【結果速報】2/6,2/7:幼児B,小34A,小学34B,小56B,中学B(2日開催),高校A 

2021年2月6日土曜日

2021年2月6日(土)、7日(日)に開催されました、日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。

※金~銅賞受賞者のお名前を更新いたしました。
バッハコンクール公式YouTubeチャンネルにて、YouTube表彰式のアーカイブをご覧いただけます。

バッハコンクールチャンネルはこちら

褒賞について

本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与いたします。

  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
  • 第1位 : 全部門対象。部門第1位の方に授与。
  • ベスト賞 : 小学3,4年C、小学5,6年B、小学5,6年C、中学生A、中学生B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者が対象。各部門内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も優秀な方。
  • グランバッハ賞:高校A、高校B、大学・大学院、一般A、一般B部門第1位の方に授与。

審査方法について

本コンクールの審査方法は以下になります。

  • 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
  • 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。

審査員 (敬称略)

2021年2月6日(土)

■ よみうり大手町ホール(小学5,6B)(敬称略)
篠崎 みどり(審査員長)、今野 尚美、添田 哲平、津島 圭佑、福山 奈々

■ IMAホール(幼児B/小学3,4A)(敬称略)
財満 和音(審査員長)、上野 範子、草 冬香、黒岩 航紀、嶌村 直嗣

■ 王子ホール(中学B/高校A)(敬称略)
山田 真治(審査員長)、遠藤 志葉、松岡 優明、山崎 紫乃、横山 博

2021年2月7日(日)

■ IMAホール(小学3,4年B)(敬称略)
新納 洋介(審査員長)、鴨田 友梨香、小菅 綾、高橋 いつき、町永 知子

■ 王子ホール(中学B ※2/6,7両日開催、高校A)(敬称略)
山田 真治(審査員長)、遠藤 志葉、松岡 優明、山崎 紫乃、横山 博

審査結果


 幼児B |  小学3,4年A | 小学3,4年B |   小学5,6年B |   中学生B |  高校生A |


幼児 B 部門

受賞者
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
第一位・金賞 8 柴尾 明日美 熊本
金賞 7 山下 紗世 本郷前期
金賞 10 中羽 美依菜 川口
金賞 13 會田 朔 茨城
金賞 31 川本 彩結 滋賀
金賞 63 坂 陽桜里 横浜
銀賞 15 小関 菜々美 千葉
銀賞 20 井川 和奏 千葉
銀賞 22 李 雨萱 川口
銀賞 23 大西 かのん 巣鴨
銀賞 53 須藤 京香 上野
銀賞 58 木村 莉彩 巣鴨
銅賞 4 宮崎 紗良 横浜
銅賞 12 中野 笑里 千葉
銅賞 16 江藤 妃鞠 本郷中期
銅賞 44 福地 南実 立川
銅賞 51 藤井 理寧 岡山
銅賞 62 竹下 快晴 本郷中期
奨励賞 3 増山 優菜 横浜
奨励賞 6 吉田 侑民 立川
奨励賞 9 坪内 芽生 江戸川
奨励賞 24 大谷 紡 名古屋前期
奨励賞 39 西本 紬希 本郷後期
奨励賞 54 長谷川 快知 大分

奨励賞受賞ライン・・・ 8.74
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




小学3・4年 A 部門

受賞者
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
第一位・金賞 71 角岡 祐希 名古屋前期
金賞 13 宮岡 由希子 汐留
金賞 23 石渡 花音 千葉
金賞 25 石井 咲月 川口
金賞 52 古江 日和 茨城
金賞 68 寺内 蒼裕 汐留
金賞 73 岡野 結佳 茨城
銀賞 8 天野 佑美 名古屋中期
銀賞 9 池田 周梧 川口
銀賞 34 古谷野 和奏 宇都宮
銀賞 48 福田 晃生 横浜青葉
銀賞 54 細見 凛 千葉
銀賞 57 小畑 葉月 川口
銅賞 24 齊藤 光沙 江戸川
銅賞 35 前川 茉乃愛
銅賞 37 内田 成珠 横浜
銅賞 44 藤田 美桜里 上野
銅賞 50 徳永 百花 広島
銅賞 53 大房 陽葵 札幌前期
銅賞 72 瀬戸 琥人 巣鴨
奨励賞 15 福田 唯斗 宇都宮
奨励賞 22 鈴木 悠誠 横浜
奨励賞 28 村田 康翔 巣鴨
奨励賞 42 山内 咲良 上野
奨励賞 61 上田 陽翔 宇都宮
奨励賞 69 須田 千寛 千葉

奨励賞受賞ライン・・・ 8.72
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




小学3・4年 B 部門

受賞者
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
第一位・金賞 70 杉浦 誠都 名古屋中期
金賞 17 高橋 美怜 本郷中期
金賞 48 米元 一果 上野
金賞 57 奈良 凌央大 江戸川
金賞 77 伊藤 玲 立川
金賞 84 斉藤 颯汰 本郷前期
金賞 86 関口 康生 江戸川
金賞 93 後藤 愛乃 川口
金賞 98 早坂 優花 横浜
金賞 105 栗原 玲 横浜青葉
金賞 107 若林 樹 札幌前期
銀賞 6 武井 芽衣 川口
銀賞 12 高西 美玖 江戸川
銀賞 61 古谷 蘭人 茨城
銀賞 75 大野 花綾 立川
銀賞 80 恩田 絃太郎 茨城
銀賞 82 阿曽 友奏 名古屋中期
銀賞 94 伊藤 朱那 名古屋後期
銀賞 97 東 拓弥 和歌山
銀賞 103 新田 旺史 本郷後期
銀賞 109 鈴木 桃子 江戸川
銅賞 2 鈴木 千智 横浜
銅賞 16 齋藤 希澪 横浜
銅賞 39 横田 伊吹 本郷中期
銅賞 40 市川 乃依 立川
銅賞 51 塩谷 啓太 横浜青葉
銅賞 63 河村 凜々愛 鹿児島
銅賞 71 東條 由佳 千葉
銅賞 76 佐藤 茉奈 茨城
銅賞 81 後藤 寛子 横浜
銅賞 85 北原 妃芽 汐留
銅賞 99 前田 愛桜奈 和歌山
奨励賞 9 平野 真菜 上野
奨励賞 13 藤澤 美来 宇都宮
奨励賞 21 中井 桜絢 立川
奨励賞 23 松田 梢 立川
奨励賞 31 本橋 桜子 横浜青葉
奨励賞 42 薙野 楓 横浜
奨励賞 58 五十嵐 心太 江戸川
奨励賞 60 野口 佳那 上野
奨励賞 62 藤田 真央 高松
奨励賞 72 近藤 衣仁 汐留
奨励賞 113 村瀬 夏帆 滋賀
奨励賞 115 助野 有美 神戸

奨励賞受賞ライン・・・ 8.36
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




小学5・6年 B 部門

受賞者
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
第一位・金賞 97 河島 玲奈 横浜
金賞 28 中家 浩光 札幌前期
金賞 38 白木 望桜 苫小牧
金賞 42 岡田 愛叶 金沢
金賞 45 池内 未実 横浜青葉
金賞 60 土橋 佳歩 和歌山
金賞 83 片田 音色 上野
金賞 93 谷浦 志 本郷中期
金賞 94 阿部 美波 横浜青葉
金賞 96 齋藤 有 横浜青葉
金賞 98 魚住 天晴 岡山
金賞 103 佐野 美妃 横浜
金賞 108 河野 莉実 本郷中期
銀賞 9 岸本 大知 宇都宮
銀賞 16 野里 悠貴 札幌後期
銀賞 26 注連野 咲良 千葉
銀賞 49 佐々木 優 仙台
銀賞 57 宝田 菜々子 本郷中期
銀賞 58 竹村 莉沙 川口
銀賞 64 川島 悠空 上野
銀賞 79 田村 一瑚 名古屋後期
銀賞 86 出村 優奈 茨城
銀賞 89 中村 一貴 江戸川
銀賞 100 池田 慶太 本郷前期
銀賞 105 森川 幸音 仙台
銅賞 6 河合 紗花 宇都宮
銅賞 33 大野 愛依 本郷中期
銅賞 48 村野 俊太 汐留
銅賞 62 鈴木 彩楽 名古屋後期
銅賞 73 増田 遥太 本郷中期
銅賞 81 小泉 柚花 苫小牧
銅賞 82 金谷 いのり 新潟
銅賞 99 丸尾 そら 札幌後期
銅賞 118 岡本 さくら 汐留
銅賞 122 大河内 優羽 掛川
銅賞 123 内藤 由宇 横浜青葉
銅賞 124 倉谷 蓮水 巣鴨
奨励賞 25 久保田 ふうか 長野
奨励賞 32 岡野 花菜 川口
奨励賞 37 高橋 琉平 川口
奨励賞 43 鈴木 響心 名古屋後期
奨励賞 52 木植 晴仁 宇都宮
奨励賞 55 成相 心花 汐留
奨励賞 61 山田 亜美 名古屋中期
奨励賞 65 草野 優真 川口
奨励賞 67 越田 亜弥 宇都宮
奨励賞 91 川﨑 翔太 仙台
奨励賞 101 宮崎 寧侑 滋賀
奨励賞 117 宇高 晴斗 茨城
奨励賞 121 千葉 はるか 横浜青葉

奨励賞受賞ライン・・・ 8.56
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 94 阿部 美波
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 93 谷浦 志
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 38 白木 望桜
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 105 森川 幸音
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 42 岡田 愛叶
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 49 佐々木 優
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 100 池田 慶太
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 62 鈴木 彩楽
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 60 土橋 佳歩
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 83 片田 音色
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 98 魚住 天晴
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 97 河島 玲奈
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 86 出村 優奈

中学生 B 部門

受賞者
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
第一位・金賞 118 遠藤 大知 上野
金賞 21 片山 暖理 長野
金賞 23 吉川 尚太朗 本郷後期
金賞 29 伊藤 和花 長野
金賞 49 鷹巣 章伍 本郷中期
金賞 75 持田 日菜佳 本郷中期
金賞 86 春口 茉奈美 和歌山
金賞 87 田中 愛理 本郷前期
金賞 106 伊東 柊翔 上野
金賞 117 大村 咲織 上野
金賞 122 山口 奈緒子 巣鴨
金賞 123 樫本 美緒 本郷後期
銀賞 16 平尾 菜奈 千葉
銀賞 19 鈴木 琉生 本郷後期
銀賞 31 星野 紘行 名古屋後期
銀賞 39 花田 琴音 上野
銀賞 58 横山 遥大 立川
銀賞 61 丹羽 咲楽
銀賞 76 佐々 真鈴 横浜
銀賞 80 平山 統久 千葉
銀賞 81 松村 佳緒
銀賞 92 小林 茉優
銀賞 93 金志 青空 本郷前期
銅賞 42 玉置 えりさ 江戸川
銅賞 43 池野辺 観太 汐留
銅賞 53 小林 寛基 本郷後期
銅賞 56 小林 浬 横浜青葉
銅賞 64 鈴木 瑚子 横浜
銅賞 77 馬場 直樹 上野
銅賞 79 前田 和奏
銅賞 82 髙橋 奈々子 名古屋前期
銅賞 97 中村 斐 宇都宮
銅賞 111 内海 柊香 滋賀
銅賞 114 鈴木 希菜 上野
奨励賞 12 伊澤 千鶴 江戸川
奨励賞 20 井田 紗羅 横浜青葉
奨励賞 28 高橋 沙羅 札幌後期
奨励賞 34 金杉 芽実 立川
奨励賞 36 新井 里菜 長野
奨励賞 59 森脇 響 本郷前期
奨励賞 90 浜田 日和 横浜青葉
奨励賞 105 久保 明日香
奨励賞 108 南部谷 怜佳 札幌前期
奨励賞 116 内中 響良 本郷後期
奨励賞 119 伊瀬知 梨々花

奨励賞受賞ライン・・・ 8.52
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787 92 小林 茉優
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788 62 深山 こころ
シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789 80 平山 統久
シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790 65 上野 優彩桜
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792 75 持田 日菜佳
シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793 49 鷹巣 章伍
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794 30 井久田 あかり
シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796 18 河本 百合香
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797 61 丹羽 咲楽
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798 81 松村 佳緒
シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799 122 山口 奈緒子
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801 119 伊瀬知 梨々花

高校生 A 部門

受賞者
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
第一位・グランバッハ賞・金賞 2 森田 夏華 横浜青葉
金賞 23 山田 莉子 長野
金賞 26 恩田 理沙子 立川
金賞 38 埴原 幸乃 川口
銀賞 4 丸井 七緒 広島
銀賞 7 橋村 壮一郎 福岡
銀賞 31 瀧谷 愛由子 和歌山
銀賞 35 田中 紗知 名古屋中期
銅賞 1 森山 愛莉 滋賀
銅賞 18 日比野 紗也加 本郷中期
銅賞 20 落合 美月 茨城
奨励賞 15 野里 美月 札幌後期
奨励賞 28 貝澤 叶望 苫小牧
奨励賞 30 阪 昂則 川口
奨励賞 41 河合 彩花 宇都宮

奨励賞受賞ライン・・・ 8.52
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

こちらの記事も読まれています

公式Facebook

コンクール記録

■2020年度 第11回を振り返って
■2019年度 第10回を振り返って
■2018年度 第9回を振り返って
■2017年度 第8回を振り返って
■2016年度 第7回を振り返って
■2015年度 第6回を振り返って
■2014年度 第5回を振り返って
■2013年度 第4回を振り返って
■2013年度 第3回を振り返って