【結果速報】2/12(日)開催分を公開!(小学3,4年B/小学5,6年B/中学生A)

2017年2月12日(日)に開催されました、日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。

2月4日(土)に結果発表・表彰式が行われた部門の受賞者はこちら
2月5日(日)に結果発表・表彰式が行われた部門の受賞者はこちら
2月11日(土)に結果発表・表彰式が行われた部門の受賞者はこちら

褒賞について

本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。

  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
  • ベーレンライター賞 : 全部門カテゴリー対象。部門第1位の方に授与。
  • ベスト賞 : 小学3,4年B、小学5,6年B、中学A、中学B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者対象。各部門コース内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方。

審査方法について

本コンクールの審査方法は以下になります。

  • 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
  • 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。

審査員 (敬称略)

2017年2月12日(日)

■ IMAホール(小学3,4年B)
  • 池川 礼子(審査員長)
  • 黒川 ちとし
  • 佐藤 展子
  • 西尾 洋
  • 若尾 佳代
■ 王子ホール(小学5,6年B)
  • 阿部 裕之(審査員長)
  • 金子 一朗
  • 坂井 千春
  • 芹澤 佳司
  • 棚瀬 美鶴恵
■ Hakuju Hall(中学生A)
  • 石井 なをみ(審査員長)
  • 甲斐 環
  • 小山 和彦
  • 多喜 靖美
  • 日比谷 友妃子

審査結果


小学3,4年 B | 小学5,6年 B | 中学生 A


小学3,4年B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞 183 野原 章史 汐留
金賞 19 仲辻 陽南子 福井
金賞 20 越智 美友 松山
金賞 34 服部 桃子 北九州
金賞 67 岡一 佳奈
金賞 68 葛西 明子 船橋
金賞 81 稲生 ひなた 船橋
金賞 86 坪井 志門 早稲田
金賞 88 大石 拓音 神戸
金賞 95 村井 美優 横浜
金賞 97 安田 未来 札幌前期
金賞 128 高橋 美優 神戸
金賞 136 芝山 和奏 札幌前期
金賞 155 甲山 千夏 広島
金賞 156 松浦 花 徳島
金賞 172 鳴海 瑛斗 江戸川
金賞 173 横井 瑶大 名古屋
金賞 180 杉本 いぶき 川口
金賞 190 永田 優風 江戸川
金賞 192 藤原 瑞雪
銀賞 10 田中 愛理 横浜
銀賞 12 川上 はな 北九州
銀賞 21 田村 紗都 札幌後期
銀賞 38 窪田 明依 松山
銀賞 46 羽生 詩織 横浜
銀賞 61 岡 亜咲美 神戸
銀賞 65 大藪 真菜 名古屋
銀賞 66 金 愛美 代官山
銀賞 84 植田 拓海 神戸
銀賞 89 鈴木 希菜 船橋
銀賞 94 畑 早苗 滋賀
銀賞 109 西 愛梨
銀賞 121 片岡 未侑那 岡山
銀賞 122 中川 若奈 松山
銀賞 124 東 悠晟 滋賀
銀賞 130 永田 怜 広島
銀賞 134 先崎 日和 汐留
銀賞 147 舩﨑 愛華
銀賞 160 津山 美樹 名古屋
銀賞 179 坂本 暁 佐賀
銅賞 9 佐々木 花恋 熊本
銅賞 30 髙杉 奈央 新潟
銅賞 32 立澤 明樹 江戸川
銅賞 37 室井 咲希 宇都宮
銅賞 39 岩倉 佳穂 札幌後期
銅賞 43 有馬 実来
銅賞 57 森 遥奏 川口
銅賞 79 中野 可理奈 札幌後期
銅賞 87 宮 杏菜 鳥取
銅賞 101 日比野 花帆 船橋
銅賞 108 若木 海 神戸
銅賞 118 笠井 英恵 鹿児島
銅賞 126 森 純怜 金沢
銅賞 137 金子 宗甫 新潟
銅賞 142 吉田 杏栞 富山
銅賞 167 石村 春翔 札幌前期
銅賞 177 近藤 昊空 松山
銅賞 181 坂西 咲耶香 北九州
銅賞 187 清水 栞南 江戸川
銅賞 189 半田 陸 汐留
奨励賞 3 九十九 月菜 松山
奨励賞 13 伊藤 悠音 福井
奨励賞 18 中西 莉菜 徳島
奨励賞 31 田所 周琉 茨城
奨励賞 33 三上 ひおり 川口
奨励賞 36 横山 希來 福井
奨励賞 41 古田 こころ 岡山
奨励賞 47 中川 心結 福岡
奨励賞 48 折出 昇大 掛川
奨励賞 52 前田 昊洋 金沢
奨励賞 59 井浦 心愛
奨励賞 82 梶川 憂乃 札幌後期
奨励賞 91 大野 優衣 横浜
奨励賞 104 馬渡 諒介 鹿児島
奨励賞 107 佐野 稜太 汐留
奨励賞 141 児玉 茉理子 早稲田
奨励賞 143 白井 優里奈 北九州
奨励賞 193 山田 結 広島
奨励賞 197 山田 友莉恵 宇都宮
奨励賞 200 住山 大歩 汐留


ベスト賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
34 服部 桃子 インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
35 岸 未紘 インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781
43 有馬 実来 インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776
65 大藪 真菜 インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778
67 岡一 佳奈 インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773
68 葛西 明子 インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784
86 坪井 志門 インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
88 大石 拓音 インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
121 片岡 未侑那 インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786
156 松浦 花 インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
171 林 陸斗 インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774
174 宮本 夏帆 インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783
183 野原 章史 インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
190 永田 優風 インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780
192 藤原 瑞雪 インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 156 松浦 花
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 67 岡一 佳奈
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 171 林 陸斗
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 88 大石 拓音
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 43 有馬 実来
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 183 野原 章史
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 65 大藪 真菜
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 34 服部 桃子
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 190 永田 優風
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 35 岸 未紘
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 192 藤原 瑞雪
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 174 宮本 夏帆
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 68 葛西 明子
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 86 坪井 志門
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 121 片岡 未侑那

小学5,6年 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞 190 恩田 花音 船橋
金賞 19 佐藤 瑚桃 茨城
金賞 54 磯川 和央 江戸川
金賞 58 蓑島 誠人 札幌後期
金賞 78 井上 夏音 松山
金賞 93 町野 魁音 新潟
金賞 103 加部 七菜子
金賞 107 稲岡 舞 金沢
金賞 108 後藤 結愛 川口
金賞 113 塩崎 和花 早稲田
金賞 118 手塚 美陽 宇都宮
金賞 121 木村 真尚
金賞 130 濱田 共生 徳島
金賞 134 二口 沙来 富山
金賞 136 松原 葵 福井
金賞 156 原 悠泰 船橋
金賞 157 藏田 健太郎 早稲田
金賞 173 宇田川 晄椰 汐留
金賞 181 星 香里奈 札幌後期
金賞 188 伊佐田 真礼 金沢
金賞 196 蓼原 陸 広島
金賞 214 大野 舞桜 横浜
銀賞 8 村山 優
銀賞 25 相武 擢斗 神戸
銀賞 26 中町 育生 代官山
銀賞 56 萩原 明香里 早稲田
銀賞 63 下谷 理乃 名古屋
銀賞 64 宇都 鈴華 名古屋
銀賞 77 仁井田 心晴 札幌後期
銀賞 79 須ヶ原 理功 福井
銀賞 105 武田 結依 北九州
銀賞 110 池野辺 観太 横浜
銀賞 120 安井 あめり 北九州
銀賞 137 峯﨑 皓大 鹿児島
銀賞 146 田中 心優
銀賞 163 夏目 茉歩 名古屋
銀賞 168 川上 汀紗 神戸
銀賞 174 羽田 真央 札幌後期
銀賞 194 山本 隆真 代官山
銀賞 197 神崎 心花 福岡
銀賞 200 細井 歩 札幌前期
銀賞 201 押野 晃大 仙台
銀賞 202 進藤 未紗 汐留
銀賞 207 上村 昇馳 神戸
銀賞 223 安藤 七海 札幌後期
銅賞 3 松浦 侑平 宮崎
銅賞 16 上垣内 遥 代官山
銅賞 45 寺井 結穂 川口
銅賞 49 政久 尊信 岡山
銅賞 52 門脇 由樹 広島
銅賞 53 日比野 紗也加 横浜
銅賞 87 加藤 遙 長崎
銅賞 98 久保 明日香
銅賞 104 田中 秀磨 神戸
銅賞 111 山本 湊太 岡山
銅賞 127 立澤 優芽 江戸川
銅賞 129 笹倉 光莉 神戸
銅賞 141 槙野 詠珠 福岡
銅賞 151 長谷川 羽南 北九州
銅賞 180 小嶋 望乃梨 掛川
銅賞 182 吉田 光 富山
銅賞 192 安達 響子 船橋
銅賞 193 西股 愛咲美 徳島
銅賞 203 山村 歩夢 名古屋
銅賞 206 南條 希友 滋賀
銅賞 217 児玉 響 熊本
銅賞 221 小野 友菜 岡山
奨励賞 9 竹村 恋南 広島
奨励賞 46 折田 知夏 鹿児島
奨励賞 57 和田 唯由乃 神戸
奨励賞 65 松本 祐京
奨励賞 75 岡林 紗矢 福井
奨励賞 91 竹内 汐織 札幌前期
奨励賞 97 高根沢 俊介 宇都宮
奨励賞 123 中村 有咲 札幌後期
奨励賞 131 大江 花凜 札幌前期
奨励賞 132 輪瀬 一馬 金沢
奨励賞 152 鈴木 野都花 掛川
奨励賞 155 岸田 大河 滋賀
奨励賞 160 近藤 敦紀 札幌後期
奨励賞 167 林 妃華 札幌後期
奨励賞 172 隈部 星香 長崎
奨励賞 175 中尾 彩花 北九州
奨励賞 176 高橋 じゅのん 汐留
奨励賞 189 片山 瑞稀 神戸
奨励賞 191 小川 真由 汐留
奨励賞 205 古田土 明弥 汐留
奨励賞 209 原田 晃希 横浜
奨励賞 218 周藤 菜々子 鳥取


ベスト賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
20 野本 帆希 シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793
26 中町 育生 シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796
58 蓑島 誠人 インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
70 松村 莉沙 インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781
77 仁井田 心晴 インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786
78 井上 夏音 インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
87 加藤 遙 シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787
91 竹内 汐織 シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794
105 武田 結依 シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799
113 塩崎 和花 インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
121 木村 真尚 シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
129 笹倉 光莉 インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782
130 濱田 共生 シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797
137 峯﨑 皓大 インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776
156 原 悠泰 インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
174 羽田 真央 インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
176 高橋 じゅのん シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789
190 恩田 花音 シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
192 安達 響子 インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780
196 蓼原 陸 インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774
197 神崎 心花 インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783
201 押野 晃大 インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773
202 進藤 未紗 シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801
210 遠江 凜佳 シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800
216 山中 友理佳 シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788
223 安藤 七海 インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 58 蓑島 誠人
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 201 押野 晃大
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 196 蓼原 陸
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 174 羽田 真央
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 137 峯﨑 皓大
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 78 井上 夏音
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 156 原 悠泰
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 192 安達 響子
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 70 松村 莉沙
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 129 笹倉 光莉
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 197 神崎 心花
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 223 安藤 七海
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 113 塩崎 和花
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 77 仁井田 心晴
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787 87 加藤 遙
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788 216 山中 友理佳
シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789 176 高橋 じゅのん
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792 121 木村 真尚
シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793 20 野本 帆希
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794 91 竹内 汐織
シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796 26 中町 育生
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797 130 濱田 共生
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798 190 恩田 花音
シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799 105 武田 結依
シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800 210 遠江 凜佳
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801 202 進藤 未紗
中学生 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞 65 久保田 匠真 宮崎
金賞 9 保科 亨成 金沢
金賞 28 西川 享朗 名古屋
金賞 31 安藤 あかり 名古屋
金賞 46 馬場 柚希 広島
金賞 55 櫻井 ゆい子 札幌後期
金賞 57 篠村 拓椰 汐留
金賞 58 東 叶世 滋賀
金賞 69 長谷 このか 茨城
金賞 81 平 彩乃 名古屋
銀賞 29 今田 舜二 福井
銀賞 30 髙橋 周奈 札幌前期
銀賞 32 吉田 桜子 金沢
銀賞 35 海老原 舞子 宇都宮
銀賞 37 松島 夏海 札幌前期
銀賞 39 松本 花佳 松山
銀賞 51 幸野 咲希 大分
銀賞 66 永田 桃子 札幌後期
銀賞 74 藤原 望恵 北九州
銀賞 91 天谷 晴奈 福井
銀賞 94 高崎 大雅 北九州
銅賞 4 内山 由莉 掛川
銅賞 11 前川 大知 川口
銅賞 16 大谷 明日香 茨城
銅賞 20 池田 瑠那 宇都宮
銅賞 21 繁國 真愛 茨城
銅賞 43 天羽 由季恵 徳島
銅賞 49 前田 樹利 札幌後期
銅賞 67 伊藤 桐希子 福井
銅賞 77 高田 和の香 神戸
銅賞 92 坂井 美紀 滋賀
奨励賞 1 万並 嘉乃
奨励賞 25 貴志 穂乃香 佐賀
奨励賞 34 國廣 百花 福岡
奨励賞 38 黒田 真実 宮崎
奨励賞 41 前野 多惠 札幌前期
奨励賞 50 菊地 彩花 茨城
奨励賞 86 元林 真里佳 福岡
奨励賞 88 平尾 春薫 徳島
奨励賞 93 坂本 真奈実 福井
奨励賞 98 川橋 由季 金沢


ベスト賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
20 池田 瑠那 インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778
25 貴志 穂乃香 インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776
28 西川 享朗 インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786
30 髙橋 周奈 インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
31 安藤 あかり インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
32 吉田 桜子 インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784
33 住谷 朱音 インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774
38 黒田 真実 インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781
49 前田 樹利 インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783
55 櫻井 ゆい子 インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780
58 東 叶世 インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
65 久保田 匠真 インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773
69 長谷 このか インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782
74 藤原 望恵 インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
91 天谷 晴奈 インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772 91 天谷 晴奈
インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773 65 久保田 匠真
インヴェンション 第3番 ニ長調 BWV774 33 住谷 朱音
インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775 74 藤原 望恵
インヴェンション 第5番 変ホ長調 BWV776 25 貴志 穂乃香
インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777 58 東 叶世
インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778 20 池田 瑠那
インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779 30 髙橋 周奈
インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780 55 櫻井 ゆい子
インヴェンション 第10番 ト長調 BWV781 38 黒田 真実
インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782 69 長谷 このか
インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783 49 前田 樹利
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784 32 吉田 桜子
インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 31 安藤 あかり
インヴェンション 第15番 ロ短調 BWV786 28 西川 享朗

« 【結果速報】2/11(土)開催分を公開!(小学5,6年A) | 【データ】第7回日本バッハコンクールを振り返って»