第14回日本バッハコンクール動画本選(大阪)審査結果

2024年1月27日(土)、28日(日)に開催されました、第14回日本バッハコンクール動画本選(大阪)の結果をお知らせいたします。

※小学3・4年C部門におきまして舞台の送り出しにおきましてミスが発生いたしました。
こちらにお詫び文を掲載させていただきます。

※小学5・6年C部門におきまして表彰式にて誤った発表がございました。
お詫びして訂正いたします。大変申し訳ございません。

褒賞について

本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与いたします。

  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。

審査方法について

本コンクールの審査方法は以下になります。

  • 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
  • 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。
  • ※ただし、参加人数や平均点により該当なしの場合もあり。

審査結果


1月27日(土)…中学生以上部門1月28日…幼児~小学生部門 

◆審査員(敬称略):石井 なをみ/阿部 裕之/池川 礼子/小鍛治 邦隆/野山 真希

中学 A部門(優秀賞受賞ライン・・・8.52)
金賞豊永 結
銀賞竹内 蘭奈
銅賞小向 萌々香
銅賞先崎 壮亮
奨励賞木和田 梨菜
中学 B部門(優秀賞受賞ライン・・・8.46)
金賞濵﨑 優季
金賞石井 萌奈実
金賞小宮 蘭奈
銀賞田中 美弥
銀賞薮田 怜奈
銅賞仲野 優香
銅賞寺西 心奏
奨励賞喜多 柚歌
奨励賞金谷 いのり
奨励賞樋口 果穂
高校 A部門(優秀賞受賞ライン・・・8.42)
金賞清水 花菜
銀賞吉川 陽南
銅賞佐々木 泉
高校 B部門(優秀賞受賞ライン・・・8.58)
金賞申 実優
銀賞谷本 凜碧
銅賞室谷 菜々実
奨励賞芝田 美羽
大学・大学院部門(優秀賞受賞ライン・・・8.72)
金賞奥村 惠毅
銀賞渡邉 雄之介
一般 A部門(優秀賞受賞ライン・・・8.34)
金賞佐野 僚
銀賞久世 真規子
銅賞小島 裕子
奨励賞櫛部 景子
一般 B部門(優秀賞受賞ライン・・・8.50)
金賞石橋 晶子
銀賞森澤 晴美

◆審査員(敬称略):池川 礼子/稲垣 千賀子/甲斐 環/黒田 映李/中嶋 宏美

 
幼児 A部門(受賞ライン・・・8.56)
金賞四方 柚希
銀賞川島 詩
銅賞岡本 廉
奨励賞津曲 乙花
奨励賞元田 望心
幼児 B部門(受賞ライン・・・8.60)
金賞軸丸 璃子
銀賞野村 茉央
小学1・2年 A部門(受賞ライン・・・8.54)
金賞澤田 紗歩
銀賞中川 匠人
銅賞中嶋 慶
奨励賞本田 美結
奨励賞大河原 らん
小学1・2年 B部門(受賞ライン・・・8.66)
金賞上野 凌摩
銀賞宮下 蒼生
銀賞山田 隆太
銅賞柏井 優里
奨励賞山田 安純
奨励賞市村 加歩
小学3・4年 A部門(受賞ライン・・・8.54)
金賞鍛示 凌志
金賞曽我部 真
銀賞内藤 桜子
銅賞斎藤 野乃花
奨励賞辻本 瑚羽
奨励賞田中 美空羽
小学3・4年 B部門(受賞ライン・・・8.58)
金賞岩部 莉子
金賞芳野 梨佳
銀賞小田 琴子
銀賞寺尾 沙優
銅賞市村 佐奈
奨励賞佐野 いちか
奨励賞篠島 絃希
小学3・4年 C部門(受賞ライン・・・8.64)
金賞三浦 愛菜
金賞福岡 明歩
銀賞玉井 恵梨
銀賞木和田 千咲
銅賞井上 心晴
銅賞新谷 祐晴
奨励賞安永 凜
奨励賞丸山 心夢
小学5・6年 A部門(受賞ライン・・・8.52)
金賞小黒 結舞
銀賞橋目 桃花
銅賞阿部 姫葵
奨励賞海切 悠
小学5・6年 B部門(受賞ライン・・・8.56)
金賞浦濱 嘉翔
金賞中島 明莉
金賞吉田 悠真
銀賞都築 美渚
銀賞廣部 文乃
銅賞吉田 千咲妃
銅賞轟 玲奈
銅賞宍倉 舞佳
奨励賞山本 胡桃
奨励賞赤坂 美央莉
小学5・6年 C部門(銅賞受賞ライン・・・8.68)
金賞加藤 颯花
銀賞室谷 菜乃葉
※銅賞許 一心
銅賞濵﨑 華
※小学5・6年C部門におきまして表彰式にて誤った発表がございました。
受賞者の方々にお詫びして訂正いたします。大変申し訳ございません。

公式Facebook

コンクール記録

■2022年度  第13回を振り返って
■2021年度  第12回を振り返って
■2020年度 第11回を振り返って
■2019年度 第10回を振り返って
■2018年度 第9回を振り返って
■2017年度 第8回を振り返って
■2016年度 第7回を振り返って
■2015年度 第6回を振り返って
■2014年度 第5回を振り返って
■2013年度 第4回を振り返って
■2013年度 第3回を振り返って