第14回日本バッハコンクール全国大会(第1週)審査結果

2024年2月3日(土)、4日(日)に開催されました、第14回日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。

褒賞について

本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与いたします。

  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
  • 第1位・ベーレンライター賞 : 全部門対象。部門第1位の方に授与。
  • ベスト賞 : 小学3・4年C、中学生B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者が対象。各部門内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も優秀な方。

審査方法について

本コンクールの審査方法は以下になります。

  • 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
  • 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。

審査員 (敬称略)

■幼児A部門・小学1・2年B部門(IMAホール)
池川 礼子(審査員長)、大友 ちひろ、田中 巳穂、塚田 めぐみ、鳥居 大輔        

■小学3・4年A部門(浜離宮小ホール)
庄司 美知子(審査員長)、喜多村 知子、今野 尚美、財満 和音、鶴見 彩

■小学3・4年C部門(Hakujuホール)
和田 仁(審査員長)、中田 雄一朗、濵田 眞子、水野 直子、横山 真子    

■中学B部門(浜離宮音楽ホール)
秋山 徹也(審査員長)、上野 優子、小倉 郁子、鯛中 卓也、久元 祐子

■一般A部門・一般B部門(王子ホール) 
石井 なをみ(審査員長)、青柳 いづみこ、安嶋 健太郎、岩倉 孔介、秦 はるひ、       

審査結果


幼児A | 小学1・2年B | 小学3・4年A | 小学3・4年C | 中学生B |  一般A | 一般B  

幼児 A 部門

第1位・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位 ベーレンライター賞 70 芦谷 ひより 徳島
金賞 5 宮河 佳乃子 川口
金賞 30 山﨑 萌奈実 名古屋後期
金賞 31 木村 智裕 宇都宮
金賞 34 山田 悠路 長崎
金賞 53 牛澤 七海 苫小牧
金賞 68 桑原 花奈 横浜
金賞 72 宮本 結羽 日比谷
金賞 92 水田 千博 富山
金賞 95 横田 芽郁 岡山
金賞 114 鶴見 虹七 高知
金賞 118 神代 梨奈
銀賞 1 宮田 樹 札幌前期
銀賞 9 芳野 橙和子 札幌前期
銀賞 17 井戸 美緒 横浜青葉
銀賞 32 為重 花菜 広島
銀賞 33 粥見 優 札幌前期
銀賞 36 多田 旭騎 苫小牧
銀賞 78 山本 重登 松山
銀賞 79 前垣 凜 本郷前期
銀賞 100 松岡 こさと
銀賞 101 工藤 唯禾 本郷後期
銀賞 106 元田 望心 神戸
銀賞 120 福島 音彩 船橋
銅賞 14 斯波 優太
銅賞 15 福嶋 美優 苫小牧
銅賞 18 細田 めぐみ 千葉
銅賞 20 古川 葵唯 鳥取
銅賞 43 坂田 幸祐 鹿児島
銅賞 51 橋本 怜奈 鳥取
銅賞 56 佐藤 千紗 本郷前期
銅賞 82 中塚 葵 千代田
銅賞 87 小泉 美春 金沢
銅賞 91 青山 叶実 苫小牧
銅賞 93 酒井 愛蒼美 名古屋前期
銅賞 119 八幡 慶政 長野
奨励賞 6 中谷 結音 松山
奨励賞 27 山下 菫 広島
奨励賞 35 宗廣 知果 金沢
奨励賞 37 柴田 真帆 茨城
奨励賞 50 喜田 愛菜 徳島
奨励賞 54 新井 結万 川口
奨励賞 63 小林 礼佳 札幌前期
奨励賞 65 佐竹 弦 仙台
奨励賞 67 東島 里歩 札幌後期
奨励賞 90 関 優里香 岡山
奨励賞 94 由井 晴翔 茨城

奨励賞受賞ライン・・・ 8.46
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学1・2年 B 部門

第1位・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位 ベーレンライター賞 226 中里 友梨 鹿児島
金賞 4 菅原 愛菜 千葉
金賞 8 一万田 葵 大分
金賞 11 芳野 芙優子 札幌前期
金賞 14 山下 和紗 掛川
金賞 18 種市 百恵 本郷後期
金賞 27 東 詩乃 松山
金賞 43 山田 菫 岡山
金賞 57 藤井 咲結 神戸
金賞 60 佐藤 匠真 本郷中期
金賞 65 小島 優成 熊本
金賞 86 荒木 蓮叶 熊本
金賞 102 奥山 結月 福井
金賞 106 中村 莉子 名古屋後期
金賞 131 瀬川 竜誠 千葉
金賞 134 長本 瑛士朗 和歌山
金賞 168 戸田 康介 宇都宮
金賞 170 松本 健太郎 川口
金賞 187 松下 日菜子 金沢
金賞 190 山村 花 苫小牧
金賞 192 引田 莉彩 岡山
金賞 196 磯部 由弥 名古屋後期
金賞 199 河辺 唯花 滋賀
金賞 204 富田 篤行 広島
金賞 210 橋田 慧 立川
金賞 258 河野 栞奈 和歌山
銀賞 15 原 佑里 高知
銀賞 21 今村 怜央 千葉
銀賞 28 下鳥 鷹清 茨城
銀賞 29 伊芸 佳輝 沖縄
銀賞 34 小林 稟 横浜青葉
銀賞 56 飯野 由莉子 金沢
銀賞 68 福間 真志 岡山
銀賞 69 水葉 緒花 札幌後期
銀賞 81 鈴木 沙優希 掛川
銀賞 85 井手 陽菜 新潟
銀賞 116 草下 真那 船橋
銀賞 130 竹内 あさひ 立川
銀賞 132 平野 佐弥 名古屋後期
銀賞 145 渡上 蒼也
銀賞 159 山本 愛夏 船橋
銀賞 176 山口 杏 佐賀
銀賞 183 小野 要 北九州
銀賞 193 佐原 凌 日比谷
銀賞 194 國見 心陽 札幌後期
銀賞 213 油井 更咲 長野
銀賞 214 山崎 弦 千代田
銀賞 215 津田 雅功 富山
銀賞 225 竹屋 芽生 横浜
銀賞 235 井上 結葉 名古屋後期
銀賞 240 山崎 千紘 札幌後期
銀賞 248 佐和田 紡久 船橋
銅賞 12 小松 映互 名古屋前期
銅賞 17 佐藤 汐 横浜
銅賞 33 森 智香 金沢
銅賞 37 綱島 帆南 千代田
銅賞 59 白河 舞衣 名古屋前期
銅賞 77 黒木 紗史 宮崎
銅賞 78 竹村 三玖 横浜
銅賞 83 渡邉 詩 仙台
銅賞 94 釈永 柚愛 金沢
銅賞 100 齋藤 光琉 本郷後期
銅賞 147 内藤 環菜 千代田
銅賞 165 中橋 結佳 富山
銅賞 171 井上 夏凛 千葉
銅賞 180 太田 楠菜 名古屋前期
銅賞 189 佐藤 咲樹 長野
銅賞 197 倉橋 舞衣 名古屋後期
銅賞 198 戚 露萱 富山
銅賞 203 田口 陽菜乃 岩手
銅賞 207 西山 空良 高知
銅賞 208 上月 洸人 茨城
銅賞 212 池田 仁輝 苫小牧
銅賞 218 西尾 怜真 富山
銅賞 239 植木 美帆 横浜
銅賞 246 八幡 咲奈 横浜
銅賞 247 盛田 悠貴 名古屋後期
銅賞 250 小野瀬 佳夏 茨城
奨励賞 16 伊藤 樺音 鳥取
奨励賞 19 杉江 しほり 札幌前期
奨励賞 23 大楠 彩香理 茨城
奨励賞 42 重松 小晴 松山
奨励賞 47 神作 橙和 本郷前期
奨励賞 82 松井 葵依奈 本郷前期
奨励賞 89 三橋 花奏 本郷後期
奨励賞 104 安田 櫻亮 岡山
奨励賞 105 針谷 桜子 苫小牧
奨励賞 137 小畑 清太郎 茨城
奨励賞 149 宇野 有里子 広島
奨励賞 162 菅原 唯夏 仙台
奨励賞 164 井上 加梨 広島
奨励賞 167 武井 果楠 千葉
奨励賞 169 細川 香鈴 熊本
奨励賞 177 西馬 ひまり 横浜青葉
奨励賞 178 中西 湊音 札幌後期
奨励賞 195 小林 桜慶 札幌後期
奨励賞 216 坂木 快成 金沢
奨励賞 217 柳田 廉太郎 岩手
奨励賞 220 松野 耀子 船橋
奨励賞 227 児玉 彩姫 宮崎
奨励賞 232 永峯 羽琉 千代田
奨励賞 236 小島 悠寧 広島
奨励賞 244 廣居 芽彩 千葉
奨励賞 245 薄木 咲羽 松山

奨励賞受賞ライン・・・ 8.52
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学3・4年 A 部門

第1位・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位 ベーレンライター賞 79 水谷 倫都 名古屋前期
金賞 49 舘澤 志歩 札幌前期
金賞 53 金澤 穂香 熊本
金賞 68 伊地知 紗奈
金賞 78 鍛示 凌志 神戸
金賞 89 宗廣 美緒 福井
金賞 96 松本 遥香 鳥取
金賞 97 鍋島 優奈 札幌前期
金賞 117 斎藤 野乃花 札幌前期
金賞 122 張 悠佳 横浜
金賞 137 山﨑 紗菜 川口
金賞 138 山本 あたう 日比谷
金賞 144 山本 貴博 徳島
金賞 195 間中 結万 川口
金賞 201 北村 理真 高知
金賞 203 中里 賢一 千葉
金賞 204 伊藤 あかり 岩手
金賞 208 森 美月 高松
金賞 212 浦野 恵奈 宇都宮
金賞 220 森腰 燎 福井
金賞 224 山中 陽愛 鹿児島
金賞 230 吉川 真司 富山
金賞 233 西本 安那 神戸
金賞 234 吉川 華音 富山
金賞 238 近藤 結花 千葉
金賞 249 川田 知歩 高知
銀賞 9 宮田 翠空 徳島
銀賞 44 内田 晴貴 本郷前期
銀賞 51 柴田 羽菜 長崎
銀賞 58 三木 陽太 高知
銀賞 69 川崎 鈴夏 宮崎
銀賞 92 浅井 佳凜 本郷中期
銀賞 103 宇﨑 万結 鳥取
銀賞 110 菅家 柚奈 新潟
銀賞 113 野沢 優友 横浜
銀賞 160 屋田 唯花 大分
銀賞 162 古瀬 光莉 長崎
銀賞 165 門田 絢花 広島
銀賞 168 田中 咲来 長野
銀賞 178 阿部 香音 札幌後期
銀賞 186 黒田 明里愛 福井
銀賞 189 吉田 愛梨 千葉
銀賞 192 谷﨑 功典 北九州
銀賞 219 吉村 優苺
銀賞 223 村越 心春 宮崎
銀賞 226 辻 唯果 札幌後期
銀賞 229 坪井 りな 金沢
銀賞 232 岩下 瑛汰 鹿児島
銀賞 250 栗林 咲希 名古屋後期
銀賞 252 阿部 優香 札幌後期
銀賞 258 山﨑 陽斗 福井
銀賞 261 照屋 愛珠 沖縄
銅賞 42 加美山 楓菜 仙台
銅賞 60 山本 結彩 滋賀
銅賞 63 大谷 実璃 福岡
銅賞 80 渡部 柑奈 仙台
銅賞 84 野口 椛愛 長崎
銅賞 98 金子 喜一 鹿児島
銅賞 99 黒川 咲空 松山
銅賞 104 宮谷 祐央 神戸
銅賞 121 大宮 さやな 名古屋前期
銅賞 133 浅田 さくら 苫小牧
銅賞 134 宮本 楽生 福井
銅賞 149 権藤 清十郎 佐賀
銅賞 157 山地 麻由佳 名古屋前期
銅賞 169 石川 陽茉莉 新潟
銅賞 171 三上 尚香 福井
銅賞 175 麻田 陽茉理 宮崎
銅賞 183 星 知花 仙台
銅賞 194 加納 沙菜 名古屋前期
銅賞 216 古澤 蒼弓 金沢
銅賞 217 福田 啓太 長崎
銅賞 221 山口 七楽 沖縄
銅賞 228 入交 貴志太 高知
銅賞 236 麻生 結芽 佐賀
銅賞 246 福場 茉紘 本郷中期
銅賞 248 松林 樹里 鳥取
銅賞 257 中野 智仁 横浜
奨励賞 10 橋本 莉桜 苫小牧
奨励賞 17 川村 美結 横浜
奨励賞 28 辰村 信慶 船橋
奨励賞 34 鎌谷 宗一朗 鳥取
奨励賞 48 白岩 奈緒 仙台
奨励賞 52 濱田 紗花 富山
奨励賞 70 町端 海空 富山
奨励賞 83 繁山 怜央 宇都宮
奨励賞 119 鳥山 大志 長野
奨励賞 128 横田 結愛 松山
奨励賞 146 井上 朝貴 岡山
奨励賞 150 辻 雄大 茨城
奨励賞 153 村田 陽鞠 仙台
奨励賞 182 岩井 夢羽 滋賀
奨励賞 184 三輪 紘大 徳島
奨励賞 190 幾井 愛伶菜 高知
奨励賞 193 土井 美緩 広島
奨励賞 202 飯田 詩乃 千代田
奨励賞 205 藤田 唯禾 茨城
奨励賞 213 増田 かのん 松山
奨励賞 225 泉 颯祐 松山
奨励賞 231 岡上 なな子 苫小牧
奨励賞 239 大澤 悦菜 佐賀
奨励賞 251 安田 直太朗 岩手
奨励賞 253 河藤 路果 鳥取
奨励賞 262 小島 萌々花 名古屋後期

奨励賞受賞ライン・・・ 8.5
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学3・4年 C 部門

第1位・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位 ベーレンライター賞 161 木暮 凛音 千葉
金賞 6 近藤 圭悟
金賞 12 森 奏 和歌山
金賞 22 藤原 虹 札幌後期
金賞 25 新森 楓子 熊本
金賞 27 高畠 虹輝 札幌後期
金賞 36 中川 桜介 富山
金賞 48 荒川 日世莉 広島
金賞 53 三村 結花 岡山
金賞 62 東 真央 神戸
金賞 63 藤政 良太 広島
金賞 64 庄司 茉緒 札幌前期
金賞 75 福島 新純 札幌後期
金賞 77 河野 愛莉 和歌山
金賞 87 高木 菜生 茨城
金賞 105 田島 寛菜 船橋
金賞 106 前田 明希 千代田
金賞 122 小野 帆菜 苫小牧
銀賞 8 新井 才功 横浜
銀賞 26 越智 結衣子 広島
銀賞 30 北原 怜奈 本郷中期
銀賞 37 藤下 亮 立川
銀賞 38 長山 結珂 本郷中期
銀賞 54 長田 珠壽 富山
銀賞 67 金栗 依吹 熊本
銀賞 68 木村 莉彩 立川
銀賞 70 植村 紗英 広島
銀賞 97 山崎 凜果 横浜青葉
銀賞 103 五味渕 健心 宇都宮
銀賞 121 生井 瞬 横浜青葉
銀賞 126 表 沙姫 新潟
銀賞 143 加藤 義家 茨城
銀賞 167 巻本 ゆり子 名古屋後期
銀賞 168 金 世羅 神戸
銀賞 173 金安 快汰 宇都宮
銅賞 2 板倉 采花 日比谷
銅賞 11 山田 美結
銅賞 15 胡摩 響人 名古屋後期
銅賞 17 藤田 結南 札幌後期
銅賞 18 田中 美璃 徳島
銅賞 21 山家 文月 千代田
銅賞 49 郡司 和葉 茨城
銅賞 71 上原 陽希 立川
銅賞 72 黒田 柚花 千代田
銅賞 82 本多 俊 富山
銅賞 86 宮内 彩楽 横浜
銅賞 95 宮本 孝太朗 高松
銅賞 133 佐々木 優花 横浜
銅賞 146 宮本 拓磨 神戸
銅賞 150 坂根 志 松山
銅賞 160 潮 桃子 千葉
銅賞 165 舘 陽音子 千葉
奨励賞 3 兵藤 結愛 横浜青葉
奨励賞 4 川成 すみれ 茨城
奨励賞 35 横山 咲弥 高知
奨励賞 47 小城 紅映 名古屋前期
奨励賞 55 土江 芽生 横浜青葉
奨励賞 98 大西 琉加 札幌前期
奨励賞 99 後藤 レオン光星 和歌山
奨励賞 108 鹿間 桜聖 名古屋前期
奨励賞 109 安東 蓮 北九州
奨励賞 123 岩井 花野 千葉
奨励賞 134 中田 莉衣奈 本郷前期
奨励賞 139 植田 ひより
奨励賞 145 小島 健成 大分
奨励賞 151 開本 愛唯 岡山
奨励賞 152 白崎 愛來 福井
奨励賞 162 小林 なゆ花 長野
奨励賞 171 葛巻 英香 岩手

奨励賞受賞ライン・・・ 8.52
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順 ※賞状は別送いたします)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 6 近藤 圭悟
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 106 前田 明希
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 15 胡摩 響人
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 161 木暮 凛音
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 25 新森 楓子
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 53 三村 結花
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 12 森 奏
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 87 高木 菜生
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 143 加藤 義家
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 48 荒川 日世莉
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 56 三枝 菜美
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 38 長山 結珂
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 64 庄司 茉緒
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 36 中川 桜介
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 49 郡司 和葉

中学 B 部門

ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位 ベーレンライター賞 148 小西 心菜 富山
金賞 7 鑓水 凜々花 本郷中期
金賞 8 武田 陽 本郷後期
金賞 18 土橋 佳歩 滋賀
金賞 35 佐藤 李 苫小牧
金賞 51 田畑 春樹 札幌前期
金賞 58 米田 陽花 神戸
金賞 64 河合 陸音 札幌後期
金賞 67 角谷 安侑子 名古屋前期
金賞 88 小山 智也 新潟
金賞 89 吉田 結 立川
金賞 96 岡本 萌絵 鳥取
金賞 97 山本 芽以 札幌後期
金賞 150 宇野 百華 横浜青葉
金賞 155 渡邉 早瑛 名古屋後期
金賞 164 難波 晃 鳥取
金賞 165 関 菜々子 金沢
金賞 173 石垣 玲央 千代田
金賞 183 渡辺 暖ノ華 宇都宮
金賞 199 齊藤 純那 札幌前期
銀賞 11 山本 泰暉 滋賀
銀賞 40 石井 杏奈 高松
銀賞 47 田口 絢望 川口
銀賞 63 大原 実唯奈 福岡
銀賞 65 坂井 璃音奈 北九州
銀賞 68 三木 希海 高松
銀賞 69 齋藤 優仁 千代田
銀賞 71 中村 碧 本郷前期
銀賞 77 重松 祐典 高松
銀賞 79 増田 遥太 千代田
銀賞 80 岸本 大知 宇都宮
銀賞 85 枝川 泰陽 茨城
銀賞 90 田中 彩音 福岡
銀賞 98 森 歩実 高松
銀賞 114 岩崎 莉佳 広島
銀賞 116 湯之上 暖
銀賞 149 竹中 珠華 岩手
銀賞 152 藤原 湊 名古屋前期
銀賞 175 佐伯 碧怜
銀賞 193 安藤 歩 千代田
銅賞 6 西尾 実陽菜 鳥取
銅賞 27 佐々木 昊
銅賞 29 永田 ゆきの 長野
銅賞 36 花村 桃佳 横浜青葉
銅賞 45 橋本 杏奈 岡山
銅賞 62 斎藤 碧人 札幌後期
銅賞 66 上村 彩乃 徳島
銅賞 75 蝶野 まゆ 札幌後期
銅賞 86 齋藤 紗慈 千代田
銅賞 91 白浦 陽奈 宇都宮
銅賞 100 長谷川 紗瑛 本郷中期
銅賞 101 清水 桃音 岡山
銅賞 103 神保 紗良 名古屋前期
銅賞 110 石村 羚華 札幌前期
銅賞 132 川嶋 航平 苫小牧
銅賞 134 藤田 理沙 宇都宮
銅賞 135 渥美 優芽 掛川
銅賞 143 大方 優弥 船橋
銅賞 146 成重 侑紀 北九州
銅賞 161 鯉渕 栞朱 札幌前期
奨励賞 13 芦田 梨咲 本郷中期
奨励賞 16 阿南 瑠里 苫小牧
奨励賞 17 白木 綺華 掛川
奨励賞 24 小林 香梅 長野
奨励賞 46 濵﨑 優季 和歌山
奨励賞 48 汲地 紗和 岡山
奨励賞 56 小谷野 めい 宇都宮
奨励賞 78 福島 生純 宮崎
奨励賞 94 濱田 万智 長野
奨励賞 102 坂本 晴人 横浜青葉
奨励賞 121 末次 未岬 札幌後期
奨励賞 125 小堺 稜真 長野
奨励賞 128 土方 咲葵 名古屋後期
奨励賞 129 岩田 りず 名古屋後期
奨励賞 131 人見 里織花 宇都宮
奨励賞 147 中村 優月 苫小牧
奨励賞 159 大平 萌々香 札幌前期
奨励賞 162 荒川 慈乃 本郷後期
奨励賞 169 難波 雅貴 岡山
奨励賞 198 渡瀬 然 高松

奨励賞受賞ライン・・・ 8.46
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順 ※賞状は別送いたします)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787 64 河合 陸音
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788 149 竹中 珠華
シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789 7 鑓水 凜々花
シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790 112 西尾 英玲奈
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792 167 田中 杏
シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793 98 森 歩実
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794 164 難波 晃
シンフォニア 第9番 ヘ短調 BWV795 136 川西 慶幸
シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796 169 難波 雅貴
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797 85 枝川 泰陽
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798 8 武田 陽
シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799 173 石垣 玲央
シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800 78 福島 生純
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801 88 小山 智也

一般 A 部門

第1位・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位 ベーレンライター賞 61 田中 研太朗 川口
金賞 17 住吉 亜紗子 千代田
金賞 23 リー ロイズ 本郷中期
金賞 33 岩井 裕太郎 滋賀
金賞 56 棚橋 実千瑠 名古屋前期
金賞 63 湊 尚子 横浜
金賞 65 岡久 凜香 徳島
銀賞 9 大石 歩実 横浜
銀賞 21 稲葉 仁美 千葉
銀賞 39 陶守 真央 岡山
銀賞 40 西山 徹 仙台
銀賞 41 中屋敷 夕夏 立川
銀賞 62 町田 勝恵 千代田
銅賞 14 長谷川 祥子 横浜
銅賞 19 塩冶 環 茨城
銅賞 22 田村 美和 名古屋後期
銅賞 24 弘田 優希 日比谷
銅賞 60 三澤 広貴 富山
銅賞 64 高橋 嗣奈子 千代田
銅賞 66 櫛部 景子 福岡
奨励賞 5 久保川 悠 和歌山
奨励賞 12 浅見 祐子 日比谷
奨励賞 20 蟹谷 呼春 苫小牧
奨励賞 38 根本 雅美 横浜青葉
奨励賞 48 坂本 優音
奨励賞 52 木山 信明 千代田

奨励賞受賞ライン・・・ 8.38
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

一般 B 部門

第1位・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位 ベーレンライター賞 6 大森 理絵 岡山
金賞 3 宮田 日奈子 横浜青葉
金賞 22 中島 巌 鳥取
金賞 23 木村 留華 立川
銀賞 20 開坂 望生 名古屋後期
銀賞 21 堀川 しおり 高松
銀賞 36 小島 裕子 岩手
銀賞 37 小薗井 京子 仙台
銅賞 4 荒井 薫子 横浜
銅賞 12 羽根田 知里 本郷後期
銅賞 16 末高 麻美 船橋
銅賞 17 大草 佐和子 日比谷
奨励賞 2 松田 純子 松山
奨励賞 5 大塚 正子 大分
奨励賞 8 妹尾 哲巳 千代田
奨励賞 10 天野 敦子 日比谷
奨励賞 33 上原 英理子 立川
奨励賞 38 田村 優奈 茨城

奨励賞受賞ライン・・・ 8.4
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

公式Facebook

コンクール記録

■2022年度  第13回を振り返って
■2021年度  第12回を振り返って
■2020年度 第11回を振り返って
■2019年度 第10回を振り返って
■2018年度 第9回を振り返って
■2017年度 第8回を振り返って
■2016年度 第7回を振り返って
■2015年度 第6回を振り返って
■2014年度 第5回を振り返って
■2013年度 第4回を振り返って
■2013年度 第3回を振り返って