田
金賞 7 浪花 真理子 千代田
金賞 17 石曽根 知里 江戸川
金賞 29 國枝 久美 横浜
金賞 33 寺村 優 千葉
金賞 43 氏家 貴子 川口
銀賞 11 三好 遥奈 松山
銀賞 14 酒田 慎哉 汐留
銀賞 16 金田 毬子 千代田
銀賞 32 菅原 ゆみこ 本郷前期
銀賞 38 稲葉 仁美 川口
銅賞 18 齊藤 亜月 大分
銅賞 19 熊崎 唯 本郷後期
銅賞 21 藤井 敬子 岡山
銅賞 27 岡澤 ひろみ 横浜
銅賞 41 田澤 英子 横浜
銅賞 47 濱 美香 鹿児島
奨励賞 5 石川 実希 名古屋後期
奨励賞 22 金井 喜美代
奨励賞 35 春田 陽子 宇都宮
奨励賞 42 小原 範子 本郷前期
奨励賞 50 氏田 あずさ 千代田
奨励賞 51 佐藤 章子 本郷前期

奨励賞受賞ライン・・・ 8.36
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




こちらの記事も読まれています

公式Facebook