【結果速報】2/4開催分[小1,2A/小1,2B/高B/一般B] (IMAホール/Hakujuホール)

2018年2月4日日曜日

2018年2月4日(日)に開催されました、日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。

褒賞について

本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。

  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
  • ベーレンライター賞 : 全部門カテゴリー対象。部門第1位の方に授与。
  • ベスト賞 : 小学3,4年B、小学5,6年B、中学A、中学B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者対象。各部門コース内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方。

審査方法について

本コンクールの審査方法は以下になります。

  • 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
  • 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。

審査員 (敬称略)

2018年2月4日(日)

■ IMAホール(小学1,2年A)
  • 和田 仁(審査員長)
  • 井上 照喜
  • 勝田 奈穂子
  • 土持 恵理美
  • 羽石 彩子
■ IMAホール(小学1,2年B)
  • 東海林 也令子(審査員長)
  • 小倉 郁子
  • 熊谷 麻里
  • 嶋田 真理
  • 添田 みつえ
■ Hakujuホール(高校B/一般B)
  • 石井 なをみ(審査員長)
  • 中田 雄一朗 ※事情により審査員変更となりました。
  • 坂井 千春
  • 高木 早苗
  • 村上 隆

審査結果


小学1,2年A | 小学1,2年B | 高校生B | 一般B


小学1,2年A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 40 長松 海世 札幌前期
金賞 6 大田 瞬間 広島
金賞 7 氏家 小桜 仙台
金賞 13 石田 穂乃香 札幌前期
金賞 45 松崎 優花 茨城
金賞 63 藤本 真緒 松山
金賞 68 佐藤 愛 高松
金賞 81 井手 麻記子 松山
金賞 96 佐藤 壮一郎 宇都宮
金賞 97 郡 穂里 徳島
金賞 102 笹谷 美陽 札幌前期
金賞 104 稲本 悠菜 高松
金賞 123 木下 明日香 北九州
金賞 124 高井 彩有 富山
金賞 126 稲垣 多羅 名古屋
金賞 158 前田 結菜 滋賀
銀賞 29 三溝 ひなた 汐留
銀賞 34 高木 謙佑 福井
銀賞 38 小谷 実咲 川口
銀賞 42 小林 詩 札幌前期
銀賞 50 鈴木 彩音 台東
銀賞 52 荒川 瑛斗 徳島
銀賞 53 谷岡 希花 広島
銀賞 75 伏見 颯 札幌後期
銀賞 80 佐藤 蒼輔 神戸
銀賞 84 鈴木 樹 汐留
銀賞 106 漆畑 有咲 富山
銀賞 121 会田 啓人 代官山
銀賞 132 中村 友乃 滋賀
銀賞 137 吉田 光希 代官山
銀賞 141 大倉 朱莉 神戸
銀賞 143 鶴田 孝士 佐賀
銀賞 157 浜崎 美瑚 江戸川
銅賞 5 水出 あいり 金沢
銅賞 21 廣田 和樹 茨城
銅賞 37 山田 萌生 福井
銅賞 41 鈴木 夢乃 札幌後期
銅賞 43 太田 美咲 宇都宮
銅賞 44 梅村 花音 名古屋
銅賞 56 佐藤 実凛 代官山
銅賞 58 清水 美空 札幌前期
銅賞 64 岡 ひかる 札幌前期
銅賞 87 保坂 結菜 川口
銅賞 89 曽我 真理愛 高松
銅賞 90 中津隈 佑香 神戸
銅賞 122 藤谷 幸太郎 名古屋
銅賞 128 吉田 秀真 神戸
銅賞 142 今野 愛子 千葉
奨励賞 4 西根 愛夏 札幌後期
奨励賞 8 中島 彩貴
奨励賞 17 小田原 羽那 広島
奨励賞 19 野曽 日夏乃 横浜
奨励賞 22 熊田 詩 名古屋
奨励賞 26 井上 有彩 松山
奨励賞 27 長木 映磨 徳島
奨励賞 30 山田 一葉 名古屋
奨励賞 46 榎本 陽 熊本
奨励賞 48 加嶋 日南子 神戸
奨励賞 70 辻 賢人 佐賀
奨励賞 92 廣澤 こころ 名古屋
奨励賞 94 坪山 さくら 神戸
奨励賞 112 新屋 佑芽 鹿児島
奨励賞 117 夏井 桃 北九州
奨励賞 127 清水 菜奈 金沢
奨励賞 131 安部 里沙子 広島
奨励賞 139 太田 昊 仙台
奨励賞 147 小栗山 玲於登 千葉
奨励賞 148 橘 利来 松山

※奨励賞受賞ライン・・・8.48




小学1,2年 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 165 銭 国宇 北九州
金賞 2 日水 瑠華 新潟
金賞 23 淺田 凛花 名古屋
金賞 44 大井 逞真 滋賀
金賞 45 松田 真旺 江戸川
金賞 46 前田 崇見 富山
金賞 51 宮原 城二 川口
金賞 60 高橋 結斗 神戸
金賞 72 宮本 怜音 熊本
金賞 79 瀬尾 亮之慎 名古屋
金賞 86 稲生 ほたる 千葉
金賞 90 大野 紗蘭 札幌前期
金賞 91 北川 月空 札幌後期
金賞 92 坂本 旬 岡山
金賞 142 村山 心優 札幌後期
金賞 162 今津屋 悠 福岡
金賞 164 古川 絵美理 茨城
金賞 166 佐々木 瑠菜 札幌後期
金賞 171 松本 こころ 熊本
金賞 173 石原 明依 徳島
金賞 174 出倉 愛彩 札幌後期
金賞 194 畑谷 成哉 広島
金賞 198 佐野 美妃 台東
金賞 201 黒川 恵翔 代官山
金賞 230 宮良 樹生 徳島
金賞 233 篠田 萌奈 札幌後期
銀賞 4 早崎 響菜 滋賀
銀賞 32 小室 明咲 江戸川
銀賞 35 木戸脇 宗之介 台東
銀賞 61 中島 理緒 名古屋
銀賞 77 田中 彩音 北九州
銀賞 83 三浦 宗 名古屋
銀賞 84 森川 夏希 鳥取
銀賞 88 小関 美陽 札幌後期
銀賞 108 森 蒼志 福井
銀賞 145 三村 莉央 茨城
銀賞 146 小林 晟空 福井
銀賞 147 難波 晃 岡山
銀賞 157 田島 佑唯 江戸川
銀賞 158 島崎 嘉楽 札幌前期
銀賞 159 望月 このみ 宇都宮
銀賞 161 佐藤 咲奈 鹿児島
銀賞 163 梶 凪沙 金沢
銀賞 192 瀬〆 海智 川口
銀賞 209 坂上 礼衣 札幌後期
銀賞 210 松澤 賢吾 高松
銀賞 217 上野山 斡空 金沢
銀賞 235 杉山 皓哉 台東
銀賞 239 村山 瑠星 汐留
銀賞 244 重松 祐典 高松
銀賞 246 久木 恋 代官山
銀賞 250 高橋 梨夏 札幌後期
銅賞 1 間下 千尋 掛川
銅賞 6 高橋 百花 新潟
銅賞 28 遠藤 愛依 神戸
銅賞 29 早津 夏希 仙台
銅賞 38 竹村 もれな 神戸
銅賞 53 草野 優真 川口
銅賞 57 笹岡 莉子 松山
銅賞 63 田中 理緒 富山
銅賞 93 甲田 達基
銅賞 98 倉谷 美伶 福井
銅賞 106 蜂谷 千夏
銅賞 107 中垣内 詩 福井
銅賞 112 丸山 莉奈 金沢
銅賞 115 小泉 アンル 金沢
銅賞 126 渡辺 暖ノ華 宇都宮
銅賞 128 森実 輝 広島
銅賞 130 西田 智久 金沢
銅賞 151 中山 寧々 長崎
銅賞 180 松田 彩瑚 熊本
銅賞 185 日比野 安希 千葉
銅賞 193 栗﨑 晴琉 長崎
銅賞 199 田中 愛子 佐賀
銅賞 200 高尾 優一郎 徳島
銅賞 213 佐山 友彩 川口
銅賞 226 平野 未央那 宇都宮
奨励賞 8 中竹 陽菜 横浜
奨励賞 18 河野 瑛梨奈 神戸
奨励賞 42 渡邉 小由芽 神戸
奨励賞 52 亀島 璃子 鳥取
奨励賞 71 河原 紗希 名古屋
奨励賞 75 岩澤 優凜 富山
奨励賞 76 佐藤 愛 神戸
奨励賞 80 三島 梨瑚 鹿児島
奨励賞 94 杉谷 慈 岡山
奨励賞 117 大漉 心晴 福岡
奨励賞 127 道上 湊 札幌前期
奨励賞 131 田村 櫂音 川口
奨励賞 137 樋野 莉子 広島
奨励賞 152 岩舘 杏莉 茨城
奨励賞 170 片岡 優乃 岡山
奨励賞 175 蓮川 万博 福井
奨励賞 187 松村 百々花 千葉
奨励賞 195 石川 夕乃 福井
奨励賞 197 高口 舞里花 江戸川
奨励賞 202 小塚 妃莉 宇都宮
奨励賞 207 山木 望愛 広島
奨励賞 225 髙山 愛 大分
奨励賞 232 小椋 颯人 広島
奨励賞 245 加藤 友莉乃 横浜
奨励賞 251 河合 紗花 宇都宮
奨励賞 254 石上 稟 川口

※奨励賞受賞ライン・・・8.46




高校生 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 19 鶴田 奈々 札幌後期
金賞 7 高見 真智人 名古屋
金賞 47 遠藤 芽生 岡山
金賞 48 佐藤 輝季 川口
金賞 53 永井 花帆 札幌後期
銀賞 18 湯浅 杏花 台東
銀賞 28 奥 なゆみ 富山
銀賞 37 三嶋 莉佳 福岡
銀賞 43 村上 琴音 宇都宮
銀賞 50 平山 梨央奈 代官山
銀賞 54 謝 芳乃香
銅賞 2 秋本 波野登 台東
銅賞 9 千綿 里奈 北九州
銅賞 11 杉浦 実咲 横浜
銅賞 20 山口 エリカ 代官山
銅賞 21 南 和希 代官山
銅賞 44 前野 恵里奈
奨励賞 5 須藤 望 江戸川
奨励賞 6 植松 晶生 川口
奨励賞 12 田中 幸 川口
奨励賞 14 木暮 萌々香 横浜
奨励賞 17 太田 舞 千葉
奨励賞 22 池田 真優 横浜

※奨励賞受賞ライン・・・8.46




一般 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
ベーレンライター賞・金賞 29 佐々木 智美 富山
金賞 9 合田 弥生 北九州
金賞 10 鳥海 加奈子 千葉
銀賞 11 平良 莉久 沖縄
銀賞 14 長田 翔一 川口
銀賞 15 中澤 祥子 新潟
銅賞 4 松元 詩緒里 台東
銅賞 8 伊藤 富士恵 代官山
銅賞 22 荒木 詞奈子 岡山
奨励賞 2 堀田 晶子 代官山
奨励賞 5 津川 遥香 高松
奨励賞 16 勝部 亜紀

※奨励賞受賞ライン・・・8.50




こちらの記事も読まれています

公式Facebook

過去の記事