【結果速報】2/11(日)開催分(幼児B/小学3,4年B/小学5,6A/中学A)

2018年2月11日日曜日

2018年2月11日(日)に開催されました、日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。

褒賞について

本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。

  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
  • ベーレンライター賞 : 全部門カテゴリー対象。部門第1位の方に授与。
  • ベスト賞 : 小学3,4年B、小学5,6年B、中学A、中学B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者対象。各部門コース内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方。

審査方法について

本コンクールの審査方法は以下になります。

  • 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
  • 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。

審査員 (敬称略)

2018年2月11日(日)

■ よみうり大手町ホール(小学3,4年B)
  • 庄司 美知子(審査員長)
  • 今野 万実
  • 岡野 直美
  • 斉藤 香苗
  • 杉崎 幸恵
■ Hakujuホール(中学A)
  • 池川 礼子(審査員長)
  • 遠藤 志葉
  • 中川 京子
  • 秦 はるひ
  • 濱本 恵康
■ IMAホール(幼児B)
  • 穂積 有紀(審査員長)
  • 斉藤 浩子
  • 新田 恵理子
  • 林 公子
  • 松田 映子
■ 浦安音楽ホール(小学5,6年A)
  • 林 苑子(審査員長)
  • 奈良井 巳城
  • 羽田 正明
  • 藤代 のりこ
  • 弓削田 優子

審査結果


幼児B | 小学3,4年B |  小学5,6年A | 中学生A


幼児B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 22 末松 佑理 名古屋
金賞 7 鈴木 知夏 千葉
金賞 8 畠野 寧音 代官山
金賞 32 八代 哲 川口
金賞 55 木村 美希 江戸川
金賞 57 廣地 太偉 富山
金賞 62 花田 峻樹 札幌後期
金賞 65 川上 太陽 福岡
金賞 66 竹歳 心美 鳥取
金賞 84 高尾 航二郎 徳島
銀賞 31 水村 奈美 代官山
銀賞 39 中村 百水 富山
銀賞 41 高井 優妃 松山
銀賞 52 筑紫 友理奈 江戸川
銀賞 53 髙橋 るるな 掛川
銀賞 58 佐藤 晴菜子 宇都宮
銀賞 60 森山 夏那 長崎
銀賞 68 伊藤 玲 汐留
銀賞 79 氏家 妃葵 仙台
銅賞 2 丹治 穂菜美 台東
銅賞 9 加治 恵麻 金沢
銅賞 17 後藤 心優 大分
銅賞 20 今福 美清 横浜
銅賞 30 吉居 朱璃 川口
銅賞 34 河村 真緒
銅賞 38 小又 あか莉 千葉
銅賞 43 松本 衣菜世 札幌前期
銅賞 54 山口 敬太 札幌前期
銅賞 64 若井 維吹 川口
奨励賞 14 稲若 玲乎那 川口
奨励賞 23 本間 悠暖 代官山
奨励賞 45 松井 恭祐 神戸
奨励賞 67 梶田 芽生 札幌後期
奨励賞 77 片上 朝陽 広島
奨励賞 80 鰻渕 紗月 徳島

奨励賞受賞ライン・・・ 8.46
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




小学3,4年 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 39 篠﨑 美蘭 宇都宮
金賞 1 市川 芽依 代官山
金賞 18 杉本 葵 札幌後期
金賞 19 松本 圭正 北九州
金賞 50 川上 はな 佐賀
金賞 51 加藤 龍之介 神戸
金賞 90 濱田 若葉 神戸
金賞 94 高橋 美優 神戸
金賞 108 安井 有 北九州
金賞 119 嶋田 愛美理 江戸川
金賞 120 岡部 那由多 千葉
金賞 142 野間 大生樹 広島
金賞 154 石村 春翔 札幌前期
金賞 170 坪井 志門 代官山
金賞 175 宮本 信毅 金沢
金賞 180 東 優羽 札幌後期
金賞 197 麻生 和希 高松
金賞 212 大山 咲菜 台東
金賞 215 吉田 昂良 札幌後期
金賞 216 二階 菜月 汐留
金賞 218 川下 新乃 富山
金賞 227 高村 沙織
金賞 230 佐野 稜太 台東
金賞 264 小俣 萌々花 千葉
金賞 268 常田 萌音 広島
金賞 272 国分 さくら 鹿児島
金賞 276 山田 友莉恵 宇都宮
金賞 280 森 音愛 高松
金賞 290 平沼 莉央 札幌前期
金賞 291 慶徳 那南
銀賞 30 扇谷 夏帆 広島
銀賞 37 濱田 櫂志 千葉
銀賞 40 三皷 悠加 岡山
銀賞 44 大和 莉子 台東
銀賞 49 岡本 英理 台東
銀賞 54 人見 泰平 札幌前期
銀賞 58 花田 琴音 台東
銀賞 59 佐々木 花恋 熊本
銀賞 77 川上 侑泰 神戸
銀賞 95 稲田 つづる 汐留
銀賞 99 島内 愛來 大分
銀賞 110 田中 愛理 横浜
銀賞 129 毛利 壮良 松山
銀賞 132 石原 健登 名古屋
銀賞 134 前田 杏樹 川口
銀賞 141 仁井田 一花 札幌後期
銀賞 155 渡邊 優月 茨城
銀賞 160 福田 菜々美 宇都宮
銀賞 162 松浦 花 徳島
銀賞 163 日比野 花帆 江戸川
銀賞 173 伊藤 心音 札幌後期
銀賞 182 小嶌 捷希 名古屋
銀賞 222 水谷 彩葉 滋賀
銀賞 223 児玉 茉理子 汐留
銀賞 234 田中 心悠 福井
銀賞 239 梶田 陽士 札幌後期
銀賞 240 荒井 謙伸 札幌後期
銀賞 255 角田 悠真 新潟
銀賞 256 遠藤 大知 横浜
銀賞 266 山内 梨佳子 千葉
銅賞 6 齋藤 優花 川口
銅賞 16 小野 有南 岡山
銅賞 23 鈴木 莞太 宇都宮
銅賞 36 中田 千尋 札幌後期
銅賞 47 内田 未唯 川口
銅賞 52 山田 結 広島
銅賞 55 西森 葉音 松山
銅賞 68 松浦 光留 名古屋
銅賞 70 福島 向葵 千葉
銅賞 89 松下 由佳 名古屋
銅賞 111 岡見 学 神戸
銅賞 114 八木 麻緒 台東
銅賞 115 行成 乃愛 台東
銅賞 128 佐藤 太陽 札幌後期
銅賞 136 丸山 陽向 神戸
銅賞 152 大門 早紀 沖縄
銅賞 176 溝口 瑠音 高松
銅賞 193 新井 奏汰 宇都宮
銅賞 213 福田 結菜 鳥取
銅賞 217 阪本 詩月 茨城
銅賞 224 田代 桜 宮崎
銅賞 226 渡邉 桜子 岡山
銅賞 232 二見 彩香 江戸川
銅賞 257 林 里咲 徳島
銅賞 260 松本 奈三 熊本
銅賞 270 高木 桜 高松
銅賞 279 濱田 暖 川口
銅賞 281 水野 遥佳 汐留
銅賞 283 原田 千嘉 横浜
銅賞 296 原 啓翔 千葉
奨励賞 8 髙橋 慶匠 汐留
奨励賞 27 山村 華乃音 松山
奨励賞 38 西山 悠一郎 岡山
奨励賞 53 的場 愛奈 松山
奨励賞 60 越智 紬 松山
奨励賞 65 西崎 彩音 滋賀
奨励賞 66 永井 小遥 徳島
奨励賞 86 赤木 里帆 岡山
奨励賞 98 山本 健心
奨励賞 102 杉浦 桜花 金沢
奨励賞 130 岡本 美優 岡山
奨励賞 135 泉 菜々美 鹿児島
奨励賞 139 田川 潤 福井
奨励賞 143 田所 雛音 横浜
奨励賞 148 髙根 海信 鹿児島
奨励賞 165 野村 夏 札幌後期
奨励賞 166 松本 竜胆 神戸
奨励賞 172 馬嶋 心々 福井
奨励賞 177 細井 新 札幌前期
奨励賞 191 佐藤 芙柚里 茨城
奨励賞 202 寺師 幸希
奨励賞 204 桑澤 侑那 横浜
奨励賞 209 邨澤 実莉 神戸
奨励賞 235 後東 梨亜 徳島
奨励賞 241 野口 和花 福岡
奨励賞 246 川田 美緒 滋賀
奨励賞 249 小池 ののか 松山
奨励賞 282 尾前 駿海 鹿児島
奨励賞 293 林田 竜音 汐留
奨励賞 298 井伊 さくら 高松

奨励賞受賞ライン・・・ 8.38
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
19 松本 圭正 インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
39 篠﨑 美蘭 インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
103 三井 伶 インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786
104 倉田 静佳 インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776
110 田中 愛理 インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782
119 嶋田 愛美理 インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773
120 岡部 那由多 インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780
154 石村 春翔 インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784
155 渡邊 優月 インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783
175 宮本 信毅 インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
212 大山 咲菜 インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
218 川下 新乃 インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
264 小俣 萌々花 インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778
266 山内 梨佳子 インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781
280 森 音愛 インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774
ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 39 篠﨑 美蘭
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 119 嶋田 愛美理
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 280 森 音愛
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 218 川下 新乃
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 104 倉田 静佳
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 212 大山 咲菜
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 264 小俣 萌々花
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 175 宮本 信毅
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 120 岡部 那由多
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 266 山内 梨佳子
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 110 田中 愛理
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 155 渡邊 優月
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 154 石村 春翔
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 19 松本 圭正
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 103 三井 伶



小学5,6年 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 110 坂井 文 広島
金賞 30 吉田 怜桜 宮崎
金賞 34 益本 紗良 広島
金賞 50 福原 舞桜 熊本
金賞 58 佐竹 遙 仙台
金賞 61 長坂 星那 川口
金賞 69 名越 愛莉 岡山
金賞 74 天谷 叶乃 福井
金賞 87 岡 亜咲美 神戸
金賞 97 高橋 乃愛 札幌後期
金賞 103 村中 朝飛 金沢
金賞 111 倉島 結愛 名古屋
金賞 115 伊藤 海寿樹 福岡
金賞 118 河野 結愛 茨城
金賞 135 吉田 幸加 長崎
金賞 147 下村 菜月 神戸
金賞 148 大庭 颯隼 佐賀
銀賞 1 幸得 凌芽 鹿児島
銀賞 7 辺見 陽平 代官山
銀賞 11 松谷 理世 札幌後期
銀賞 20 大坂 百葉 汐留
銀賞 27 青山 佳樹 名古屋
銀賞 31 中村 杏奈 新潟
銀賞 49 打田 有菜 台東
銀賞 56 新原 みちる 高松
銀賞 64 山崎 優花 福岡
銀賞 93 伊藤 穂楓 宮崎
銀賞 96 澤田 良太 福井
銀賞 112 堀江 佑太朗 名古屋
銀賞 141 瀧川 晶衣
銀賞 144 寺下 理彩 福井
銀賞 152 河邉 ひなの 掛川
銀賞 165 毎熊 真大 長崎
銅賞 26 角田 早織 金沢
銅賞 33 中本 多恵 高松
銅賞 40 水上 遥佳 福井
銅賞 52 塚田 美里 富山
銅賞 54 齊木 俊将 熊本
銅賞 59 木村 有里 茨城
銅賞 62 柴 愛莉 富山
銅賞 66 吉田 瑠馬 北九州
銅賞 80 井上 莉沙 江戸川
銅賞 105 白松 明璃 掛川
銅賞 114 矢野 凛花 鳥取
銅賞 120 天野 澪 札幌前期
銅賞 124 岩室 祥士 佐賀
銅賞 145 玉村 凛 川口
銅賞 146 黒瀬 航佑 岡山
銅賞 149 丸山 美咲 名古屋
銅賞 154 細川 瑠夏 札幌後期
奨励賞 32 中川 快志 広島
奨励賞 63 高坂 凌生 福井
奨励賞 65 平尾 萌夏 徳島
奨励賞 73 合田 遥稀 金沢
奨励賞 75 大輪 美空 横浜
奨励賞 77 水沼 和胡 松山
奨励賞 81 伊藤 亜海 掛川
奨励賞 94 芝田 光 松山
奨励賞 98 仁平 花凜 茨城
奨励賞 109 伏見 碧唯 札幌後期
奨励賞 116 山本 伊織 高松
奨励賞 126 小野 和心 横浜
奨励賞 133 百武 遥香 新潟
奨励賞 143 福澤 葵 福岡
奨励賞 150 平島 菜々子 富山
奨励賞 156 安西 陽彩 神戸

奨励賞受賞ライン・・・ 8.46
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。




中学生 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 123 長谷川 羽南 北九州
金賞 18 中村 拓人 大分
金賞 25 藤原 美憂 松山
金賞 40 近藤 敦紀 札幌前期
金賞 41 半田 遥彦 汐留
金賞 42 柴尾 美羽 熊本
金賞 52 本間 響 札幌後期
金賞 99 鈴木 琉心 川口
金賞 100 貝澤 叶望 札幌後期
金賞 106 福井 希乃花 札幌後期
金賞 108 小柳 麻衣 札幌前期
金賞 122 田中 桃佳 札幌後期
銀賞 8 松原 璃子 高松
銀賞 9 掛江 菜月
銀賞 16 馬場 章寧 広島
銀賞 19 東 千桜 富山
銀賞 48 田中 結菜 神戸
銀賞 53 大貫 恵輔 仙台
銀賞 68 金曽 優佳 金沢
銀賞 72 荒川 彩乃 長崎
銀賞 87 石川 聖那 宇都宮
銀賞 88 野原 蘭 汐留
銀賞 90 山﨑 葵 高松
銀賞 110 大橋 沙和 高松
銀賞 112 藤原 望恵 北九州
銅賞 12 脇 憲人 宮崎
銅賞 17 竹内 優 名古屋
銅賞 28 小川 すみれ 高松
銅賞 46 四方山 琉空 金沢
銅賞 57 長壁 玲奈 川口
銅賞 61 廣瀬 茅春 仙台
銅賞 65 太田 凜音 滋賀
銅賞 67 山﨑 勇空 金沢
銅賞 92 平川 陽花梨 熊本
銅賞 105 松本 花佳 鳥取
銅賞 117 宮本 幹太 徳島
銅賞 118 佐藤 陽乃 札幌後期
銅賞 121 坂口 凜 茨城
奨励賞 6 菰田 真衣 佐賀
奨励賞 15 池田 結香 宇都宮
奨励賞 22 泰地 遥愛 札幌前期
奨励賞 24 田中 里佳 岡山
奨励賞 32 大沼 莉緒 札幌後期
奨励賞 33 新谷 美紅 富山
奨励賞 49 小森 結南 長崎
奨励賞 54 馬場 柚希 広島
奨励賞 59 伊藤 綾美 名古屋
奨励賞 66 太田 ひかり 神戸
奨励賞 69 杉本 涼葉 神戸
奨励賞 89 山中 綾乃 長崎

奨励賞受賞ライン・・・ 8.14
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

ベスト賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
3 大庭 のどか インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
6 菰田 真衣 インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776
12 脇 憲人 インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783
25 藤原 美憂 インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778
29 百目鬼 彩愛 インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781
40 近藤 敦紀 インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784
41 半田 遥彦 インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774
42 柴尾 美羽 インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
46 四方山 琉空 インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786
59 伊藤 綾美 インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
88 野原 蘭 インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782
108 小柳 麻衣 インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
110 大橋 沙和 インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780
122 田中 桃佳 インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
123 長谷川 羽南 インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773
ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 59 伊藤 綾美
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 123 長谷川 羽南
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 41 半田 遥彦
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 3 大庭 のどか
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 6 菰田 真衣
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 42 柴尾 美羽
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 25 藤原 美憂
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 122 田中 桃佳
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 110 大橋 沙和
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 29 百目鬼 彩愛
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 88 野原 蘭
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 12 脇 憲人
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 40 近藤 敦紀
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 108 小柳 麻衣
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 46 四方山 琉空



こちらの記事も読まれています

公式Facebook

過去の記事