【結果速報】2/4(土)開催分を公開!(幼児A/幼児B/小学1,2年A/中学B/高校生A/大学・大学院B)

2017年2月4日(土)に開催されました、日本バッハコンクール全国大会の結果をお知らせいたします。

2月5日(日)に結果発表・表彰式が行われた部門の受賞者はこちら

褒賞について

本コンクールでは褒賞として、下記の賞を授与します。

  • 金賞、銀賞、銅賞、奨励賞 : 全部門対象。部門毎の成績上位者に授与。
  • ベーレンライター賞 : 全部門カテゴリー対象。部門第1位の方に授与。
  • ベスト賞 : 小学3,4年B、小学5,6年B、中学A、中学B部門において、バッハインヴェンション、シンフォニアを演奏した出場者対象。各部門コース内において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方。

審査方法について

本コンクールの審査方法は以下になります。

  • 審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出。
  • 平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出。

審査員 (敬称略)

2017年2月4日(土)

■ 浜離宮朝日ホール(幼児B/小学1,2年A)
  • 池川 礼子(審査員長)
  • 小林 真子
  • 重野 美樹
  • 渡部 一恵
  • 根津 栄子
■ よみうり大手町ホール(幼児A)
  • 飯田 桂子(審査員長)
  • 遠藤 久代
  • 角野 美智子
  • 藤原 亜津子
  • 俣野 昌子

■ Hakuju Hall(高校生A/大学・大学院B)
  • 杉本 安子(審査員長)
  • 秋山 徹也
  • 日下部 満三
  • 久元 祐子 
  • 湯口 美和

■ 王子ホール(中学生B)
  • 石井 なをみ(審査員長)
  • 碓井 俊樹
  • 佐々木 恵子
  • 澤谷 夏樹
  • 宮﨑 貴子

審査結果


幼児A | 幼児B | 小学1,2年A | 中学生B | 高校生A | 大学・大学院B


幼児 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞 75 氏家 妃葵 仙台
金賞 8 髙山 愛 宮崎
金賞 27 橋岡 桜愛 広島
金賞 30 赤坂 美央莉 福井
金賞 50 藤原 麻央 北九州
金賞 58 日比野 安希 船橋
金賞 63 村尾 唱 鹿児島
金賞 73 保坂 結菜 川口
銀賞 22 廣澤 こころ 名古屋
銀賞 31 高橋 香安 茨城
銀賞 39 鹿又 陶子 新潟
銀賞 41 田栗 桜 長崎
銀賞 48 江戸野 琥人 船橋
銀賞 61 大島 璃子 徳島
銀賞 76 野曽 愛乃 船橋
銀賞 79 渡邉 鳳臥 松山
銅賞 4 小原 美咲 札幌後期
銅賞 13 中村 友乃 滋賀
銅賞 16 宮原 彩寧 佐賀
銅賞 21 山口 実桜 徳島
銅賞 23 本間 悠暖 早稲田
銅賞 25 川村 さくら 仙台
銅賞 36 中村 優香 鹿児島
銅賞 67 吉田 光希 汐留
銅賞 69 吉田 幸未 長崎
奨励賞 20 高柳 孝乃介 長崎
奨励賞 26 新城 祥吾 船橋
奨励賞 32 青山 愛美 江戸川
奨励賞 35 小林 淑佳 宇都宮
奨励賞 38 岡 ひかる 札幌前期
奨励賞 52 原重 美玖 船橋
奨励賞 60 安齋 早映香 新潟
奨励賞 80 高島 南奈 岡山

幼児 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞 38 松田 真旺 船橋
金賞 9 上田 瑠菜 早稲田
金賞 37 新垣 沙玖耶 沖縄
金賞 49 石部 乃映里 掛川
金賞 53 高岡 巧 名古屋
金賞 54 前田 結菜 神戸
金賞 55 中山 美紅 代官山
銀賞 14 高野 光舵 汐留
銀賞 21 柿原 幸栄 佐賀
銀賞 25 小関 美陽 札幌後期
銀賞 35 佐々木 京嘉 高松
銀賞 47 丸山 和花 札幌前期
銀賞 51 高尾 航二郎 徳島
銅賞 7 前川 楽斗 長崎
銅賞 19 上野 生葵 宇都宮
銅賞 33 小泉 沙月 岡山
銅賞 48 中村 亜里彩 金沢
銅賞 58 佐々木 瑠菜 札幌後期
銅賞 59 杉村 美海 岡山
銅賞 61 川上 太陽 北九州
奨励賞 1 周藤 遥香 神戸
奨励賞 11 大庭 ほのか 北九州
奨励賞 13 松熊 りさこ 神戸
奨励賞 27 野田 美咲 神戸
奨励賞 50 塚本 悠太 金沢
奨励賞 66 山木 望愛 広島

小学1・2年 A
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞 113 今紺 愛里 札幌後期
金賞 13 北川 穂稀 名古屋
金賞 15 大家 俊介 神戸
金賞 18 井上 和歌子 福岡
金賞 21 石岡 花音 札幌後期
金賞 25 片岡 依央梨 船橋
金賞 61 寺尾 潮里 広島
金賞 64 太田 賢 福岡
金賞 71 尾林 翼 北九州
金賞 88 北原 日菜子 鹿児島
金賞 102 富山 花穂 札幌前期
金賞 111 近田 倖祐 徳島
金賞 117 越智 陽斗 神戸
銀賞 11 松林 真凜 佐賀
銀賞 35 松崎 優花 茨城
銀賞 39 篠田 萌奈 札幌後期
銀賞 43 高津 梨音愛 北九州
銀賞 65 船間 愛美 鹿児島
銀賞 68 荒井 謙伸 札幌前期
銀賞 69 塚越 陽登 富山
銀賞 72 九軒 理貢 札幌後期
銀賞 76 大西 結子 滋賀
銀賞 86 鈴木 里実 福井
銀賞 105 松尾 梨伽帆 福岡
銀賞 120 阿久根 悠史 宮崎
銅賞 12 長谷部 優亜 大分
銅賞 14 笹本 眞依子 福井
銅賞 31 廣野 凛子 岡山
銅賞 34 武田 茉桜 松山
銅賞 45 高橋 琉平 川口
銅賞 58 小平 琉月 宇都宮
銅賞 79 太田 紫 熊本
銅賞 81 菊池 貴博 横浜
銅賞 85 斉藤 花奈 船橋
銅賞 89 佐伯 日陽子 松山
銅賞 96 山本 啓太 札幌後期
銅賞 101 金森 美桜 横浜
銅賞 112 有田 宙生 茨城
奨励賞 2 若林 咲乃 金沢
奨励賞 10 石井 千聖 金沢
奨励賞 19 上江洌 友彩 沖縄
奨励賞 24 田島 佑唯 江戸川
奨励賞 28 堀内 凛子 札幌後期
奨励賞 30 平 美優 松山
奨励賞 55 高澤 友彩 札幌前期
奨励賞 74 田畑 桜 富山
奨励賞 94 若松 桃花 大分
奨励賞 103 谷口 鼓果 金沢
奨励賞 106 森岡 奈々 松山
奨励賞 107 木原 賛堯 鹿児島
奨励賞 118 田上 智尋 神戸
奨励賞 126 藤澤 唯里 高松

中学生 B
ベーレンライター賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞 6 皆本 亜緒宙 横浜
金賞 32 橋本 美海 広島
金賞 33 石田 玲於奈 沖縄
金賞 47 金田 彩果 宇都宮
金賞 53 小田島 史穂 代官山
金賞 59 早坂 東子 札幌前期
金賞 92 黒川 綾乃 福井
金賞 96 端山 直緒
金賞 97 田中 杏佳 神戸
金賞 102 小川 遥 汐留
金賞 118 菅田 夏鈴 船橋
金賞 120 百崎 未桜 佐賀
銀賞 5 齊藤 こころ 札幌後期
銀賞 15 川村 綾音 江戸川
銀賞 25 椿 さき音 新潟
銀賞 27 今石 実咲 福岡
銀賞 28 奥村 佳子 名古屋
銀賞 61 人見 航平 札幌後期
銀賞 76 渡邉 雄之介 岡山
銀賞 77 佐藤 輝季 川口
銀賞 85 川上 玲衣亜 富山
銀賞 94 角南 紅葉 岡山
銀賞 95 高橋 華那 川口
銀賞 112 藤森 さくら 岡山
銀賞 122 河合 竜謙 富山
銅賞 16 大地本 琴音 広島
銅賞 31 斉藤 花帆 宇都宮
銅賞 37 上林 慈旺
銅賞 48 北川 ゆり子 川口
銅賞 50 岡本 美星 長崎
銅賞 51 田上 七菜 福岡
銅賞 62 古賀 菜々花 茨城
銅賞 70 小出 みなみ 札幌後期
銅賞 93 本山 律 高松
銅賞 109 藤田 舜 掛川
銅賞 119 光定 真歩 滋賀
銅賞 124 村松 萌乃 札幌前期
奨励賞 11 森脇 茉結 広島
奨励賞 17 白石 真唯 松山
奨励賞 19 後藤 慎也 横浜
奨励賞 21 月田 愛菜 札幌後期
奨励賞 34 廣野 朱音
奨励賞 36 飯田 さくら 名古屋
奨励賞 41 藤田 悠月 掛川
奨励賞 54 白坂 結愛 鹿児島
奨励賞 67 新美 友佳子
奨励賞 86 瀧谷 愛由子
奨励賞 91 上山 舞唯 札幌後期
奨励賞 111 長井 玖愛々 徳島
奨励賞 123 服部 かれん 名古屋


ベスト賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2 須藤 那美 シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790
22 八木原 可琳 シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793
37 上林 慈旺 シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801
46 上村 美結 シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787
59 早坂 東子 シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794
79 飯田 かれん シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788
93 本山 律 シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
95 高橋 華那 シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
110 瀧口 寛子 シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800
111 長井 玖愛々 シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797
120 百崎 未桜 シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789
121 吉田 優香 シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796

ベスト賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787 46 上村 美結
シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788 79 飯田 かれん
シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789 120 百崎 未桜
シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790 2 須藤 那美
シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792 95 高橋 華那
シンフォニア 第7番 ホ短調 BWV793 22 八木原 可琳
シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794 59 早坂 東子
シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796 121 吉田 優香
シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797 111 長井 玖愛々
シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798 93 本山 律
シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800 110 瀧口 寛子
シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801 37 上林 慈旺
高校生 A
ベーレンライタ―賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞 43 中島 菜穂 代官山
金賞 24 石田 葵 長崎
金賞 25 小林 利久 茨城
金賞 34 山口 エリカ 早稲田
金賞 35 奥村 幸生 金沢
銀賞 15 林 大熙 宇都宮
銀賞 17 吉田 聖乃 名古屋
銀賞 27 齊藤 皓太 金沢
銀賞 32 荒俣 麗菜 札幌後期
銀賞 39 町田 真央 宇都宮
銅賞 23 忠田 紗季 鳥取
銅賞 30 川上 莉緒 高松
銅賞 31 安西 美紅 札幌後期
銅賞 40 青山 智加
銅賞 49 松本 奈菜花 富山
奨励賞 1 川北 千春 札幌後期
奨励賞 4 金光 梨子 鳥取
奨励賞 5 田村 優奈 宇都宮
奨励賞 6 佐藤 颯太郎 新潟
奨励賞 16 菅谷 桃子 茨城



大学・大学院 B
ベーレンライタ―賞・金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞・ベーレンライター賞 12 酒井 悠登 船橋
金賞 16 難波 大 岡山
金賞 18 佐藤 琴乃 茨城
銀賞 1 麻生 海督 横浜
銀賞 9 阿保 美唯 早稲田
銀賞 13 井上 奈美 船橋
銅賞 17 日下 穂香 川口
銅賞 20 越智 美月 札幌後期
奨励賞 19 内田 瑞穂 横浜
奨励賞 21 松田 絵美 汐留
奨励賞 22 駒場 菜通子 宇都宮



« 【参加者の皆様へ】参加票送信のお知らせ | 【結果速報】2/5(日)開催分を公開!(小学1,2年B/小学3,4年A/高校生B/大学・大学院A/一般A/一般B)»