【結果速報】2/5(日)開催分を公開!(小学1,2年B/小学3,4年A/高校生B/大学・大学院A/一般A/一般B)

2017年2月5日(日)に開催されました、日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。

2月4日(土)に結果発表・表彰式が行われた部門の受賞者はこちら

褒賞について

本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。

  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
  • ベーレンライター賞 : 全部門カテゴリー対象。部門第1位の方に授与。
  • ベスト賞 : 小学3,4年B、小学5,6年B、中学A、中学B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者対象。各部門コース内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方。

審査方法について

本コンクールの審査方法は以下になります。

  • 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
  • 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。

審査員 (敬称略)

2017年2月5日(日)

■ 浜離宮朝日ホール(小学1,2年B)
  • 池川 礼子(審査員長)
  • 小林 真子
  • 重野 美樹
  • 渡部 一恵
  • 根津 栄子
■ よみうり大手町ホール(小学3,4年A)
  • 飯田 桂子(審査員長)
  • 遠藤 久代
  • 角野 美智子
  • 藤原 亜津子
  • 俣野 昌子

■ Hakuju Hall(一般A/一般B)
  • 秋山 徹也(審査員長)
  • 上野 優子
  • 大塚 直哉
  • 川上 昌裕
  • 平井 千絵

■ 王子ホール(高校生B/大学・大学院A)
  • 石井 なをみ(審査員長)
  • 碓井 俊樹
  • 菊地 裕介
  • 澤谷 夏樹
  • 武田 真理

審査結果


小学1,2年 B | 小学3,4年 A | 高校生 B | 大学・大学院 A | 一般 A | 一般 B


小学1,2年B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞 42 矢賀部 光夏多 滋賀
金賞 6 相澤 真奈美 船橋
金賞 17 馬嶋 心々 福井
金賞 55 山内 梨佳子 船橋
金賞 64 柴野 花音 新潟
金賞 70 太田 薫 名古屋
金賞 83 高尾 優一郎 徳島
金賞 90 石田 結愛 札幌前期
金賞 100 三野 遼真 神戸
金賞 104 中野 康平 船橋
金賞 110 宇都野 悠 横浜
金賞 115 土橋 佳歩 富山
金賞 116 古市 時方 川口
金賞 117 戸羽 奏太 仙台
金賞 129 沖村 亮太郎 江戸川
金賞 155 中山 裕稀 神戸
金賞 157 清水 陽菜 札幌後期
金賞 158 内田 未唯 代官山
金賞 179 畠野 百萌 早稲田
金賞 190 常盤 颯太 早稲田
銀賞 10 塚本 結衣 徳島
銀賞 18 小野 心波 札幌前期
銀賞 21 魚住 天晴 広島
銀賞 38 松村 妃夏 札幌後期
銀賞 50 佐野 美妃 代官山
銀賞 53 菱沼 祐太 汐留
銀賞 62 佐藤 理央菜 名古屋
銀賞 63 野間 大生樹 広島
銀賞 76 佐々木 千畝 高松
銀賞 84 神澤 咲来 富山
銀賞 85 早崎 響菜 名古屋
銀賞 93 大内 颯空 江戸川
銀賞 119 原 啓翔 船橋
銀賞 133 松原 百奏 福井
銀賞 138 大沢 はるか 代官山
銀賞 145 川井 彩愛 横浜
銀賞 164 畑 葵唯 札幌前期
銀賞 165 東宮 美桜 早稲田
銀賞 184 西田 結香 神戸
銀賞 187 八代 環 船橋
銅賞 2 下村 理史 金沢
銅賞 9 銭 国宇 佐賀
銅賞 39 山下 菫 仙台
銅賞 59 上島 迦楼羅 宇都宮
銅賞 78 片所 陽菜 札幌前期
銅賞 91 丸山 莉奈 金沢
銅賞 96 鈴木 春樹 船橋
銅賞 99 水本 優衣 鳥取
銅賞 108 細井 新 札幌前期
銅賞 118 岩中 愛音 神戸
銅賞 123 小林 香梅 岡山
銅賞 141 三田 優斗 横浜
銅賞 142 松本 くるみ 鳥取
銅賞 146 福島 生純 宮崎
銅賞 148 松原 弘樹 福井
銅賞 162 水谷 彩葉 滋賀
銅賞 172 福井 律 鳥取
銅賞 185 菊池 帆花 横浜
銅賞 195 吉澤 実優 汐留
奨励賞 7 岡崎 真依 仙台
奨励賞 8 田中 美詞 高松
奨励賞 16 山本 嘉人 熊本
奨励賞 19 小堀 歩絆 宇都宮
奨励賞 24 工藤 仁奈 早稲田
奨励賞 27 永金 歩羽
奨励賞 28 遠藤 瑠璃 札幌前期
奨励賞 36 小寺 真徳
奨励賞 37 櫻井 宥作 札幌前期
奨励賞 56 松枝 琴美 岡山
奨励賞 67 後東 梨亜 徳島
奨励賞 68 内田 静琉 汐留
奨励賞 80 菊池 俐希 汐留
奨励賞 88 前田 彩衣 長崎
奨励賞 105 土居 結奈 鹿児島
奨励賞 130 高田 真衣亜 札幌後期
奨励賞 136 小山 夏葵 新潟
奨励賞 140 室井 美桜 宇都宮
奨励賞 147 永井 咲帆 広島
奨励賞 154 安齊 莉生 江戸川
奨励賞 156 田渡 好乃 汐留
奨励賞 171 廣田 知樹 茨城

小学3,4年 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞 183 近藤 はな 高松
金賞 27 王 鹿 代官山
金賞 41 宮本 信毅 金沢
金賞 47 島倉 一華 富山
金賞 54 田中 優羽 札幌後期
金賞 63 前場 雄晴
金賞 82 岡本 美優 岡山
金賞 101 八島 柊花 滋賀
金賞 125 水上 遥佳 福井
金賞 126 久保 慶幸郎 北九州
金賞 135 高波 俊介 船橋
金賞 145 上原 凛 川口
金賞 149 前川 響 長崎
金賞 155 村上 舞花 札幌後期
金賞 161 臼井 彩夏 船橋
金賞 162 織田 愛湖 札幌後期
金賞 171 鈴木 瑛万 江戸川
金賞 177 越川 雅也 札幌前期
金賞 178 山田 美羅 名古屋
金賞 187 内田 明寿 北九州
金賞 196 大輪 美空 札幌前期
金賞 204 野口 和花 長崎
銀賞 3 篠田 壮太 川口
銀賞 10 石田 沙良 札幌前期
銀賞 40 澤田 侑希乃 新潟
銀賞 53 櫻庭 瑚々音 仙台
銀賞 59 中川 恋響 金沢
銀賞 64 梶原 愛由香
銀賞 67 長谷川 南翼 佐賀
銀賞 88 髙山 詩 広島
銀賞 99 関口 采良 船橋
銀賞 105 山﨑 葵衣 富山
銀賞 117 佐々木 碧海 広島
銀賞 121 石田 結愛 金沢
銀賞 136 青木 かのこ 鳥取
銀賞 154 伊藤 翼 金沢
銀賞 157 戸塚 美夏 川口
銀賞 158 服部 龍 茨城
銀賞 189 上月 瞭 神戸
銀賞 193 玉井 團十郎 徳島
銀賞 202 髙月 月乃 長崎
銅賞 11 加藤 舞 岡山
銅賞 12 北野 なつき 広島
銅賞 18 鵜沼 陽来 札幌後期
銅賞 55 上坂 悠記 福井
銅賞 62 岩﨑 莉玖 宇都宮
銅賞 70 安井 有 北九州
銅賞 94 徳地 彩俐 鹿児島
銅賞 102 鷹橋 七帆 富山
銅賞 114 大橋 幸來 宇都宮
銅賞 120 大野 ひかり 広島
銅賞 127 中野 真理子
銅賞 131 岩切 和奏 宮崎
銅賞 133 木村 有里 茨城
銅賞 146 岡田 玲那 富山
銅賞 164 木下 莉子 代官山
銅賞 168 松田 采奈 広島
銅賞 176 横山 愛海 金沢
銅賞 182 尾前 駿海 鹿児島
銅賞 194 康 優花 神戸
銅賞 198 今井 咲希 名古屋
銅賞 205 小野 瑞月 名古屋
奨励賞 32 和田 琴乃 金沢
奨励賞 38 三井 庸靖 神戸
奨励賞 42 石沢 佐季 鹿児島
奨励賞 46 土橋 知史 金沢
奨励賞 56 中村 つぐみ 神戸
奨励賞 57 矢田 舞桜佳 神戸
奨励賞 65 栗﨑 寛奈 長崎
奨励賞 66 川口 絵里香 福岡
奨励賞 72 大谷 瑞樹 福井
奨励賞 76 齋藤 信富 福井
奨励賞 93 泉 虹大 名古屋
奨励賞 107 平野 美希 札幌後期
奨励賞 119 犬石 亜希 神戸
奨励賞 130 唯見 ほのか 長崎
奨励賞 166 塚田 美里 富山
奨励賞 175 瀧口 響史 札幌前期
奨励賞 179 銭 国印 佐賀
奨励賞 184 成田 華羽 金沢
奨励賞 197 小幡 夏子 横浜
奨励賞 203 阿部 千穂子 富山

高校生 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞 14 森脇 央佳
金賞 16 藤田 くるみ 横浜
金賞 31 島本 さくら 熊本
金賞 34 新井 ひかり 代官山
金賞 41 稲垣 みなみ 名古屋
金賞 47 斎藤 桃 船橋
銀賞 6 坂井 来瞳
銀賞 18 今井 萌絵 仙台
銀賞 26 和田 ひなた
銀賞 29 西平 愛音 沖縄
銀賞 51 大川 未来 鹿児島
銀賞 52 森塚 己冴希 北九州
銀賞 63 小宮 万奈 早稲田
銅賞 1 濱口 璃歌 長崎
銅賞 5 宮本 夏葵 金沢
銅賞 13 鳴谷 茉佑子 北九州
銅賞 22 上野 織羽 札幌前期
銅賞 38 笹木 里佳子 札幌前期
銅賞 50 木場 希 鹿児島
奨励賞 2 田坂 共愛 横浜
奨励賞 8 菅野 千晃 船橋
奨励賞 11 畠山 桃子 札幌後期
奨励賞 19 佐藤 聖佳 仙台
奨励賞 32 荒木 麻唯 神戸
奨励賞 55 永井 花帆 札幌後期

大学・大学院 A
ベーレンライタ―賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞 6 福本 健 松山
銀賞 3 榎林 彩花 札幌後期
銀賞 10 井上 恵利那 名古屋
銅賞 5 宮永 彩香 熊本
奨励賞 7 濵田 ありさ 長崎
奨励賞 8 内山 健 船橋

一般 A
ベーレンライタ―賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞 14 小川 悠太 船橋
金賞 4 矢野 愛子 札幌後期
金賞 17 望月 さくら 船橋
金賞 18 山田 知加 掛川
銀賞 16 中殿 めぐみ 長崎
銀賞 19 石原 奈々世 高松
銀賞 21 松倉 真奈美 江戸川
銀賞 35 藤澤 龍太郎 横浜
銅賞 7 東福寺 徳子 川口
銅賞 20 中田 牧子 汐留
銅賞 23 村井 知恵 代官山
銅賞 37 渡部 泰守 宇都宮
銅賞 38 金子 早織 川口
奨励賞 3 小幡 智美 横浜
奨励賞 13 瀬戸 高代 早稲田
奨励賞 39 辻 美乃梨 神戸
奨励賞 42 濱 美香 鹿児島



一般 B
ベーレンライタ―賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞 23 井倉 史喬 船橋
金賞 10 斎 梓 横浜
金賞 12 井関 文香
銀賞 21 中里 恵理 汐留
銀賞 22 平賀 紗羽 札幌前期
銀賞 29 浅野 稔子 代官山
銅賞 14 伊藤 富士恵 代官山
銅賞 20 皆川 慶子 汐留
銅賞 28 有田 賢 札幌後期
奨励賞 7 合田 弥生 北九州
奨励賞 19 小薗井 京子 茨城
奨励賞 26 細山田 昌子 新潟



« 【結果速報】2/4(土)開催分を公開!(幼児A/幼児B/小学1,2年A/中学B/高校生A/大学・大学院B) | 【重要】2月11・12日の開催について(雪による公共交通機関遅延の対応)»