【結果発表】第6回全国大会(2月6,7日開催分)

2016年2月8日月曜日






2016年2月6日、7日に開催されました、バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。



第6回バッハコンクール全国大会 褒賞について





本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。



  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。

  • ベーレンライター賞 : 全部門カテゴリー対象。部門第1位の方に授与。

  • ベスト賞 : 小学3,4年B、小学5,6年B、中学A、中学B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者対象。各部門コース内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方。







審査員 (敬称略)





2016年2月6日




■ 王子ホール(中学生B)

  • 池川 礼子(審査員長)

  • 碓井 俊樹

  • 小倉 郁子

  • 添田 みつえ

  • 高木 早苗









■ Hakujuホール(高校生A、大学・大学院B)

  • 石井 なをみ(審査員長)

  • アレクサンダー 恵子

  • 加藤 真一郎

  • 澤谷 夏樹

  • 濵本 恵康







2016年2月7日




■ 王子ホール(高校生B、大学・大学院A)

  • 石井 なをみ(審査員長)

  • 碓井 俊樹

  • 末永 匡

  • 鈴木 弘尚

  • 馬塲 マサヨ









■ Hakujuホール(一般A、一般B)

  • 秋山 徹也(審査員長)

  • 池川礼子

  • 加藤 真一郎

  • 澤谷 夏樹

  • 濵本 恵康







審査結果





中学生 B |
高校生 A | 高校生 B | 大学・大学院 A | 大学・大学院 B | 一般 A | 一般 B








中学生 B



































































































































































































































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞53江口 鈴音佐賀
金賞13山地 祐莉香代官山
金賞21松田 花凜岡山
金賞30宇野 遥香神戸
金賞38阿部 未都札幌
金賞49中村 心咲神戸
金賞51西 優香子広島
金賞55水野 恵広島
金賞86内田 遥季高松
金賞96東出 麻鈴滋賀
銀賞4長谷川 愛華鎌ケ谷
銀賞5森山 紗彩横浜
銀賞18遠藤 芽生神戸
銀賞24星野 響代官山
銀賞35濱田 千帆船橋
銀賞39三山 陽代官山
銀賞44岩間 千紗代官山
銀賞46萩尾 友咲宮崎
銀賞54永井 花帆札幌
銀賞70宮田 日奈子代官山
銀賞85林 佳輝横浜
銅賞52斉藤 花帆宇都宮
銅賞58園田 育実滋賀
銅賞67西川 真衣佐賀
銅賞69池田 真優横浜
銅賞72村上 さち松山
銅賞83竹田 薫奈滋賀
銅賞91菅野 千晃船橋
銅賞95大和 由花広島
銅賞98山﨑 海和横浜
銅賞103人見 紗矢神戸
奨励賞1原田 菜々子岡山
奨励賞9辻 美優高松
奨励賞11野瀨 桃香神戸
奨励賞19鈴木 美穂宇都宮
奨励賞27田端 結長崎
奨励賞43桑原 花音新潟
奨励賞65河野 心美宮崎
奨励賞79稲川 夏希鎌ケ谷
奨励賞82髙田 萌奈高松
奨励賞94貝野 瑞紀神戸






















































































ベスト賞 (演奏番号順)
演奏番号氏名演奏曲目
5森山 紗彩シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
20圷 玄希シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793
44岩間 千紗シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801
45中村 美月シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790
69池田 真優シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796
71島本 うららシンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787
75石川 脩悟シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799
83竹田 薫奈シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
85林 佳輝シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794
89服部 かれんシンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788
92木村 莉乃シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797
94貝野 瑞紀シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800
98山﨑 海和シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789



















































































ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目演奏番号氏名
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV78771島本 うらら
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV78889服部 かれん
シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV78998山﨑 海和
シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV79045中村 美月
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV79283竹田 薫奈
シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV79320圷 玄希
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV79485林 佳輝
シンフォニア 第10番 ト長調 BWV79669池田 真優
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV79792木村 莉乃
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV7985森山 紗彩
シンフォニア 第13番 イ短調 BWV79975石川 脩悟
シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV80094貝野 瑞紀
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV80144岩間 千紗







高校生 A













































































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞32上本 紗也広島
金賞28松原 佑夏岡山
金賞29最所 涼花長崎
金賞38河原 未空鎌ケ谷
銀賞13安永 早百合神戸
銀賞15早坂 祐札幌
銀賞37佐藤 璃奈福井
銀賞39高橋 結衣札幌
銅賞8田辺 真里代官山
銅賞20井野 寛崇熊本
銅賞27辻 ひなた名古屋
銅賞35上野 翔太札幌
奨励賞11安西 美紅札幌
奨励賞17高橋 茉乃宮崎
奨励賞22岡本 美紀岡山
奨励賞24土井 フミ名古屋




高校生 B

























































































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞43恒本 優花鎌ケ谷
金賞2荻原 るうか札幌
金賞33大庭 歌綸富山
金賞42久保 美結船橋
金賞45近藤 夏生広島
銀賞4吉本 侑市札幌
銀賞23近藤 文香名古屋
銀賞24中野 すみれ鎌ケ谷
銀賞44山本 茉以岡山
銅賞20蔵田 皓斗札幌
銅賞30井上 千裕宇都宮
銅賞35丹羽 理香子札幌
銅賞37麻生 海督宇都宮
銅賞41楠田 智子高松
奨励賞8澤田 優衣代官山
奨励賞9古橋 明香里茨城
奨励賞11小島 光金沢
奨励賞31堀田 菜々子名古屋




大学・大学院 A





































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞7新木 菜々子鳥取
銀賞1川原 梓滋賀
銅賞8清水 めい札幌
奨励賞5内山 健鎌ケ谷




大学・大学院 B









































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞10原 由布紀横浜
金賞13太田 結梨滋賀
銀賞7長尾 優里奈金沢
銀賞14児玉 結宮崎
銀賞16野村 茉由横浜
銅賞1阿保 美唯汐留
銅賞17岡野 桃果宇都宮
奨励賞3鈴木 あかり汐留
奨励賞11内嶋 珠里横浜
奨励賞15藤永 貴大船橋




一般 A







































































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞12高井 緑船橋
金賞2篠原 優香横浜
金賞20荒木 詞奈子岡山
金賞28柳沢 佐菜子鎌ケ谷
銀賞1山口 あさな代官山
銀賞11有田 賢札幌
銀賞34水野 哲郎船橋
銅賞6中田 牧子汐留
銅賞24矢野 愛子札幌
銅賞27鈴木 智子滋賀
銅賞37中村 絵梨代官山
奨励賞3小林 裕美船橋
奨励賞13松岡 由唯高松
奨励賞23瀬戸 高代代官山
奨励賞31長尾 優子名古屋




一般 B



























































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞6倉持 なつみ茨城
金賞8角本 智滋賀
金賞13髙原 梓熊本
銀賞3浅野 稔子船橋
銀賞17斎 梓横浜
銀賞27中里 恵理汐留
銅賞1中山 千晶船橋
銅賞15青木 春果代官山
銅賞18山本 こずえ名古屋
奨励賞5谷 真由子岡山
奨励賞9三村 恵子船橋
奨励賞21母倉 陽子名古屋
奨励賞29寺村 優横浜



こちらの記事も読まれています

公式Facebook