【結果速報】2月9日開催部門

2019年2月9日土曜日

2019年2月9日(土)に開催されました、日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。

褒賞について

本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。

  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
  • ベーレンライター賞 : 全部門カテゴリー対象。部門第1位の方に授与。
  • ベスト賞 : 小学3,4年C、小学5,6年B、小学5,6年C、中学生A、中学生B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者対象。各部門コース内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方。

審査方法について

本コンクールの審査方法は以下になります。

  • 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
  • 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。

審査員 (敬称略)

2019年2月9日(土)

■ 浜離宮朝日ホール(幼児B、小1,2A)(敬称略)
  • 藤原 亜津子(審査員長)
  • 新海 未穂
  • 中羽 政美
  • 根津 栄子
  • 松浦 友恵
■ 王子ホール(中学A)(敬称略)
  • 石井 なをみ(審査員長)
  • 菊地 裕介
  • 杉本 安子
  • 樋口 紀美子
  • 山崎 裕
■ 上野学園石橋メモリアルホール(小3,4C)(敬称略)
  • 沢田 菊江(審査員長)
  • 田中 宏明
  • 棚瀬 美鶴恵
  • 松居 直美
  • 若尾 佳代
■ Hakujuホール(小5,6A)(敬称略)
  • 金子 恵(審査員長)
  • 笹山 美由紀
  • 菅生 晴美
  • 福山 奈々
  • 横山 真子
■ IMAホール(幼児A)(敬称略)
  • 飯田 桂子(審査員長)
  • 厚地 とみ子
  • 内海 啓子
  • 大野 芳枝
  • 髙橋 佳代

審査結果


幼児A | 幼児B |  小学1,2年A |  小学3,4年C |  小学5,6年A | 中学生A |


幼児A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 89 小林 礼佳 宇都宮
金賞 12 嵯峨 心乃 札幌前期
金賞 13 上野 蒼斗 札幌前期
金賞 28 寺岡 祐紀 岡山
金賞 33 衣川 隼人 神戸
金賞 44 白石 唯 汐留
金賞 61 北川 晴空 札幌後期
金賞 63 油谷 佳音 富山
金賞 94 中村 斗哉 苫小牧
金賞 100 天沼 そよ花 札幌前期
金賞 111 高橋 笑理 川口
金賞 116 黑 悦涵 神戸
銀賞 10 竹下 優香 汐留
銀賞 17 平田 詩織 長崎
銀賞 21 真狩 衣里奈 千葉
銀賞 29 草下 七彩 本郷前期
銀賞 35 吉田 和 熊本
銀賞 47 渡邊 里桜 新潟
銀賞 64 鎌田 蒼生 沖縄
銀賞 79 九日 悠 鹿児島
銀賞 92 大高 花 茨城
銀賞 103 漆畑 有里菜 千代田
銀賞 104 堀井 雫 松山
銀賞 119 大内 莉愛 高松
銅賞 1 渡部 璃々華 千葉
銅賞 18 瓜生 陽向 新潟
銅賞 30 白木 悠智 札幌前期
銅賞 37 西畑 奈々 富山
銅賞 46 東海林 佑衣 川口
銅賞 57 東 遥琉 本郷後期
銅賞 75 有薗 采生 鹿児島
銅賞 84 山下 明香里 江戸川
銅賞 88 蒲地 芙来 佐賀
銅賞 102 村山 結愛 宇都宮
銅賞 107 中川 真緒 汐留
銅賞 113 伊藤 心菜 長崎
銅賞 120 岩崎 里乃花 川口
奨励賞 24 小松 暁翔 横浜
奨励賞 31 森本 結心 福井
奨励賞 34 日浅 一寿穂 松山
奨励賞 49 芹口 侑愛 本郷後期
奨励賞 56 中岡 沙蘭 高松
奨励賞 59 川村 すみれ 仙台
奨励賞 60 望月 桜 長野
奨励賞 69 本多 未侑 名古屋後期
奨励賞 82 小牧 星碧 鹿児島
奨励賞 95 和泉 凛 立川
奨励賞 105 小出 理央 佐賀

奨励賞受賞ライン・・・ 8.4
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




幼児B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 43 村上 唱 札幌前期
金賞 12 宮本 紗羽 本郷前期
金賞 13 丹治 穂菜美 千葉
金賞 27 佐藤 寿咲 名古屋前期
金賞 30 奥山 実咲 千葉
金賞 36 岩舘 美玖 茨城
金賞 55 日野 鈴菜 江戸川
金賞 67 槇本 一輝 苫小牧
銀賞 6 吉川 聖勇 金沢
銀賞 11 神野 由衣 鹿児島
銀賞 26 筒井 優衣 神戸
銀賞 32 林 夢華 金沢
銀賞 34 大城 晄 横浜
銀賞 50 関口 雅刀 汐留
銀賞 61 川下 心鈴 福井
銅賞 2 中川 稀瑛 宮崎
銅賞 16 伊藤 香規 福井
銅賞 25 北村 美月 札幌後期
銅賞 39 大漉 友翔 福岡
銅賞 44 千濱 莉歩 千葉
銅賞 46 野田 秀真 佐賀
銅賞 73 上木 美緒 札幌後期
銅賞 75 坂本 みはな 本郷後期
奨励賞 3 田中 凜
奨励賞 8 渡部 梨桜 滋賀
奨励賞 10 込山 裕也 汐留
奨励賞 24 栗田 楓玲 川口
奨励賞 48 山岡 寛生 掛川
奨励賞 60 植田 ひより
奨励賞 70 德永 楓奈 福井

奨励賞受賞ライン・・・ 8.54
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




小学1,2年A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 6 藤井 優月 横浜
金賞 7 能見 綸羽 名古屋後期
金賞 15 染谷 朱俐 汐留
金賞 59 磯部 光佑 千葉
金賞 60 若木 聡良 徳島
金賞 64 村上 結乃 川口
金賞 77 石毛 希歩 札幌後期
金賞 83 関根 佑文 札幌後期
金賞 88 風間 莉々 本郷前期
金賞 103 齊藤 沙羅 札幌前期
金賞 105 住吉 愛莉 神戸
金賞 120 安田 莉果 札幌後期
金賞 124 江戸野 琥人 江戸川
金賞 128 臼井 悠馬 汐留
金賞 130 野村 絢女 千代田
金賞 143 山本 果穂 札幌前期
金賞 155 新納 央遼 鹿児島
銀賞 12 会田 啓人 名古屋前期
銀賞 22 小畑 真理 福井
銀賞 24 小田原 羽那 広島
銀賞 31 野崎 ひまり 松山
銀賞 39 岩室 友樹 福岡
銀賞 44 小倉 彩也華 新潟
銀賞 81 黒江 朋実 横浜
銀賞 85 灘 立葵 広島
銀賞 112 山根 希帆 札幌前期
銀賞 115 上田 湘 徳島
銀賞 122 碓井 紗世 茨城
銀賞 129 福井 啓 鳥取
銀賞 146 鎌田 姫衣 掛川
銀賞 153 沙 柏彤
銅賞 10 松下 凛香 熊本
銅賞 16 中島 海結 鹿児島
銅賞 20 松崎 智花 茨城
銅賞 28 杉本 萌々音 川口
銅賞 42 吉津 聖互 高松
銅賞 49 田中 天士郎 北九州
銅賞 65 赤坂 美央莉 福井
銅賞 67 高橋 良典 神戸
銅賞 78 山田 紗季 鳥取
銅賞 104 松本 宗一郎 鹿児島
銅賞 106 山下 ひかり 富山
銅賞 109 坂本 結香 富山
銅賞 144 鎌田 千弦 札幌前期
銅賞 147 平野 聖 札幌後期
銅賞 150 早坂 優花 横浜
銅賞 156 安藤 彩羽 岡山
奨励賞 32 石川 心菜 新潟
奨励賞 43 和田 紅葉 長野
奨励賞 57 石川 栞菜 千代田
奨励賞 61 水野 碧咲 富山
奨励賞 80 加藤 瑠彩 福井
奨励賞 84 荒金 沙弥 宇都宮
奨励賞 86 新美 友琉 掛川
奨励賞 100 鉄尾 心愛 滋賀
奨励賞 114 佐藤 優輝 本郷前期
奨励賞 123 小林 恋菜 福井
奨励賞 127 緒方 理真 熊本
奨励賞 133 浅野 世莉 茨城
奨励賞 142 加治 恵麻 金沢
奨励賞 145 加藤 美羽 苫小牧
奨励賞 151 宇野 嵩仁 福井

奨励賞受賞ライン・・・ 8.5
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




小学3,4年 C
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 34 佐野 美妃 横浜
金賞 3 畠野 百萌 横浜
金賞 10 永井 瑚子 仙台
金賞 22 松枝 琴美 岡山
金賞 27 山崎 幹太 千葉
金賞 71 土橋 佳歩
金賞 88 齋藤 優花 川口
金賞 89 寺下 凜 千葉
金賞 106 山口 真柚乃 川口
金賞 120 室井 美桜 茨城
金賞 121 藤森 柚衣 本郷後期
金賞 127 植田 菜々美
金賞 137 松原 百奏 福井
金賞 141 櫻井 宥作 札幌前期
金賞 145 細井 新 苫小牧
金賞 149 小籏 美歩 千葉
銀賞 12 郷原 滉太 名古屋前期
銀賞 24 前田 唱太朗 神戸
銀賞 30 樋田 賢人 立川
銀賞 50 大平 敦斗 広島
銀賞 67 石原 万結 岡山
銀賞 68 野村 俊介 本郷前期
銀賞 79 魚住 天晴 広島
銀賞 81 杉浦 桜花 金沢
銀賞 85 真中 泉 掛川
銀賞 101 田口 知実 本郷前期
銀賞 136 中村 圭孝 熊本
銀賞 140 太田 薫 名古屋後期
銀賞 143 齋田 佳歩 横浜
銀賞 147 齋藤 結莉
銀賞 153 永野 愛美 広島
銅賞 33 南 文乃 広島
銅賞 42 高見 紀衣 神戸
銅賞 44 井上 凛大 汐留
銅賞 52 大熊 のあ 松山
銅賞 56 岡本 萌絵 広島
銅賞 58 末﨑 柚花 本郷前期
銅賞 62 新井 奏汰 川口
銅賞 63 窪田 咲良 新潟
銅賞 69 望月 結衣 本郷後期
銅賞 78 大内 颯空 本郷前期
銅賞 86 高橋 百花 新潟
銅賞 87 稲村 知也 千代田
銅賞 114 斎藤 碧人 札幌後期
銅賞 118 刈谷 祢音 高知
銅賞 119 山崎 巧人 千葉
銅賞 122 前田 杏樹 千代田
銅賞 142 森 あかね 汐留
奨励賞 6 中山 裕稀 神戸
奨励賞 21 中井 美音 掛川
奨励賞 40 酒井 由菜 川口
奨励賞 57 進藤 愛華 福岡
奨励賞 77 山本 寧音 千葉
奨励賞 94 野地元 涼凪 広島
奨励賞 95 古木 ゆりあ 大分
奨励賞 100 村上 愛 滋賀
奨励賞 107 横江 櫻子
奨励賞 110 田所 雛音 横浜
奨励賞 111 関 陽向 新潟
奨励賞 138 田中 理緒 富山
奨励賞 139 梅木 結愛 茨城
奨励賞 151 緒方 凜花 汐留
奨励賞 155 多根井 理人 江戸川

奨励賞受賞ライン・・・ 8.6
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 34 佐野 美妃
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 89 寺下 凜
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 63 窪田 咲良
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 3 畠野 百萌
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 147 齋藤 結莉
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 149 小籏 美歩
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 85 真中 泉
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 141 櫻井 宥作
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 99 内田 未唯
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 143 齋田 佳歩
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 30 樋田 賢人
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 127 植田 菜々美
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 137 松原 百奏
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 78 大内 颯空



小学5,6年 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 55 長井 輝愛々 徳島
金賞 3 加藤 愛梨 名古屋前期
金賞 31 河原 伊吹 宇都宮
金賞 34 縫部 花音 名古屋後期
金賞 47 萱島 悠登 熊本
金賞 67 高岡 みゆ 茨城
金賞 72 岸川 リノン 神戸
金賞 98 鎮山 小春 徳島
金賞 112 大輪 美空 札幌前期
金賞 122 秋友 さくら 高松
金賞 130 加藤 花音 滋賀
金賞 141 山根 樹 福井
金賞 145 伊藤 花恋 高知
金賞 146 三田地 杏知 仙台
金賞 154 中本 圭祐 金沢
金賞 158 藤井 ひより 仙台
金賞 170 堀口 夢里彩 本郷前期
銀賞 6 府川 香桜 千葉
銀賞 13 吉田 健悟 金沢
銀賞 24 村雲 里桜 札幌前期
銀賞 28 木村 有里 茨城
銀賞 40 平尾 萌夏 徳島
銀賞 46 崎尾 悠人 千葉
銀賞 49 髙澤 伶綺 富山
銀賞 51 吉田 瑠馬 福岡
銀賞 58 高橋 優月 神戸
銀賞 80 井伊 さくら 岡山
銀賞 88 南林 かのこ 富山
銀賞 104 大野 咲希 千葉
銀賞 109 湯田 小雪 名古屋後期
銀賞 121 鈴木 琴葉 宇都宮
銀賞 135 櫻井 雪乃 札幌前期
銀賞 140 木下 利佐子 富山
銀賞 152 鯉渕 陽朱 苫小牧
銀賞 159 船越 結楓 川口
銅賞 2 竹田 大晟 茨城
銅賞 5 大塚 来遙 滋賀
銅賞 23 幡生 惟吹 福井
銅賞 27 長谷川 南翼 大分
銅賞 35 糟谷 莉杏 川口
銅賞 39 伊藤 美羽 広島
銅賞 52 杉森 颯士郎 金沢
銅賞 69 和田 彩愛 高松
銅賞 78 原田 陽 松山
銅賞 83 石田 沙良 札幌前期
銅賞 101 伊藤 翼 福井
銅賞 105 藤井 羽乃 富山
銅賞 115 田川 史佳
銅賞 117 田村 郁人 仙台
銅賞 129 倉島 結愛 名古屋前期
銅賞 133 横部 翔大 札幌後期
銅賞 164 松本 百合 金沢
奨励賞 1 中津川 和馬 鹿児島
奨励賞 20 小﨑 成美 川口
奨励賞 25 住吉 璃音 高松
奨励賞 26 土田 果英 佐賀
奨励賞 37 森田 倖来 神戸
奨励賞 53 釣 琴羽 富山
奨励賞 73 宇野 明日香 福井
奨励賞 84 阿野田 紗由 高知
奨励賞 85 渥美 莉央 掛川
奨励賞 90 中瀬 夏希 名古屋後期
奨励賞 94 松家 直人 徳島
奨励賞 96 小堀 塔子 宇都宮
奨励賞 113 中西 一陽 金沢
奨励賞 114 蓮川 愛佳 福井
奨励賞 127 宮内 優衣 高松
奨励賞 143 田村 明莉 江戸川
奨励賞 148 井上 莉沙 江戸川
奨励賞 162 阿部 千穂子 富山

奨励賞受賞ライン・・・ 8.42
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




中学生 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 133 村川 寛太 横浜
金賞 3 吉田 結 熊本
金賞 10 中尾 泰成 汐留
金賞 16 澤田 良太 福井
金賞 30 野田 紗代 佐賀
金賞 31 中村 果鈴
金賞 36 廣瀬 夕夏 福井
金賞 55 山本 湊太 高松
金賞 77 原 悠泰 千葉
金賞 83 佐々木 日向子 札幌後期
金賞 95 神保 心優 福井
金賞 111 西谷内 萌 札幌後期
金賞 121 上島 葵
金賞 132 堀越 遥名 横浜
金賞 136 東原 有香 松山
金賞 155 玉置 えりさ 本郷後期
銀賞 8 釜谷 龍太郎 滋賀
銀賞 19 前川 大知 川口
銀賞 24 國吉 優采 金沢
銀賞 37 矢花 裕基 茨城
銀賞 40 伊賀上 未結 松山
銀賞 52 阿南 遥花 茨城
銀賞 54 新 夏綺 神戸
銀賞 56 道下 桜花 苫小牧
銀賞 85 坂井 文 広島
銀賞 101 西保 秀一 金沢
銀賞 106 鍛冶 優 福岡
銀賞 110 西川 実那 名古屋後期
銀賞 114 大和 美心 徳島
銀賞 122 森中 菜津子 福岡
銀賞 124 胡广ヶ野 遼太郎 鹿児島
銀賞 125 長谷川 慶太 札幌後期
銅賞 7 清川 藍 福井
銅賞 14 有賀 歩笑 福井
銅賞 18 横崎 奈々 金沢
銅賞 33 山本 紗那 高知
銅賞 49 渡辺 佳奈 宇都宮
銅賞 58 中津川 結大 鹿児島
銅賞 62 高林 ありさ 金沢
銅賞 65 石黒 和奏 汐留
銅賞 66 末吉 巧磨 徳島
銅賞 72 広田 美和 金沢
銅賞 74 山口 大志 金沢
銅賞 96 山田 拓都 滋賀
銅賞 109 吉浦 優仁 長崎
銅賞 118 風間 鈴音 川口
銅賞 141 上口 万利花 札幌後期
銅賞 144 速水 結菜 札幌後期
奨励賞 15 平 結衣音 鹿児島
奨励賞 22 保里 うらら 富山
奨励賞 28 谷塚 優月 川口
奨励賞 29 髙橋 杏優奈 福井
奨励賞 38 佐藤 愛華 立川
奨励賞 46 眞榮里 華凜 沖縄
奨励賞 78 加嶋 優基 名古屋後期
奨励賞 84 河野 結愛 茨城
奨励賞 86 大瀬 蓮 熊本
奨励賞 97 黒川 蒼一朗 金沢
奨励賞 100 笹谷 若菜 福岡
奨励賞 107 岩田 紗季 江戸川
奨励賞 108 佐藤 ひまり 宇都宮
奨励賞 129 露崎 嶺 長野
奨励賞 139 中尾 彩花 福岡
奨励賞 157 天谷 叶乃 福井

奨励賞受賞ライン・・・ 8.16
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 108 佐藤 ひまり
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 55 山本 湊太
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 102 竹本 楓
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 8 釜谷 龍太郎
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 65 石黒 和奏
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 136 東原 有香
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 133 村川 寛太
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 31 中村 果鈴
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 19 前川 大知
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 118 風間 鈴音
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 121 上島 葵
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 77 原 悠泰
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 30 野田 紗代
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 155 玉置 えりさ
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 56 道下 桜花



こちらの記事も読まれています

公式Facebook

過去の記事