全国大会第2週(2/11・2/12・2/13)審査結果

2022年2月11日(金)、12日(土)、13日(日)に開催されました、第12回日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。

※金~銅賞受賞者のお名前を更新いたしました。
バッハコンクール公式YouTubeチャンネルにて、YouTube表彰式のアーカイブをご覧いただけます。

バッハコンクールチャンネルはこちら

褒賞について

本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与いたします。

  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
  • 第1位 : 全部門対象。部門第1位の方に授与。
  • ベスト賞 : 小学3,4年C、小学5,6年B、小学5,6年C、中学生A、中学生B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者が対象。各部門内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も優秀な方。
  • グランバッハ賞:高校A、高校B、大学・大学院、一般A、一般B部門第1位の方に授与。
  • ベーレンライター賞:小学生~中学生部門第1位の方に授与。

審査方法について

本コンクールの審査方法は以下になります。

  • 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
  • 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。

審査員 (敬称略)

■ 幼児A部門・小学12年B部門(IMAホール)
池川 礼子(審査員長)今野 早苗、永瀬 礼佳、中羽 政美、丸山 京子、

■ 小学1,2年A部門(中野坂上ハーモニーホール)
杉崎 幸恵(審査員長)、塚田 めぐみ、中田 雄一朗、町永 知子、梁井 亜希子

■ 小学3,4年A部門(Hakujuホール)
杉本 安子(審査員長)、上野 優子、大友 ちひろ、末永 匡、村上 隆

■ 小学3,4年C部門(IMAホール)
池川 礼子(審査員長)、鎌田 裕子、日下部 満三、羽石 彩子、山崎 裕

■ 小学5,6年A部門(浜離宮朝日音楽ホール)
和田 仁(審査員長)、泉 ゆりの、岩本 きよら、熊谷 麻里、松浦 友恵

■ 中学B部門(王子ホール)
石井 なをみ(審査員長)、小鍛冶 邦隆、後藤 育慧、高木 早苗、内藤 晃

■ 高校A部門(浜離宮朝日小ホール)
由良 佳久(審査員長)、黒岩 悠、新海 未穂、田中 宏明、奈良井 巳城

■ 高校B部門(浜離宮朝日音楽ホール)
小倉 郁子(審査員長)、白石 光隆、高田 有莉子、奈良井 巳城、久元 祐子、

■ 大学・大学院部門(よみうり大手町ホール)
野本 由紀夫(審査員長)、黒岩 悠、外山 啓介、中井 正子、奈良井 巳城

■ 一般A部門(王子ホール)
石井 なをみ(審査員長)、青柳 いづみこ、斎藤 龍、澤谷 夏樹、山田 剛史

審査結果


幼児A | 小学1,2年A | 小学1,2年B | 小学3,4年A | 小学5,6年A | 小学5,6年C 中学生B |  高校生A | 高校生B |  大学・大学院 | 一般A


幼児 A 部門

第1位・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位 49 柳井 日咲 千葉
金賞 38 田中 凛緒 本郷前期
金賞 55 前田 奏一朗 金沢
金賞 89 前田 律 金沢
金賞 90 浦吉 ひかり 船橋
金賞 97 福永 泰三 船橋
金賞 98 高田 佑奈 福井
銀賞 19 高森 彩綾 富山
銀賞 21 河西 沙奈 茨城
銀賞 36 村山 結芽 新潟
銀賞 87 遊佐 菜南 西東京
銀賞 88 佐藤 帆香 名古屋後期
銀賞 92 三宅 結奈 金沢
銅賞 12 曹 語恬 巣鴨
銅賞 15 佐藤 汐 横浜青葉
銅賞 30 塩崎 孝仁 川口
銅賞 37 平林 舞子 長野
銅賞 59 中村 真菜佳 汐留
銅賞 77 吉川 美海 汐留
銅賞 78 秋庭 結夢 立川
奨励賞 7 古舘 更咲 横浜
奨励賞 16 山梨 穂香 横浜青葉
奨励賞 31 藤関 音羽 滋賀
奨励賞 34 前田 菜桜 神戸
奨励賞 100 大門 あゆみ 茨城
奨励賞 101 黒原 凛子 本郷中期

奨励賞受賞ライン・・・ 8.52
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学1・2年 A 部門

第1位(ベーレンライター賞)・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位(ベーレンライター賞) 121 高木 菜生 茨城
金賞 35 松田 渉 横浜青葉
金賞 45 古谷 陽南乃 船橋
金賞 56 竹本 芽生 高松
金賞 69 柴原 康希 長野
金賞 106 北野 杏佳 金沢
金賞 123 中村 柚葵 立川
金賞 135 田村 悠 汐留
金賞 145 石橋 昊幸 滋賀
金賞 153 佐藤 剣心 佐賀
金賞 173 久保 晴幸 北九州
金賞 189 中島 沙音 掛川
金賞 197 大島 千歩 富山
金賞 199 辻 啓志 茨城
銀賞 10 鈴木 佑里香 船橋
銀賞 29 陳 牧軒 和歌山
銀賞 54 髙橋 春陽 茨城
銀賞 55 浦野 恵奈 川口
銀賞 71 福永 航大 船橋
銀賞 74 佐藤 樹 横浜青葉
銀賞 94 大島 千怜 富山
銀賞 98 遠藤 有輝 川口
銀賞 144 仲西 彩恵 沖縄
銀賞 146 髙橋 遼馬 巣鴨
銀賞 164 山口 栞撫 苫小牧
銀賞 167 橋本 真子 立川
銀賞 185 内田 慧 滋賀
銀賞 205 中澤 里菜 本郷前期
銅賞 9 平井 友梨 巣鴨
銅賞 36 上原 彩矢佳 金沢
銅賞 46 加藤 由奈 苫小牧
銅賞 61 美田 哲平 巣鴨
銅賞 65 橋詰 桃奈 川口
銅賞 73 新宅 寛治 光が丘
銅賞 91 田端 一樹 神戸
銅賞 111 重村 葵海 滋賀
銅賞 120 粥見 真子 札幌前期
銅賞 160 久保 凛翔 福井
銅賞 170 村上 茉依香 名古屋中期
銅賞 175 竹田 愛梨 光が丘
銅賞 176 浅井 佳凜 西東京
奨励賞 1 新部 栄祐 仙台
奨励賞 31 近藤 大翔 金沢
奨励賞 63 山下 佳桜 西東京
奨励賞 86 篠島 絃希 札幌前期
奨励賞 89 栗須 莉緒菜
奨励賞 90 川合 優愛 本郷後期
奨励賞 96 東 翔和 富山
奨励賞 110 焦 子瀟 船橋
奨励賞 119 照屋 愛珠 沖縄
奨励賞 125 高橋 羽菜 札幌後期
奨励賞 128 小西 花 宇都宮
奨励賞 129 飯山 咲歩 横浜青葉
奨励賞 152 渡部 稜大 和歌山
奨励賞 198 中河 航太 高松

奨励賞受賞ライン・・・ 8.5
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学1・2年 B 部門

第1位(ベーレンライター賞)・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位(ベーレンライター賞) 198 佐宗 璃空 汐留
金賞 13 小口 瑞稀 巣鴨
金賞 21 杉本 絢都 札幌前期
金賞 31 飯野 真央 千葉
金賞 44 竹下 陽彩 本郷前期
金賞 71 落合 希穗 光が丘
金賞 118 中羽 美依菜 川口
金賞 129 杉本 美織 西東京
金賞 143 陳 優佳 沖縄
金賞 144 太田 成実 立川
金賞 166 吉本 知弘 茨城
金賞 178 河合 悠生 本郷中期
金賞 185 中川 桜介 富山
金賞 192 柴尾 明日美 熊本
金賞 194 高山 美音 本郷後期
金賞 207 長山 結珂 巣鴨
金賞 209 石塚 結奈 巣鴨
金賞 217 柴谷 花香 千葉
金賞 218 江端 りおな 札幌前期
金賞 255 粟澤 志帆 光が丘
金賞 257 佐々木 舞音 西東京
金賞 265 中谷 和歌 神戸
金賞 290 室園 健心 滋賀
銀賞 34 小林 航己 千葉
銀賞 38 平林 明理 長野
銀賞 76 長谷川 結菜 横浜
銀賞 79 藤井 瑠菜 横浜
銀賞 83 北瀬 遥夏 福井
銀賞 91 永木 綾 北九州
銀賞 92 東宮 真桜 立川
銀賞 93 吉田 彩良 滋賀
銀賞 95 植田 優輝 船橋
銀賞 106 丸尾 さくら 札幌後期
銀賞 108 岩田 周笑 光が丘
銀賞 111 中野 笑里 千葉
銀賞 128 森 絢菜 汐留
銀賞 147 豊田 あかり 神戸
銀賞 173 小関 菜々美 巣鴨
銀賞 193 落合 愛徠 横浜青葉
銀賞 208 東 真央
銀賞 215 川北 昇司 巣鴨
銀賞 239 小高 圭翔 茨城
銀賞 248 井上 心晴 鳥取
銀賞 259 山﨑 菜奈実 名古屋中期
銀賞 293 坂 陽桜里 横浜
銅賞 7 秋田 佳乃羽 和歌山
銅賞 25 大滝 珀琥 本郷後期
銅賞 29 中村 瞭成 宮崎
銅賞 32 江藤 妃鞠 本郷後期
銅賞 35 渋江 ひかり 宇都宮
銅賞 42 田村 知久 千葉
銅賞 57 寺岡 祐紀 岡山
銅賞 66 坂井 遥 宇都宮
銅賞 70 佐野 フレミングアイリック 西東京
銅賞 78 長谷川 綾乃 宇都宮
銅賞 88 鈴木 玲菜 川口
銅賞 102 後藤 萌那 滋賀
銅賞 137 川原 葵依 佐賀
銅賞 151 河野 愛莉 和歌山
銅賞 199 坪内 芽生 船橋
銅賞 229 嬉野 紗希 福岡
銅賞 236 杉山 朔弥 札幌後期
銅賞 238 張 悠佳 横浜
銅賞 243 井川 和奏 船橋
銅賞 249 山内 萌々夏 名古屋後期
銅賞 283 安東 蓮 大分
銅賞 291 二神 結奈 松山
奨励賞 5 田淵 実緒 神戸
奨励賞 18 岩苔 和奏 広島
奨励賞 33 小林 葵空 福井
奨励賞 41 李 俐佳 滋賀
奨励賞 55 石崎 葵 西東京
奨励賞 73 佐々木 唯織 宇都宮
奨励賞 77 栗原 渉 掛川
奨励賞 89 越田 さら 宇都宮
奨励賞 110 石澤 路依 西東京
奨励賞 113 佐藤 和皇 名古屋後期
奨励賞 114 小川 真白 西東京
奨励賞 133 薄井 蘭 宇都宮
奨励賞 140 岡本 結生 光が丘
奨励賞 153 青木 鈴 汐留
奨励賞 159 駒井 彩良 横浜
奨励賞 165 小林 さくら 巣鴨
奨励賞 168 山崎 瑛斗 立川
奨励賞 191 竹下 恵里奈 横浜
奨励賞 211 本間 陽乃 掛川
奨励賞 253 高野 友成 茨城
奨励賞 263 石原 有紗 徳島
奨励賞 288 安田 紗理 汐留

奨励賞受賞ライン・・・ 8.54
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学3・4年 A 部門

ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位(ベーレンライター賞) 242 星野 孝太朗 茨城
金賞 24 三ツ村 珠乃 本郷中期
金賞 25 内藤 泰星 神戸
金賞 59 岡野 沙織 横浜
金賞 61 村田 康翔 横浜
金賞 64 内田 成珠 横浜
金賞 85 濵野 心花 神戸
金賞 109 髙橋 るるな 掛川
金賞 136 石井 完汰 名古屋中期
金賞 138 西村 詩織 札幌後期
金賞 151 瀧澤 優暖 札幌後期
金賞 154 中村 光 苫小牧
金賞 160 井上 雄仁 千葉
金賞 176 新城 龍愛 光が丘
金賞 182 岸本 和磨 宇都宮
金賞 200 藤野 琴羽 鹿児島
金賞 209 佐藤 りおな 本郷中期
金賞 245 本多 真悠 金沢
銀賞 30 荻 竹琉 熊本
銀賞 36 井上 央裕 鳥取
銀賞 49 韮塚 奏美 船橋
銀賞 51 栁澤 梨央 長野
銀賞 68 吉原 奏 滋賀
銀賞 79 ダリ西尾 エヴァ 川口
銀賞 113 高橋 莉依沙 名古屋前期
銀賞 120 木原 愛梨 金沢
銀賞 122 中野 恵梨 茨城
銀賞 129 佐藤 彩乃 札幌前期
銀賞 157 小池 彩葵 茨城
銀賞 172 北野 晴喜 金沢
銀賞 191 西藤 杏 横浜青葉
銀賞 197 阿久澤 奏多 西東京
銀賞 229 古川 真莉明 札幌後期
銀賞 234 岡部 莉子 本郷前期
銀賞 248 小穴 杏里紗 新潟
銀賞 255 菅野 芽衣 西東京
銅賞 90 角岡 祐希 名古屋前期
銅賞 93 栗林 咲絢 名古屋中期
銅賞 123 藏重 陽賢 北九州
銅賞 131 和泉 凛 横浜青葉
銅賞 142 沢田 莉歩 掛川
銅賞 149 若林 咲来 巣鴨
銅賞 155 植田 すみれ 巣鴨
銅賞 185 三浦 なのは 札幌後期
銅賞 186 横田 泉 横浜青葉
銅賞 194 山村 奏太郎 和歌山
銅賞 195 小林 莉乃 横浜青葉
銅賞 201 中村 ひまり 本郷中期
銅賞 203 伊藤 歌奏 神戸
銅賞 205 杉山 世弥 長野
銅賞 206 長野 陸玖 宇都宮
銅賞 210 長尾 和奏 名古屋前期
銅賞 223 青木 美結 本郷中期
銅賞 244 富田 光咲 光が丘
銅賞 256 篠田 澪 本郷後期
奨励賞 35 松岡 芽花 宇都宮
奨励賞 66 久間 桃香 本郷後期
奨励賞 71 岡庭 亜依 横浜青葉
奨励賞 95 植田 恭生 高知
奨励賞 104 橋本 花奈 熊本
奨励賞 111 小泉 友理奈 苫小牧
奨励賞 130 西村 美緒 川口
奨励賞 141 林 明璃 高知
奨励賞 144 佐藤 美月 立川
奨励賞 156 国生 夏海 和歌山
奨励賞 169 垣本 晃奈 和歌山
奨励賞 174 野並 瑞穂 苫小牧
奨励賞 183 鈴木 改 名古屋後期
奨励賞 189 時田 あんね 沖縄
奨励賞 190 須賀 心美 佐賀
奨励賞 219 松本 紗祈 立川
奨励賞 224 北井 詩乃 本郷前期
奨励賞 249 渡部 玲奈 本郷後期

奨励賞受賞ライン・・・8.28
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学3・4年 C 部門

ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位(ベーレンライター賞) 97 加藤 颯花 札幌前期
金賞 9 上木 美緒 札幌後期
金賞 11 吉敷 凛之介 巣鴨
金賞 20 竹下 優香 巣鴨
金賞 60 山口 莉愛 北九州
金賞 81 喜屋武 盛之辰 沖縄
金賞 85 三山 政一郎 巣鴨
金賞 93 藤岡 佑成 茨城
金賞 95 吉田 知史 川口
金賞 96 大滝 響生 本郷中期
金賞 118 二木 奏瑠
金賞 133 德田 妃 鹿児島
金賞 135 米元 一果 光が丘
金賞 141 渡辺 陽太 光が丘
銀賞 15 中山 紗希 滋賀
銀賞 19 佐藤 麗愛 千葉
銀賞 52 武田 悠埜 札幌後期
銀賞 76 山口 敬太 札幌後期
銀賞 101 相原 伊織 西東京
銀賞 106 吉冨 芙喜 大分
銀賞 123 髙島 由唯 船橋
銀賞 124 伊藤 杏奈 宇都宮
銀賞 125 原 以織 名古屋前期
銀賞 150 松村 聡亮
銀賞 156 秋田 帆々美 和歌山
銀賞 157 田中 梨瑚 苫小牧
銀賞 161 花田 峻樹 苫小牧
銅賞 4 香取 拓真 広島
銅賞 31 吉田 千夏 本郷中期
銅賞 41 門田 唯花 徳島
銅賞 50 久木 夢 横浜
銅賞 63 貝塚 美結 巣鴨
銅賞 74 伊東 未織 札幌前期
銅賞 79 川嶋 紗花
銅賞 89 佐藤 慶人 仙台
銅賞 98 川村 夏乃葉 本郷後期
銅賞 110 鈴木 希望 佐賀
銅賞 131 青木 南珠 高松
銅賞 132 中村 咲環 本郷中期
銅賞 160 池上 愛渚 広島
奨励賞 23 高橋 優里 立川
奨励賞 29 中谷 日和 神戸
奨励賞 36 加藤 愛花 汐留
奨励賞 46 白石 葉月 茨城
奨励賞 51 堀口 奈々美 光が丘
奨励賞 58 島田 絵茉 船橋
奨励賞 82 大山 千尋 光が丘
奨励賞 100 平山 美琴 横浜
奨励賞 109 石岡 梓 岡山
奨励賞 121 藤澤 香穏 苫小牧
奨励賞 128 藤﨑 彩やか 松山
奨励賞 134 神渡 美海 汐留
奨励賞 144 田口 実咲希 川口

奨励賞受賞ライン・・・8.64
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 95 吉田 知史
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 97 加藤 颯花
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 103 望月 昊太
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 52 武田 悠埜
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 96 大滝 響生
インヴェンション 第6番 ホ長調 BBWV777 157 田中 梨瑚
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 19 佐藤 麗愛
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 4 香取 拓真
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 29 中谷 日和
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 125 原 以織
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 60 山口 莉愛
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 141 渡辺 陽太
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 20 竹下 優香
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 135 米元 一果

小学5・6年 A 部門

第1位(ベーレンライター賞)・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位(ベーレンライター賞) 103 谷口 鼓果 富山
金賞 1 鹿谷 洋哉 川口
金賞 52 堀本 明美 汐留
金賞 63 山本 快莉 滋賀
金賞 87 中島 彩貴 横浜青葉
金賞 95 竹村 美来 横浜青葉
金賞 99 阿部 香怜 札幌後期
金賞 111 松本 柚子
金賞 116 新田 旺史 本郷中期
金賞 134 氏原 菜々子 掛川
金賞 156 古田 理桜 福井
金賞 162 門脇 依吹 滋賀
金賞 164 北川 結都 名古屋中期
銀賞 3 菅原 優花 札幌後期
銀賞 33 皆口 結香 札幌後期
銀賞 40 川本 莉央 滋賀
銀賞 55 岡山 桜々 横浜青葉
銀賞 80 瀬谷 美晶 横浜
銀賞 88 児玉 未咲 横浜青葉
銀賞 90 石上 稟 西東京
銀賞 122 前田 雄豪 札幌後期
銀賞 148 佐野 ななみ 光が丘
銀賞 152 山田 凜 光が丘
銀賞 161 丸山 瑞稀 茨城
銀賞 165 石田 楓乃 福井
銅賞 30 小金井 佑香 松山
銅賞 36 石﨑 凜 福岡
銅賞 62 鈴木 椿希 船橋
銅賞 70 山中 陽里 西東京
銅賞 86 出利葉 真聡 北九州
銅賞 96 平良 大弥 沖縄
銅賞 107 浅田 凛音 立川
銅賞 109 久間 菜々子 巣鴨
銅賞 112 細淵 珠生 立川
銅賞 143 小倉 直生 苫小牧
銅賞 158 前川 茉乃愛
銅賞 163 山下 桜羅 名古屋中期
奨励賞 19 札 一花 立川
奨励賞 26 日詰 実知佳 千葉
奨励賞 42 木村 瑠花 立川
奨励賞 71 武富 香凜 佐賀
奨励賞 78 段 凜々羽
奨励賞 79 片山 優希 鹿児島
奨励賞 82 吉田 南海 名古屋中期
奨励賞 92 大豆生田 樹 川口
奨励賞 105 横部 遥大 札幌後期
奨励賞 108 宮本 拓実 神戸
奨励賞 121 功刀 麻衣 立川
奨励賞 130 海津 花乃 札幌前期

奨励賞受賞ライン・・・ 8.48
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

中学生 B 部門

ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位(ベーレンライター賞) 192 中尾 鴻 鳥取
金賞 39 鷹巣 章伍 本郷後期
金賞 41 大村 一喜 札幌後期
金賞 42 大西 胡花 神戸
金賞 75 小林 一輝 宇都宮
金賞 92 林 寛汰 神戸
金賞 93 佐々木 莉更 横浜青葉
金賞 149 田丸 七星 福岡
金賞 150 中村 凛太朗 和歌山
金賞 151 山口 杏 本郷中期
金賞 167 門間 蘭 仙台
金賞 175 岡本 英理 宇都宮
金賞 176 花村 心美 巣鴨
金賞 183 古市 時方 川口
金賞 185 松田 果暖 千葉
金賞 191 吉岡 隆俊 西東京
銀賞 17 長谷川 南翼 北九州
銀賞 36 林 斎希 金沢
銀賞 40 清水 美空 札幌後期
銀賞 43 馬嶋 心々 福井
銀賞 57 畑 美紗妃 広島
銀賞 73 天野 実来 本郷前期
銀賞 74 馬場 静姫
銀賞 77 名取 天音 本郷前期
銀賞 113 柴田 琉里 仙台
銀賞 130 風間 咲藍 千葉
銀賞 144 藤井 七星 巣鴨
銀賞 169 日比野 花帆 横浜青葉
銀賞 171 横山 遥大 立川
銀賞 172 栄村 有音
銀賞 173 野口 百々花 神戸
銀賞 179 郷原 滉太 神戸
銅賞 23 戸羽 奏太 仙台
銅賞 29 宮本 信毅 富山
銅賞 30 平松 琉翔 滋賀
銅賞 32 安長 花那 神戸
銅賞 33 永原 白百合 高松
銅賞 35 長尾 和奏 徳島
銅賞 70 大西 蓮 滋賀
銅賞 83 佐藤 瑞季 高松
銅賞 90 細川 大志 西東京
銅賞 101 石塚 麻子 名古屋中期
銅賞 108 原 啓翔 千葉
銅賞 114 福田 琉維音 西東京
銅賞 117 丸尾 愛林 和歌山
銅賞 152 山田 紗愛 光が丘
銅賞 170 佐々木 俊輔 船橋
銅賞 184 前田 椛礼音 名古屋前期
奨励賞 3 佐野 稜太 横浜
奨励賞 11 小俣 萌々花 千葉
奨励賞 12 山﨑 蒼水 汐留
奨励賞 27 芦田 梨咲 光が丘
奨励賞 28 山名 優姫 沖縄
奨励賞 44 福岡 未羽 巣鴨
奨励賞 50 角谷 麻佑子 名古屋後期
奨励賞 69 髙津 梨音愛 北九州
奨励賞 79 田島 誌依乃 金沢
奨励賞 96 折出 昇大 名古屋中期
奨励賞 110 内藤 由宇 本郷前期
奨励賞 115 柿沼 満夢 札幌後期
奨励賞 122 西田 奈生 名古屋後期
奨励賞 132 齋藤 結莉
奨励賞 155 小林 郁斗 本郷後期
奨励賞 157 舞谷 和花 長野

奨励賞受賞ライン・・・ 8.56
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787 77 名取 天音
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788 108 原 啓翔
シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789 12 山﨑 蒼水
シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790 58 櫻井 宥作
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792 183 古市 時方
シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793 93 佐々木 莉更
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794 92 林 寛汰
シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796 48 樋沢 太惺
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797 36 林 斎希
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798 42 大西 胡花
シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799 115 柿沼 満夢
シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800 70 大西 蓮
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801 39 鷹巣 章伍

高校生 A 部門

第1位(グランバッハ賞)・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位(グランバッハ賞) 29 葛川 壮之介 神戸
金賞 6 木村 響
金賞 9 小松 史歩 苫小牧
金賞 24 山中 友理佳 新潟
金賞 54 岩田 紗季 光が丘
金賞 57 佐藤 優衣子 西東京
金賞 65 三木 心暖 神戸
銀賞 15 青木 花音 船橋
銀賞 18 前田 彩希 札幌後期
銀賞 38 廣瀨 優衣 札幌前期
銀賞 41 千﨑 さな 名古屋前期
銀賞 63 高橋 じゅのん 巣鴨
銀賞 72 内ヶ崎 響 本郷前期
銅賞 4 石川 真梨亜 宇都宮
銅賞 16 仲森 妃花 名古屋中期
銅賞 17 黒河 莉子 高松
銅賞 19 矢部 陽香 神戸
銅賞 32 藤村 姫菜 札幌前期
銅賞 34 井ノ本 藍子 神戸
銅賞 39 安達 木乃 立川
奨励賞 14 吉瀬 茉城 滋賀
奨励賞 25 貝原 歩美 千葉
奨励賞 36 嶋田 寧々 名古屋後期
奨励賞 40 前後 こころ 滋賀
奨励賞 43 石川 慈 西東京
奨励賞 68 東出 実怜 名古屋中期

奨励賞受賞ライン・・・ 8.38
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

高校生 B 部門

第1位(グランバッハ賞)・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位(グランバッハ賞) 66 魚田 愛音 千葉
金賞 32 橋本 愛莉 新潟
金賞 35 鐘ヶ江 来望 大分
金賞 46 塩崎 和花 立川
金賞 59 岩本 晶奈 長野
金賞 63 鈴木 ひかる 仙台
金賞 71 松本 色葉 横浜
銀賞 19 上村 昇馳
銀賞 28 田村 結羽 札幌前期
銀賞 34 長尾 桃花 札幌前期
銀賞 38 高橋 華那 金沢
銀賞 60 須藤 あゆみ 掛川
銀賞 68 後藤 真結 高知
銅賞 9 髙橋 苺香 本郷前期
銅賞 17 藤井 萠絵 光が丘
銅賞 25 伊澤 千鶴 汐留
銅賞 44 山本 隆真 川口
銅賞 56 山田 恵里菜 汐留
銅賞 72 野林 夏帆 北九州
奨励賞 1 吉澤 ゆき乃 光が丘
奨励賞 3 吉原 朋香
奨励賞 22 市川 穂波 広島
奨励賞 37 永田 遥 福岡
奨励賞 47 関口 清百合 本郷後期
奨励賞 48 玉置 えりさ 船橋
奨励賞 58 塙 麟太 本郷前期

奨励賞受賞ライン・・・ 8.44
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

大学・大学院 部門

第1位(グランバッハ賞)・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位(グランバッハ賞) 7 本間 葵 仙台
金賞 8 門谷 真歩 西東京
金賞 18 中村 早希 横浜
銀賞 13 野上 桃子 光が丘
銀賞 25 瀬戸 佑紀奈 立川
銀賞 26 井上 綾子 仙台
銅賞 11 後藤 あかね
銅賞 15 原口 倫咲 和歌山
銅賞 20 永井 花帆 札幌後期
奨励賞 9 山谷 碧月 仙台
奨励賞 22 磯野 真緒 高松

奨励賞受賞ライン・・・ 8.46
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

一般 A 部門

グランバッハ賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位(グランバッハ賞) 45 寺師 弘子 仙台
金賞 19 持田 隼人 福岡
金賞 32 山本 彩華 札幌前期
金賞 35 寺村 優 汐留
金賞 62 沖田 沙季 広島
金賞 66 谷口 陽花 名古屋中期
金賞 71 松下 祐介 立川
銀賞 14 米山 夏希 横浜
銀賞 24 鶴岡 三佳子 本郷前期
銀賞 60 木村 早希 札幌前期
銀賞 64 竹田 薫奈 和歌山
銀賞 67 中山 昌子 広島
銀賞 69 菅原 ゆみこ 本郷前期
銅賞 8 西山 徹 本郷前期
銅賞 13 岩下 佳世 鳥取
銅賞 23 林 知佳 佐賀
銅賞 34 横尾 麻里花 川口
銅賞 43 滝澤 知弘 西東京
銅賞 56 住吉 亜紗子 千葉
奨励賞 3 根本 雅美 西東京
奨励賞 7 菅原 詩乃 巣鴨
奨励賞 42 高橋 嗣奈子 汐留
奨励賞 46 岡澤 ひろみ 横浜
奨励賞 55 大矢 千穂 横浜青葉
奨励賞 70 小島 裕子 仙台

奨励賞受賞ライン・・・ 8.38
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

公式Facebook

コンクール記録

■2021年度  第12回を振り返って
■2020年度 第11回を振り返って
■2019年度 第10回を振り返って
■2018年度 第9回を振り返って
■2017年度 第8回を振り返って
■2016年度 第7回を振り返って
■2015年度 第6回を振り返って
■2014年度 第5回を振り返って
■2013年度 第4回を振り返って
■2013年度 第3回を振り返って