2017年2月12日(日)に開催されました、日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。
2月4日(土)に結果発表・表彰式が行われた部門の受賞者はこちら
2月5日(日)に結果発表・表彰式が行われた部門の受賞者はこちら
2月11日(土)に結果発表・表彰式が行われた部門の受賞者はこちら
褒賞について
本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。
- 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
- ベーレンライター賞 : 全部門カテゴリー対象。部門第1位の方に授与。
- ベスト賞 : 小学3,4年B、小学5,6年B、中学A、中学B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者対象。各部門コース内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方。
審査方法について
本コンクールの審査方法は以下になります。
- 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
- 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。
審査員 (敬称略)
2017年2月12日(日)
■ IMAホール(小学3,4年B)
- 池川 礼子(審査員長)
- 黒川 ちとし
- 佐藤 展子
- 西尾 洋
- 若尾 佳代
■ 王子ホール(小学5,6年B)
- 阿部 裕之(審査員長)
- 金子 一朗
- 坂井 千春
- 芹澤 佳司
- 棚瀬 美鶴恵
■ Hakuju Hall(中学生A)
- 石井 なをみ(審査員長)
- 甲斐 環
- 小山 和彦
- 多喜 靖美
- 日比谷 友妃子
審査結果
小学3,4年B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選参加地区 |
金賞・ベーレンライター賞 | 183 | 野原 章史 | 汐留 |
金賞 | 19 | 仲辻 陽南子 | 福井 |
金賞 | 20 | 越智 美友 | 松山 |
金賞 | 34 | 服部 桃子 | 北九州 |
金賞 | 67 | 岡一 佳奈 | 堺 |
金賞 | 68 | 葛西 明子 | 船橋 |
金賞 | 81 | 稲生 ひなた | 船橋 |
金賞 | 86 | 坪井 志門 | 早稲田 |
金賞 | 88 | 大石 拓音 | 神戸 |
金賞 | 95 | 村井 美優 | 横浜 |
金賞 | 97 | 安田 未来 | 札幌前期 |
金賞 | 128 | 高橋 美優 | 神戸 |
金賞 | 136 | 芝山 和奏 | 札幌前期 |
金賞 | 155 | 甲山 千夏 | 広島 |
金賞 | 156 | 松浦 花 | 徳島 |
金賞 | 172 | 鳴海 瑛斗 | 江戸川 |
金賞 | 173 | 横井 瑶大 | 名古屋 |
金賞 | 180 | 杉本 いぶき | 川口 |
金賞 | 190 | 永田 優風 | 江戸川 |
金賞 | 192 | 藤原 瑞雪 | 堺 |
銀賞 | 10 | 田中 愛理 | 横浜 |
銀賞 | 12 | 川上 はな | 北九州 |
銀賞 | 21 | 田村 紗都 | 札幌後期 |
銀賞 | 38 | 窪田 明依 | 松山 |
銀賞 | 46 | 羽生 詩織 | 横浜 |
銀賞 | 61 | 岡 亜咲美 | 神戸 |
銀賞 | 65 | 大藪 真菜 | 名古屋 |
銀賞 | 66 | 金 愛美 | 代官山 |
銀賞 | 84 | 植田 拓海 | 神戸 |
銀賞 | 89 | 鈴木 希菜 | 船橋 |
銀賞 | 94 | 畑 早苗 | 滋賀 |
銀賞 | 109 | 西 愛梨 | 堺 |
銀賞 | 121 | 片岡 未侑那 | 岡山 |
銀賞 | 122 | 中川 若奈 | 松山 |
銀賞 | 124 | 東 悠晟 | 滋賀 |
銀賞 | 130 | 永田 怜 | 広島 |
銀賞 | 134 | 先崎 日和 | 汐留 |
銀賞 | 147 | 舩﨑 愛華 | 堺 |
銀賞 | 160 | 津山 美樹 | 名古屋 |
銀賞 | 179 | 坂本 暁 | 佐賀 |
銅賞 | 9 | 佐々木 花恋 | 熊本 |
銅賞 | 30 | 髙杉 奈央 | 新潟 |
銅賞 | 32 | 立澤 明樹 | 江戸川 |
銅賞 | 37 | 室井 咲希 | 宇都宮 |
銅賞 | 39 | 岩倉 佳穂 | 札幌後期 |
銅賞 | 43 | 有馬 実来 | 堺 |
銅賞 | 57 | 森 遥奏 | 川口 |
銅賞 | 79 | 中野 可理奈 | 札幌後期 |
銅賞 | 87 | 宮 杏菜 | 鳥取 |
銅賞 | 101 | 日比野 花帆 | 船橋 |
銅賞 | 108 | 若木 海 | 神戸 |
銅賞 | 118 | 笠井 英恵 | 鹿児島 |
銅賞 | 126 | 森 純怜 | 金沢 |
銅賞 | 137 | 金子 宗甫 | 新潟 |
銅賞 | 142 | 吉田 杏栞 | 富山 |
銅賞 | 167 | 石村 春翔 | 札幌前期 |
銅賞 | 177 | 近藤 昊空 | 松山 |
銅賞 | 181 | 坂西 咲耶香 | 北九州 |
銅賞 | 187 | 清水 栞南 | 江戸川 |
銅賞 | 189 | 半田 陸 | 汐留 |
奨励賞 | 3 | 九十九 月菜 | 松山 |
奨励賞 | 13 | 伊藤 悠音 | 福井 |
奨励賞 | 18 | 中西 莉菜 | 徳島 |
奨励賞 | 31 | 田所 周琉 | 茨城 |
奨励賞 | 33 | 三上 ひおり | 川口 |
奨励賞 | 36 | 横山 希來 | 福井 |
奨励賞 | 41 | 古田 こころ | 岡山 |
奨励賞 | 47 | 中川 心結 | 福岡 |
奨励賞 | 48 | 折出 昇大 | 掛川 |
奨励賞 | 52 | 前田 昊洋 | 金沢 |
奨励賞 | 59 | 井浦 心愛 | 堺 |
奨励賞 | 82 | 梶川 憂乃 | 札幌後期 |
奨励賞 | 91 | 大野 優衣 | 横浜 |
奨励賞 | 104 | 馬渡 諒介 | 鹿児島 |
奨励賞 | 107 | 佐野 稜太 | 汐留 |
奨励賞 | 141 | 児玉 茉理子 | 早稲田 |
奨励賞 | 143 | 白井 優里奈 | 北九州 |
奨励賞 | 193 | 山田 結 | 広島 |
奨励賞 | 197 | 山田 友莉恵 | 宇都宮 |
奨励賞 | 200 | 住山 大歩 | 汐留 |
ベスト賞 (演奏番号順) | ||
演奏 番号 |
氏名 | 演奏曲目 |
34 | 服部 桃子 | インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 |
35 | 岸 未紘 | インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 |
43 | 有馬 実来 | インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 |
65 | 大藪 真菜 | インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 |
67 | 岡一 佳奈 | インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 |
68 | 葛西 明子 | インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 |
86 | 坪井 志門 | インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 |
88 | 大石 拓音 | インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 |
121 | 片岡 未侑那 | インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 |
156 | 松浦 花 | インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 |
171 | 林 陸斗 | インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 |
174 | 宮本 夏帆 | インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 |
183 | 野原 章史 | インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 |
190 | 永田 優風 | インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 |
192 | 藤原 瑞雪 | インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 |
ベスト賞 (曲目順) | ||
演奏曲目 | 演奏 番号 |
氏名 |
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 | 156 | 松浦 花 |
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 | 67 | 岡一 佳奈 |
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 | 171 | 林 陸斗 |
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 | 88 | 大石 拓音 |
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 | 43 | 有馬 実来 |
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 | 183 | 野原 章史 |
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 | 65 | 大藪 真菜 |
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 | 34 | 服部 桃子 |
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 | 190 | 永田 優風 |
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 | 35 | 岸 未紘 |
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 | 192 | 藤原 瑞雪 |
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 | 174 | 宮本 夏帆 |
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 | 68 | 葛西 明子 |
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 | 86 | 坪井 志門 |
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 | 121 | 片岡 未侑那 |
小学5,6年 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選参加地区 |
金賞・ベーレンライター賞 | 190 | 恩田 花音 | 船橋 |
金賞 | 19 | 佐藤 瑚桃 | 茨城 |
金賞 | 54 | 磯川 和央 | 江戸川 |
金賞 | 58 | 蓑島 誠人 | 札幌後期 |
金賞 | 78 | 井上 夏音 | 松山 |
金賞 | 93 | 町野 魁音 | 新潟 |
金賞 | 103 | 加部 七菜子 | 堺 |
金賞 | 107 | 稲岡 舞 | 金沢 |
金賞 | 108 | 後藤 結愛 | 川口 |
金賞 | 113 | 塩崎 和花 | 早稲田 |
金賞 | 118 | 手塚 美陽 | 宇都宮 |
金賞 | 121 | 木村 真尚 | 堺 |
金賞 | 130 | 濱田 共生 | 徳島 |
金賞 | 134 | 二口 沙来 | 富山 |
金賞 | 136 | 松原 葵 | 福井 |
金賞 | 156 | 原 悠泰 | 船橋 |
金賞 | 157 | 藏田 健太郎 | 早稲田 |
金賞 | 173 | 宇田川 晄椰 | 汐留 |
金賞 | 181 | 星 香里奈 | 札幌後期 |
金賞 | 188 | 伊佐田 真礼 | 金沢 |
金賞 | 196 | 蓼原 陸 | 広島 |
金賞 | 214 | 大野 舞桜 | 横浜 |
銀賞 | 8 | 村山 優 | 堺 |
銀賞 | 25 | 相武 擢斗 | 神戸 |
銀賞 | 26 | 中町 育生 | 代官山 |
銀賞 | 56 | 萩原 明香里 | 早稲田 |
銀賞 | 63 | 下谷 理乃 | 名古屋 |
銀賞 | 64 | 宇都 鈴華 | 名古屋 |
銀賞 | 77 | 仁井田 心晴 | 札幌後期 |
銀賞 | 79 | 須ヶ原 理功 | 福井 |
銀賞 | 105 | 武田 結依 | 北九州 |
銀賞 | 110 | 池野辺 観太 | 横浜 |
銀賞 | 120 | 安井 あめり | 北九州 |
銀賞 | 137 | 峯﨑 皓大 | 鹿児島 |
銀賞 | 146 | 田中 心優 | 堺 |
銀賞 | 163 | 夏目 茉歩 | 名古屋 |
銀賞 | 168 | 川上 汀紗 | 神戸 |
銀賞 | 174 | 羽田 真央 | 札幌後期 |
銀賞 | 194 | 山本 隆真 | 代官山 |
銀賞 | 197 | 神崎 心花 | 福岡 |
銀賞 | 200 | 細井 歩 | 札幌前期 |
銀賞 | 201 | 押野 晃大 | 仙台 |
銀賞 | 202 | 進藤 未紗 | 汐留 |
銀賞 | 207 | 上村 昇馳 | 神戸 |
銀賞 | 223 | 安藤 七海 | 札幌後期 |
銅賞 | 3 | 松浦 侑平 | 宮崎 |
銅賞 | 16 | 上垣内 遥 | 代官山 |
銅賞 | 45 | 寺井 結穂 | 川口 |
銅賞 | 49 | 政久 尊信 | 岡山 |
銅賞 | 52 | 門脇 由樹 | 広島 |
銅賞 | 53 | 日比野 紗也加 | 横浜 |
銅賞 | 87 | 加藤 遙 | 長崎 |
銅賞 | 98 | 久保 明日香 | 堺 |
銅賞 | 104 | 田中 秀磨 | 神戸 |
銅賞 | 111 | 山本 湊太 | 岡山 |
銅賞 | 127 | 立澤 優芽 | 江戸川 |
銅賞 | 129 | 笹倉 光莉 | 神戸 |
銅賞 | 141 | 槙野 詠珠 | 福岡 |
銅賞 | 151 | 長谷川 羽南 | 北九州 |
銅賞 | 180 | 小嶋 望乃梨 | 掛川 |
銅賞 | 182 | 吉田 光 | 富山 |
銅賞 | 192 | 安達 響子 | 船橋 |
銅賞 | 193 | 西股 愛咲美 | 徳島 |
銅賞 | 203 | 山村 歩夢 | 名古屋 |
銅賞 | 206 | 南條 希友 | 滋賀 |
銅賞 | 217 | 児玉 響 | 熊本 |
銅賞 | 221 | 小野 友菜 | 岡山 |
奨励賞 | 9 | 竹村 恋南 | 広島 |
奨励賞 | 46 | 折田 知夏 | 鹿児島 |
奨励賞 | 57 | 和田 唯由乃 | 神戸 |
奨励賞 | 65 | 松本 祐京 | 堺 |
奨励賞 | 75 | 岡林 紗矢 | 福井 |
奨励賞 | 91 | 竹内 汐織 | 札幌前期 |
奨励賞 | 97 | 高根沢 俊介 | 宇都宮 |
奨励賞 | 123 | 中村 有咲 | 札幌後期 |
奨励賞 | 131 | 大江 花凜 | 札幌前期 |
奨励賞 | 132 | 輪瀬 一馬 | 金沢 |
奨励賞 | 152 | 鈴木 野都花 | 掛川 |
奨励賞 | 155 | 岸田 大河 | 滋賀 |
奨励賞 | 160 | 近藤 敦紀 | 札幌後期 |
奨励賞 | 167 | 林 妃華 | 札幌後期 |
奨励賞 | 172 | 隈部 星香 | 長崎 |
奨励賞 | 175 | 中尾 彩花 | 北九州 |
奨励賞 | 176 | 高橋 じゅのん | 汐留 |
奨励賞 | 189 | 片山 瑞稀 | 神戸 |
奨励賞 | 191 | 小川 真由 | 汐留 |
奨励賞 | 205 | 古田土 明弥 | 汐留 |
奨励賞 | 209 | 原田 晃希 | 横浜 |
奨励賞 | 218 | 周藤 菜々子 | 鳥取 |
ベスト賞 (演奏番号順) | ||
演奏 番号 |
氏名 | 演奏曲目 |
20 | 野本 帆希 | シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793 |
26 | 中町 育生 | シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796 |
58 | 蓑島 誠人 | インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 |
70 | 松村 莉沙 | インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 |
77 | 仁井田 心晴 | インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 |
78 | 井上 夏音 | インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 |
87 | 加藤 遙 | シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787 |
91 | 竹内 汐織 | シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794 |
105 | 武田 結依 | シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799 |
113 | 塩崎 和花 | インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 |
121 | 木村 真尚 | シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792 |
129 | 笹倉 光莉 | インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 |
130 | 濱田 共生 | シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797 |
137 | 峯﨑 皓大 | インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 |
156 | 原 悠泰 | インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 |
174 | 羽田 真央 | インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 |
176 | 高橋 じゅのん | シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789 |
190 | 恩田 花音 | シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798 |
192 | 安達 響子 | インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 |
196 | 蓼原 陸 | インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 |
197 | 神崎 心花 | インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 |
201 | 押野 晃大 | インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 |
202 | 進藤 未紗 | シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801 |
210 | 遠江 凜佳 | シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800 |
216 | 山中 友理佳 | シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788 |
223 | 安藤 七海 | インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 |
ベスト賞 (曲目順) | ||
演奏曲目 | 演奏 番号 |
氏名 |
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 | 58 | 蓑島 誠人 |
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 | 201 | 押野 晃大 |
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 | 196 | 蓼原 陸 |
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 | 174 | 羽田 真央 |
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 | 137 | 峯﨑 皓大 |
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 | 78 | 井上 夏音 |
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 | 156 | 原 悠泰 |
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 | 192 | 安達 響子 |
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 | 70 | 松村 莉沙 |
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 | 129 | 笹倉 光莉 |
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 | 197 | 神崎 心花 |
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 | 223 | 安藤 七海 |
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 | 113 | 塩崎 和花 |
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 | 77 | 仁井田 心晴 |
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787 | 87 | 加藤 遙 |
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788 | 216 | 山中 友理佳 |
シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789 | 176 | 高橋 じゅのん |
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792 | 121 | 木村 真尚 |
シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793 | 20 | 野本 帆希 |
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794 | 91 | 竹内 汐織 |
シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796 | 26 | 中町 育生 |
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797 | 130 | 濱田 共生 |
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798 | 190 | 恩田 花音 |
シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799 | 105 | 武田 結依 |
シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800 | 210 | 遠江 凜佳 |
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801 | 202 | 進藤 未紗 |
中学生 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選参加地区 |
金賞・ベーレンライター賞 | 65 | 久保田 匠真 | 宮崎 |
金賞 | 9 | 保科 亨成 | 金沢 |
金賞 | 28 | 西川 享朗 | 名古屋 |
金賞 | 31 | 安藤 あかり | 名古屋 |
金賞 | 46 | 馬場 柚希 | 広島 |
金賞 | 55 | 櫻井 ゆい子 | 札幌後期 |
金賞 | 57 | 篠村 拓椰 | 汐留 |
金賞 | 58 | 東 叶世 | 滋賀 |
金賞 | 69 | 長谷 このか | 茨城 |
金賞 | 81 | 平 彩乃 | 名古屋 |
銀賞 | 29 | 今田 舜二 | 福井 |
銀賞 | 30 | 髙橋 周奈 | 札幌前期 |
銀賞 | 32 | 吉田 桜子 | 金沢 |
銀賞 | 35 | 海老原 舞子 | 宇都宮 |
銀賞 | 37 | 松島 夏海 | 札幌前期 |
銀賞 | 39 | 松本 花佳 | 松山 |
銀賞 | 51 | 幸野 咲希 | 大分 |
銀賞 | 66 | 永田 桃子 | 札幌後期 |
銀賞 | 74 | 藤原 望恵 | 北九州 |
銀賞 | 91 | 天谷 晴奈 | 福井 |
銀賞 | 94 | 高崎 大雅 | 北九州 |
銅賞 | 4 | 内山 由莉 | 掛川 |
銅賞 | 11 | 前川 大知 | 川口 |
銅賞 | 16 | 大谷 明日香 | 茨城 |
銅賞 | 20 | 池田 瑠那 | 宇都宮 |
銅賞 | 21 | 繁國 真愛 | 茨城 |
銅賞 | 43 | 天羽 由季恵 | 徳島 |
銅賞 | 49 | 前田 樹利 | 札幌後期 |
銅賞 | 67 | 伊藤 桐希子 | 福井 |
銅賞 | 77 | 高田 和の香 | 神戸 |
銅賞 | 92 | 坂井 美紀 | 滋賀 |
奨励賞 | 1 | 万並 嘉乃 | 堺 |
奨励賞 | 25 | 貴志 穂乃香 | 佐賀 |
奨励賞 | 34 | 國廣 百花 | 福岡 |
奨励賞 | 38 | 黒田 真実 | 宮崎 |
奨励賞 | 41 | 前野 多惠 | 札幌前期 |
奨励賞 | 50 | 菊地 彩花 | 茨城 |
奨励賞 | 86 | 元林 真里佳 | 福岡 |
奨励賞 | 88 | 平尾 春薫 | 徳島 |
奨励賞 | 93 | 坂本 真奈実 | 福井 |
奨励賞 | 98 | 川橋 由季 | 金沢 |
ベスト賞 (演奏番号順) | ||
演奏 番号 |
氏名 | 演奏曲目 |
20 | 池田 瑠那 | インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 |
25 | 貴志 穂乃香 | インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 |
28 | 西川 享朗 | インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 |
30 | 髙橋 周奈 | インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 |
31 | 安藤 あかり | インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 |
32 | 吉田 桜子 | インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 |
33 | 住谷 朱音 | インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 |
38 | 黒田 真実 | インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 |
49 | 前田 樹利 | インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 |
55 | 櫻井 ゆい子 | インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 |
58 | 東 叶世 | インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 |
65 | 久保田 匠真 | インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 |
69 | 長谷 このか | インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 |
74 | 藤原 望恵 | インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 |
91 | 天谷 晴奈 | インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 |
ベスト賞 (曲目順) | ||
演奏曲目 | 演奏 番号 |
氏名 |
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 | 91 | 天谷 晴奈 |
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 | 65 | 久保田 匠真 |
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 | 33 | 住谷 朱音 |
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 | 74 | 藤原 望恵 |
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 | 25 | 貴志 穂乃香 |
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 | 58 | 東 叶世 |
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 | 20 | 池田 瑠那 |
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 | 30 | 髙橋 周奈 |
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 | 55 | 櫻井 ゆい子 |
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 | 38 | 黒田 真実 |
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 | 69 | 長谷 このか |
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 | 49 | 前田 樹利 |
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 | 32 | 吉田 桜子 |
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 | 31 | 安藤 あかり |
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 | 28 | 西川 享朗 |
2017年2月11日(土)に開催されました、日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。
2月4日(土)に結果発表・表彰式が行われた部門の受賞者はこちら
2月5日(日)に結果発表・表彰式が行われた部門の受賞者はこちら
褒賞について
本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。
- 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
- ベーレンライター賞 : 全部門カテゴリー対象。部門第1位の方に授与。
- ベスト賞 : 小学3,4年B、小学5,6年B、中学A、中学B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者対象。各部門コース内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方。
審査方法について
本コンクールの審査方法は以下になります。
- 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
- 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。
審査員 (敬称略)
2017年2月11日(土)
■ Hakujuホール(小学5,6年A)
- 石井 なをみ(審査員長)
- 甲斐 環
- 小山 和彦
- 白水 芳枝
- 本多 昌子
審査結果
小学5,6年A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選参加地区 |
金賞・ベーレンライター賞 | 41 | 林田 蒼二郎 | 福井 |
金賞 | 6 | 齊藤 蓮正 | 札幌前期 |
金賞 | 12 | 土井 明俐 | 岡山 |
金賞 | 23 | 小山田 琴美 | 仙台 |
金賞 | 24 | 須藤 もも | 札幌前期 |
金賞 | 54 | 鎌上 恋菜 | 札幌後期 |
金賞 | 64 | 大和 美心 | 徳島 |
金賞 | 103 | 森 希颯 | 金沢 |
金賞 | 104 | 中里 穂乃 | 横浜 |
金賞 | 115 | 山口 奈那子 | 宇都宮 |
金賞 | 118 | 中森 愛里 | 金沢 |
金賞 | 120 | 平見 桃香 | 広島 |
金賞 | 123 | 廣瀬 夕夏 | 福井 |
銀賞 | 7 | 木村 佳鈴 | 金沢 |
銀賞 | 9 | 棚原 開 | 沖縄 |
銀賞 | 10 | 深栖 茉弥 | 鹿児島 |
銀賞 | 16 | 田畑 朱那 | 札幌前期 |
銀賞 | 45 | 武田 煌矢 | 新潟 |
銀賞 | 66 | 田中 桃佳 | 札幌前期 |
銀賞 | 69 | 土川 幸将 | 名古屋 |
銀賞 | 82 | 河野 結愛 | 茨城 |
銀賞 | 111 | 中家 芹琳奈 | 北九州 |
銀賞 | 116 | 高橋 杏優奈 | 福井 |
銀賞 | 117 | 高橋 郁生 | 福井 |
銀賞 | 129 | 胡广ヶ野 遼太郎 | 鹿児島 |
銀賞 | 130 | 神保 心優 | 富山 |
銀賞 | 133 | 逢坂 深月 | 札幌後期 |
銅賞 | 29 | 西貝 彩花 | 代官山 |
銅賞 | 33 | 風間 鈴音 | 川口 |
銅賞 | 34 | 細呂木 瑠璃 | 富山 |
銅賞 | 43 | 富樫 永理奈 | 仙台 |
銅賞 | 46 | 保里 うらら | 富山 |
銅賞 | 85 | 道下 桜花 | 札幌後期 |
銅賞 | 87 | 頂 真衣 | 堺 |
銅賞 | 96 | 佐藤 美虹衣 | 札幌前期 |
銅賞 | 105 | 福原 舞桜 | 熊本 |
銅賞 | 113 | 岡田 幸人 | 茨城 |
銅賞 | 122 | 谷内 陽天 | 金沢 |
銅賞 | 125 | 矢野 凛花 | 松山 |
銅賞 | 128 | 岩﨑 莉奈 | 宇都宮 |
奨励賞 | 1 | 谷田 彩有希 | 滋賀 |
奨励賞 | 35 | 中村 結音 | 神戸 |
奨励賞 | 52 | 太田 萌杏 | 金沢 |
奨励賞 | 80 | 笠原 颯太 | 茨城 |
奨励賞 | 89 | 奥田 志保 | 川口 |
奨励賞 | 90 | 細川 瑠夏 | 札幌後期 |
奨励賞 | 91 | 百武 遥香 | 新潟 |
奨励賞 | 97 | 今泉 花菜 | 松山 |
奨励賞 | 98 | 岡 湖帆 | 札幌後期 |
奨励賞 | 106 | 森中 菜津子 | 福岡 |
奨励賞 | 109 | 大西 葵 | 金沢 |
奨励賞 | 119 | 湯浅 真幸 | 徳島 |
奨励賞 | 126 | 宇津木 史織 | 仙台 |
奨励賞 | 131 | 百田 采未 | 汐留 |
第7回日本バッハコンクール全国大会実行委員会からのお知らせです
・2月11日(土)
・2月12日(日)
のコンクール開催に関しまして只今、各地で悪天候の予報が出ておりますが、
予定通り開催いたします。(2017年2月10日13時現在)
◆公共交通機関の雪による遅延の場合の対応について◆(2017年2月10日13時現在)
1)公共交通機関の影響による遅刻の場合
・その旨を会場に来た際に受付にお伝えください。
・同部門であれば、受付時間に間に合わなくても、減点なしで審査をさせていただきます。
※2日間開催の部門であれば、土曜日の出演であっても、日曜日に間に合えば審査可能です。ただし、公共交通機関の遅延による遅刻ではない場合は、失格とさせていただきます。ご了承ください。
2)交通手段不通による欠席の場合
・その部門の審査に間に合わなかった場合、審査は不可となります。時間割をよくご覧になってお越しくださいませ。
・如何なる場合でも、欠席された場合の返金はございません、ご了承ください。
以上、ご不明点ございましたら、日本バッハコンクール全国大会事務局までお問い合わせくださいませ。
info@bach-concours.org
・2月11日(土)
・2月12日(日)
のコンクール開催に関しまして只今、各地で悪天候の予報が出ておりますが、
予定通り開催いたします。(2017年2月10日13時現在)
◆公共交通機関の雪による遅延の場合の対応について◆(2017年2月10日13時現在)
1)公共交通機関の影響による遅刻の場合
・その旨を会場に来た際に受付にお伝えください。
・同部門であれば、受付時間に間に合わなくても、減点なしで審査をさせていただきます。
※2日間開催の部門であれば、土曜日の出演であっても、日曜日に間に合えば審査可能です。ただし、公共交通機関の遅延による遅刻ではない場合は、失格とさせていただきます。ご了承ください。
2)交通手段不通による欠席の場合
・その部門の審査に間に合わなかった場合、審査は不可となります。時間割をよくご覧になってお越しくださいませ。
・如何なる場合でも、欠席された場合の返金はございません、ご了承ください。
以上、ご不明点ございましたら、日本バッハコンクール全国大会事務局までお問い合わせくださいませ。
info@bach-concours.org
2017年2月5日(日)に開催されました、日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。
2月4日(土)に結果発表・表彰式が行われた部門の受賞者はこちら
褒賞について
本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。
- 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
- ベーレンライター賞 : 全部門カテゴリー対象。部門第1位の方に授与。
- ベスト賞 : 小学3,4年B、小学5,6年B、中学A、中学B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者対象。各部門コース内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方。
審査方法について
本コンクールの審査方法は以下になります。
- 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
- 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。
審査員 (敬称略)
2017年2月5日(日)
■ 浜離宮朝日ホール(小学1,2年B)
- 池川 礼子(審査員長)
- 小林 真子
- 重野 美樹
- 渡部 一恵
- 根津 栄子
■ よみうり大手町ホール(小学3,4年A)
- 飯田 桂子(審査員長)
- 遠藤 久代
- 角野 美智子
- 藤原 亜津子
- 俣野 昌子
■ Hakuju Hall(一般A/一般B)
- 秋山 徹也(審査員長)
- 上野 優子
- 大塚 直哉
- 川上 昌裕
- 平井 千絵
■ 王子ホール(高校生B/大学・大学院A)
- 石井 なをみ(審査員長)
- 碓井 俊樹
- 菊地 裕介
- 澤谷 夏樹
- 武田 真理
審査結果
小学1,2年 B | 小学3,4年 A | 高校生 B | 大学・大学院 A | 一般 A | 一般 B
小学1,2年B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選参加地区 |
金賞・ベーレンライター賞 | 42 | 矢賀部 光夏多 | 滋賀 |
金賞 | 6 | 相澤 真奈美 | 船橋 |
金賞 | 17 | 馬嶋 心々 | 福井 |
金賞 | 55 | 山内 梨佳子 | 船橋 |
金賞 | 64 | 柴野 花音 | 新潟 |
金賞 | 70 | 太田 薫 | 名古屋 |
金賞 | 83 | 高尾 優一郎 | 徳島 |
金賞 | 90 | 石田 結愛 | 札幌前期 |
金賞 | 100 | 三野 遼真 | 神戸 |
金賞 | 104 | 中野 康平 | 船橋 |
金賞 | 110 | 宇都野 悠 | 横浜 |
金賞 | 115 | 土橋 佳歩 | 富山 |
金賞 | 116 | 古市 時方 | 川口 |
金賞 | 117 | 戸羽 奏太 | 仙台 |
金賞 | 129 | 沖村 亮太郎 | 江戸川 |
金賞 | 155 | 中山 裕稀 | 神戸 |
金賞 | 157 | 清水 陽菜 | 札幌後期 |
金賞 | 158 | 内田 未唯 | 代官山 |
金賞 | 179 | 畠野 百萌 | 早稲田 |
金賞 | 190 | 常盤 颯太 | 早稲田 |
銀賞 | 10 | 塚本 結衣 | 徳島 |
銀賞 | 18 | 小野 心波 | 札幌前期 |
銀賞 | 21 | 魚住 天晴 | 広島 |
銀賞 | 38 | 松村 妃夏 | 札幌後期 |
銀賞 | 50 | 佐野 美妃 | 代官山 |
銀賞 | 53 | 菱沼 祐太 | 汐留 |
銀賞 | 62 | 佐藤 理央菜 | 名古屋 |
銀賞 | 63 | 野間 大生樹 | 広島 |
銀賞 | 76 | 佐々木 千畝 | 高松 |
銀賞 | 84 | 神澤 咲来 | 富山 |
銀賞 | 85 | 早崎 響菜 | 名古屋 |
銀賞 | 93 | 大内 颯空 | 江戸川 |
銀賞 | 119 | 原 啓翔 | 船橋 |
銀賞 | 133 | 松原 百奏 | 福井 |
銀賞 | 138 | 大沢 はるか | 代官山 |
銀賞 | 145 | 川井 彩愛 | 横浜 |
銀賞 | 164 | 畑 葵唯 | 札幌前期 |
銀賞 | 165 | 東宮 美桜 | 早稲田 |
銀賞 | 184 | 西田 結香 | 神戸 |
銀賞 | 187 | 八代 環 | 船橋 |
銅賞 | 2 | 下村 理史 | 金沢 |
銅賞 | 9 | 銭 国宇 | 佐賀 |
銅賞 | 39 | 山下 菫 | 仙台 |
銅賞 | 59 | 上島 迦楼羅 | 宇都宮 |
銅賞 | 78 | 片所 陽菜 | 札幌前期 |
銅賞 | 91 | 丸山 莉奈 | 金沢 |
銅賞 | 96 | 鈴木 春樹 | 船橋 |
銅賞 | 99 | 水本 優衣 | 鳥取 |
銅賞 | 108 | 細井 新 | 札幌前期 |
銅賞 | 118 | 岩中 愛音 | 神戸 |
銅賞 | 123 | 小林 香梅 | 岡山 |
銅賞 | 141 | 三田 優斗 | 横浜 |
銅賞 | 142 | 松本 くるみ | 鳥取 |
銅賞 | 146 | 福島 生純 | 宮崎 |
銅賞 | 148 | 松原 弘樹 | 福井 |
銅賞 | 162 | 水谷 彩葉 | 滋賀 |
銅賞 | 172 | 福井 律 | 鳥取 |
銅賞 | 185 | 菊池 帆花 | 横浜 |
銅賞 | 195 | 吉澤 実優 | 汐留 |
奨励賞 | 7 | 岡崎 真依 | 仙台 |
奨励賞 | 8 | 田中 美詞 | 高松 |
奨励賞 | 16 | 山本 嘉人 | 熊本 |
奨励賞 | 19 | 小堀 歩絆 | 宇都宮 |
奨励賞 | 24 | 工藤 仁奈 | 早稲田 |
奨励賞 | 27 | 永金 歩羽 | 堺 |
奨励賞 | 28 | 遠藤 瑠璃 | 札幌前期 |
奨励賞 | 36 | 小寺 真徳 | 堺 |
奨励賞 | 37 | 櫻井 宥作 | 札幌前期 |
奨励賞 | 56 | 松枝 琴美 | 岡山 |
奨励賞 | 67 | 後東 梨亜 | 徳島 |
奨励賞 | 68 | 内田 静琉 | 汐留 |
奨励賞 | 80 | 菊池 俐希 | 汐留 |
奨励賞 | 88 | 前田 彩衣 | 長崎 |
奨励賞 | 105 | 土居 結奈 | 鹿児島 |
奨励賞 | 130 | 高田 真衣亜 | 札幌後期 |
奨励賞 | 136 | 小山 夏葵 | 新潟 |
奨励賞 | 140 | 室井 美桜 | 宇都宮 |
奨励賞 | 147 | 永井 咲帆 | 広島 |
奨励賞 | 154 | 安齊 莉生 | 江戸川 |
奨励賞 | 156 | 田渡 好乃 | 汐留 |
奨励賞 | 171 | 廣田 知樹 | 茨城 |
小学3,4年 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選参加地区 |
金賞・ベーレンライター賞 | 183 | 近藤 はな | 高松 |
金賞 | 27 | 王 鹿 | 代官山 |
金賞 | 41 | 宮本 信毅 | 金沢 |
金賞 | 47 | 島倉 一華 | 富山 |
金賞 | 54 | 田中 優羽 | 札幌後期 |
金賞 | 63 | 前場 雄晴 | 堺 |
金賞 | 82 | 岡本 美優 | 岡山 |
金賞 | 101 | 八島 柊花 | 滋賀 |
金賞 | 125 | 水上 遥佳 | 福井 |
金賞 | 126 | 久保 慶幸郎 | 北九州 |
金賞 | 135 | 高波 俊介 | 船橋 |
金賞 | 145 | 上原 凛 | 川口 |
金賞 | 149 | 前川 響 | 長崎 |
金賞 | 155 | 村上 舞花 | 札幌後期 |
金賞 | 161 | 臼井 彩夏 | 船橋 |
金賞 | 162 | 織田 愛湖 | 札幌後期 |
金賞 | 171 | 鈴木 瑛万 | 江戸川 |
金賞 | 177 | 越川 雅也 | 札幌前期 |
金賞 | 178 | 山田 美羅 | 名古屋 |
金賞 | 187 | 内田 明寿 | 北九州 |
金賞 | 196 | 大輪 美空 | 札幌前期 |
金賞 | 204 | 野口 和花 | 長崎 |
銀賞 | 3 | 篠田 壮太 | 川口 |
銀賞 | 10 | 石田 沙良 | 札幌前期 |
銀賞 | 40 | 澤田 侑希乃 | 新潟 |
銀賞 | 53 | 櫻庭 瑚々音 | 仙台 |
銀賞 | 59 | 中川 恋響 | 金沢 |
銀賞 | 64 | 梶原 愛由香 | 堺 |
銀賞 | 67 | 長谷川 南翼 | 佐賀 |
銀賞 | 88 | 髙山 詩 | 広島 |
銀賞 | 99 | 関口 采良 | 船橋 |
銀賞 | 105 | 山﨑 葵衣 | 富山 |
銀賞 | 117 | 佐々木 碧海 | 広島 |
銀賞 | 121 | 石田 結愛 | 金沢 |
銀賞 | 136 | 青木 かのこ | 鳥取 |
銀賞 | 154 | 伊藤 翼 | 金沢 |
銀賞 | 157 | 戸塚 美夏 | 川口 |
銀賞 | 158 | 服部 龍 | 茨城 |
銀賞 | 189 | 上月 瞭 | 神戸 |
銀賞 | 193 | 玉井 團十郎 | 徳島 |
銀賞 | 202 | 髙月 月乃 | 長崎 |
銅賞 | 11 | 加藤 舞 | 岡山 |
銅賞 | 12 | 北野 なつき | 広島 |
銅賞 | 18 | 鵜沼 陽来 | 札幌後期 |
銅賞 | 55 | 上坂 悠記 | 福井 |
銅賞 | 62 | 岩﨑 莉玖 | 宇都宮 |
銅賞 | 70 | 安井 有 | 北九州 |
銅賞 | 94 | 徳地 彩俐 | 鹿児島 |
銅賞 | 102 | 鷹橋 七帆 | 富山 |
銅賞 | 114 | 大橋 幸來 | 宇都宮 |
銅賞 | 120 | 大野 ひかり | 広島 |
銅賞 | 127 | 中野 真理子 | 堺 |
銅賞 | 131 | 岩切 和奏 | 宮崎 |
銅賞 | 133 | 木村 有里 | 茨城 |
銅賞 | 146 | 岡田 玲那 | 富山 |
銅賞 | 164 | 木下 莉子 | 代官山 |
銅賞 | 168 | 松田 采奈 | 広島 |
銅賞 | 176 | 横山 愛海 | 金沢 |
銅賞 | 182 | 尾前 駿海 | 鹿児島 |
銅賞 | 194 | 康 優花 | 神戸 |
銅賞 | 198 | 今井 咲希 | 名古屋 |
銅賞 | 205 | 小野 瑞月 | 名古屋 |
奨励賞 | 32 | 和田 琴乃 | 金沢 |
奨励賞 | 38 | 三井 庸靖 | 神戸 |
奨励賞 | 42 | 石沢 佐季 | 鹿児島 |
奨励賞 | 46 | 土橋 知史 | 金沢 |
奨励賞 | 56 | 中村 つぐみ | 神戸 |
奨励賞 | 57 | 矢田 舞桜佳 | 神戸 |
奨励賞 | 65 | 栗﨑 寛奈 | 長崎 |
奨励賞 | 66 | 川口 絵里香 | 福岡 |
奨励賞 | 72 | 大谷 瑞樹 | 福井 |
奨励賞 | 76 | 齋藤 信富 | 福井 |
奨励賞 | 93 | 泉 虹大 | 名古屋 |
奨励賞 | 107 | 平野 美希 | 札幌後期 |
奨励賞 | 119 | 犬石 亜希 | 神戸 |
奨励賞 | 130 | 唯見 ほのか | 長崎 |
奨励賞 | 166 | 塚田 美里 | 富山 |
奨励賞 | 175 | 瀧口 響史 | 札幌前期 |
奨励賞 | 179 | 銭 国印 | 佐賀 |
奨励賞 | 184 | 成田 華羽 | 金沢 |
奨励賞 | 197 | 小幡 夏子 | 横浜 |
奨励賞 | 203 | 阿部 千穂子 | 富山 |
高校生 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選参加地区 |
金賞・ベーレンライター賞 | 14 | 森脇 央佳 | 堺 |
金賞 | 16 | 藤田 くるみ | 横浜 |
金賞 | 31 | 島本 さくら | 熊本 |
金賞 | 34 | 新井 ひかり | 代官山 |
金賞 | 41 | 稲垣 みなみ | 名古屋 |
金賞 | 47 | 斎藤 桃 | 船橋 |
銀賞 | 6 | 坂井 来瞳 | 堺 |
銀賞 | 18 | 今井 萌絵 | 仙台 |
銀賞 | 26 | 和田 ひなた | 堺 |
銀賞 | 29 | 西平 愛音 | 沖縄 |
銀賞 | 51 | 大川 未来 | 鹿児島 |
銀賞 | 52 | 森塚 己冴希 | 北九州 |
銀賞 | 63 | 小宮 万奈 | 早稲田 |
銅賞 | 1 | 濱口 璃歌 | 長崎 |
銅賞 | 5 | 宮本 夏葵 | 金沢 |
銅賞 | 13 | 鳴谷 茉佑子 | 北九州 |
銅賞 | 22 | 上野 織羽 | 札幌前期 |
銅賞 | 38 | 笹木 里佳子 | 札幌前期 |
銅賞 | 50 | 木場 希 | 鹿児島 |
奨励賞 | 2 | 田坂 共愛 | 横浜 |
奨励賞 | 8 | 菅野 千晃 | 船橋 |
奨励賞 | 11 | 畠山 桃子 | 札幌後期 |
奨励賞 | 19 | 佐藤 聖佳 | 仙台 |
奨励賞 | 32 | 荒木 麻唯 | 神戸 |
奨励賞 | 55 | 永井 花帆 | 札幌後期 |
大学・大学院 A
ベーレンライタ―賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選参加地区 |
金賞・ベーレンライター賞 | 6 | 福本 健 | 松山 |
銀賞 | 3 | 榎林 彩花 | 札幌後期 |
銀賞 | 10 | 井上 恵利那 | 名古屋 |
銅賞 | 5 | 宮永 彩香 | 熊本 |
奨励賞 | 7 | 濵田 ありさ | 長崎 |
奨励賞 | 8 | 内山 健 | 船橋 |
一般 A
ベーレンライタ―賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選参加地区 |
金賞・ベーレンライター賞 | 14 | 小川 悠太 | 船橋 |
金賞 | 4 | 矢野 愛子 | 札幌後期 |
金賞 | 17 | 望月 さくら | 船橋 |
金賞 | 18 | 山田 知加 | 掛川 |
銀賞 | 16 | 中殿 めぐみ | 長崎 |
銀賞 | 19 | 石原 奈々世 | 高松 |
銀賞 | 21 | 松倉 真奈美 | 江戸川 |
銀賞 | 35 | 藤澤 龍太郎 | 横浜 |
銅賞 | 7 | 東福寺 徳子 | 川口 |
銅賞 | 20 | 中田 牧子 | 汐留 |
銅賞 | 23 | 村井 知恵 | 代官山 |
銅賞 | 37 | 渡部 泰守 | 宇都宮 |
銅賞 | 38 | 金子 早織 | 川口 |
奨励賞 | 3 | 小幡 智美 | 横浜 |
奨励賞 | 13 | 瀬戸 高代 | 早稲田 |
奨励賞 | 39 | 辻 美乃梨 | 神戸 |
奨励賞 | 42 | 濱 美香 | 鹿児島 |
一般 B
ベーレンライタ―賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選参加地区 |
金賞・ベーレンライター賞 | 23 | 井倉 史喬 | 船橋 |
金賞 | 10 | 斎 梓 | 横浜 |
金賞 | 12 | 井関 文香 | 堺 |
銀賞 | 21 | 中里 恵理 | 汐留 |
銀賞 | 22 | 平賀 紗羽 | 札幌前期 |
銀賞 | 29 | 浅野 稔子 | 代官山 |
銅賞 | 14 | 伊藤 富士恵 | 代官山 |
銅賞 | 20 | 皆川 慶子 | 汐留 |
銅賞 | 28 | 有田 賢 | 札幌後期 |
奨励賞 | 7 | 合田 弥生 | 北九州 |
奨励賞 | 19 | 小薗井 京子 | 茨城 |
奨励賞 | 26 | 細山田 昌子 | 新潟 |
2017年2月4日(土)に開催されました、日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。
2月5日(日)に結果発表・表彰式が行われた部門の受賞者はこちら
褒賞について
本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。
- 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
- ベーレンライター賞 : 全部門カテゴリー対象。部門第1位の方に授与。
- ベスト賞 : 小学3,4年B、小学5,6年B、中学A、中学B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者対象。各部門コース内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方。
審査方法について
本コンクールの審査方法は以下になります。
- 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
- 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。
審査員 (敬称略)
2017年2月4日(土)
■ 浜離宮朝日ホール(幼児B/小学1,2年A)
- 池川 礼子(審査員長)
- 小林 真子
- 重野 美樹
- 渡部 一恵
- 根津 栄子
■ よみうり大手町ホール(幼児A)
- 飯田 桂子(審査員長)
- 遠藤 久代
- 角野 美智子
- 藤原 亜津子
- 俣野 昌子
■ Hakuju Hall(高校生A/大学・大学院B)
- 杉本 安子(審査員長)
- 秋山 徹也
- 日下部 満三
- 久元 祐子
- 湯口 美和
■ 王子ホール(中学生B)
- 石井 なをみ(審査員長)
- 碓井 俊樹
- 佐々木 恵子
- 澤谷 夏樹
- 宮﨑 貴子
審査結果
幼児A |
幼児B | 小学1,2年A | 中学生B | 高校生A | 大学・大学院B
幼児 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選参加地区 |
金賞・ベーレンライター賞 | 75 | 氏家 妃葵 | 仙台 |
金賞 | 8 | 髙山 愛 | 宮崎 |
金賞 | 27 | 橋岡 桜愛 | 広島 |
金賞 | 30 | 赤坂 美央莉 | 福井 |
金賞 | 50 | 藤原 麻央 | 北九州 |
金賞 | 58 | 日比野 安希 | 船橋 |
金賞 | 63 | 村尾 唱 | 鹿児島 |
金賞 | 73 | 保坂 結菜 | 川口 |
銀賞 | 22 | 廣澤 こころ | 名古屋 |
銀賞 | 31 | 高橋 香安 | 茨城 |
銀賞 | 39 | 鹿又 陶子 | 新潟 |
銀賞 | 41 | 田栗 桜 | 長崎 |
銀賞 | 48 | 江戸野 琥人 | 船橋 |
銀賞 | 61 | 大島 璃子 | 徳島 |
銀賞 | 76 | 野曽 愛乃 | 船橋 |
銀賞 | 79 | 渡邉 鳳臥 | 松山 |
銅賞 | 4 | 小原 美咲 | 札幌後期 |
銅賞 | 13 | 中村 友乃 | 滋賀 |
銅賞 | 16 | 宮原 彩寧 | 佐賀 |
銅賞 | 21 | 山口 実桜 | 徳島 |
銅賞 | 23 | 本間 悠暖 | 早稲田 |
銅賞 | 25 | 川村 さくら | 仙台 |
銅賞 | 36 | 中村 優香 | 鹿児島 |
銅賞 | 67 | 吉田 光希 | 汐留 |
銅賞 | 69 | 吉田 幸未 | 長崎 |
奨励賞 | 20 | 高柳 孝乃介 | 長崎 |
奨励賞 | 26 | 新城 祥吾 | 船橋 |
奨励賞 | 32 | 青山 愛美 | 江戸川 |
奨励賞 | 35 | 小林 淑佳 | 宇都宮 |
奨励賞 | 38 | 岡 ひかる | 札幌前期 |
奨励賞 | 52 | 原重 美玖 | 船橋 |
奨励賞 | 60 | 安齋 早映香 | 新潟 |
奨励賞 | 80 | 高島 南奈 | 岡山 |
幼児 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選参加地区 |
金賞・ベーレンライター賞 | 38 | 松田 真旺 | 船橋 |
金賞 | 9 | 上田 瑠菜 | 早稲田 |
金賞 | 37 | 新垣 沙玖耶 | 沖縄 |
金賞 | 49 | 石部 乃映里 | 掛川 |
金賞 | 53 | 高岡 巧 | 名古屋 |
金賞 | 54 | 前田 結菜 | 神戸 |
金賞 | 55 | 中山 美紅 | 代官山 |
銀賞 | 14 | 高野 光舵 | 汐留 |
銀賞 | 21 | 柿原 幸栄 | 佐賀 |
銀賞 | 25 | 小関 美陽 | 札幌後期 |
銀賞 | 35 | 佐々木 京嘉 | 高松 |
銀賞 | 47 | 丸山 和花 | 札幌前期 |
銀賞 | 51 | 高尾 航二郎 | 徳島 |
銅賞 | 7 | 前川 楽斗 | 長崎 |
銅賞 | 19 | 上野 生葵 | 宇都宮 |
銅賞 | 33 | 小泉 沙月 | 岡山 |
銅賞 | 48 | 中村 亜里彩 | 金沢 |
銅賞 | 58 | 佐々木 瑠菜 | 札幌後期 |
銅賞 | 59 | 杉村 美海 | 岡山 |
銅賞 | 61 | 川上 太陽 | 北九州 |
奨励賞 | 1 | 周藤 遥香 | 神戸 |
奨励賞 | 11 | 大庭 ほのか | 北九州 |
奨励賞 | 13 | 松熊 りさこ | 神戸 |
奨励賞 | 27 | 野田 美咲 | 神戸 |
奨励賞 | 50 | 塚本 悠太 | 金沢 |
奨励賞 | 66 | 山木 望愛 | 広島 |
小学1・2年 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選参加地区 |
金賞・ベーレンライター賞 | 113 | 今紺 愛里 | 札幌後期 |
金賞 | 13 | 北川 穂稀 | 名古屋 |
金賞 | 15 | 大家 俊介 | 神戸 |
金賞 | 18 | 井上 和歌子 | 福岡 |
金賞 | 21 | 石岡 花音 | 札幌後期 |
金賞 | 25 | 片岡 依央梨 | 船橋 |
金賞 | 61 | 寺尾 潮里 | 広島 |
金賞 | 64 | 太田 賢 | 福岡 |
金賞 | 71 | 尾林 翼 | 北九州 |
金賞 | 88 | 北原 日菜子 | 鹿児島 |
金賞 | 102 | 富山 花穂 | 札幌前期 |
金賞 | 111 | 近田 倖祐 | 徳島 |
金賞 | 117 | 越智 陽斗 | 神戸 |
銀賞 | 11 | 松林 真凜 | 佐賀 |
銀賞 | 35 | 松崎 優花 | 茨城 |
銀賞 | 39 | 篠田 萌奈 | 札幌後期 |
銀賞 | 43 | 高津 梨音愛 | 北九州 |
銀賞 | 65 | 船間 愛美 | 鹿児島 |
銀賞 | 68 | 荒井 謙伸 | 札幌前期 |
銀賞 | 69 | 塚越 陽登 | 富山 |
銀賞 | 72 | 九軒 理貢 | 札幌後期 |
銀賞 | 76 | 大西 結子 | 滋賀 |
銀賞 | 86 | 鈴木 里実 | 福井 |
銀賞 | 105 | 松尾 梨伽帆 | 福岡 |
銀賞 | 120 | 阿久根 悠史 | 宮崎 |
銅賞 | 12 | 長谷部 優亜 | 大分 |
銅賞 | 14 | 笹本 眞依子 | 福井 |
銅賞 | 31 | 廣野 凛子 | 岡山 |
銅賞 | 34 | 武田 茉桜 | 松山 |
銅賞 | 45 | 高橋 琉平 | 川口 |
銅賞 | 58 | 小平 琉月 | 宇都宮 |
銅賞 | 79 | 太田 紫 | 熊本 |
銅賞 | 81 | 菊池 貴博 | 横浜 |
銅賞 | 85 | 斉藤 花奈 | 船橋 |
銅賞 | 89 | 佐伯 日陽子 | 松山 |
銅賞 | 96 | 山本 啓太 | 札幌後期 |
銅賞 | 101 | 金森 美桜 | 横浜 |
銅賞 | 112 | 有田 宙生 | 茨城 |
奨励賞 | 2 | 若林 咲乃 | 金沢 |
奨励賞 | 10 | 石井 千聖 | 金沢 |
奨励賞 | 19 | 上江洌 友彩 | 沖縄 |
奨励賞 | 24 | 田島 佑唯 | 江戸川 |
奨励賞 | 28 | 堀内 凛子 | 札幌後期 |
奨励賞 | 30 | 平 美優 | 松山 |
奨励賞 | 55 | 高澤 友彩 | 札幌前期 |
奨励賞 | 74 | 田畑 桜 | 富山 |
奨励賞 | 94 | 若松 桃花 | 大分 |
奨励賞 | 103 | 谷口 鼓果 | 金沢 |
奨励賞 | 106 | 森岡 奈々 | 松山 |
奨励賞 | 107 | 木原 賛堯 | 鹿児島 |
奨励賞 | 118 | 田上 智尋 | 神戸 |
奨励賞 | 126 | 藤澤 唯里 | 高松 |
中学生 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選参加地区 |
金賞・ベーレンライター賞 | 6 | 皆本 亜緒宙 | 横浜 |
金賞 | 32 | 橋本 美海 | 広島 |
金賞 | 33 | 石田 玲於奈 | 沖縄 |
金賞 | 47 | 金田 彩果 | 宇都宮 |
金賞 | 53 | 小田島 史穂 | 代官山 |
金賞 | 59 | 早坂 東子 | 札幌前期 |
金賞 | 92 | 黒川 綾乃 | 福井 |
金賞 | 96 | 端山 直緒 | 堺 |
金賞 | 97 | 田中 杏佳 | 神戸 |
金賞 | 102 | 小川 遥 | 汐留 |
金賞 | 118 | 菅田 夏鈴 | 船橋 |
金賞 | 120 | 百崎 未桜 | 佐賀 |
銀賞 | 5 | 齊藤 こころ | 札幌後期 |
銀賞 | 15 | 川村 綾音 | 江戸川 |
銀賞 | 25 | 椿 さき音 | 新潟 |
銀賞 | 27 | 今石 実咲 | 福岡 |
銀賞 | 28 | 奥村 佳子 | 名古屋 |
銀賞 | 61 | 人見 航平 | 札幌後期 |
銀賞 | 76 | 渡邉 雄之介 | 岡山 |
銀賞 | 77 | 佐藤 輝季 | 川口 |
銀賞 | 85 | 川上 玲衣亜 | 富山 |
銀賞 | 94 | 角南 紅葉 | 岡山 |
銀賞 | 95 | 高橋 華那 | 川口 |
銀賞 | 112 | 藤森 さくら | 岡山 |
銀賞 | 122 | 河合 竜謙 | 富山 |
銅賞 | 16 | 大地本 琴音 | 広島 |
銅賞 | 31 | 斉藤 花帆 | 宇都宮 |
銅賞 | 37 | 上林 慈旺 | 堺 |
銅賞 | 48 | 北川 ゆり子 | 川口 |
銅賞 | 50 | 岡本 美星 | 長崎 |
銅賞 | 51 | 田上 七菜 | 福岡 |
銅賞 | 62 | 古賀 菜々花 | 茨城 |
銅賞 | 70 | 小出 みなみ | 札幌後期 |
銅賞 | 93 | 本山 律 | 高松 |
銅賞 | 109 | 藤田 舜 | 掛川 |
銅賞 | 119 | 光定 真歩 | 滋賀 |
銅賞 | 124 | 村松 萌乃 | 札幌前期 |
奨励賞 | 11 | 森脇 茉結 | 広島 |
奨励賞 | 17 | 白石 真唯 | 松山 |
奨励賞 | 19 | 後藤 慎也 | 横浜 |
奨励賞 | 21 | 月田 愛菜 | 札幌後期 |
奨励賞 | 34 | 廣野 朱音 | 堺 |
奨励賞 | 36 | 飯田 さくら | 名古屋 |
奨励賞 | 41 | 藤田 悠月 | 掛川 |
奨励賞 | 54 | 白坂 結愛 | 鹿児島 |
奨励賞 | 67 | 新美 友佳子 | 堺 |
奨励賞 | 86 | 瀧谷 愛由子 | 堺 |
奨励賞 | 91 | 上山 舞唯 | 札幌後期 |
奨励賞 | 111 | 長井 玖愛々 | 徳島 |
奨励賞 | 123 | 服部 かれん | 名古屋 |
ベスト賞 (演奏番号順) | ||
演奏 番号 |
氏名 | 演奏曲目 |
2 | 須藤 那美 | シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790 |
22 | 八木原 可琳 | シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793 |
37 | 上林 慈旺 | シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801 |
46 | 上村 美結 | シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787 |
59 | 早坂 東子 | シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794 |
79 | 飯田 かれん | シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788 |
93 | 本山 律 | シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798 |
95 | 高橋 華那 | シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792 |
110 | 瀧口 寛子 | シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800 |
111 | 長井 玖愛々 | シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797 |
120 | 百崎 未桜 | シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789 |
121 | 吉田 優香 | シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796 |
ベスト賞 (曲目順) | ||
演奏曲目 | 演奏 番号 |
氏名 |
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787 | 46 | 上村 美結 |
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788 | 79 | 飯田 かれん |
シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789 | 120 | 百崎 未桜 |
シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790 | 2 | 須藤 那美 |
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792 | 95 | 高橋 華那 |
シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793 | 22 | 八木原 可琳 |
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794 | 59 | 早坂 東子 |
シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796 | 121 | 吉田 優香 |
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797 | 111 | 長井 玖愛々 |
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798 | 93 | 本山 律 |
シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800 | 110 | 瀧口 寛子 |
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801 | 37 | 上林 慈旺 |
高校生 A
ベーレンライタ―賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選参加地区 |
金賞・ベーレンライター賞 | 43 | 中島 菜穂 | 代官山 |
金賞 | 24 | 石田 葵 | 長崎 |
金賞 | 25 | 小林 利久 | 茨城 |
金賞 | 34 | 山口 エリカ | 早稲田 |
金賞 | 35 | 奥村 幸生 | 金沢 |
銀賞 | 15 | 林 大熙 | 宇都宮 |
銀賞 | 17 | 吉田 聖乃 | 名古屋 |
銀賞 | 27 | 齊藤 皓太 | 金沢 |
銀賞 | 32 | 荒俣 麗菜 | 札幌後期 |
銀賞 | 39 | 町田 真央 | 宇都宮 |
銅賞 | 23 | 忠田 紗季 | 鳥取 |
銅賞 | 30 | 川上 莉緒 | 高松 |
銅賞 | 31 | 安西 美紅 | 札幌後期 |
銅賞 | 40 | 青山 智加 | 堺 |
銅賞 | 49 | 松本 奈菜花 | 富山 |
奨励賞 | 1 | 川北 千春 | 札幌後期 |
奨励賞 | 4 | 金光 梨子 | 鳥取 |
奨励賞 | 5 | 田村 優奈 | 宇都宮 |
奨励賞 | 6 | 佐藤 颯太郎 | 新潟 |
奨励賞 | 16 | 菅谷 桃子 | 茨城 |
大学・大学院 B
ベーレンライタ―賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選参加地区 |
金賞・ベーレンライター賞 | 12 | 酒井 悠登 | 船橋 |
金賞 | 16 | 難波 大 | 岡山 |
金賞 | 18 | 佐藤 琴乃 | 茨城 |
銀賞 | 1 | 麻生 海督 | 横浜 |
銀賞 | 9 | 阿保 美唯 | 早稲田 |
銀賞 | 13 | 井上 奈美 | 船橋 |
銅賞 | 17 | 日下 穂香 | 川口 |
銅賞 | 20 | 越智 美月 | 札幌後期 |
奨励賞 | 19 | 内田 瑞穂 | 横浜 |
奨励賞 | 21 | 松田 絵美 | 汐留 |
奨励賞 | 22 | 駒場 菜通子 | 宇都宮 |