【結果発表】第5回日本バッハコンクール全国大会(2/21,22開催分)

2015年2月23日月曜日








2015年2月21, 22日に開催されました、バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。




第5回バッハコンクール全国大会 褒賞について




本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。



  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。

  • ベーレンライター賞 : 全部門カテゴリー対象。部門第1位の方に授与。

  • ベスト賞 : 小学3・4年B、5・6年B、中学A、中学B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者対象。同一曲を演奏した出場者の中で最も点数が良かった方に授与。







2015年2月21日(土)、22日(日)


審査員






■ 2/21 王子ホール
(小学5・6年A、中学生A)

  • 藤原 亜津子

  • 飯田 桂子

  • 家木 眞理子

  • 松田 映子

  • 村上 隆










■ 2/21,22 Hakujuホール
(小学5・6年B 中学生B)

  • 石井 なをみ

  • 赤松 林太郎

  • 大津山 姿子

  • 澤谷 夏樹

  • 平間 百合子







■ 2/21,22 よみうり大手町ホール
(小学3・4年A 小学3・4年B 小学1・2年A)

  • 池川 礼子

  • 池田 玲子

  • 楠 雅子

  • 日比谷 友妃子

  • 安本 久仁子









■ 2/22 津田ホール(幼児A 幼児B 小学1・2年生B)



  • ●Aチーム

  • 藤原 亜津子

  • 石崎 久子

  • 角野 美智子

  • 花崎 桂子

  • 本多 昌子





  • ●Bチーム

  • 林 苑子

  • 塚原 利理

  • 添田 みつえ

  • 辻田 裕子

  • 中川 京子






審査結果




幼児 A | 幼児 B | 小学1・2年 A | 小学1・2年 B | 小学3・4年 A | 小学3・4年 B | 小学5・6年 A | 小学5・6年 B | 中学生 A | 中学生 B







幼児 A





















































































































































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞25廣田 絵美神戸
金賞7田中 小百合新潟
金賞27横須賀 有人茨城
金賞37佐藤 理央菜名古屋
金賞40内田 未唯東京 II
金賞50木津 帆乃香富山
銀賞14高尾 優一郎千葉 II
銀賞15中村 拓音岡山
銀賞24上塚 さゆり神戸
銀賞30田村 仁奈名古屋
銀賞49木村 愛菜茨城
銀賞59佐藤 龍吾東京 I
銅賞6川添 瑚白宮崎
銅賞20宮田 莉子神戸
銅賞34石田 結愛札幌
銅賞44三好 千雪高松
銅賞47岡口 夢菜滋賀
銅賞48八鳥 栞奈新潟
奨励賞3笹岡 佳乃子高松
奨励賞4今野 湖白札幌
奨励賞5樋口 大翔沖縄
奨励賞8渡邊 愛結東京 II
奨励賞9疋田 天寧金沢
奨励賞18鍋田 貫仁岡山
奨励賞23岩本 比奈乃福井
奨励賞26出村 日和東京 II
奨励賞46坂本 真理子東京 II
奨励賞55森永 結菜鹿児島




幼児B



































































































































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞7望月 和奏東京 II
金賞2塩出 大輔高松
金賞10山田 倖太新潟
金賞12前田 杏樹千葉 I
金賞24森田 杏美名古屋
金賞40菱沼 祐太千葉 I
銀賞1岡崎 真依仙台
銀賞4田島 誌依乃福井
銀賞18相沢 真奈美千葉 II
銀賞34小林 鈴佳 札幌
銀賞39本多 理紗神戸
銀賞53久保 心音松山
銅賞5池田 悠晟佐賀
銅賞11鍛冶 由希子金沢
銅賞23八木 優里香金沢
銅賞36藤原 可南子東京 I
銅賞49本田 侑良沖縄
銅賞61小原 綾華沖縄
奨励賞3高安 莉音茨城
奨励賞32横山 千咲子宇都宮
奨励賞33草光 こころ神戸
奨励賞41平等 美優福井
奨励賞46伊藤 綾音仙台
奨励賞51根本 知佐子茨城
奨励賞52阿南 凛花福岡



小学1・2年 A











































































































































































































































































































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞24縫部 花音名古屋
金賞25清水 悠世名古屋
金賞26田野辺 美妃福井
金賞27村山 舞金沢
金賞35大森 花音仙台
金賞47村尾 晟鹿児島
金賞51小林 奏音長崎
金賞68大熊 希依松山
金賞82柿下 聡香東京 I
金賞87橋本 叶愛滋賀
金賞98須藤 あい千葉 II
金賞105林 波喜東京 II
金賞115田和 優菜神戸
金賞120永和 香音千葉 I
銀賞1草場 仁琴福岡
銀賞5吉永 朱里佐賀
銀賞9長友 みこ宮崎
銀賞21中野 伶菜富山
銀賞30安藤 佑奈札幌
銀賞36永野 結梨奈宮崎
銀賞64西森 葉音松山
銀賞71村山 祐希東京 II
銀賞86新保 俊介茨城
銀賞118又木 杏里桜東京 I
銀賞124鈴木 瑛万東京 II
銀賞129庄司 玲子東京 II
銅賞10馬場 悠寧岡山
銅賞29山中 菜摘岡山
銅賞38山口 真由子沖縄
銅賞40岡 亜咲美神戸
銅賞57高橋 紗良新潟
銅賞59井野口 拓海神戸
銅賞70佐々木 望美新潟
銅賞73渡邉 結菜東京 II
銅賞77石田 結愛 金沢
銅賞91伊藤 悠音福井
銅賞112横田 芽吹宇都宮
銅賞114中川 恋響金沢
銅賞119木村 有里茨城
奨励賞20山崎 葵衣富山
奨励賞22石沢 佐季鹿児島
奨励賞28村上 琥珀長崎
奨励賞41木崎 舞夏神戸
奨励賞49溝口 菜緒掛川
奨励賞65大橋 佳帆子仙台
奨励賞69岡本 美優岡山
奨励賞72佐藤 芙柚里茨城
奨励賞84高波 俊介千葉 I
奨励賞85中澤 こいと掛川
奨励賞93加藤 愛梨名古屋
奨励賞94冨田 すず東京 I
奨励賞101竹田 咲耶岡山
奨励賞103赤木 里帆岡山



小学1・2年 B

























































































































































































































































































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞106鳴海 瑛斗千葉 II
金賞12眞﨑 華音大分
金賞65正光寺 華子茨城
金賞70中野 凜嶺福井
金賞72北沢 櫂舟鹿児島
金賞73吉田 葵神戸
金賞78杉浦 透宇子東京 I
金賞80原田 佐和子東京 I
金賞90狩集 一花宮崎
金賞97松浦 光留名古屋
金賞100中川 若奈松山
金賞111津留 悠汰鹿児島
銀賞20永井 雅也神戸
銀賞35大崎 紗也加熊本
銀賞37喜多 桃子富山
銀賞39重松 恭典岡山
銀賞60藤森 律希富山
銀賞66佐々木 一迦岡山
銀賞77松原 菜子札幌
銀賞91中山 滉基神戸
銀賞98村上 幸帆神戸
銀賞99笠井 英恵鹿児島
銀賞104北野 陽菜神戸
銀賞112戸田 清蘭鹿児島
銀賞118髙橋 万由里札幌
銅賞1鈴木 日奈子札幌
銅賞10井上 夢菜札幌
銅賞22塚原 涼介宇都宮
銅賞40横井 瑶大名古屋
銅賞43溝口 瑠音高松
銅賞49樋口 美憂沖縄
銅賞50小野 葵神戸
銅賞53石井 克樹千葉 II
銅賞63佐藤 太陽札幌
銅賞81田中 真緒東京 I
銅賞102後川 響駕長崎
奨励賞17滑川 千玲東京 II
奨励賞24井手 楓長崎
奨励賞29長本 花音東京 II
奨励賞34白井 優里奈福岡
奨励賞42佐々木 叶多仙台
奨励賞56千葉 咲姫仙台
奨励賞62瓜阪 愛莉東京 II
奨励賞75杉本 いぶき千葉 II
奨励賞76小宅 奈桜子茨城
奨励賞83齊藤 なつみ茨城
奨励賞95名城 果歩沖縄
奨励賞107安部 空松山
奨励賞110谷川 結香千葉 I
奨励賞115松田 あゆほ茨城



小学3・4年 A



































































































































































































































































































































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞14沖村 裕太郎千葉 II
金賞2大橋 輝久仙台
金賞4林 飛揚東京 II
金賞18原 悠泰千葉 I
金賞34近藤 敦紀札幌
金賞40水野 優名古屋
金賞61藤田 舜掛川
金賞74林田 蒼二郎福井
金賞84蓼原 陸広島
金賞95森田 琴音掛川
金賞118平井 美羽福井
金賞120林 真緒
金賞138田中 敦新潟
金賞139小原 優輝沖縄
銀賞10山口 奈那子宇都宮
銀賞20青木 花音千葉 I
銀賞25菅原 由衣札幌
銀賞31井上 葵愛茨城
銀賞47中川 美結岡山
銀賞51新保 美紗希茨城
銀賞58笠原 くるみ神戸
銀賞59岡別府 弥々神戸
銀賞69樋口 光宇都宮
銀賞92加藤 帆乃佳東京 II
銀賞96戸巻 陽翔松山
銀賞106西股 愛咲美高松
銀賞109上嶋 憂吏福井
銀賞135手賀 遥奏宮崎
銀賞136阿部 心美福岡
銅賞9宇津木 史織仙台
銅賞15押野 晃大仙台
銅賞16渋谷 樹唯仙台
銅賞49小牟礼 佳奈依鹿児島
銅賞50清水 琳里愛鹿児島
銅賞60麻生 愛子長崎
銅賞93佐藤 珠梨菜名古屋
銅賞98岩田 彩佳鹿児島
銅賞108小山 和香神戸
銅賞110南 あゆみ名古屋
銅賞112政久 尊信岡山
銅賞117掛江 菜月沖縄
銅賞121北林 成章名古屋
銅賞140上野 翔大仙台
奨励賞27藤井 遥菜福井
奨励賞36遠藤 智香神戸
奨励賞42遠藤 愛歩茨城
奨励賞45川崎 水羽金沢
奨励賞53山中 愛菜神戸
奨励賞64広瀬 夏希東京 I
奨励賞65高月 月那長崎
奨励賞67泰田 ひなた岡山
奨励賞71沖永 紘悠岡山
奨励賞87武田 煌矢新潟
奨励賞103桑嶋 琴美松山
奨励賞107岡本 春希金沢
奨励賞122比嘉 優衣沖縄
奨励賞130本間 響札幌



小学3・4年 B























































































































































































































































































































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞106小舘 優介東京 I
金賞11鍋田 知佐岡山
金賞41三國 夏子札幌
金賞53保屋松 花音千葉 II
金賞65金綱 七海東京 II
金賞69清水 佐也加高松
金賞70長谷川 敬祐神戸
金賞73武内 孝樹佐賀
金賞84田中 蒼一朗神戸
金賞85亀田 興太郎札幌
金賞112水野 逢衣宇都宮
金賞124加藤 麗奈高松
金賞132細井 歩札幌
金賞133堀越 遥名千葉 I
銀賞12中島 紬札幌
銀賞42谷 透子東京 I
銀賞43山本 萌乃果千葉 I
銀賞47荒谷 心優福井
銀賞49伊藤 羽舷福岡
銀賞66佐分利 奈央名古屋
銀賞78毛利 桜子松山
銀賞87石山 葉琉松山
銀賞90佐々木 文音札幌
銀賞103吉田 千夏東京 II
銀賞107峯﨑 皓大鹿児島
銀賞109本元 里沙札幌
銀賞127林 七海名古屋
銀賞131本田 采那沖縄
銅賞21高津戸 苺那宇都宮
銅賞27大野 舞桜千葉 I
銅賞52幸得 瑞生鹿児島
銅賞60松本 聡美松山
銅賞79三田村 優那札幌
銅賞83本田 愛香高松
銅賞100田中 咲穂東京 I
銅賞102森野 早夏金沢
銅賞104市原 麗央奈千葉 II
銅賞108山中 友理佳東京 I
銅賞121田辺 あこ富山
銅賞125中野 すみれ千葉 II
銅賞129山内 若奈広島
奨励賞14近江 相奏札幌
奨励賞20佐野 日菜多仙台
奨励賞23東 優菜鹿児島
奨励賞31新谷 日奈子神戸
奨励賞56岸田 大河滋賀
奨励賞67藤原 愛梨神戸
奨励賞71高根沢 俊介宇都宮
奨励賞75端山 菜南子岡山
奨励賞77祝井 梨圭岡山
奨励賞80森田 美空名古屋
奨励賞88越後 菜々美金沢
奨励賞92門脇 早紀岡山
奨励賞99恩田 花音千葉 I
奨励賞117冨田 幸里神戸



































































































ベスト賞 (演奏番号順)
演奏番号氏名演奏曲目
11鍋田 知佐インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
27大野 舞桜インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
41三國 夏子インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
43山本 萌乃果インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
53保屋松 花音インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778
59山本 莉奈インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780
66佐分利 奈央インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
70長谷川 敬祐インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782
75端山 菜南子インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774
78毛利 桜子インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776
90佐々木 文音インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784
106小舘 優介インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773
109本元 里沙インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784
121田辺 あこインヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
124加藤 麗奈インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783
127林 七海インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777


































































































ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目演奏番号氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772121田辺 あこ
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV77227大野 舞桜
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773106小舘 優介
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV77475端山 菜南子
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV77541三國 夏子
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV77678毛利 桜子
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777127林 七海
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV77766佐分利 奈央
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV77853保屋松 花音
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV77911鍋田 知佐
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV78059山本 莉奈
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV78270長谷川 敬祐
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783124加藤 麗奈
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV78490佐々木 文音
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784109本元 里沙
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV78543山本 萌乃果








小学5・6年 A



























































































































































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞45保科 亨成新潟
金賞11安部 はる香仙台
金賞33佐藤 仁美仙台
金賞56早津 友葉福井
金賞66林田 駿太郎福井
金賞68佐渡 太知神戸
銀賞7野口 なつみ新潟
銀賞13平松 莉々子岡山
銀賞21新村 束颯金沢
銀賞44磯川 魁志福井
銀賞47山下 愛優華岡山
銀賞69高橋 華那東京 II
銀賞72中村 心咲神戸
銅賞12磯山 朋花名古屋
銅賞22鈴木 優菜仙台
銅賞39福留 心愛鹿児島
銅賞46今泉 明日花佐賀
銅賞50安井 萌乃岡山
銅賞51土井 あかり高松
銅賞53八島 爽仙台
銅賞62青木 瑠音岡山
奨励賞1山下 萌宮崎
奨励賞25吉沢 友香東京 I
奨励賞40今野 隼茨城
奨励賞55住谷 朱音茨城
奨励賞58大山 和花名古屋
奨励賞59楠家 那央宮崎
奨励賞61大竹 世理奈東京 II
奨励賞71秋山 古都子茨城



小学5・6年 B











































































































































































































































































































































































































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞46木本 こころ宮崎
金賞14檜森 海希札幌
金賞20櫻井 翔天茨城
金賞23岡田 小梅松山
金賞33野田 杏掛川
金賞34安座間 明日香佐賀
金賞53鍛冶 大稀富山
金賞62石川 ゆきの東京 II
金賞67市原 三宝千葉 II
金賞78安井 七海広島
金賞81島谷 一生札幌
金賞82佐々木 文海岡山
金賞85高瀬 朝圭滋賀
金賞87村上 さち松山
金賞94大川 優来松山
金賞133日髙 英惠千葉 II
金賞164武田 日茉莉福井
銀賞28北村 尚登千葉 II
銀賞36八木原 可琳茨城
銀賞38山下 和馬福井
銀賞44田 詩園札幌
銀賞49駒路 勇人茨城
銀賞51今田 舜二福井
銀賞57飯塚 梨央高松
銀賞84山田 百合乃千葉 II
銀賞89遠藤 優斗千葉 I
銀賞98鈴木 麻里千葉 I
銀賞115五月女 里奈宇都宮
銀賞119長尾 茉衣子名古屋
銀賞123福岡 涼音広島
銀賞144大熊 かの松山
銀賞156中村 彩音掛川
銀賞161宮﨑 麗衣東京 II
銀賞163長坂 理子東京 I
銅賞5池上 柊眞鹿児島
銅賞9小西 菜月神戸
銅賞10松岡 奈々茨城
銅賞42佐藤 れり神戸
銅賞60岡野 菜々子広島
銅賞61有馬 直樹滋賀
銅賞70森 香織広島
銅賞88川村 綾音宇都宮
銅賞97魚橋 朋生札幌
銅賞100政久 泰輝岡山
銅賞102五十嵐 桜音茨城
銅賞114片岡 あい神戸
銅賞125安藤 緋南札幌
銅賞138廣野 朱音滋賀
銅賞155河井 祥華高松
銅賞160村岡 里優福井
銅賞162福永 雅東京 II
奨励賞7石黒 沙織富山
奨励賞25久保 真寛滋賀
奨励賞26二橋 亮輔掛川
奨励賞30田中 杏佳神戸
奨励賞56中月 太陽名古屋
奨励賞58大西 彩加神戸
奨励賞59木室 綾乃千葉 I
奨励賞90薮下 結理福井
奨励賞92石井 香帆岡山
奨励賞99田中 楓華千葉 II
奨励賞101木村 莉乃広島
奨励賞108林 琴子千葉 I
奨励賞132清水 優里愛鹿児島
奨励賞141荻野 歩滋賀
奨励賞143泰地 遥愛札幌
奨励賞168佐藤 日向子宇都宮
奨励賞169髙木 大成福井
奨励賞170寺崎 希富山
















































































































































ベスト賞 (演奏番号順)
演奏番号氏名演奏曲目
10松岡 奈々インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780
14檜森 海希インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
20櫻井 翔天インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782
26二橋 亮輔シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
28北村 尚登インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786
34安座間 明日香インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784
38山下 和馬インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
45澤田 絵吏子インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776
46木本 こころシンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790
60岡野 菜々子インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780
62石川 ゆきのインヴェンション 第12番 イ長調 BWV783
78安井 七海インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773
81島谷 一生シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801
85高瀬 朝圭シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796
87村上 さちシンフォニア 第11番 ト短調 BWV797
88川村 綾音シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788
92石井 香帆シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787
94大川 優来シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
108林 琴子シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794
115五月女 里奈インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
119長尾 茉衣子シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793
132清水 優里愛インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
133日髙 英惠シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799
151米原 衣夏インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774
161宮﨑 麗衣インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777














































































































































ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目演奏番号氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772132清水 優里愛
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV77378安井 七海
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774151米原 衣夏
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775115五月女 里奈
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV77645澤田 絵吏子
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777161宮﨑 麗衣
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV77938山下 和馬
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV78010松岡 奈々
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV78060岡野 菜々子
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV78220櫻井 翔天
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV78362石川 ゆきの
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV78434安座間 明日香
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV78514檜森 海希
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV78628北村 尚登
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV78792石井 香帆
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV78888川村 綾音
シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV79046木本 こころ
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV79294大川 優来
シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793119長尾 茉衣子
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794108林 琴子
シンフォニア 第10番 ト長調 BWV79685高瀬 朝圭
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV79787村上 さち
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV79826二橋 亮輔
シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799133日髙 英惠
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV80181島谷 一生








中学生 A

































































































































































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞47三木 響太朗札幌
金賞4川岸 勇介福井
金賞5安部 ほの香仙台
金賞7陶山 夏岡山
金賞14橋本 花音金沢
金賞40浅野 七海神戸
金賞48伊藤 小珠東京 II
銀賞1太田良 京香千葉 I
銀賞15吉村 百加大分
銀賞33細田 りりあ沖縄
銀賞37諏訪園 佳綾鹿児島
銀賞68長澤 美和子宇都宮
銀賞69吉田 美結札幌
銀賞70中島 菜穂千葉 I
銅賞2山下 聖賢高松
銅賞6長江 奈々富山
銅賞24佐藤 未来音札幌
銅賞26藤田 楓輝神戸
銅賞32牧 七海神戸
銅賞39石本 朱々鹿児島
銅賞66笹岡 奈那子岡山
奨励賞9石井 野駒札幌
奨励賞19斉藤 亜美金沢
奨励賞21中野 瑞姫高松
奨励賞27芝田 葵松山
奨励賞35高橋 尚生福井
奨励賞45小野 凜香宇都宮
奨励賞52吉岡 亜希乃佐賀
奨励賞57上原 良太沖縄
奨励賞71神門 宏香福井




















































































ベスト賞 (演奏番号順)
演奏番号氏名演奏曲目
1太田良 京香インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784
5安部 ほの香インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786
7陶山 夏インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780
19斉藤 亜美インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773
26藤田 楓輝インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781
31野口 はるかインヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
40浅野 七海インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
43物井 彩雲インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
47三木 響太朗インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
50坂口 陽菜インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
56斎川 茉愛インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774
68長澤 美和子インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783
69吉田 美結インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782


















































































ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目演奏番号氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV77231野口 はるか
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV77319斉藤 亜美
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV77456斎川 茉愛
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV77543物井 彩雲
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV77740浅野 七海
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV77950坂口 陽菜
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV7807陶山 夏
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV78126藤田 楓輝
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV78269吉田 美結
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV78368長澤 美和子
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV7841太田良 京香
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV78547三木 響太朗
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV7865安部 ほの香









中学生 B





































































































































































































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞47南 椋太札幌
金賞38佐々木 悠貴東京 I
金賞49高石 拓実札幌
金賞51藤永 華乃滋賀
金賞55佐藤 直孝札幌
金賞63山越 楓札幌
金賞66四宮 彩葵神戸
金賞74松野 倫之介福岡
金賞82宇野 文月神戸
銀賞4奥村 惠毅滋賀
銀賞39長谷川 悠新潟
銀賞40水野 恵広島
銀賞61後藤 哲大千葉 I
銀賞77小田島 史穂東京 II
銀賞78畑山 莉子東京 II
銀賞81恒本 優花千葉 I
銀賞84永倉 実侑仙台
銅賞17梶原 美空千葉 I
銅賞21大川 芽来熊本
銅賞28吉田 聖乃名古屋
銅賞32野瀨 桃香神戸
銅賞37岡本 真生子掛川
銅賞56萩原 諒香東京 I
銅賞68橋本 沙依福井
銅賞71板東 大雅松山
銅賞83中村 優希名古屋
奨励賞2高田 真佑岡山
奨励賞3西尾 彩東京 II
奨励賞15酒井 しずく札幌
奨励賞31木寺 愛紗佳札幌
奨励賞33田中 蘭新潟
奨励賞45菅野 千晃東京 I
奨励賞50髙橋 有紀神戸
奨励賞54川江 萌々香福井
奨励賞65岡見 和奏神戸
奨励賞73小林 雅東京 II





















































































ベスト賞 (演奏番号順)
演奏番号氏名演奏曲目
4奥村 惠毅シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799
5黒住 菜月シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788
12千綿 里奈シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
17梶原 美空シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
21大川 芽来シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796
32野瀨 桃香シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797
33田中 蘭シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789
44薩摩 研斗シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794
53宮里 あのんシンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787
64鍛冶 遼子シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787
65岡見 和奏シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801
81恒本 優花シンフォニア 第9番 ヘ短調 BWV795
84永倉 実侑シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793


















































































ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目演奏番号氏名
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV78764鍛冶 遼子
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV78753宮里 あのん
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV7885黒住 菜月
シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV78933田中 蘭
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV79217梶原 美空
シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV79384永倉 実侑
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV79444薩摩 研斗
シンフォニア 第9番 ヘ短調 BWV79581恒本 優花
シンフォニア 第10番 ト長調 BWV79621大川 芽来
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV79732野瀨 桃香
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV79812千綿 里奈
シンフォニア 第13番 イ短調 BWV7994奥村 惠毅
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV80165岡見 和奏








こちらの記事も読まれています

公式Facebook