【結果速報】2/13開催分をWeb公開!(幼児A,B/小12A/小34B/小56A/中A)

2016年2月14日日曜日






2016年2月13日に開催されました、バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。


第6回バッハコンクール全国大会 褒賞について



本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。
  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
  • ベーレンライター賞 : 全部門カテゴリー対象。部門第1位の方に授与。
  • ベスト賞 : 小学3,4年B、小学5,6年B、中学A、中学B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者対象。各部門コース内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方。

審査員 (敬称略)

2016年2月13日
■ 浜離宮朝日ホール(幼児A、幼児B、小学1,2年A)
【小学1,2年Aを審査】

  • 江崎 光世(審査員長)
  • 今野 万実
  • 田中 貴子
  • 藤代 のりこ
  • 渡辺 恭子
【幼児A、幼児Bを審査】
  • 石黒 加須美(審査員長)
  • 厚地 とみ子
  • 中野 雅子
  • 二本柳 奈津子
  • 藤原 亜津子
■ よみうり大手町ホール(小学3,4年B)
  • 池川 礼子(審査員長)
  • 日下部 満三
  • 関本 昌平
  • 松岡 貴史
  • 丸子 あかね
■ トッパンホール(小学5,6年A)
  • 武田 真理(審査員長)
  • 大場 多恵子
  • 熊谷 真理
  • 高木 早苗
  • 日比谷 友妃子
■ 王子ホール(中学生A)
  • 石井 なをみ(審査員長)
  • 糸数 ひとみ
  • 清水 皇樹
  • 鳥羽瀬 宗一郎
  • 平井 千絵

審査結果





幼児A |
幼児B | 小学1,2年A | 小学3,4年B | 小学5,6年A | 中学生A







幼児 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞24瀬尾 亮之慎名古屋
金賞4錢本 そら佐賀
金賞23大庭 ほのか北九州
金賞39秦谷 海槻神戸
金賞40松村 百々花横浜
金賞42大森 奈央佳仙台
金賞54小林 楓怜鳥取
銀賞6渡邉 鼓珠広島
銀賞12中條 碧乃掛川
銀賞33宮原 城二汐留
銀賞47井上 由乃横浜
銀賞62白木 望桜札幌
銀賞71谷口 鼓果金沢
銀賞72小西 奏富山
銅賞7狩集 琶月熊本
銅賞26尾崎 陽富山
銅賞28寺尾 希美佐賀
銅賞44伊尾 仁奈金沢
銅賞45藤原 楓岡山
銅賞52内田 花穂神戸
銅賞57荒井 心花札幌
銅賞64鈴木 彩音鎌ケ谷
奨励賞3尾前 明珠鹿児島
奨励賞18藤谷 幸太郎名古屋
奨励賞29松本 こころ熊本
奨励賞46友野 由菜富山
奨励賞56上川名 聡高松
奨励賞63増田 里音船橋
奨励賞66檜田 結愛松山
奨励賞67島尾 実花沖縄
奨励賞68瀬和 凜子茨城




幼児 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞38長谷川 祐音神戸
金賞9佐藤 菜々子北九州
金賞30高尾 優一郎高松
金賞33池田 悠晟佐賀
金賞40佐藤 朱和子神戸
金賞43若菜 柚葵福岡
銀賞11阿潟浜 悠聖鹿児島
銀賞14山﨑 良眞佐賀
銀賞16山田 篤実鹿児島
銀賞19中山 裕稀神戸
銀賞29芳村 衣子岡山
銀賞31菅 聡二郎鹿児島
銅賞12早崎 響菜名古屋
銅賞17前田 結菜神戸
銅賞18松山 佳奈依宮崎
銅賞20柴田 晃来福岡
銅賞41今津屋 悠福岡
銅賞45篠宮 結芽横浜
銅賞58舞立 彩乃鳥取
奨励賞24五月女 心奈宇都宮
奨励賞27杉浦 綾宇子横浜
奨励賞32守野 大志茨城
奨励賞42白井 瑛美理大分
奨励賞47大石 獅王松山
奨励賞50石部 乃映里掛川
奨励賞56佐野 美妃船橋




小学1・2年 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞32谷口 琴音金沢
金賞24近藤 さくら高松
金賞44佐藤 理央菜名古屋
金賞46内田 未唯代官山
金賞49渡部 こころ松山
金賞54石澤 佐季鹿児島
金賞77植田 翔子高松
金賞84高島 芽依札幌
金賞95菱沼 祐太鎌ケ谷
金賞99福原 志由富山
金賞107柳内 優香代官山
金賞110大森 和佳奈仙台
銀賞2星 衣恋札幌
銀賞10岡崎 真依仙台
銀賞25清水 杏奈富山
銀賞31服部 史奈福岡
銀賞71樋田 悠名名古屋
銀賞72須藤 瑞智神戸
銀賞74池田 華長崎
銀賞85妹尾 紗花岡山
銀賞102笠間 奈央新潟
銀賞105三ツ村 瑠奈名古屋
銀賞111松枝 琴美岡山
銅賞7齋藤 信富福井
銅賞29吉富 由都希広島
銅賞50浅井 優希福井
銅賞62廣岡 美樹熊本
銅賞73伊藤 七彩広島
銅賞83津田 光輝金沢
銅賞87米澤 可奈名古屋
銅賞89沖崎 友香富山
銅賞91小金井 陽太松山
銅賞96今井 萌々香金沢
銅賞112小倉 凛汐留
銅賞115葛山 百暖鎌ケ谷
奨励賞17芳賀 美緒札幌
奨励賞18德田 杏鹿児島
奨励賞37石田 沙良札幌
奨励賞43平山 綾夏仙台
奨励賞47鍛冶 奈那福岡
奨励賞53馬場 悠寧岡山
奨励賞66岸田 桜太郎岡山
奨励賞69片所 陽菜札幌
奨励賞70松原 百奏福井
奨励賞100川村 真央名古屋
奨励賞113大本 陽菜松山




小学3・4年 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞64谷 透子横浜
金賞3中川 美結岡山
金賞35髙木 花怜名古屋
金賞36片山 瑞稀岡山
金賞41小笠原 寧珂松山
金賞47宮下 莉奈福井
金賞49奥田 青葉広島
金賞53魚田 愛音船橋
金賞76石井 克樹鎌ケ谷
金賞87谷村 奏札幌
金賞90二宮 心菜松山
金賞95阿潟浜 里空鹿児島
金賞101林 和華船橋
金賞118恩田 花音船橋
金賞126東條 樺音鎌ケ谷
金賞148押野 晃大仙台
金賞155本村 玲菜名古屋
銀賞1斎藤 百桃滋賀
銀賞4永田 もも名古屋
銀賞5水島 莉理札幌
銀賞27古田 こころ岡山
銀賞30水谷 桃子汐留
銀賞66津山 克樹名古屋
銀賞70高橋 愛里沙代官山
銀賞71宮嶋 莉乃汐留
銀賞102柏原 琴衣岡山
銀賞107中谷 篤拓札幌
銀賞119細馬 綾乃広島
銀賞123塩崎 和花代官山
銀賞125谷口 実沙船橋
銀賞131上野山 珠緒鎌ケ谷
銀賞132松崎 鈴音富山
銀賞165田中 敦新潟
銀賞168片岡 未侑那岡山
銅賞9徳永 初妃熊本
銅賞13金田 和奈茨城
銅賞29津山 美樹名古屋
銅賞32森本 妃菜鳥取
銅賞61坂井 結菜松山
銅賞78福島 愛理神戸
銅賞79野原 章史船橋
銅賞86太田 茉由佳掛川
銅賞89嶋田 寧々神戸
銅賞100堀越 遥名横浜
銅賞120榎原 愛佳岡山
銅賞121浜田 紫苑高松
銅賞130鈴木 秀鶴子札幌
銅賞139多賀 心南名古屋
銅賞146平野 ちはる名古屋
銅賞154米屋 仁菜金沢
銅賞157矢部 暖真札幌
奨励賞22門脇 早紀鳥取
奨励賞24深尾 祐介掛川
奨励賞26青木 花音船橋
奨励賞39堀家 那菜高松
奨励賞46橋本 璃玖広島
奨励賞60勝田 晴香茨城
奨励賞69若木 海岡山
奨励賞73松原 葵福井
奨励賞80妹尾 悠香福井
奨励賞81天野 実来船橋
奨励賞85西沢 郁輝横浜
奨励賞93吉田 葵神戸
奨励賞111軽部 紗子横浜
奨励賞112井川 ちひろ松山
奨励賞141寺尾 唯以北九州
奨励賞145後藤 蒼生札幌
奨励賞152岡田 麻鈴広島
奨励賞153小野 友菜岡山
奨励賞166佐久間 希美札幌








ベスト賞 (演奏番号順)
演奏番号氏名演奏曲目
43和田 みゆきインヴェンション 第9番 へ短調 BWV780
49奥田 青葉インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
64谷 透子インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773
70高橋 愛里沙インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782
78福島 愛理インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781
81天野 実来インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783
87谷村 奏インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
108福田 和佳菜インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774
109石川 真梨亜インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776
118恩田 花音インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
126東條 樺音インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
152岡田 麻鈴インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
155本村 玲菜インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784








ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目演奏番号氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV77249奥田 青葉
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV77364谷 透子
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774108福田 和佳菜
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775126東條 樺音
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776109石川 真梨亜
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV77787谷村 奏
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779118恩田 花音
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV78043和田 みゆき
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV78178福島 愛理
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV78270高橋 愛里沙
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV78381天野 実来
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784155本村 玲菜
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785152岡田 麻鈴









小学5・6年 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞40柴尾 美羽熊本
金賞14大橋 凛太朗宮崎
金賞33渡邊 彩優茨城
金賞39田中 聖一郎横浜
金賞45佐藤 莉央佐賀
金賞52江藤 陽歌福井
金賞57松田 直央松山
金賞70大庭 のどか北九州
金賞71山﨑 勇空富山
金賞81吉村 和夏福井
金賞88長谷川 羽南福岡
金賞115篠村 拓椰汐留
銀賞10足利 萌花宮崎
銀賞16馬場 章寧岡山
銀賞25芳賀 蒼札幌
銀賞43柳原 圭岡山
銀賞51太田 ひかり神戸
銀賞76伊藤 楓花掛川
銀賞82天谷 晴奈福井
銀賞83川村 勇翔札幌
銀賞92繁國 真愛茨城
銀賞96上田 智尋名古屋
銀賞105阿南 遥花茨城
銅賞1小野 真悠子松山
銅賞17堀 鈴菜富山
銅賞29木附 奏太神戸
銅賞35西村 蘭福井
銅賞47東 瞭七札幌
銅賞48上島 葵神戸
銅賞62堀 雅晴福井
銅賞79本田 愛香高松
銅賞98大山 和花名古屋
銅賞108入山 俊伸掛川
銅賞111石野 愛子金沢
銅賞117佐藤 美奈子滋賀
奨励賞22武田 結依北九州
奨励賞26所 晴生滋賀
奨励賞27前野 多惠札幌
奨励賞46神保 心優富山
奨励賞49井指 佑月掛川
奨励賞53東 千桜金沢
奨励賞59大沼 莉緒札幌
奨励賞60松本 彩音福井
奨励賞68秦 陽菜北九州
奨励賞109小高 あやな滋賀
奨励賞110寺門 美奈金沢
奨励賞116松浦 佑哉名古屋




中学生 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞70金津 武徳金沢
金賞11金子 彩美神戸
金賞21新井 隆介札幌
金賞47西川 享朗名古屋
金賞48村岡 愛祐実鹿児島
金賞75末次 早耶佐賀
金賞83大友 未夢宮崎
金賞87鈴木 麻里船橋
金賞88藤原 望恵北九州
銀賞3伊藤 千夏福井
銀賞24海老原 舞子宇都宮
銀賞35苗村 桜子横浜
銀賞36人見 航平札幌
銀賞41渋谷 翔太新潟
銀賞42西澤 魁人鎌ケ谷
銀賞66上山 舞唯札幌
銀賞79榑林 美優掛川
銀賞86上地 美弥妃沖縄
銅賞4米口 みな札幌
銅賞7中矢 瑚都滋賀
銅賞34髙田 紗季富山
銅賞57山本 いちご札幌
銅賞58山下 愛優華高松
銅賞59野宮 蒼札幌
銅賞61大矢 愛瑠新潟
銅賞65木下 愛梨札幌
銅賞84鈴木 月岡山
銅賞91小高 わかな滋賀
奨励賞9若松 優希名古屋
奨励賞18清明 美里福井
奨励賞23土川 紗矢名古屋
奨励賞30櫻井 遥世宇都宮
奨励賞37森本 千晴岡山
奨励賞49阿立 紗羅神戸
奨励賞50冨永 香桜美金沢
奨励賞77石本 朱々鹿児島
奨励賞85前泊 紗名沖縄









ベスト賞 (演奏番号順)
演奏番号氏名演奏曲目
10元田 芽依インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
18清明 美里インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773
21新井 隆介インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786
31山口 薫音インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783
34髙田 紗季インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782
36人見 航平インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784
42西澤 魁人インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
47西川 享朗インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
53大居 はるかインヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
66上山 舞唯インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778
70金津 武徳インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
71安部 はる香インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776
86上地 美弥妃インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781
87鈴木 麻里インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780


こちらの記事も読まれています

公式Facebook