全国大会第1週(2/5・2/6)審査結果

2022年2月5日(土)、6日(日)に開催されました、第12回日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。

※金~銅賞受賞者のお名前を更新いたしました。
バッハコンクール公式YouTubeチャンネルにて、YouTube表彰式のアーカイブをご覧いただけます。

バッハコンクールチャンネルはこちら

褒賞について

本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与いたします。

  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
  • 第1位 : 全部門対象。部門第1位の方に授与。
  • ベスト賞 : 小学3,4年C、小学5,6年B、小学5,6年C、中学生A、中学生B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者が対象。各部門内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も優秀な方。
  • グランバッハ賞:高校A、高校B、大学・大学院、一般A、一般B部門第1位の方に授与。
  • ベーレンライター賞:小学生~中学生部門第1位の方に授与。

審査方法について

本コンクールの審査方法は以下になります。

  • 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
  • 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。

審査員 (敬称略)

■ 幼児B部門・小学34年B部門(IMAホール)
角野 美智子(審査員長)、江本 純子、前場 央子、添田 みつえ、鳥羽瀬 宗一郎

■ 小学5,6年B部門(浜離宮朝日音楽ホール)
根津 栄子(審査員長)、飯野 明日香、小佐野 圭、木米 真理恵、小林 真子

■ 小学5,6年C部門(王子ホール)
武田 真理(審査員長)、石井 理恵、碓井 俊樹、大嶺 未来、松本 明

■ 中学A部門(Hakujuホール)
江口 文子(審査員長)、壁谷 文男、坂井 千春、清水 将仁、多田 真理

■ 一般B部門(Hakujuホール)
秋山 徹也(審査員長)、岡田 敦子、菅原 望、日比谷 友妃子、本多 昌子

審査結果


 幼児B |   | 小学3,4年B |   小学5,6年B |  小学5,6年C中学生A |  一般B


幼児 B 部門

第1位・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞・第1位 65 奥山 結月 金沢
金賞 14 田中 春陽 熊本
金賞 33 福地 南実 立川
金賞 36 栗田 実和 西東京
金賞 47 金澤 凱心 宇都宮
金賞 49 落合 希恵 光が丘
金賞 92 白井 愛麻 汐留
金賞 108 永木 さくら 大分
金賞 110 蒔田 奏 巣鴨
銀賞 4 齋藤 光琉 横浜
銀賞 39 上原 陽希 汐留
銀賞 41 林 瑞佳 汐留
銀賞 55 十田 青士 神戸
銀賞 56 陳 駿仁 光が丘
銀賞 57 坂井 葵 宇都宮
銀賞 68 桂川 実莉 千葉
銀賞 86 柏井 優里 神戸
銀賞 123 中根 彩佳 横浜青葉
銅賞 1 田中 美月 神戸
銅賞 7 大城 琴音 千葉
銅賞 59 髙橋 優実 千葉
銅賞 63 永山 稀子 西東京
銅賞 71 竹下 快晴 本郷前期
銅賞 85 大原 悠鈴 松山
銅賞 100 佐藤 紘花 巣鴨
銅賞 106 有吉 瑚夏
奨励賞 5 高原 紬 神戸
奨励賞 37 入川 千乃 鳥取
奨励賞 62 國分 伶音 船橋
奨励賞 73 竹下 穂南 本郷前期
奨励賞 101 佐和田 紡久 巣鴨
奨励賞 109 木村 文乃 船橋
奨励賞 111 右田 晴基 巣鴨
奨励賞 112 野尻 希和 大分
奨励賞 120 北川 士稀 和歌山

奨励賞受賞ライン・・・ 8.52
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学3・4年 B 部門

第1位(ベーレンライター賞)・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞・第1位(ベーレンライター賞) 101 細見 凛 千葉
金賞 1 岡田 花梨 金沢
金賞 3 谷本 眞菜 長野
金賞 31 國方 春真 神戸
金賞 32 山岡 豪志 滋賀
金賞 34 柴田 栞菜 北九州
金賞 36 毛利 緋乃果 札幌前期
金賞 49 北川 晴空 札幌前期
金賞 61 石渡 花音 千葉
金賞 95 片山 ゆず 長野
金賞 130 山下 葵 福井
金賞 131 白木 悠智 苫小牧
金賞 161 太田 峻兵 名古屋後期
金賞 175 高橋 笑理 光が丘
金賞 204 中島 秀河 長野
銀賞 14 石塚 桃莉 千葉
銀賞 28 竹内 響葵 苫小牧
銀賞 74 長谷川 ななみ 名古屋中期
銀賞 76 奥村 廉 滋賀
銀賞 88 久保田 桜誠 長野
銀賞 116 若林 樹 苫小牧
銀賞 128 加藤 由芽 川口
銀賞 135 竹内 綾萌 名古屋後期
銀賞 154 有賀 玄哲 巣鴨
銀賞 169 遊馬 かれん 横浜青葉
銀賞 171 五十嵐 心花 立川
銀賞 174 石上 陽菜 巣鴨
銀賞 182 樋口 絢音 名古屋後期
銀賞 193 呉 卓妍 千葉
銀賞 200 早坂 優花 横浜
銅賞 15 保﨑 結菜 立川
銅賞 21 川畑 周 富山
銅賞 25 東 遥琉 千葉
銅賞 38 中尾 詩乃 川口
銅賞 51 黒江 美織 横浜
銅賞 63 本田 桐彩 高知
銅賞 70 小山 賢悟 本郷後期
銅賞 73 北川 綾乃 名古屋中期
銅賞 89 阿部 愛実 本郷中期
銅賞 100 堀口 夏樹 滋賀
銅賞 120 後藤 悠 巣鴨
銅賞 139 早川 桃加 千葉
銅賞 144 中津隈 美月 船橋
銅賞 173 平下 琳大朗 名古屋中期
奨励賞 23 今西 結香 光が丘
奨励賞 30 古賀 陽菜 光が丘
奨励賞 39 鈴木 悠生 本郷後期
奨励賞 40 山本 唯愛 広島
奨励賞 59 小林 彩乃 宇都宮
奨励賞 68 太良木 心夏 札幌後期
奨励賞 82 小山 誠葵
奨励賞 86 櫻井 絵麻 汐留
奨励賞 111 宮川 真帆 巣鴨
奨励賞 150 大里 莉玖 福岡
奨励賞 168 上西 歩花 汐留
奨励賞 180 秦 綾那 和歌山
奨励賞 185 瀬〆 咲帆 西東京
奨励賞 194 坂 陽菜乃 横浜
奨励賞 196 高橋 優奈 千葉

奨励賞受賞ライン・・・ 8.48
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学5・6年 B 部門

第1位(ベーレンライター賞)・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞・第1位(ベーレンライター賞) 183 河原 紗希 名古屋後期
金賞 47 磯部 望実 本郷前期
金賞 56 米田 陽花
金賞 124 近藤 百恵 立川
金賞 126 松田 彩瑚 熊本
金賞 135 小田原 羽那 広島
金賞 185 鑓水 凜々花 本郷前期
金賞 198 野村 明花 西東京
金賞 223 池田 慶太 本郷前期
金賞 227 中北 和花 名古屋後期
金賞 234 青島 央佳 川口
金賞 15 白神 花帆
金賞 19 田口 絢望 川口
金賞 58 出倉 愛彩 札幌後期
金賞 97 嘉茂 夢夏 滋賀
金賞 102 奥村 隼 滋賀
金賞 151 湯之上 暖
金賞 158 佐伯 碧怜
金賞 159 荒川 慈乃 本郷中期
金賞 225 西村 凛生子 横浜
銀賞 242 石川 和奏 横浜青葉
銀賞 11 大谷 樹太朗 茨城
銀賞 25 武藤 大雅 巣鴨
銀賞 34 石渡 葉奈 掛川
銀賞 44 谷口 昊希 立川
銀賞 53 黒田 沙羅 横浜青葉
銀賞 80 山岡 美琴 滋賀
銀賞 87 瀬〆 海智 立川
銀賞 91 川上 侑輝 本郷後期
銀賞 98 雨村 果英
銀賞 106 小谷野 めい 宇都宮
銀賞 140 日比野 安希 千葉
銀賞 147 浜村 音花 広島
銀賞 172 笠井 美優 神戸
銀賞 173 益田 佳音 汐留
銀賞 178 吉木 咲也子 福岡
銀賞 199 吉田 百花
銀賞 218 大賀 琉偉 福岡
銀賞 239 工藤 維華 苫小牧
銀賞 241 高井 美羽 巣鴨
銅賞 119 小畑 香理奈 茨城
銅賞 23 菊池 純玲 宇都宮
銅賞 46 中村 優月 苫小牧
銅賞 50 千田 逞人 名古屋後期
銅賞 52 渡瀬 然 徳島
銅賞 68 仲田 迅 西東京
銅賞 81 島田 心菜 苫小牧
銅賞 83 三宅 佐保 名古屋後期
銅賞 88 西田 楓花 和歌山
銅賞 89 稲生 ほたる 千葉
銅賞 92 菊池 真緒 徳島
銅賞 94 青木 衣織 宇都宮
銅賞 95 德田 英恋果 岡山
銅賞 117 神谷 心結 船橋
銅賞 165 成重 侑紀 北九州
銅賞 184 曽田 小百合 神戸
銅賞 186 高木 謙佑 福井
銅賞 191 林田 知大 滋賀
銅賞 230 村山 ちひろ 立川
銅賞 233 松山 広夢 横浜
奨励賞 27 吉津 聖互 高松
奨励賞 37 北原 妃芽 汐留
奨励賞 40 斉藤 萌珂 札幌後期
奨励賞 51 佐々木 七菜 西東京
奨励賞 78 人見 里織花 宇都宮
奨励賞 85 高桑 瑚子 横浜
奨励賞 86 伊藤 遙夏 名古屋前期
奨励賞 100 濱本 清麗 札幌後期
奨励賞 101 飯塚 千沙都 仙台
奨励賞 114 中井 桜絢 立川
奨励賞 129 池田 康瑛 北九州
奨励賞 153 染谷 美希 船橋
奨励賞 160 束岡 日菜 本郷後期
奨励賞 170 河野 蒼大 茨城
奨励賞 180 佐藤 綾那 千葉
奨励賞 205 藤井 玲寧 岡山
奨励賞 215 河合 紗花 宇都宮
奨励賞 221 津嘉山 珠奈 沖縄
奨励賞 231 三村 奈瑠美 立川
奨励賞 236 沼光 あい 滋賀

奨励賞受賞ライン・・・ 8.62
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 119 小畑 香理奈
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 126 松田 彩瑚
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 47 磯部 望実
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 185 鑓水 凜々花
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 224 佐伯 雨音
インヴェンション 第6番 ホ長調 BBWV777 198 野村 明花
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 227 中北 和花
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 124 近藤 百恵
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 135 小田原 羽那
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 136 連石 乃々葉
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 242 石川 和奏
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 56 米田 陽花
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 223 池田 慶太
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 183 河原 紗希
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 234 青島 央佳

小学5・6年 C 部門

第1位(ベーレンライター賞)・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 第1位(ベーレンライター賞) 12 高宮 奈月 本郷前期
金賞 17 石瀬 ゆり 富山
金賞 27 田中 彩音 北九州
金賞 35 小野塚 きら 仙台
金賞 49 田中 香音 佐賀
金賞 62 柳幸 俊成 川口
金賞 73 久保 吉慶 富山
銀賞 18 金栗 侑里 熊本
銀賞 20 中島 理緒 名古屋中期
銀賞 37 大道 光 光が丘
銀賞 45 白井 咲良 巣鴨
銀賞 58 村田 咲歩 北九州
銀賞 74 二神 弘樹 松山
銅賞 9 後藤 二華 茨城
銅賞 23 中村 碧 川口
銅賞 52 石川 歩佳 仙台
銅賞 70 小林 由衣花 宇都宮
銅賞 24 龍澤 佳織奈 北九州
銅賞 72 新倉 奏羽 本郷中期
奨励賞 71 角谷 宗悦 富山
奨励賞 7 杉本 琴 札幌後期
奨励賞 31 鮫島 司 名古屋中期
奨励賞 53 小林 優月 長野
奨励賞 67 濵田 梨央南 光が丘
奨励賞 75 佐藤 花 札幌後期

奨励賞受賞ライン・・・ 8.50
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787 52 石川 歩佳
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788 39 越田 亜弥
シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789 20 中島 理緒
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792 18 金栗 侑里
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794 37 大道 光
シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796 9 後藤 二華
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797 71 角谷 宗悦
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798 59 小岩 花佳
シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799 23 中村 碧
シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800 22 吉田 佳以
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801 70 小林 由衣花

中学生 A 部門

第1位(ベーレンライター賞)・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞・第1位(ベーレンライター賞) 45 橘内 友香 立川
金賞 4 大谷 日菜子 茨城
金賞 43 高橋 琉平 川口
金賞 65 中村 温咲 本郷後期
金賞 81 飴谷 颯大 船橋
金賞 109 長田 実桜 横浜
金賞 18 佐野 風香 滋賀
金賞 19 上西 拓実 汐留
金賞 50 實松 永修 佐賀
金賞 76 瀬尾 梓 船橋
銀賞 34 大賀 妃菜 福岡
銀賞 98 伊藤 苺生 札幌後期
銀賞 6 小野 瑞月 名古屋前期
銀賞 12 藤井 ひより 仙台
銀賞 20 鍛冶 奈那 佐賀
銀賞 28 小山 葵海 名古屋後期
銀賞 44 藤田 紗英 苫小牧
銀賞 47 城上 遥夏
銀賞 71 半谷 優亜 茨城
銀賞 102 鬼頭 柚衣 横浜青葉
銅賞 5 渡邉 汐音 巣鴨
銅賞 31 加藤 心虹 大分
銅賞 53 大河内 優羽 名古屋中期
銅賞 110 南雲 梨乃 札幌後期
銅賞 111 吉井 花音 苫小牧
銅賞 116 吉川 千香子 和歌山
銅賞 119 櫻井 胡碧 茨城
銅賞 123 藤丸 琶世 福岡
銅賞 127 藤生 桜妃 茨城
銅賞 130 太田 賢 福岡
奨励賞 7 中尾 里桜 立川
奨励賞 32 高橋 沙郁 茨城
奨励賞 49 尾林 翼 北九州
奨励賞 54 小林 奈央 西東京
奨励賞 59 鈴木 万李歌 横浜青葉
奨励賞 63 三宅 渉太 名古屋前期
奨励賞 66 辺見 美月 光が丘
奨励賞 72 河原 伊吹 宇都宮
奨励賞 75 明官 依真 福岡
奨励賞 118 加藤 遥陽 大分

奨励賞受賞ライン・・・ 8.42
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 7 中尾 里桜
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 109 長田 実桜
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 36 二階 菜月
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 113 板屋 成桔
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 64 小野 万由子
インヴェンション 第6番 ホ長調 BBWV777 81 飴谷 颯大
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 114 布施 琉穏
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 4 大谷 日菜子
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 43 高橋 琉平
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 68 髙橋 優斗
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 45 橘内 友香
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 65 中村 温咲
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 98 伊藤 苺生
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 34 大賀 妃菜
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 121 平木 凛佳

一般 B 部門

第1位(グランバッハ賞)・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞・第1位(グランバッハ賞) 38 森 章彩子 本郷中期
金賞 27 前田 紘奈 名古屋前期
金賞 32 荻原 みゆき 横浜青葉
金賞 34 氏家 貴子 巣鴨
銀賞 2 阿江 友衣
銀賞 10 中島 巌 福岡
銀賞 37 石原 可奈子 西東京
銅賞 6 佐藤 和美 立川
銅賞 8 木村 留華 西東京
銅賞 12 合田 弥生 北九州
奨励賞 7 西谷 茉優 金沢
奨励賞 23 花田 直 光が丘
奨励賞 30 勝部 亜紀 神戸
奨励賞 31 安藤 優子 宇都宮

奨励賞受賞ライン・・・ 8.44
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

公式Facebook

コンクール記録

■2021年度  第12回を振り返って
■2020年度 第11回を振り返って
■2019年度 第10回を振り返って
■2018年度 第9回を振り返って
■2017年度 第8回を振り返って
■2016年度 第7回を振り返って
■2015年度 第6回を振り返って
■2014年度 第5回を振り返って
■2013年度 第4回を振り返って
■2013年度 第3回を振り返って