【結果速報】2/12(月・祝)開催分(小学3,4年A/小学5,6B/中学B)

2018年2月12日月曜日

2018年2月12日(月・祝)に開催されました、日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。

褒賞について

本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。

  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
  • ベーレンライター賞 : 全部門カテゴリー対象。部門第1位の方に授与。
  • ベスト賞 : 小学3,4年B、小学5,6年B、中学A、中学B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者対象。各部門コース内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方。

審査方法について

本コンクールの審査方法は以下になります。

  • 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
  • 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。

審査員 (敬称略)

2018年2月12日(月・祝)

■ Hakujuホール(中学B)
  • 池川 礼子(審査員長)
  • 遠藤 志葉
  • 中川 京子
  • 秦 はるひ
  • 濱本 恵康
■ IMAホール(小学3,4年A)
  • 穂積 有紀(審査員長)
  • 斉藤 浩子
  • 新田 恵理子
  • 林 公子
  • 松田 映子
■ 上野学園石橋メモリアルホール(小学5,6年B)
  • 石井 なをみ(審査員長)
  • 財満 和音
  • 田中 輝美
  • 仲田 みずほ
  • 永野 栄子

審査結果


小学3,4年A | 小学5,6年B | 中学生B


小学3,4年 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 52 村上 凛維奈 宇都宮
金賞 14 下田 知音 佐賀
金賞 23 片所 陽菜 札幌前期
金賞 24 村上 一真 鹿児島
金賞 35 福嶋 心桜 北九州
金賞 43 尾林 翼 北九州
金賞 56 堀 央音花 熊本
金賞 57 真田 薫子 福井
金賞 66 東宮 美桜 代官山
金賞 67 田中 日那 広島
金賞 73 佐竹 優奈 川口
金賞 106 小武家 杏瑚 広島
金賞 109 中村 心一 徳島
金賞 110 堤 百加 福岡
金賞 118 松枝 琴美 岡山
金賞 121 銭 国印 北九州
金賞 125 宮 玲衣 川口
金賞 141 小須賀 咲貴 横浜
金賞 159 和泉 杏奈 横浜
金賞 163 脇本 愛渚 札幌後期
金賞 166 瀬尾 梓 江戸川
金賞 201 長坂 怜奈 横浜
金賞 215 小塚 輝 札幌前期
金賞 217 長谷川 南翼 大分
銀賞 3 小舟 晃平 神戸
銀賞 4 三上 ののか 台東
銀賞 15 谷口 琴音 金沢
銀賞 20 石田 結愛 札幌前期
銀賞 27 後藤 優奈 滋賀
銀賞 28 和田 翔眞 高松
銀賞 30 星山 七鶴 福井
銀賞 37 前川 響 長崎
銀賞 39 大沼 遼音 名古屋
銀賞 50 河原 伊吹 宇都宮
銀賞 59 井丸 禾麟 大分
銀賞 81 芳賀 美緒 札幌後期
銀賞 89 石井 丈琉 広島
銀賞 99 高橋 沙郁 茨城
銀賞 102 岡本 梨亜 佐賀
銀賞 154 矢野 唯花 鳥取
銀賞 161 深谷 心琴 福井
銀賞 162 徳山 涼耶 新潟
銀賞 177 藤森 結花 熊本
銀賞 179 植田 愛彩 代官山
銀賞 212 高原 萌寧 高松
銀賞 213 安藤 ほのか 札幌後期
銅賞 12 千葉 はるか 横浜
銅賞 17 服部 由依 名古屋
銅賞 49 山口 栞 金沢
銅賞 54 川寄 沙絵 大分
銅賞 65 梅田 佳奈 松山
銅賞 74 横部 翔大 札幌後期
銅賞 80 貞苅 清來 佐賀
銅賞 94 高島 芽依 札幌前期
銅賞 98 永井 咲帆 広島
銅賞 123 杉浦 妃織
銅賞 126 沖 魅音 岡山
銅賞 128 鈴木 福丸 江戸川
銅賞 130 廣田 知樹 茨城
銅賞 133 安保 遥花 広島
銅賞 140 林 和花葉 江戸川
銅賞 186 室峰 充希 金沢
銅賞 187 森田 有紀 横浜
銅賞 188 松井 奏実 滋賀
銅賞 194 永石 優奈 札幌後期
銅賞 218 馬田 信幸 神戸
銅賞 221 高津 梨音愛 北九州
奨励賞 11 高橋 優羽 神戸
奨励賞 18 前場 史築 神戸
奨励賞 33 堀江 澄人 松山
奨励賞 70 渡部 知優 仙台
奨励賞 79 山本 杏 滋賀
奨励賞 84 平岩 杏 新潟
奨励賞 101 佐々木 馨子 札幌前期
奨励賞 107 石賀 葵 鳥取
奨励賞 112 西坂 理世 金沢
奨励賞 120 二宮 尚紀 高松
奨励賞 131 梅村 凜音 名古屋
奨励賞 139 滝口 玲音 汐留
奨励賞 176 大澤 彬仁 代官山
奨励賞 180 八木 千奏 岡山
奨励賞 190 本多 沙羅 台東
奨励賞 196 福谷 沙耶香 千葉
奨励賞 204 落合 海那美 宮崎
奨励賞 210 太田 紫 熊本
奨励賞 216 鈴木 知華 高松
奨励賞 223 岩田 苺子 福井

奨励賞受賞ライン・・・ 8.44
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




小学5,6年 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 81 山村 歩夢 名古屋
金賞 6 池野辺 観太 汐留
金賞 25 村井 美優 横浜
金賞 26 古荘 瑛大 熊本
金賞 39 天海 奏
金賞 43 松岡 咲希 千葉
金賞 51 中川 美結 岡山
金賞 62 八百枝 愛実 福井
金賞 68 大矢 心音 札幌後期
金賞 110 隈元 保孝 鹿児島
金賞 114 笹倉 光莉 神戸
金賞 115 細井 歩 札幌前期
金賞 123 村山 優
金賞 131 佐野 ひより 新潟
金賞 144 小林 明優翔 台東
金賞 148 竹中 良瑛 滋賀
金賞 152 岡一 佳奈
金賞 153 中野 百萌 滋賀
金賞 155 黒田 慶維 横浜
金賞 156 高橋 愛里沙 江戸川
金賞 159 金田 和奈 宇都宮
金賞 218 松崎 芽生 札幌前期
金賞 219 山田 柚那 千葉
金賞 228 岡崎 友音 台東
金賞 238 山中 遙 代官山
金賞 239 吉田 結 熊本
金賞 266 杉本 いぶき 代官山
銀賞 4 浜田 日和 汐留
銀賞 16 服部 葵 台東
銀賞 17 藤田 璃香 神戸
銀賞 18 福田 温翔 鳥取
銀賞 22 水野 逢衣 宇都宮
銀賞 31 若槻 温 仙台
銀賞 56 梅津 音花 札幌後期
銀賞 57 津山 美樹 名古屋
銀賞 60 兒玉 陽輝 代官山
銀賞 65 新海 遼太郎 名古屋
銀賞 84 飯田 千穂 岡山
銀賞 87 輪瀬 一馬 金沢
銀賞 122 合田 知代 高松
銀賞 130 小坂 悠斗 名古屋
銀賞 137 瀬尾 和香奈 名古屋
銀賞 146 石嵜 さら 札幌後期
銀賞 151 灰野 あおい 横浜
銀賞 154 的野 正和 鳥取
銀賞 158 渡辺 真悠 富山
銀賞 182 森山 愛梨 金沢
銀賞 194 先崎 日和 台東
銀賞 215 岩佐 美尋 宇都宮
銀賞 217 児玉 響 熊本
銀賞 221 井浦 心愛 神戸
銀賞 222 嵯峨山 音々 神戸
銀賞 236 小栗 唯梨 神戸
銀賞 242 狩集 一花 鹿児島
銀賞 245 藤井 萠絵 川口
銀賞 265 相谷 友喜
銅賞 2 荷本 大輝 横浜
銅賞 13 岡沢 優衣 徳島
銅賞 19 中井 悠乃 滋賀
銅賞 24 松尾 理紗
銅賞 30 鈴木 希菜 汐留
銅賞 49 中谷 唯人 滋賀
銅賞 52 大藪 真菜 名古屋
銅賞 66 黒木 ひより 宮崎
銅賞 74 近藤 昊空 松山
銅賞 79 上田 菜々心 滋賀
銅賞 86 平林 果穏 札幌後期
銅賞 88 鯨井 香衣 川口
銅賞 92 福岡 帆奈 徳島
銅賞 106 鈴木 秀鶴子 札幌後期
銅賞 113 渡嘉敷 ひな 汐留
銅賞 120 仁井田 心晴 札幌前期
銅賞 162 嶋田 寧々 神戸
銅賞 167 姉﨑 優美 新潟
銅賞 181 沖田 彩乃 広島
銅賞 201 木幡 夏生 札幌後期
銅賞 211 平木 寧々香 金沢
銅賞 253 後藤 結愛 川口
銅賞 254 下村 さくら 神戸
銅賞 260 野原 愛美里 沖縄
奨励賞 5 福吉 陽斗 長崎
奨励賞 20 前田 実涼 大分
奨励賞 42 堀 七海 札幌後期
奨励賞 46 門脇 由樹
奨励賞 50 橋本 璃玖 広島
奨励賞 61 前 こう乃 沖縄
奨励賞 63 上野 優彩桜 茨城
奨励賞 67 中井 美咲 名古屋
奨励賞 85 村松 和奏 横浜
奨励賞 104 岡村 和奈 横浜
奨励賞 108 庄司 來瞳 横浜
奨励賞 109 名口 怜那 滋賀
奨励賞 111 福澤 満里菜 汐留
奨励賞 121 津島 優海 高松
奨励賞 129 赤堀 陽菜 掛川
奨励賞 141 妹尾 悠香 福井
奨励賞 149 矢嶋 沙菜 滋賀
奨励賞 150 木下 かれん 神戸
奨励賞 161 吉原 優羽 宇都宮
奨励賞 172 山形 葵生 札幌前期
奨励賞 180 稲生 ひなた 千葉
奨励賞 200 森口 実咲
奨励賞 203 篠原 一菜瀬 高松
奨励賞 212 門脇 早紀 鳥取
奨励賞 244 市山 小春 長崎
奨励賞 259 吉崎 瑛聖 沖縄
奨励賞 261 吉田 杏栞 富山
奨励賞 262 中津川 結大 鹿児島

奨励賞受賞ライン・・・ 8.54
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
16 服部 葵 インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783
17 藤田 璃香 シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794
25 村井 美優 インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
26 古荘 瑛大 インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773
43 松岡 咲希 インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786
63 上野 優彩桜 シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801
68 大矢 心音 インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784
81 山村 歩夢 インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774
84 飯田 千穂 インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
87 輪瀬 一馬 シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
104 岡村 和奈 インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
111 福澤 満里菜 シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790
114 笹倉 光莉 シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
115 細井 歩 インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780
123 村山 優 シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799
148 竹中 良瑛 シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793
151 灰野 あおい インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782
152 岡一 佳奈 シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788
199 戸田 清蘭 インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781
206 片岡 未侑那 インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776
218 松崎 芽生 シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797
219 山田 柚那 シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789
228 岡崎 友音 シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787
238 山中 遙 インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778
242 狩集 一花 インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
266 杉本 いぶき インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
268 井下 舞音 シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796
ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 104 岡村 和奈
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 26 古荘 瑛大
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 81 山村 歩夢
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 242 狩集 一花
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 206 片岡 未侑那
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 84 飯田 千穂
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 238 山中 遙
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 266 杉本 いぶき
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 115 細井 歩
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 199 戸田 清蘭
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 151 灰野 あおい
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 16 服部 葵
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 68 大矢 心音
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 25 村井 美優
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 43 松岡 咲希
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787 228 岡崎 友音
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788 152 岡一 佳奈
シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789 219 山田 柚那
シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790 111 福澤 満里菜
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792 114 笹倉 光莉
シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793 148 竹中 良瑛
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794 17 藤田 璃香
シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796 268 井下 舞音
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797 218 松崎 芽生
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798 87 輪瀬 一馬
シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799 123 村山 優
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801 63 上野 優彩桜



中学生 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 44 西田 桃 代官山
金賞 8 古川 駿 札幌後期
金賞 12 杉本 美心 横浜
金賞 18 廣野 夢佳 新潟
金賞 22 西山 隆来 熊本
金賞 70 越部 直人 横浜
金賞 71 宮野 桃花 名古屋
金賞 72 武田 結依 北九州
金賞 84 初谷 実優 札幌後期
金賞 113 青柳 綾華 代官山
金賞 123 諸橋 桜子 名古屋
金賞 131 竹永 絢音 松山
金賞 132 伊藤 秀治 台東
金賞 135 上村 昇馳
銀賞 6 新海 南々帆 名古屋
銀賞 26 久原 葉 福井
銀賞 33 山本 彩和日 汐留
銀賞 43 新美 友佳子 滋賀
銀賞 45 村上 さち 広島
銀賞 68 峯﨑 皓大 鹿児島
銀賞 91 幸得 瑞生 鹿児島
銀賞 99 藤井 啓徳 台東
銀賞 102 根本 向日葵 茨城
銀賞 112 本山 律 高松
銀賞 124 花田 陽咲 札幌後期
銀賞 125 廣地 芽依 金沢
銀賞 129 渡邉 雄之介 岡山
銀賞 134 小林 鈴奈 新潟
銀賞 136 諏訪 優介 台東
銅賞 24 大熊 かの 松山
銅賞 30 泉 舞香 札幌後期
銅賞 31 内藤 有里 台東
銅賞 32 上垣内 遥 代官山
銅賞 38 藤井 修美 鳥取
銅賞 67 加藤 麟太郎 沖縄
銅賞 108 河南 青 岡山
銅賞 109 木本 こころ 宮崎
銅賞 111 八木原 可琳 茨城
銅賞 118 平野 初華 福井
銅賞 121 菱沼 優樹 宇都宮
銅賞 126 狩野 裕基 福井
銅賞 127 萩原 明香里 代官山
銅賞 143 村松 萌乃 札幌前期
奨励賞 3 山元 一晟 宮崎
奨励賞 7 長谷川 友 汐留
奨励賞 15 高田 紘碧 高松
奨励賞 16 姜 尚平
奨励賞 25 山本 夏凜 高松
奨励賞 34 根本 海美 茨城
奨励賞 35 田 詩園 札幌前期
奨励賞 62 槙野 詠珠 佐賀
奨励賞 75 水田 梁緒
奨励賞 79 今上 花音 札幌後期
奨励賞 87 日比野 紗也加 千葉
奨励賞 89 津田 佳久
奨励賞 96 青栁 咲花 台東
奨励賞 114 小西 菜月 名古屋
奨励賞 119 志賀 陽花 掛川

奨励賞受賞ライン・・・ 8.1
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
8 古川 駿 シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789
12 杉本 美心 シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793
13 中島 夏希 シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787
18 廣野 夢佳 シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790
30 泉 舞香 シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
34 根本 海美 シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799
67 加藤 麟太郎 シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788
68 峯﨑 皓大 シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796
91 幸得 瑞生 シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794
123 諸橋 桜子 シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801
124 花田 陽咲 シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
125 廣地 芽依 シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797
131 竹永 絢音 シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800
ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787 13 中島 夏希
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788 67 加藤 麟太郎
シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789 8 古川 駿
シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790 18 廣野 夢佳
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792 30 泉 舞香
シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793 12 杉本 美心
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794 91 幸得 瑞生
シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796 68 峯﨑 皓大
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797 125 廣地 芽依
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798 124 花田 陽咲
シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799 34 根本 海美
シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800 131 竹永 絢音
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801 123 諸橋 桜子



こちらの記事も読まれています

公式Facebook

過去の記事