【結果発表】第5回日本バッハコンクール全国大会(2/15開催分)

2015年2月16日月曜日






2015年2月15日に開催されました、バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。



第5回バッハコンクール全国大会 褒賞について




本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。



  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。

  • ベーレンライター賞 : 全部門カテゴリー対象。部門第1位の方に授与。







2015年2月15日(日)


審査員





■ 津田ホール
(高校生A、大学・大学院A、高校生B)

  • 樋口 紀美子

  • 今井 顕

  • 江崎 光世

  • 大塚 直哉

  • 秦 はるひ










■ Hakujuホール
(大学・大学院B、一般A、一般B)

  • 秋山 徹也

  • 石井 なをみ

  • 坂井 千春

  • 樋口 隆一

  • 久元 祐子





審査結果




高校生 A | 高校生 B | 大学・大学院 A | 大学・大学院 B | 一般 A | 一般 B







高校生 A

































































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞32平賀 紗羽札幌
金賞19河内 みく滋賀
金賞33中島 彩音広島
銀賞20上西 咲絵札幌
銀賞23川久保 萌恵佐賀
銀賞29山沢 佑香金沢
銀賞31畑中 良太福井
銅賞22鈴木 佑香宇都宮
銅賞24吉本 侑市札幌
銅賞30森 優香神戸
奨励賞8向井 海美滋賀
奨励賞10柏原 佑奏岡山
奨励賞11小松 初音札幌
奨励賞25室越 海希宇都宮






高校生 B






































































































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞27石井 愛理東京 II
金賞18德 南菜子東京 I
金賞30小新田 銀河広島
金賞31吉田 まつり名古屋
金賞46穴井 泰成東京 II
銀賞1松川 愛実神戸
銀賞10川崎 槙耶千葉 I
銀賞16國松 沙樹東京 I
銀賞19藤井 美織札幌
銀賞25麻生 海督千葉 II
銅賞3篠原 聖華東京 I
銅賞15馬場 葵富山
銅賞36齊藤 笑七福井
銅賞38筒井 まり子東京 II
銅賞45小倉 賛子宇都宮
奨励賞2二瓶 諄也新潟
奨励賞33加島 果林千葉 II
奨励賞37棟廣 海来滋賀
奨励賞42三上 遥仙台
奨励賞48横山 萌莉神戸






大学・大学院 A






































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞5村上 麻里熊本
銀賞3岡田 真道松山
銅賞2馬場 萌子宮崎
奨励賞1佐藤 瑛実福井







大学・大学院 B























































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞16占部 久美子広島
金賞14森下 邦皇宮崎
金賞25江黒 颯乃東京 II
銀賞21後藤 玲奈千葉 I
銀賞23白崎 里佳東京 II
銅賞7重松 周子松山
銅賞17里館 亮祐札幌
銅賞22新谷 真以神戸
奨励賞8荻原 咲菜千葉 II
奨励賞11髙橋 樹千葉 I
奨励賞15田中 真緒千葉 I
奨励賞19赤星 佳奈滋賀






一般 A










































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞15江藤 淳名古屋
金賞14長瀬 朋子名古屋
金賞19森 彩花高松
銀賞21松倉 真奈美東京 II
銀賞26藤本 若菜千葉 I
銅賞11柳沢 佐菜子東京 I
銅賞13甲斐 祐子東京 II
銅賞16阿部 貴史千葉 II
奨励賞17馬場 孝司長崎
奨励賞22藤井 敬子岡山







一般 B





































































ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名演奏番号氏名予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞10須田 裕香里東京 II
金賞8股木 裕美子千葉 I
銀賞11平岡 佳代子東京 II
銀賞13浅野 稔子東京 II
銀賞20川村 早苗札幌
銅賞7荒木 詞奈子岡山
銅賞12中島 巌福井
奨励賞16綾 香織東京 I
奨励賞22林 ゆき滋賀










こちらの記事も読まれています

公式Facebook