【結果速報】幼児A,小12B,小34C,小56A,小56C,中学A,高校B,一般A

2021年2月14日日曜日

2021年2月13日(土)、14日(日)に開催されました、日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。

※金~銅賞受賞者の受賞名および褒章受章者は2月17日((水))19時00分頃~Youtube表彰式にて発表します
バッハコンクール公式YouTubeチャンネルをご登録の上、配信をお待ち頂きますよう、お願い申し上げます。

バッハコンクールチャンネルはこちら

褒賞について

本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。

  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
  • 第1位 : 全部門対象。部門第1位の方に授与。
  • ベスト賞 : 小学3,4年C、小学5,6年B、小学5,6年C、中学生A、中学生B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者が対象。各部門内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も優秀な方。
  • グランバッハ賞:高校A、高校B、大学・大学院、一般A、一般B部門第1位の方に授与。

審査方法について

本コンクールの審査方法は以下になります。

  • 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
  • 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。

審査員 (敬称略)

2021年2月13日(土)

■ よみうり大手町ホール(幼児A/小学5,6C)(敬称略)
黒川 浩(審査員長)、市川 節子、川井 綾子、鈴木 孝佳、山口 雅敏

■ IMAホール(小学1,2B)(敬称略)
江幡 和子(審査員長)、加藤 智子、金子 彩子、笹山 美由紀、菅生 晴美

■ 王子ホール(小学5,6A/中学A)(敬称略)
石井 なをみ(審査員長)、金子 淳、菊地 裕介、佐野 隆哉、福山 奈々

2021年2月14日(日)

■ 武蔵野音楽大学ブラームスホール(小学3,4年C)(敬称略)
金子 彩子(審査員長)、金子 淳、菊地 裕介、鈴木 孝佳、山口 雅敏

■ 王子ホール(一般A)(敬称略)
石井 なをみ(審査員長)、塩川 正和、田中 翔一朗、田中 貴子、宮﨑 貴子

■ IMAホール(高校B)(敬称略)
樋口 紀美子(審査員長)、江端 伸昭、小倉 貴久子、澤谷 夏樹、山口 真広

審査結果


幼児A | 小学1,2年B | 小学3,4年C |  小学5,6年A | 小学5,6年C |  中学生A | 高校生B | 一般A


幼児 A 部門

受賞者
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
第一位・金賞 15 矢野 司 横浜
金賞 4 久木 更 本郷中期
金賞 13 黑 悦瀟 神戸
金賞 20 岩井 悠樹 汐留
金賞 22 吉澤 友里 川口
金賞 40 石川 璃子 茨城
金賞 48 今野 優美 上野
銀賞 17 柴谷 花香 千葉
銀賞 18 高宮城 千咲 沖縄
銀賞 34 浅沼 帆乃花 川口
銀賞 36 坂本 夢苺 江戸川
銀賞 57 石澤 路依 汐留
銀賞 61 森永 百音 江戸川
銅賞 1 山中 星 和歌山
銅賞 10 宮下 匠 横浜青葉
銅賞 19 加藤 朱莉 名古屋後期
銅賞 30 河野 笑子 巣鴨
銅賞 42 山口 栞撫 苫小牧
銅賞 45 南 日菜子 横浜青葉
奨励賞 6 鈴木 葵央 札幌前期
奨励賞 9 中野 圭悟 横浜
奨励賞 16 小松 新 上野
奨励賞 23 松井 葵依奈 汐留
奨励賞 46 春日 紗奈 立川
奨励賞 52 栗林 咲希 名古屋前期
奨励賞 55 安西 千咲 横浜

奨励賞受賞ライン・・・ 8.44
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




小学1・2年 B 部門

受賞者
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
第一位・金賞 76 中村 一翔 宇都宮
金賞 17 松井 紗愛 上野
金賞 24 小管 一生 札幌後期
金賞 29 高島 由唯 千葉
金賞 33 今西 結香 川口
金賞 69 髙田 菜花 宇都宮
金賞 78 中丸 文 本郷後期
金賞 81 草下 七彩 江戸川
金賞 86 高橋 璃帆 横浜
金賞 91 栗田 楓玲 川口
金賞 99 加藤 梨紗
金賞 120 町井 心温 宇都宮
金賞 125 田中 千颯 滋賀
金賞 129 坂 陽菜乃 横浜
金賞 133 前田 陽緒莉 江戸川
銀賞 21 干田 梢 横浜
銀賞 22 木塚 彩希 名古屋中期
銀賞 26 細野 華 千葉
銀賞 43 宮本 龍 汐留
銀賞 48 浦上 奈々 立川
銀賞 57 古谷 めいら 茨城
銀賞 60 田中 美羽 横浜青葉
銀賞 64 野口 紗矢 上野
銀賞 92 千濱 莉歩 千葉
銀賞 117 松本 紗英 川口
銀賞 122 平家 光 本郷後期
銀賞 135 東 遥琉 江戸川
銀賞 140 中澤 美萠 上野
銀賞 144 仲川 葵彩 和歌山
銅賞 2 久保田 桜誠 長野
銅賞 6 高井 優那 江戸川
銅賞 10 上西 歩花 立川
銅賞 14 永野 愛空 本郷後期
銅賞 32 有賀 玄哲 江戸川
銅賞 45 佐々木 優 福岡
銅賞 87 村瀬 芽依 名古屋後期
銅賞 90 高橋 笑理 川口
銅賞 97 酒井 香里奈 汐留
銅賞 103 南川 安実 苫小牧
銅賞 126 堀川 恵莉矢 金沢
銅賞 138 田中 隼人 本郷後期
銅賞 139 川島 総 上野
銅賞 141 助野 有咲 神戸
奨励賞 4 栁田 健心 宇都宮
奨励賞 7 田部 結夏 本郷中期
奨励賞 9 三浦 美衣奈 川口
奨励賞 12 奥野 陽葵 掛川
奨励賞 20 渡邊 葵 宇都宮
奨励賞 41 小曽根 圭 本郷中期
奨励賞 53 渡部 梨桜 滋賀
奨励賞 59 小畑 玲奈 茨城
奨励賞 65 上木 美緒 札幌後期
奨励賞 66 中山 大地 立川
奨励賞 93 中井 陽輝 横浜青葉
奨励賞 95 小林 なゆ花 長野
奨励賞 128 西嶋 咲那 千葉
奨励賞 131 佐野 フレミングアイリック 巣鴨

奨励賞受賞ライン・・・ 8.4
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学3・4年 C 部門

受賞者
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
第一位・金賞 113 貝塚 美結 川口
金賞 24 市原 次悠 横浜青葉
金賞 48 山口 渚 汐留
金賞 61 田畑 佑晟 江戸川
金賞 62 中村 円 汐留
金賞 64 川﨑 龍哉 川口
金賞 68 岸井 果歩 江戸川
金賞 69 鈴木 亨弥 横浜
金賞 71 大平 唯夏 上野
金賞 79 河野 香蓮 上野
金賞 96 山本 雪詠 高松
金賞 111 高橋 諒真 名古屋後期
銀賞 49 高宮 奈月 横浜
銀賞 52 杉谷 奏輔 神戸
銀賞 60 阿部 章馬 千葉
銀賞 63 荒木 萌々子 本郷前期
銀賞 81 石川 歩佳 宇都宮
銀賞 86 花田 峻樹 苫小牧
銀賞 105 小口 聖司 江戸川
銀賞 109 川越 詩月 和歌山
銀賞 112 藤岡 佑成 茨城
銀賞 120 荒井 奏歩 岡山
銀賞 125 丹治 穂菜美 江戸川
銀賞 126 田口 絢望 川口
銅賞 19 田口 佳穂 本郷後期
銅賞 21 久田 結稀 名古屋中期
銅賞 25 中野 航 川口
銅賞 38 松本 鼓白 横浜
銅賞 59 小澤 弥恋 本郷中期
銅賞 66 渡邊 佑樹 横浜青葉
銅賞 67 清水 りりな 横浜青葉
銅賞 80 西岡 花怜 横浜
銅賞 89 馬 夢妍 本郷中期
銅賞 108 大滝 雄 立川
銅賞 124 矢田 隼也
銅賞 127 松山 滉杏 本郷前期
奨励賞 14 坂井 美咲 札幌後期
奨励賞 15 池上 愛渚 高松
奨励賞 23 嘉茂 夢夏 滋賀
奨励賞 34 宮川 理音 本郷中期
奨励賞 43 熊倉 果南
奨励賞 51 黑 悦涵 神戸
奨励賞 83 河野 蒼大 茨城
奨励賞 90 佐藤 千夏 札幌後期
奨励賞 91 川上 侑輝 巣鴨
奨励賞 101 松村 彩美 千葉
奨励賞 114 木村 美希 本郷前期
奨励賞 123 石川 和奏 横浜青葉

奨励賞受賞ライン・・・ 8.44
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 112 藤岡 佑成
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 61 田畑 佑晟
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 38 松本 鼓白
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 68 岸井 果歩
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 106 髙富 舞紗
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 96 山本 雪詠
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 64 川﨑 龍哉
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 19 田口 佳穂
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 120 荒井 奏歩
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 49 高宮 奈月
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 91 川上 侑輝
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 48 山口 渚
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 113 貝塚 美結
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 69 鈴木 亨弥



小学5・6年 A 部門

受賞者
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
第一位・金賞 61 髙橋 優斗 千葉
金賞 15 河村 栞奈 宇都宮
金賞 16 川畑 碧 金沢
金賞 40 石江 小春 宇都宮
金賞 44 中村 優月 苫小牧
金賞 48 森 胡太朗 千葉
銀賞 8 島本 理央 和歌山
銀賞 10 南 響介 立川
銀賞 13 藤井 優愛 江戸川
銀賞 19 清水 綾乃 千葉
銀賞 32 眞部 礼翔 宇都宮
銀賞 52 宮下 綾斗 巣鴨
銅賞 17 増田 美心 立川
銅賞 24 石上 稟 川口
銅賞 34 紫竹 菫怜 本郷後期
銅賞 43 赤津 結 和歌山
銅賞 55 岡山 桜々 横浜青葉
銅賞 57 村田 楓 川口
奨励賞 7 白井 啓太郎 巣鴨
奨励賞 9 永松 優賀子 上野
奨励賞 12 藤村 百香 苫小牧
奨励賞 20 小野 愛佳 茨城
奨励賞 42 山田 一葉 名古屋中期
奨励賞 62 谷澤 あかり 横浜青葉

奨励賞受賞ライン・・・ 8.34
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学5・6年 C 部門

受賞者
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
第一位・金賞 46 早坂 美音 横浜
金賞 5 阿部 栞 立川
金賞 16 河合 諒太郎 巣鴨
金賞 39 平川 龍馬 神戸
金賞 51 梨本 真理恵 名古屋中期
銀賞 8 野澤 篤志 立川
銀賞 17 野村 瑠璃 札幌後期
銀賞 19 鈴木 春樹 千葉
銀賞 37 戸羽 奏太 仙台
銀賞 47 齋藤 優花 川口
銅賞 3 丸尾 愛林
銅賞 15 木村 はるか 神戸
銅賞 18 大方 優弥 本郷前期
銅賞 29 田仲 莉緖 福岡
銅賞 38 進藤 未紗 本郷中期
奨励賞 4 島上 珠希 徳島
奨励賞 13 二斗蒔 瑛太 千葉
奨励賞 20 原 啓翔 千葉
奨励賞 30 吉田 絢音 本郷後期
奨励賞 41 菊池 咲彩 宇都宮

奨励賞受賞ライン・・・ 8.58
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787 21 小林 香梅
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788 8 野澤 篤志
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792 29 田仲 莉緖
シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793 3 丸尾 愛林
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794 17 野村 瑠璃
シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796 40 倉田 朱々菜
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797 37 戸羽 奏太
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798 46 早坂 美音
シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799 23 中村 温咲
シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800 12 中野 由那
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801 39 平川 龍馬



中学生 A 部門

受賞者
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
第一位・金賞 73 長尾 和奏 和歌山
金賞 10 渥美 光翔 掛川
金賞 30 伊藤 睦 熊本
金賞 31 諸岡 和樹
金賞 38 菊地 英介 札幌前期
金賞 48 小野 瑞月 名古屋後期
金賞 57 宮本 信毅 滋賀
金賞 68 平野 紗菜 上野
銀賞 3 前田 和花 上野
銀賞 13 後庵 萌音 本郷後期
銀賞 25 木村 有里 茨城
銀賞 26 廣瀬 晴子 名古屋中期
銀賞 47 鈴木 紬 汐留
銀賞 59 大橋 幸來 宇都宮
銀賞 72 橋本 叶愛 本郷中期
銅賞 6 高橋 花怜 本郷後期
銅賞 16 木村 響 汐留
銅賞 44 谷塚 柊斗 上野
銅賞 52 植谷 美咲 名古屋中期
銅賞 53 瀧本 花音 横浜青葉
銅賞 54 森田 琴音 上野
銅賞 56 松村 優 長野
銅賞 58 森 柚葵 茨城
奨励賞 1 佐藤 珠梨菜 名古屋後期
奨励賞 8 三瓶 心 横浜青葉
奨励賞 11 下田 優里奈 福岡
奨励賞 69 柳川 晴奏 汐留
奨励賞 71 友松 美玲 本郷中期
奨励賞 74 福永 真陽夏 北九州
奨励賞 75 小出 衣音 茨城
奨励賞 76 西郡 優菜 本郷後期
ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 2 髙橋 凛
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 6 高橋 花怜
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 38 菊地 英介
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 31 諸岡 和樹
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 73 長尾 和奏
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 8 三瓶 心
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 64 中村 日葵
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 7 中原 尚仁
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 10 渥美 光翔
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 59 大橋 幸來
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 57 宮本 信毅
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 68 平野 紗菜
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 47 鈴木 紬



高校生 B 部門

受賞者
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
第一位・グランバッハ賞・金賞 61 佐々木 奏歩 横浜
金賞 13 眞﨑 華音 大分
金賞 43 河合 竜謙 金沢
金賞 55 橋本 美海 名古屋後期
金賞 59 渡辺 咲水 苫小牧
金賞 60 小野口 夕月 高知
銀賞 12 木下 加夏葉 滋賀
銀賞 16 村松 萌乃 札幌前期
銀賞 50 熊倉 帆花
銀賞 51 安部 夢奈 高松
銀賞 54 小林 紗百合 本郷中期
銀賞 57 岩田 紗季 本郷前期
銅賞 3 長谷川 雄大 上野
銅賞 8 岡田 すみれ 長野
銅賞 20 田所 周琉 茨城
銅賞 27 大野 愛奈 名古屋後期
銅賞 42 四元 陽菜 福岡
銅賞 44 関本 愛月 巣鴨
奨励賞 9 内田 瑠璃 仙台
奨励賞 21 山田 恵里菜 上野
奨励賞 31 戸川 知歩 福岡
奨励賞 32 杉田 千純 金沢
奨励賞 56 中村 光

奨励賞受賞ライン・・・ 8.34
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




一般 A 部門

受賞者
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
第一位・グランバッハ賞・金賞 25 伊藤 祐子 上野
金賞 27 田中 研太朗 江戸川
金賞 34 佐々木 純哉 千葉
金賞 41 小原 範子 本郷前期
銀賞 1 住吉 亜紗子 本郷中期
銀賞 13 東福寺 徳子 川口
銀賞 19 稲葉 仁美 上野
銀賞 23 本田 佳織 佐賀
銀賞 37 山田 美桜 汐留
銅賞 7 小島 裕子 仙台
銅賞 28 山本 由起 巣鴨
銅賞 39 齋藤 睦水 福岡
奨励賞 8 鎌仲 咲樹 苫小牧
奨励賞 14 乙幡 裕香 汐留
奨励賞 30 伊藤 唯 新潟

奨励賞受賞ライン・・・ 8.34
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




こちらの記事も読まれています

公式Facebook

コンクール記録

■2020年度 第11回を振り返って
■2019年度 第10回を振り返って
■2018年度 第9回を振り返って
■2017年度 第8回を振り返って
■2016年度 第7回を振り返って
■2015年度 第6回を振り返って
■2014年度 第5回を振り返って
■2013年度 第4回を振り返って
■2013年度 第3回を振り返って