【結果速報】2/14開催分をWeb公開!(小12B/小34A/小56B)

2016年2月15日月曜日






2016年2月14日に開催されました、バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。


第6回バッハコンクール全国大会 褒賞について



本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。
  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
  • ベーレンライター賞 : 全部門カテゴリー対象。部門第1位の方に授与。
  • ベスト賞 : 小学3,4年B、小学5,6年B、中学A、中学B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者対象。各部門コース内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方。


審査員 (敬称略)

2016年2月14日
■ よみうり大手町ホール(小学3,4年A)

  • 池川 礼子(審査員長)
  • 碓井 俊樹
  • 齊藤 桂子
  • 関本 昌平
  • 松岡 貴史



■ トッパンホール(小学1,2年B)
  • 石黒 加須美(審査員長)
  • 厚地 とみこ
  • 伊賀 あゆみ
  • 梅村 崇子
  • 二本柳 奈津子

■ 王子ホール(小学5,6年B)
  • 石井 なをみ(審査員長)
  • 糸数 ひとみ
  • 清水 皇樹
  • 鳥羽瀬 宗一郎
  • 平井 千絵

審査結果

小学1,2年B |
小学3,4年A | 小学5,6年B

小学1・2年 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞42山平 爽太札幌
金賞62川上 はな北九州
金賞75新井 裕也船橋
金賞77宮本 信毅金沢
金賞79石部 里沙乃掛川
金賞86市川 遥菜代官山
金賞89吉川 萌望札幌
金賞104服部 透也名古屋
金賞105丸山 美結熊本
金賞116小山 夏葵新潟
金賞117重松 恭典高松
金賞118野村 歩未代官山
金賞127佐藤 太陽札幌
金賞134溝口 瑠音高松
金賞137野口 晴菜代官山
金賞138柿下 聡香汐留
金賞156河浪 こころ北九州
金賞166石村 春翔札幌
金賞171大村 花音札幌
銀賞29佐々木 花恋北九州
銀賞35鈴木 滉琉横浜
銀賞47針谷 和志札幌
銀賞56赤池 杏凛名古屋
銀賞58池田 千畝富山
銀賞60松浦 花高松
銀賞91市田 凜神戸
銀賞99大村 詩音札幌
銀賞122越川 珠緒奈札幌
銀賞123福谷 沙耶香船橋
銀賞124上野 日暖仙台
銀賞130前田 杏樹船橋
銀賞132人見 泰平札幌
銀賞148濱坂 美碕船橋
銀賞155中谷 謙介札幌
銀賞158高橋 美優神戸
銀賞170安部 空松山
銀賞173柴山 颯人宇都宮
銀賞175竹田 咲耶岡山
銅賞4奥谷 颯大札幌
銅賞18岡本 美優岡山
銅賞31住山 大歩代官山
銅賞33上島 迦楼羅宇都宮
銅賞38永和 香音船橋
銅賞57福田 倖菜宇都宮
銅賞63道下 芽衣札幌
銅賞82中塚 愛岡山
銅賞90折出 愛珠名古屋
銅賞93吉田 彩愛神戸
銅賞98麻生 和希松山
銅賞131笛木 悠太広島
銅賞135岡本 睦未滋賀
銅賞144佐野 稜太船橋
銅賞167加藤 愛梨名古屋
銅賞174小川 祐徳福岡
銅賞178原田 千嘉横浜
銅賞179飯田 早穂岡山
奨励賞6水戸岡 凜子岡山
奨励賞13西森 葉音松山
奨励賞14吉川 舞葉神戸
奨励賞25田中 愛理代官山
奨励賞37越川 雅也札幌
奨励賞46永野 愛美広島
奨励賞48田中 小百合新潟
奨励賞49田島 慎理名古屋
奨励賞59小堀 龍太郎高松
奨励賞65中尾 優愛福岡
奨励賞66梶川 憂乃札幌
奨励賞76八島 柊花滋賀
奨励賞78島倉 一華富山
奨励賞80酒井 理沙子北九州
奨励賞81礪波 愛莉富山
奨励賞84橋本 有楽横浜
奨励賞119丸山 陽向神戸
奨励賞129山本 健心岡山
奨励賞133村山 祐希船橋
奨励賞141戸羽 奏太仙台
奨励賞143国沢 芽依金沢
奨励賞152堀内 咲希松山
奨励賞160可知 礼奈名古屋
奨励賞164後藤 芽里仙台
奨励賞176森本 美里佐賀
奨励賞183松本 一華神戸
奨励賞184佐藤 芙柚里茨城
奨励賞185米田 芽咲松山




小学3・4年 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞184針谷 日菜子札幌
金賞5岡 亜咲美神戸
金賞21矢野 凛花鳥取
金賞27高橋 彩葉札幌
金賞43溝口 菜緒掛川
金賞50韓 智由横浜
金賞76斉木 俊将熊本
金賞92瀬川 雄大高松
金賞99柴尾 日菜熊本
金賞139鳥巣 文那札幌
金賞141南出 悠翔名古屋
金賞144濱田 リタ神戸
金賞150茂木 保香札幌
金賞160貞木 なずな福岡
金賞166芝田 光松山
金賞168平野 紗菜横浜
金賞172山田 優奈岡山
金賞181勝見 珠々子代官山
金賞183東 周歩札幌
金賞195諌元 里桜大分
銀賞4伊藤 悠音福井
銀賞19堀江 咲都仙台
銀賞20笠原 颯太宇都宮
銀賞42近藤 昊空松山
銀賞45山形 咲結札幌
銀賞58豊本 結富山
銀賞62澤田 良太福井
銀賞65久保 慶幸郎北九州
銀賞72能塚 宏美福岡
銀賞74政本 華歩神戸
銀賞78藤井 優佳富山
銀賞81大洞 瑠愛神戸
銀賞107石田 結愛金沢
銀賞137溝上 香絵北九州
銀賞156山本 理世岡山
銀賞157土川 幸将滋賀
銀賞176高山 奏花横浜
銀賞177馬渕 太我汐留
銀賞191北川 大翔神戸
銅賞22河野 安寿大分
銅賞29上野 翔大仙台
銅賞34幸得 凌芽鹿児島
銅賞44石瀬 ひまり滋賀
銅賞46戸巻 陽翔松山
銅賞56鍛冶 優福岡
銅賞66河野 文奈大分
銅賞70石川 陽菜茨城
銅賞80志水 真央神戸
銅賞82林 ゆうな鎌ケ谷
銅賞83田中 瑚々札幌
銅賞97八島 弘宗神戸
銅賞106白澤 優名古屋
銅賞108田所 周琉茨城
銅賞112畑内 想菜名古屋
銅賞119新沢 菜々美松山
銅賞138中川 未菜富山
銅賞159彭 嘉一松山
銅賞162山下 我雲生福岡
銅賞169久保 百合子広島
銅賞170伊藤 瑠美名古屋
奨励賞3毎熊 真大長崎
奨励賞6佐藤 心美名古屋
奨励賞10池上 柚菜福岡
奨励賞33北野 陽菜神戸
奨励賞39上間 花恋沖縄
奨励賞68広山 俊介仙台
奨励賞73堀 七海札幌
奨励賞75田中 美冴横浜
奨励賞85横山 凜宇都宮
奨励賞87隈元 保孝鹿児島
奨励賞90望月 花恵鳥取
奨励賞96渋谷 栞那新潟
奨励賞98渡辺 穂花宇都宮
奨励賞134春日 結衣札幌
奨励賞135武田 煌矢新潟
奨励賞140小池 千晴新潟
奨励賞145海老原 嘉人宇都宮
奨励賞155伏見 さち掛川




小学5・6年 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞32中村 光神戸
金賞2鈴木 莉那札幌
金賞3坂本 郁生熊本
金賞20安井 あめり北九州
金賞23渡邊 悠太郎船橋
金賞27秦谷 将太郎神戸
金賞41宮垣 有希滋賀
金賞45菅 慶太郎鹿児島
金賞63曽根 果恋名古屋
金賞65大畑 海翔鎌ケ谷
金賞71松本 にこ神戸
金賞99矢田目 栞奈札幌
金賞149石田 乃愛名古屋
金賞153津田 佳久名古屋
金賞161山元 一晟宮崎
金賞162片岡 鈴滋賀
金賞164井原 彩結佐賀
金賞190畠山 真緒札幌
金賞192上島 羅刹宇都宮
金賞199福原 肯也富山
金賞206松山 晏奈掛川
銀賞10田中 楓華茨城
銀賞11木村 愛彩横浜
銀賞21陶山 絵梨華代官山
銀賞22渡邉 雄之介岡山
銀賞37西坂 俊哉名古屋
銀賞40中月 太陽名古屋
銀賞44武田 真緒新潟
銀賞53野口 妃愛横浜
銀賞59西垣 愛札幌
銀賞64河合 竜謙富山
銀賞88戸塚 一太新潟
銀賞91村岡 紗羽神戸
銀賞114新井田 優衣代官山
銀賞117大熊 かの松山
銀賞122小林 寧音船橋
銀賞150山本 夏凜広島
銀賞160岸田 大河滋賀
銀賞178大橋 茅夏名古屋
銀賞185田 詩園札幌
銀賞196久保田 匠真宮崎
銅賞1小牟田 陽音鹿児島
銅賞8中須賀 明広島
銅賞15篠崎 莉緒松山
銅賞28中村 望鈴富山
銅賞29本郷 璃子金沢
銅賞38西 悠里長崎
銅賞42小林 莉乃船橋
銅賞50藤井 啓徳代官山
銅賞55奥野 日菜大分
銅賞62麻生 有莉高松
銅賞97藪下 結理福井
銅賞107八木原 可琳茨城
銅賞116五月女 里奈宇都宮
銅賞123村松 萌乃札幌
銅賞125奈良谷 温菜名古屋
銅賞128小松 さくら名古屋
銅賞130三浦 蓮月福岡
銅賞139太田 真理香名古屋
銅賞152東條 結花子鎌ケ谷
銅賞187永田 桃子札幌
銅賞203野里 美月札幌
奨励賞7水田 梨里広島
奨励賞13寶田 結衣船橋
奨励賞14馬越 大渡長崎
奨励賞18金田 彩果宇都宮
奨励賞31多田 結音札幌
奨励賞34高根沢 俊介宇都宮
奨励賞52林 琴子横浜
奨励賞66西原 花菜岡山
奨励賞74佐倉 里菜福井
奨励賞76鎌田 紗綾鎌ケ谷
奨励賞83池原 桃子鳥取
奨励賞85田端 施那長崎
奨励賞98猪野 姫菜乃代官山
奨励賞113後藤 慎也横浜
奨励賞151小池 巴奈茨城
奨励賞167長坂 理子汐留
奨励賞169多田 衣織汐留
奨励賞184高橋 礼宇都宮
奨励賞195小川 真由宇都宮
奨励賞197三野 さくら金沢



ベスト賞 (演奏番号順)
演奏番号氏名演奏曲目
2鈴木 莉那インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
3坂本 郁生インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773
8中須賀 明シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789
9浅川 萌インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
10田中 楓華インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
11木村 愛彩インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780
21陶山 絵梨華シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787
23渡邊 悠太郎シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
32中村 光シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
40中月 太陽シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801
52林 琴子シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800
58奥山 悠生インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
63曽根 果恋シンフォニア 第9番 ヘ短調 BWV795
65大畑 海翔シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797
98猪野 姫菜乃インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783
99矢田目 栞奈インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
114新井田 優衣シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794
118森 そらインヴェンション 第10番 ト長調 BWV781
120高橋 華那インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778
130三浦 蓮月インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786
161山元 一晟シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790
162片岡 鈴シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793
164井原 彩結インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784
166亀田 初音シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788
192上島 羅刹インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776
196久保田 匠真インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782
201内田 明日稀インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774
202重盛 結月シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799













ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目演奏番号氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV7729浅川 萌
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV7733坂本 郁生
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774201内田 明日稀
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV77558奥山 悠生
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776192上島 羅刹
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV77710田中 楓華
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778120高橋 華那
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV7792鈴木 莉那
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV78011木村 愛彩
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781118森 そら
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782196久保田 匠真
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV78398猪野 姫菜乃
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784164井原 彩結
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV78599矢田目 栞奈
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786130三浦 蓮月
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV78721陶山 絵梨華
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788166亀田 初音
シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV7898中須賀 明
シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790161山元 一晟
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV79223渡邊 悠太郎
シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793162片岡 鈴
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794114新井田 優衣
シンフォニア 第9番 ヘ短調 BWV79563曽根 果恋
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV79765大畑 海翔
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV79832中村 光
シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799202重盛 結月
シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV80052林 琴子
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV80140中月 太陽




こちらの記事も読まれています

公式Facebook